Процессы модернизации российской СПРН

17

РЛС "Воронеж-ДМ" под Барнаулом, поставленная на дежурство в 2017 г.

Продолжается выполнение масштабной программы модернизации российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Ведется строительство новых объектов разного рода и осуществляется обновление существующих. По результатам недавних этапов модернизации СПРН прошла государственные испытания и готовится к началу боевого дежурства в обновленной конфигурации.

Новости модернизации


В порядке обновления СПРН в последние годы принят ряд важных мер. Так, осуществляется перестройка наземной части системы. Вместо устаревших РЛС разных типов строятся и ставятся на дежурство станции семейства «Воронеж». Также осуществляется развертывание космического эшелона, обновление командных пунктов, средств связи и т.д.



Недавно, в первых числах января, поступили новые сообщения о ходе модернизации. Министерство обороны рассказало о завершении процесса полного обновления пункта управления космическим эшелоном СПРН. Это обеспечит полноценное управление строящейся космической группировкой, размеры и эффективность которой в ближайшие годы будут расти.


"Воронеж-ДМ" в Калининградской области

На днях стало известно, что армия и оборонная промышленность успешно завершили государственные испытания обновленной СПРН и ее центрального командного пункта. Теперь система в современной конфигурации должна заступить на боевое дежурство. Это произойдет в ближайшее время.

Важной особенностью текущей модернизации является выполнение работ и замена аппаратуры без снятия комплексов с боевого дежурства. Продолжая работу в таком режиме, СПРН в прошлом году обнаружила и отследила более 80 пусков баллистических и космических ракет в нескольких странах.

Планы на будущее


Успехи последнего времени не позволяют останавливаться, и работы по совершенствованию СПРН будут продолжаться. Они затронут наземный и космический эшелоны и позволят расширить их возможности до желаемого уровня.


Станция "Воронеж-М" вблизи Мишелёвки, Иркутская область

Продолжается строительство надгоризонтных радиолокационных станций серии «Воронеж». Прямо сейчас создаются три таких объекта. Вблизи Воркуты и у Севастополя строятся РЛС типа «Воронеж-СМ». Очередная станция «Воронеж-ВП» будет работать вблизи г. Оленегорск в Мурманской области. Согласно планам, объекты в Воркуте и Оленегорске заступят на дежурство уже в следующем году. Третью РЛС придется ждать до 2024 г.

Задачей трех новых РЛС станет дублирование или замена существующих станций. Так, появление «Воронежа-ВП» в Оленегорске в перспективе позволит отказаться от станции «Днепр». Севастопольская станция, в свою очередь, дополнит аналогичный объект в Армавире.

Продолжится развертывание космического эшелона СПРН. В прошлом году на орбиту отправился четвертый спутник серии 14Ф142 «Тундра», предназначенный для работы в составе Единой космической системы «Купол». Также проведена модернизация пункта управления космической группировкой. В результате этого достигнута минимальная рабочая конфигурация системы. Согласно текущим планам, к 2024 г. группировка таких аппаратов будет увеличена до 10 ед., в результате чего «Тундры» смогут следить за всей поверхностью планеты.

Состояние и перспективы


Текущая программа модернизации СПРН стартовала в середине двухтысячных годов со строительства новых наземных объектов. Основная часть работ по обновлению наземного эшелона уже завершена, а несколько лет назад началась замена спутников космической группировки.


РЛС "Днепр" в Печоре

К настоящему времени удалось получить часть необходимых результатов. В частности, при помощи существующих и вновь построенных за- и надгоризонтных РЛС сформировано замкнутое радиолокационное поле по периметру страны с возможностью обнаружения целей на дальностях до 6 тыс. км.

На данный момент основу наземного эшелона составляют станции семейства «Воронеж» четырех типов, отличающиеся рабочим диапазоном и некоторыми характеристиками. Еще три строятся и будут введены в эксплуатацию в ближайшем будущем. «Воронеж» является изделием высокой заводской готовности, что упрощает строительные работы и установку аппаратуры на позиции и тем самым ускоряет процесс строительства.

На отдельных участках между радиолокационными полями «Воронежей» остаются пробелы. Их перекрывают при помощи РЛС других типов. Так, возле г. Печора работает станция РО-30 типа 5Н79 «Дарьял». В Оленегорске дежурит узел РО-1 – станция «Днепр». На белорусской территории функционирует единственная РЛС типа 90М6 «Волга».

Процессы модернизации российской СПРН

"Волга" на белорусской территории

РЛС СПРН способны следить за обстановкой на поверхности Земли, в атмосфере и за ее пределами. Их задачей является обнаружение пусков ракет или оружия в полете с последующей завязкой трасс и выдачей данных на пункты управления. Далее эти данные поступают в систему ПРО Москвы и центрального промышленного региона.

Космическое строительство


До 2014 г. в эксплуатации находились спутники серии «Око-1», способные выявлять пуски ракет на территории вероятного противника. С 2015 г. продолжается развертывание современной системы обнаружения «Тундра». На орбиты уже вывели четыре новых спутника из десятка требуемых.

Спутники «Тундра» размещаются на разных орбитах с таким расчетом, чтобы территория вероятного противника всегда находилась под наблюдением одного или нескольких. Аппарат способен засекать факел двигателя ракеты и определять старт. Кроме того, обеспечено сопровождение такой цели с выдачей трассы и определения примерного района падения боевых блоков. Сообщалось о способности «Тундры» работать в качестве ретранслятора сигналов управления ядерными силами.

В 2021-24 гг. на орбиту отправят шесть новых спутников 14Ф142. Они необходимы для создания сплошного поля наблюдения над всей поверхностью планеты. Благодаря этому космический эшелон СПРН сможет следить не только за ракетными комплексами наземного базирования на территории основного вероятного противника, но и выявлять пуски с подводных лодок в любых акваториях.


Запуск ракеты-носителя со спутником "Тундра", 2017 г.

С улучшенными возможностями


В середине февраля исполняется ровно полвека со дня заступления на боевое дежурство отечественной системы предупреждения о ракетном нападении. На протяжении следующих десятилетий наша СПРН постоянно развивалась, получая новые компоненты и возможности. Очередной этап модернизации осуществляется прямо сейчас, и его результаты недавно были подтверждены в ходе государственных испытаний.

При этом процессы строительства и обновления не прекращаются. На ближайшие годы запланировано завершение строительства нескольких сухопутных объектов и запуск оставшихся космических аппаратов. Ожидается, что все эти меры дополнительно расширят возможности российской СПРН. Она сможет засекать запуски в любой точке планеты, на суше и на воде, а затем отслеживать полет ракеты из космоса и силами наземных РЛС.

Современные образцы позволят узнавать о ракетном нападении раньше и получать более точные данные, на основании которых будут приниматься дальнейшие решения. Эти меры серьезно понизят вероятность успешного ракетного удара. Соответственно, СПРН после следующего обновления – в сочетании с комплексами противоракетной обороны – будет не только системой предупреждения, но и средством сдерживания вероятного противника.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 февраля 2021 18:15
    . Соответственно, СПРН после следующего обновления – в сочетании с комплексами противоракетной обороны – будет не только системой предупреждения, но и средством сдерживания вероятного противника.

    Ну теперь служи честно без сбоев и отказов
  2. +14
    16 февраля 2021 18:31
    Кирилл, что ж так торопился ?... Сплошная путаница с типами РЛС и местами их развёртывания. Так, вблизи г. Воргашор (или Воркуты, как в статье) создаётся комплекс из двух РЛС - "Воронеж-ВП" и "Воронеж-СМ"; в Севастополе будет построена новая РЛС "Яхрома" (на базе технологий ВЗГ), в Оленегорске - "Воронеж-ДМ". Далее, "станция "Воронеж-М" вблизи Мишелёвки, Иркутская область" на фото есть не что иное, как "Воронеж-ВП"; "РЛС "Днепр" в Печоре" - на самом деле РЛС "Дарьял"... ну и ещё ряд сомнительных перлов...
  3. +11
    16 февраля 2021 18:37
    Ещё один момент... по поводу "возможности обнаружения целей на дальностях до 6 тыс. км" следует в обязательном порядке ставить рядом вопрос "на какой высоте?"... Это важно для секторных РЛС, каковыми и являются все РЛС системы ПРН.
  4. +11
    16 февраля 2021 19:01
    Задачей трех новых РЛС станет дублирование или замена существующих станций. Так, появление «Воронежа-ВП» в Оленегорске в перспективе позволит отказаться от станции «Днепр». Севастопольская станция, в свою очередь, дополнит аналогичный объект в Армавире.

    ЕМНИП, севастопольский "Воронеж" - это замена 15 лет как помершего севастопольского "Днепра".

    В 2014 г. "Днепр" ещё планировали восстановить, но похоже, что после его эксплуатации ВСУ построить "Воронеж" оказалось дешевле.
  5. -1
    16 февраля 2021 19:11
    Соответственно, СПРН после следующего обновления – в сочетании с комплексами противоракетной обороны – будет не только системой предупреждения, но и средством сдерживания вероятного противника.
    Ну и слава Богу! Чтобы всё так и было на самом деле! good
  6. 0
    16 февраля 2021 19:21
    Внушают уважение такие циклопические сооружения! Долгой службы!
  7. -8
    16 февраля 2021 19:30
    Щас еще и космическую группировку усилим, наблюдение и контроль добавим, рогозин обещал к 28г сверхтяжелую ракету, а там плюс новые РЭБ, страна защищена надежно
  8. +9
    16 февраля 2021 19:35
    Цитата: ВоенСпец
    Кирилл, что ж так торопился ?... Сплошная путаница с типами РЛС и местами их развёртывания. Так, вблизи г. Воргашор (или Воркуты, как в статье) создаётся комплекс из двух РЛС - "Воронеж-ВП" и "Воронеж-СМ"; в Севастополе будет построена новая РЛС "Яхрома" (на базе технологий ВЗГ), в Оленегорске - "Воронеж-ДМ". Далее, "станция "Воронеж-М" вблизи Мишелёвки, Иркутская область" на фото есть не что иное, как "Воронеж-ВП"; "РЛС "Днепр" в Печоре" - на самом деле РЛС "Дарьял"... ну и ещё ряд сомнительных перлов...

    Немного дополню Вас, Юрий
    Кирилл! Юрий прав, у вас слишком много ляпов. Фотография РЛС в Печоре - это "Дарьял". РЛС "Днепр" с приемной позицией "Даугава" расположена в районе Оленегорска...
    Далее, фотография Мишелевской РЛС - РЛС "Воронеж-ВП" (а не "Воронеж-М") - достаточно старая. Возможно сделана где-то в районе 2012-2013 года. Реально же сейчас станция имеет два антенных полотна (каждое полотно - по 6 секций, а не 3, как у "Воронежа-М"

    Далее. Юрий прав, говоря, что вместо "Воронежа-СМ" в Севастополе будет построена станция "Яхрома". Хотя ранее говорили именно о "Воронеже-СМ"
    Еще одна станция дециметрового диапазона планируют построить в районе Лехтуси, где сейчас находится станция "Воронеж-М". ЕМНИП в районе н.п. Рогозинка-2. Саму же станцию "Воронеж-М" планируется модифицировать до уровня "Воронеж-ВП"

    Юрий! Насчет Воргашора. Если посмотреть на фотографии в том же "Гугл Мапе", то по крайней мере видна пока только станция "Воронеж-ВП" (одно шестисекционное полотно).
    1. +5
      16 февраля 2021 19:53
      РЛС "Воронеж-ВП" в Воргашоре завершена постройкой, идут пуско-наладочные работы (станция уже выходит в эфир), а РЛС "Воронеж-СМ" строится левее от ВП, если смотреть относительно направления на север. Это отчётливо видно в браузерном приложении "Гугл Земля" или в "Гугл планета Земля".
  9. +4
    16 февраля 2021 20:22
    Цитата: ВоенСпец
    РЛС "Воронеж-ВП" в Воргашоре завершена постройкой, идут пуско-наладочные работы (станция уже выходит в эфир), а РЛС "Воронеж-СМ" строится левее от ВП, если смотреть относительно направления на север. Это отчётливо видно в браузерном приложении "Гугл Земля" или в "Гугл планета Земля".

    Я правильно вас, Юрий, понял?
    1. +1
      17 февраля 2021 13:08
      Совершенно верно ! Это и есть будущая РЛС "Воронеж-СМ".
  10. +2
    16 февраля 2021 21:40
    Короче, вывод такой:
    следующую статью на эту тему пишет ВоенСпец в соавторстве с товарищем Старый26.
  11. -3
    16 февраля 2021 21:42
    Такие статьи раздражают ампириалистов.....и их прихвостней...
    1. +4
      17 февраля 2021 01:02
      Раздражает непрофессионализм автора! negative Ляпов в статье больше чем полезной информации.
      1. -2
        17 февраля 2021 16:21
        Ляпов в статье больше чем полезной информации.

        Полезная информация следующая.
        СПРН в минимально достаточной конфигурации развернута полностью.
        До 24 года будет развернута в оптимальной конфигурации. Дальнейшее развертывание производится в целях повышения боевой устойчивости и обнаружения морских пусков.
        Остальное в том числе и ляпы для шпионов и участников что где когда.
  12. +4
    17 февраля 2021 16:52
    Цитата: ВоенСпец
    Совершенно верно ! Это и есть будущая РЛС "Воронеж-СМ".

    На фото у этой станции - три очень высокие мачты. Кстати, вы встречали где-нибудь рисунок или фотографии этой станции сантиметрового диапазона.
    И еще один вопрос, Юрий. От лица Минобороны было две информации относительно РЛС "Яхрома"

    Первая:
    Что станция трехдиапазонная (м. дм, см), хотя честно говоря не понимаю, как смогли (и смогли ли) все это объединитьв одной станции

    Вторая:
    Что станция есть ничто иное, как более продвинутая версия станции "Воронеж-ВП" метрового диапазона

    Что думаете на эту тему?
    1. 0
      18 февраля 2021 12:25
      "И еще один вопрос, Юрий. От лица Минобороны было две информации относительно РЛС "Яхрома"...
      Вторая информация - истина! В отличие от прежних изделий РЛС имеет полностью цифровую адаптивную ФАР и значительно более высокую помехозащищённость. Думаю, когда Вы увидите её на позиции, она Вас приятно удивит...