Компания «Кронштадт» поставит Минобороны 7 комплектов ударных беспилотников «Орион»

55
Компания «Кронштадт» поставит Минобороны 7 комплектов ударных беспилотников «Орион»

Российская компания "Кронштадт" поставит Минобороны порядка 20 ударных беспилотников "Орион". Об этом заявил гендиректор "Кронштадта" Сергей Богатиков.

Министр обороны в пятницу посетил московское предприятие по производству беспилотников "Кронштадт", где ознакомился с ходом выполнения гособоронзаказа. Во время посещения он задал вопрос о количестве ударных дронов, которое предприятие может поставить в этом году.



(...) 6-7 комплектов. В каждый комплект входит три беспилотника

- сообщил министру Богатиков, добавив, что в планах компании в этом году запустить завод по серийному производству БПЛА.

Министр потребовал увеличить количество ударных беспилотников, поставляемых российской армии.

Также Шойгу ознакомился с другой продукцией компании. Министру показали ударный скоростной БПЛА "Гром", аппарат радиолокационного дозора "Гелиос-РЛД" и разведывательно-ударный беспилотник "Иноходец-РУ".

Отметим, что "Орион" является единственным российским ударным беспилотником, на поставку которого заключен контракт с Минобороны. Дрон был создан компанией "Кронштадт" в рамках ОКР "Иноходец" по контракту с военным ведомством. БПЛА способен оставаться в воздухе с максимальной нагрузкой до 24 часов. Высота полета - 7,5 тысячи метров. Максимальная полезная нагрузка дрона составляет 450 кг, он способен нести на борту четыре ракеты.
55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    27 февраля 2021 06:50
    С почином ! Первый "серьёзный ударник" пошёл в серию - любой путь начинается с первого шага. Удачи !
    1. +13
      27 февраля 2021 08:09
      Цитата: askort154
      С почином ! Первый "серьёзный ударник" пошёл в серию - любой путь начинается с первого шага. Удачи !

      =======
      Хорошо ( good ), но мало! (Продайте мне таблетки от жадности. Да побольше, побольше, побольше!!! fellow ) laughing drinks
      1. -2
        28 февраля 2021 17:45
        Министр потребовал увеличить количество ударных беспилотников, поставляемых российской армии.

        "Раз-Два! Ну ка, увеличьтесь в оличестве!" "Я требую!" laughing Интересно,а у кого он "потребовал"? У тех, кто производит? Или у тех, кто должен планировать и оплачивать это производство? Как, насчет оплаты расширения производства(раз надо больше)? wink Что-то, не нашел в статье об этом... request
  2. +15
    27 февраля 2021 06:54
    ударных беспилотник «Орион»,ударный скоростной БПЛА "Гром", аппарат радиолокационного дозора "Гелиос-РЛД", разведывательно-ударный беспилотник "Иноходец-РУ"
    это радует,что работа ведется,только надо
    увеличить количество ударных беспилотников, поставляемых российской армии.

    ,а то 20 ударных беспилотников "Орион" в год не так уж и много ...
    1. +6
      27 февраля 2021 07:13
      Цитата: Destiny
      ,а то 20 ударных беспилотников "Орион" в год не так уж и много ...

      Сегодня ДА, а завтра будет больше.
    2. +6
      27 февраля 2021 08:12
      Цитата: Destiny
      а то 20 ударных беспилотников "Орион" в год не так уж и много ...

      =======
      Лиха беда начало! fellow
    3. +3
      27 февраля 2021 14:34
      Цитата: Destiny
      20 ударных беспилотников "Орион" в год не так уж и много ...

      Это только начало.
      в планах компании в этом году запустить завод по серийному производству БПЛА.
    4. 9PA
      +1
      27 февраля 2021 17:02
      И номенклатуру вооружения расширить за счет высокоточных ракет вз
    5. +2
      27 февраля 2021 17:32
      ,а то 20 ударных беспилотников "Орион" в год не так уж и много ...

      Ну так в статье и сказали же
      добавив, что в планах компании в этом году запустить завод по серийному производству БПЛА.

      Вот и будет их больше
    6. +1
      27 февраля 2021 20:57
      ну вот появился твердый контракт - можно увеличивать производственные мощности
  3. +6
    27 февраля 2021 07:05
    До этого говорили что четыре комплекта будет. Но так явно лучше. А ещё первый комплект Алитус, тоже в этом году.
  4. +2
    27 февраля 2021 07:23
    7 комплектов маловато будет, будем надеяться, что только в этом году. Так то для боевых действий средней интенсивности надо 50 -100 комплектов в год с возможностью выхода на пик - 300 комплектов. Т.е. в мирное время темпы - 20 -30 комплектов
    1. +1
      27 февраля 2021 08:27
      Цитата: mark1
      7 комплектов маловато будет, будем надеяться, что только в этом году. Так то для боевых действий средней интенсивности надо 50 -100 комплектов в год с возможностью выхода на пик - 300 комплектов. Т.е. в мирное время темпы - 20 -30 комплектов

      =======
      Сомневаюсь, что "Орионов" будет построено очень много: учитывая совершенно ошеломляющие темпы развития роботехники (вообще) и беспилотной авиации (в частности), совершенно не удивлюсь, если через пару лет, тот же "Кронштадт" (не говоря уже о других фирмах), "явит на глаза изумленной публики" нечто такое, по сравнению с чем, даже "Орион" покажется "детской игрушкой"....... request
      1. 0
        27 февраля 2021 09:18
        Основа то ведь не изменится- крылья, двигатель, фюзеляж.. (Жидкий металл еще ой как не скоро). А все остальное модифицируется, как и любая другая техника.
        1. -1
          27 февраля 2021 09:29
          Цитата: mark1
          Основа то ведь не изменится- крылья, двигатель, фюзеляж.. (Жидкий металл еще ой как не скоро). А все остальное модифицируется, как и любая другая техника.

          =======
          Все это и так и не так (одновременно).
          Еще лет 15 назад, ударные дроны были экзотикой, доступной в основном США и Израилю... А сегодня? Это уже норма, даже для стран, которых трудно заподозрить в высочайшем уровне технологического развития.... request
          1. +3
            27 февраля 2021 09:45
            И как это все коррелируется с модернизационным потенциалом техники? Даже "Пчелу" можно довести до вполне приемлимого уровня.
            1. +2
              27 февраля 2021 15:47
              Пробовали. Заменили электронику, отказались от брони, а госы не прошли. Самара не то, что улучшить двигатель, а и повторить советский вариант не смогла. Народ после этого расползся кто на УЗГА, кто в «Кронштадт», а кто уже и помер. Тот же Долженков в молодости на Яковлева «Пчелой» занимался.
      2. +2
        27 февраля 2021 09:50
        Так они уже выкотили и испытывают гром и гелиус, на фоне которых Орион действительно подделка из авиокружка.
  5. +5
    27 февраля 2021 07:25
    Министр обороны потребовал увеличить производство БПЛА.Навеяло И В Сталин слова из телеграммы руководству заводов 1 и 18 от 23 .12 .41 г.Самолеты ИЛ 2 нужны фронту как воздух,а сегодняшнее производство это насмешка над строной.Меняем слова и все в тему.Построят завод будут строить БПЛА ,как будто "пекут пирожки"!На зло всем злопыхателям! good
    1. SSR
      -6
      27 февраля 2021 07:38
      Цитата: tralflot1832
      Построят завод будут строить БПЛА ,как будто "пекут пирожки"!

      Завод уже есть, с опытом, будут набирать кадры, освоят производственный цикл, тогда станет понятна производственная мощность.
      А все комментарии про - этого мало! Этого не достаточно! От лукавого и глупого.
      1. +1
        27 февраля 2021 07:46
        Просто провел параллель.К любому станку токарь нужен, а не пекарь.Наберут ,обучат да и смежники должны пошевеливаться . hi
        1. +2
          27 февраля 2021 07:51
          Моторчеки кто хоть ,,точит,, а то я совсем не в курсе и в статье пусто.
          1. 0
            27 февраля 2021 07:53
            К сожалению я их не собираю.Мало что ли моторных заводов в Рыбинске.Но точно не краина контрабандой поставляет.
          2. -3
            27 февраля 2021 08:59
            Ротакс. Но для прикрытия есть АПД - но он в конце 21-начале 22 года завершит госы. Однако с ним летал прототип. АПД является китайской (ну вернее российской, без доков и лицензии) вариацией Ротакса на возможности выпуска российской кооперации.

            — Продолжая идти вверх по увеличению размерности БПЛА, перейдем к MALE-классу. Каким получился двигатель АПД-115Т для БПЛА «Орион»? Что по нему можно рассказать?
            — Базой АПД-115Т для БПЛА «Орион» является импортный аналог, доработанный отечественными установками турбонаддува и системой управления двигателем.

            Первый двигатель был сделан на базе зарубежного авиационного ДВС мощностью 100 л.с. Сам по себе это хороший двигатель с приличным ресурсом. Но для наших задач согласно техническому заданию он не подходит. В первую очередь из-за элементной базы (датчики, исполнительные механизмы, разъемы), используемой на двигателе.

            Когда нас только подключили к работе, в ЦИАМ он стоял на стенде уже с установленной турбиной, но не выдавал требуемых параметров. Блок управления двигателем (ECU - engine control unit) производства США не позволял двигателю работать в режиме турбонаддува: система управления не понимала, что идет увеличенный расход воздуха, и вставала на самоблокировку. Регулировочные таблицы же были закрыты.

            Когда начались стендовые испытания варианта КО-2, стали проявляться проблемы с датчиками, исполнительными механизмами, катушками зажигания, электропроводкой, включая разъемы.

            Основной проблемой стал переход на 27В питание. Двигатель изначально рассчитан на номинальное напряжение 12В, что согласно нашей нормативной базе недопустимо.

            И вот, после примерно 50 часов работы двигателя в стендовых условиях, начинают проявляться недостатки. Из наиболее критичных - западают поршневые кольца, подгорает кромка поршня и так далее.


            Но повторю, в двигатели вообще упора нет. Иран их около 100 штук в год контрабандит и выпускает свои БПЛА на австрийцах. Экспортная карта компании составляет до 400 частных заказчиков из более 80 стран мира. Такой мотор просто невозможно сделать санкционным.
            1. D16
              +1
              27 февраля 2021 13:42
              Ротакс. Но для прикрытия есть АПД - но он в конце 21-начале 22 года завершит госы.

              То есть "тут мы играем а тут рыбу заворачивали"(с) laughing
              Предпочитаете "заворачивать рыбу" в тот кусок статьи, где русским по белому пишут о том, что на всех "Орионах" стоят моторы, сделанные в Рыбинске.
      2. +7
        27 февраля 2021 09:23
        Вообще то заводы строятся уже под известную производственную мощность, а потом на нее выходят.
        Цитата: SSR
        От лукавого и глупого.

        Ну-ну... Вы наверное бобровую шапку с козырьком носите...
        1. +10
          27 февраля 2021 09:47
          Корону он носит.Поверх шапки.Здесь таких Дартаньянов хватает.
      3. +4
        27 февраля 2021 12:40
        Одна московская фирма из 50 человек ищет инженера-конструктора, там наверное одни менеджеры, они и выиграли тендер на постройку БПЛА. Теперь ищут того, кто его построит wassat


        Чем будут заниматься остальные 50 человек не знаю. hi
        1. +4
          27 февраля 2021 12:46
          А это требования к вундеркинду


          Еще и требование иметь высшее техническое образование...
    2. 0
      27 февраля 2021 20:56
      Цитата: tralflot1832
      Навеяло И В Сталин слова из телеграммы руководству заводов 1 и 18 от 23 .12 .41 г.Самолеты ИЛ 2 нужны фронту как воздух,а сегодняшнее производство это насмешка над строной.

      Может хватит уже сравнивать несравнимое. Тогда была совсем другая страна и другие люди.
  6. +3
    27 февраля 2021 09:11
    Цитата: donavi49
    — Базой АПД-115Т для БПЛА «Орион» является импортный аналог, доработанный отечественными установками турбонаддува и системой управления двигателем.

    Отечественными? Назовите завод который выпускает эти турбины. Судя по картинке там стоит Garret с нулевиком. Просто эти турбины американского концерна ставят на половину марок авто, они очень доступны. Даже автосервисы ставят такие на Нивы.
    О
    1. D16
      +2
      27 февраля 2021 13:51
      Судя по картинке там стоит Garret с нулевиком.

      АПД-115Т изображен на правой стороне картинки. Где вы там разглядели турбину? lol
      1. 0
        27 февраля 2021 14:04
        А слева что? Справа без турбонаддува, но там написано отечественный турбонаддув. Справа АПД-110/120, слева «Агат-Б1», стрелочкой показал турбину, стыдливо прикрытую . (ПД-1400)
        1. D16
          +3
          27 февраля 2021 14:05
          А слева другой мотор. АПД оппозитник.
          1. +1
            27 февраля 2021 14:20
            И справа оппозитник воздушного охлаждения. Проблема у нас с таким малогабаритными, но мощными двигателями.
            1. D16
              +3
              27 февраля 2021 14:25
              И справа оппозитник воздушного охлаждения.

              Ротакс 914, как и АПД115 и есть оппозитник воздушного охлаждения. Так где вы разглядели на нем ТК Гаррет?
              1. -2
                27 февраля 2021 14:51
                Стрелку смотрите, я не утверждаю что это гаррет, но написано "применен отечественный турбонаддув"
                1. D16
                  +1
                  27 февраля 2021 14:54
                  Ваша стрелка указывает на другой двигатель. И ссылку на производителя отечественных ТК я привел. Могу повторить:
                  https://www.kamturbo.ru/turbocharger
                  1. -1
                    27 февраля 2021 15:00
                    Стрелка указывает на турбину, а по ссылке это турбины на тракторные и грузовые дизеля. А это совсем другое, температура выхлопных газов высокофорсированного бензинового двигателя намного выше и материалы для изготовления и узлы другие.
                    1. D16
                      +1
                      27 февраля 2021 15:10
                      Стрелка указывает на турбину, установленную на другой двигатель. И вы это прекрасно знаете.
                      по ссылке это турбины на тракторные и грузовые дизеля.

                      Вы знаете принципиальные технологические отличия между транспортными и авиационными ТК?
                      1. 0
                        27 февраля 2021 15:17
                        Вы знаете принципиальные технологические отличия между транспортными и авиационными ТК?

                        Обучался этому в институте. Но на работе сталкивался только с турбиной на Д12, это гражданская версия В-2 танкового с увеличенным ресурсом, немного облегченный.
                      2. D16
                        0
                        27 февраля 2021 15:31
                        А я с судовыми ТК-18Н на М-401. На службе.
            2. D16
              0
              27 февраля 2021 14:55
              Проблема у нас с таким малогабаритными, но мощными двигателями.

              Похоже, что уже нет.
  7. +4
    27 февраля 2021 09:34
    главный вопрос:на сколько % он является отечественным безпилотником? Или потом вдруг начнется расплывчатые разговоры про двигатели, колеса, электронику?
    1. -4
      27 февраля 2021 10:09
      В глобальном мире нет ничего отечественного.

      Из крупных узлов двигатель - но это вообще не проблема. Их даже Иран нелегально закупает товарными количествами. Плюс к 22-му появится своя нелицензионная вариация австрийца.

      Оптическая станция. Комплект Аргос2 из ЮАР приходит на НПК СПП где из него собирают оптическую станцию с приводами и корпусом. В теории это запретить можно, но там есть отечественный демонстратор, который тупо тяжелее существенно (ну и оптика хуже). То есть за счет уменьшения боевой нагрузки можно импортозаместиться.

      Остальное в целом вариативно. Ну запретят поставки микросхем из Тайваня и Малайзии, можно перекатится на другие из братского Китая.
      1. +2
        27 февраля 2021 12:13
        вот о чем я и говорю - глупо называть отечественным скрученное отовсюду.
        1. D16
          +5
          27 февраля 2021 14:14
          глупо называть отечественным скрученное отовсюду.

          Турки Байрактар называют турецким и не парятся. Думаете не правы, и после введения санкций сдуются? Вряд ли. Просто одни производители компонентов лишатся крупного клиента, а другие приобретут laughing .
    2. D16
      +4
      27 февраля 2021 14:21
      лавный вопрос:на сколько % он является отечественным безпилотником?

      Так делают все. Нельзя сделать перспективный продукт из хреновых кубиков. Делают из хороших импортных, но потом по мере борзения производителей компонентов их продукцию замещают другими, отечественными в том числе.
  8. +1
    27 февраля 2021 09:37
    Цитата: Konnick
    Цитата: donavi49
    — Базой АПД-115Т для БПЛА «Орион» является импортный аналог, доработанный отечественными установками турбонаддува и системой управления двигателем.

    Отечественными? Назовите завод который выпускает эти турбины. Судя по картинке там стоит Garret с нулевиком. Просто эти турбины американского концерна ставят на половину марок авто, они очень доступны. Даже автосервисы ставят такие на Нивы.
    О

    Опять кто-то втихушку минусует. Минусуйте, если знаете отечественного производителя этих минитурбин.
    1. D16
      0
      27 февраля 2021 14:04
      Минусуйте, если знаете отечественного производителя этих минитурбин.

      Вас определенно забанили в гугле lol Пожалста:
      https://www.kamturbo.ru
      1. -1
        27 февраля 2021 14:58
        https://www.kamturbo.ru
        Это все на тракторы и грузовики дизельные, я про малогабаритный для бензинок.
  9. +1
    27 февраля 2021 13:00
    "в планах компании в этом году запустить завод по серийному производству БПЛА..." Новость из разряда: "Не говори гоп, пока не перепрыгнул. Нужны не 6-7 комплектов, а 6-7 тысяч.По факту - все в планах...
    1. +1
      27 февраля 2021 14:00
      "А 6-7 тысяч". Куда их столько -на хлеб намазывать будете - 100 комплектов Орионов будет в самый раз это 300 беспилотников а ещё Громы Альтиусы и Охотники ждут заказов.
    2. +3
      27 февраля 2021 16:03
      Не несите ерунды, во всей Америке 200 "риперов", при том что ВВС у них в несколько раз больше чем у нас. В Турции - всего 40 "байрактаров". БПЛА были, есть и будут оружием локальных конфликтов, клепать их тысячами не собирается ни одна страна.
  10. +1
    27 февраля 2021 17:37
    "Министр потребовал увеличить количество ударных беспилотников, поставляемых российской армии."- давно пора! А то более 10 лет всё "разрабатываем и испытываем", а потом по 20 штук в года на всю Армию?!!! negative
    "Тщательнее надо, ребята!" good
  11. Комментарий был удален.