«Оперативный резерв»: Киев готовит закон о срочном призыве резервистов на случай войны

56
«Оперативный резерв»: Киев готовит закон о срочном призыве резервистов на случай войны

Киев намерен в ближайшее время принять новый законопроект, позволяющий в течение суток призвать на военную службу резервистов. Об этом заявил руководитель парламентского комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Александр Завитневич.

Законопроект во втором чтении будет рассмотрен Верховной Радой, в первом чтении он был принят в сентябре прошлого года. Согласно данному законопроекту, на Украине будет создан "оперативный резерв" на случай эскалации военного конфликта на Донбассе, который можно будет призвать в течение суток.



Законопроект касается введения нового вида службы, предусматривающего контракты с резервистами оперативного резерва. Этот инструмент позволит очень оперативно на протяжении суток, в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства, привлечь уже имеющийся резерв

- пояснил Завитневич.

По его словам, в "оперативный резерв" войдет определенная категория украинских граждан, уже отслуживших в ВСУ и имеющих боевой опыт, т.е. повоевавших на Донбассе, так как других мест, где можно получить боевой опыт на Украине нет.

Согласно новому законопроекту, формирование оперативного резерва и мобилизация в случае эскалации военных действий, будет существенно отличаться от призыва обычных резервистов. Подробности Завитневич не привел, добавив, что в рамках законопроекта на базе военных комиссариатов будут созданы территориальные центры комплектования и социальной поддержки.
56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    2 марта 2021 09:38
    Неужели шумеры РЕАЛЬНО мыслят воевать с Россией?
    Лавров прав!
    1. +8
      2 марта 2021 09:46
      Цитата: Victor_B
      Неужели шумеры РЕАЛЬНО мыслят воевать с Россией?
      Лавров прав!

      Укропризывники уже давно все в Москве сидят - ходят с навальнятами на митинги и косят от Донбасса. Теперь ещё и 30-40-летние от "оперативного резерва" побегут? А на митинги они ходить будут или будут спокойно на стройках подсобниками работать? На границе подписку соответствующую у них брать нужно, что ли... А лучше границу закрыть и укропризывников военкоматам в скотовагонах отправить. "Жест доброй воли" такой себе...
      1. +4
        2 марта 2021 10:13
        Так же побегут от призыва и украинские антифашисты. Их вы тоже предлагаете "отправлять украинским военкоматам"?
        Теперь я верю в те истории про ополченцев, что РФ выдавала врагам русских - если во власти есть хоть пара человек вроде вас, то получается, это предательство вполне реально.
        1. -4
          2 марта 2021 13:38
          Цитата: Алт22
          Теперь я верю в те истории про ополченцев, что РФ выдавала врагам русских

          Это Вам Гордон рассказал или у Шустера услышали?

          Да пусть бы косили от призыва в ВСУ сколько хотят - не жалко. Наши тоже от призыва куда только не бегают. Только когда они начинают шастать на митинги и прыгать на спецмашинах - вот тогда его не здесь штрафовать надо, а укровоенкомам отдать. Для этих жертв тиктоков это куда страшнее наказание - в форму и на Донбасс. Там он свою пулю отыщет. Если свои же не придушат за "несвидомость".

          И ещё.
          Цитата: Алт22
          если во власти есть хоть пара человек вроде вас, то получается, это предательство вполне реально

          Окраине повезло неслыханно, что во власти нет таких как я. Потому что как минимум - Окраина сидела бы и не смела пискнуть. Как максимум - уже и название такое забыли бы.
          А про предательство - это не ко мне. Это в Киев, Львов, Винницу. Там в этом толк знают...
          1. +1
            3 марта 2021 12:47
            Россия выдала Казахстану русского, ополченца Евгения Щербака. Соратника Моторолы приговорили к 4,5 годам заключения. https://eadaily.com/ru/news/2020/05/22/vydannogo-rossiey-soratnika-motoroly-v-kazahstane-osudili-na-45-goda - напоминаю, он пытался приехать из РФ в ДНР, так как в Казахстане его уже разыскивали, но РФ НЕ ВЫПУСТИЛА его в ЛДНР, а потом - арестовала и выдала Казахстану.
            Власти РФ в этой ситуации выглядят редкими мразями... Не дать выехать человеку, не имеющему необходимых для легализации документов, денег, больному, потом арестовать и выдать его врагам русских - казахам, выдать человека, воевавшего за Русский мир и русский народ, за интересы РФ на Донбассе - вот такая вот "благодарность". Это называется - предательство. А ещё есть история Елены Бойко, которая так же пыталась получить убежище в РФ... И история Марины Меньшиковой...

            Как там говорил один предатель (недоубитый А.Бабченко) из РФ - "Родина бросит тебя, сынок. Всегда" - и горько осознавать, что этот предатель был прав.
        2. -2
          2 марта 2021 15:39
          Семь лет ничего - и вдруг засуетились. Неспроста это, видать американцы решили в последний раз использовать вассалов с пользой. Хотя, конечно, обещают остановить всем Западом Россию после укроблицкрига. Ну-ну. Ждём-с конца апреля!
    2. +2
      2 марта 2021 09:56
      Цитата: Victor_B
      Неужели шумеры РЕАЛЬНО мыслят воевать с Россией?
      Лавров прав!

      Отрабатывают возможность грабить собственную страну за американскую валюту - холопы Вашингтона, но показуха зачетная., рисуются, какой воевать - разбегутся при первом серьезном бое один на один. и бежать будут с удовольствие прямо в европу...
      1. -2
        2 марта 2021 10:54
        Например, что грабить не подскажите? Затопленные шахты? Убитые заводы?
        На Донбассе уже давно нечего грабить, всё либо порезано на метал, либо вывезено украинскими/российскими дельцами в 2014-2017.
        У Донбасса нынешнего, относительно Донбасса прежнего, около нулевой промышленный потенциал.
    3. +5
      2 марта 2021 09:58
      Цитата: Victor_B
      Неужели шумеры РЕАЛЬНО мыслят воевать с Россией?

      Резервистов, просто так не собирают. Значит "сахиб" приказал, всех под ружьё.
    4. 0
      2 марта 2021 11:05
      Никто не собирается - очередная имитация кипучей деятельности))) все необходимые законы и другие нормативные акты давно имеются. Не имеется желающих идти подыхать))) прошлый раз "добровольцев" ловили военкоматы вместе с полицией)))
      1. -1
        2 марта 2021 14:34
        Цитата: ТермиНахТер
        Не имеется желающих идти подыхать)))

        С этим соглашусь. Пока они знают, что "воюют" (в окопах сидят) с ополчением Донбасса (хотя и называют их "российско-оккупационными" войсками), ещё и с политической поддержкой запада, то ведут себя нагло. Если же осознают, что придётся выступить против реальной Российской армии, то сдаётся мне, что их ряды сильно поредеют, ещё до самого боестолкновения.
        1. -1
          2 марта 2021 19:15
          Даже с ополчением не станут. Одно дело, за 20 000 грв. сидеть в окопе (блиндаже), где угроза исходит только от бухих (обдолбленных) побратимов, и совсем другое идти в атаку, на минные поля, на неподавленную оборону. Если командир попробует выгнать хэроев из окопа, его или пошлют в известном направлении, или пристрелят, если будет сильно усердствовать)))
    5. -3
      2 марта 2021 11:07
      На наших стройках, увеличится число ,, патриотЫчных,, рабочих с чубами.
    6. BAI
      +1
      2 марта 2021 13:27
      Не с Россией, а с Донбассом. И угроза очень серьезная.
  2. +13
    2 марта 2021 09:43
    Наберут они резервистов... в течении суток... ага wink
    Когда догонят, тогда и наберут, процентов 5 от плана.
    Видимо облавы будут прописаны в законе.
    1. +1
      2 марта 2021 09:47
      процентов 5 от плана.
      Видимо облавы будут прописаны в законе.

      Всенепременно. Однако новость рано просачилась - вместо дранг нах остен начнётся сплошной дранг нах вестен. И гораздо раньше
      1. 0
        2 марта 2021 10:19
        Цитата: НДР-791
        процентов 5 от плана.
        Видимо облавы будут прописаны в законе.

        Всенепременно. Однако новость рано просачилась - вместо дранг нах остен начнётся сплошной дранг нах вестен. И гораздо раньше

        Будет дранг нах куда попало, включая погреб родной хаты. На период облавы.
        То, что скрыть время начала «набора резервистов» не удастся - 100%.
        Не та страна 404 :) где секреты могут храниться больше, чем на время секретного заседания, пока мобилы выключены(например).
    2. +4
      2 марта 2021 09:47
      Шухер ! Облава !
      Та не, це набор украинских резервистов.
    3. +1
      2 марта 2021 09:59
      Цитата: халпат
      Видимо облавы будут прописаны в законе.

      Пропишут в законе за уклонение 3 года тюрьмы, сами прибегут.
      1. +1
        2 марта 2021 11:06
        Есть Польша, Португалия, Испания, Италия и т.д.))) А еще - Россия, посмотрите данные ФМС, сколько украинцев работает в России)))
    4. +4
      2 марта 2021 10:14
      Вспоминаем опыт прошлых могилизаций - людей ловили на проходных заводов, на остановках, в маршрутках, в супермаркетах и магазинах...
      1. 0
        2 марта 2021 11:08
        Ага, при этом не показывали, что при этом военкоматовским немножко били морды, почему они начали брать с собой полицию)))
        1. 0
          3 марта 2021 12:48
          Порой бывало и такое.
    5. -2
      2 марта 2021 11:08
      Я представляю, что будет твориться на границах! Это ведь не в кастрюлях скакать и вышиванки носить.
  3. +5
    2 марта 2021 09:47
    В случае чего это будет не набор резервистов, а массовый забег до польской границы. Дурных нэма. Сидеть в окопах за 300-500$ - это одно, а воевать - не.
    1. +3
      2 марта 2021 10:01
      Цитата: Gato
      Дурных нэма.

      Ой сомневаюсь, хватает и ещё сколько.
      1. +2
        2 марта 2021 10:27
        Патриотов "на всю голову" там хватает, но основная масса идет в ВСУ, как на работу, так как в селах делать нечего. Воевать у них мотивация так себе.
        1. 0
          2 марта 2021 10:40
          Цитата: Степан S
          Патриотов "на всю голову" там хватает, но основная масса идет в ВСУ, как на работу, так как в селах делать нечего. Воевать у них мотивация так себе.

          Я писал недавно, один гастер, которому 58 лет, из Кременчуга, просился в АТО а не в ВСУ, но его постарости не взяли. Он сокрушался "А кто будет неньку защищать от Москвы". И если бы он был один, да и мужики то за "сороковник", а пацаны те не очень то хотели воевать. Я конечно не знаю расклад по всей Украине, но по мои м гастерам, я уже наслушался песен про незалежность и перемогу.
          1. -2
            2 марта 2021 11:25
            У соседа, по даче тоже,гастеры из чубатой страны работали. Мы с соседом ржали над ними.. Вечно зачуханные, в одежде-"" а ля 90ые". Правда, сосед- отставаник и любит дисциплину и приколист Он им и " построение" устраивал каждое утро.) Всем дачным кооперативом смеялись.)))) Наржались мы над ними.))) Правда пока стоишь у них над душой- работают. Только отошёл и начинается - перекуры, болтовня. Не зря их паны,кнутами лупили....
            1. -1
              2 марта 2021 11:38
              Цитата: Андрей Николаевич
              Правда пока стоишь у них над душой- работают. Только отошёл и начинается - перекуры, болтовня.

              Наши тоже порядок навели. Стройка, забор. За забор с 08.00. до 18.00. ни шагу. Вышел, билет до дому. Сейчас стараются брать только на сельхоз работы.
              1. -3
                2 марта 2021 11:40
                Ну и правильно. Но я Вам скажу что народец подловатенький...Глаз да глаз за чубатыми нужен. И всегда держать в тонусе. Иначе на голову сядут.
                1. 0
                  2 марта 2021 11:58
                  Цитата: Андрей Николаевич
                  И всегда держать в тонусе. Иначе на голову сядут.

                  Точно. Но есть старые кадры, ещё советские, которые не один года работают, но их слишком мало. Молдоване намного лучше работают, и более понятливые.
                  1. -4
                    2 марта 2021 12:29
                    Вы особо не расслабляйтесь по поводу " старых кадров" Они очень двуличны. В глаза смотрят,как собака и потом и поставят, вмомент. У нас на комбината их много было. Насмотрелся. Нормальных- единицы.но они давно уже и гражданство наше получили,и жилье купили,семьи перевезли. Вписались в нашу жизнь. Но это редкое исключение. Мне узбеки и таджики больше нравятся. Добрые, тактично и очень добросовестные и исполнительные. Хороший народ,не х.о.х. .ы.
    2. +2
      2 марта 2021 11:10
      Недооцениваете в бандерлогов))) за 300 баксов можно спокойно сидеть в тылу. Платят побольше, но главный источник доходов - это мародерка, в т.ч. на блок - постах, продажа ГСМ, формы, оружия и б\к и всего, что можно продать)))
  4. +6
    2 марта 2021 09:49
    Интересно, когда в планах американских стратегов натравить Украину на Россию.
    Ведь без войны тут явно не обойдётся.
    1. nnm
      +2
      2 марта 2021 10:35
      Думается, что до запуска СП-2 хотят успеть
      1. +1
        2 марта 2021 12:00
        Цитата: nnm
        Думается, что до запуска СП-2 хотят успеть

        Похоже что так и есть. Не зря так, в незалежной суетиться начали.
    2. +1
      2 марта 2021 11:16
      Ага, токи дурных не найдется))) одно дело - на майдане орать: "москаляку на гиляку", совсем другое - под пули лезть)))
  5. -1
    2 марта 2021 10:04
    Чего то нехорошее предчувствие у меня, ребята... Кабы чего не вышло. Такое впечатление, что они уже на низком старте, готовые ломануться в атаку.
    1. +2
      2 марта 2021 10:25
      Это будет последний и решительный бой. Потом будет две Украины.
    2. +1
      2 марта 2021 11:21
      Для того, чтобы "ломануться", надо накопить и подвезти большие объемы ГСМ, б/к и еще много чего. Сделать это незаметно - невозможно, информация на ту сторону уходит практически "он лайн". Для прорыва обороны нужны снаряды 152-мм., которых практически нет. И еще много чего нет. Но самое главное, у бандерозольдатов нет желания подыхать, за какие-то непонятные им интересы куевских стратегов.
      1. 0
        2 марта 2021 12:40
        недавно была новость, что подвозили ГСМ к фронту, походу учения, а может и уже атака, кто его знает...
        1. -1
          2 марта 2021 13:17
          Главная проблема в том, что командиры не смогут выгнать бандерохэроев из окопов))) потому что в укроСС в порядке вещей послать командира в пешее эротическое путешествие, набить ему морду, а то и пристрелить - благо оружие с обеих сторон одинаковое, были случаи. Если вы заметили, про наступление говорят куевские поллитрологи, эксперды и т.д. вояки молчат, потому что они понимают сложность проблемы. Менять мягкое кресло в теплом куевском кабинете на должность мойщика туалетов в Варшаве, никто не хочет))))
  6. +2
    2 марта 2021 10:06
    Безголовые нацисты быстро смекнули, что лучше в тылу кошмарить местное население ,чем на фронте кровь проливать за Бендеру. Вот власть и позаботилась об народе
  7. +3
    2 марта 2021 10:15
    На 7 год вийны какелоны додумались до массовой мобилизации....надо еще налог на вийну поднять ...бггг
  8. +2
    2 марта 2021 10:24
    Бюджет Украины и так уже просит пощады и состоит из кредитов и заимствований на 66%, а тут еще бывших ВСУшников надо подкармливать, из горячего резерва.
  9. +1
    2 марта 2021 10:29
    позволяющий в течение суток призвать на военную службу резервистов
    "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" (русская пословица). За сутки собрать тех кто вторично воевать не желает это конечно что-то. Но закон принимают явно учитывая, что все таки спровоцируют Россию на ответные действия (принуждение к миру).
  10. +1
    2 марта 2021 10:35
    Не понял, а чему вы удивляетесь? У нас в СССР такое было. Отслужил в армии и через год вполне мог отправится в партизаны. И воевали там кто с урожаем, кто за урожай, а кто и с зеленым змием. Хотя на переподготовку бывало и отправляли. Отслужив в армии мы все резервисты.
  11. 0
    2 марта 2021 10:37
    Интересно, в кого эти "призванные" будут стрелять , а ... ?
  12. nnm
    +1
    2 марта 2021 10:39
    Хорошая идея, одобряю!
    Не по командам комплектовать, а сразу через сутки
    на базе военных комиссариатов будут созданы территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

    накрыть эти гадюжники ракетными ударами, что бы смыть первую волну пополнения.
  13. HAM
    +1
    2 марта 2021 10:46
    Не зря делается упор на "имеющих боевой опыт",как раз они то и отмороженные на всю голову.
    Этих ловить не надо-сами припрутся....а потом,когда прижучат, все они "при кухне служили"...
    1. +2
      2 марта 2021 11:35
      Хоть один здравый комментарий.
      Правильно заметили"имеющие боевой опыт",а это,как на секундочку,в районе 350 тыс.человек
    2. +1
      2 марта 2021 12:04
      Цитата: HAM
      Этих ловить не надо-сами припрутся....а потом,когда прижучат, все они "при кухне служили".

      Без сомнения в течении пары дней все припрутся.
  14. -1
    2 марта 2021 12:33
    не к добру это.............
  15. -1
    2 марта 2021 17:36
    Закон то примут, только как бы народ не побежал в обратную сторону от армии.
  16. 0
    3 марта 2021 18:06
    Войну весной, летом и осенью не предлагать. Заробитчане в этот период зело заняты. Часть на заработках у "агрессора", часть вкалывает на "друзей". Блин- банан, а зимой холодно! what Проблема.