В США: В плане разработок гиперзвукового оружия мы отстаём не только от России, но уже и от Китая

36

В американской прессе озаботились докладом американской разведки по поводу того, что в плане разработки гиперзвукового оружия Соединённые Штаты Америки оказались позади не только России, но и Китая. В сообщениях говорится о том, что пока в Пентагоне пытаются выработать стратегию развитию оборонного потенциала в плане создания гиперзвукового оружия, Китай начал эксперимент по разработке так называемого «гиперзвукового роя».

Отмечается, что китайская военная промышленность работает над объединением гиперзвуковых объектов в «рой» для осуществления скоординированных, управляемых атак.



Информация подобного рода обсуждается американским обозревателем Дэвидом Хэмблингом на страницах Forbes. В частности, указывается на то, что такие «гиперзвуковые рои намного опаснее отдельных ракет». Автор добавляет, что в случае применения «гиперзвукового роя» сдержать его не будет способна ни одна система ПРО в мире, включая и американскую.

Хэмблинг:

Они способны доставить множественные ядерные боеголовки, нанести массированные удары по авианосным ударным группам или авиабазам. Китай разрабатывает их, чтобы нарушить превосходство США.

Речь идёт о работе Пекинского технологического университета «Сеть для гиперзвуковых беспилотных роёв». В работе говорится, что это «больше, чем просто ракеты». В частности, элементы гиперзвукового роя (а, по сути, это высокоскоростные беспилотники с боеголовками) планируется оснащать датчиками слежения и обмена информацией.

Средства обмена информацией позволят элементам роя в режиме использования искусственного интеллекта координировать траекторию полёта для наиболее эффективного поражения цели с преодолением системы противоракетной обороны и ПВО. «Гиперзвуковой рой» может использовать и обычные (неядерные) боеголовки, массированное применение которых на огромной скорости способно привести к колоссальному ущербу.

При этом в американской прессе заявлено, что Китай «может использовать американские наработки в сфере создания роёв беспилотников». Например, указывается на американскую программу MSET от 2017 года, которая подразумевает одновременное скоординированное применением нескольких ракет.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    19 марта 2021 08:24
    В американской прессе озаботились докладом американской разведки по поводу того, что в плане разработки гиперзвукового оружия Соединённые Штаты Америки оказались позади не только России, но и Китая.
    Дэнги давай!
    Дэнги давай!
    1. +2
      19 марта 2021 08:30
      В США: В плане разработок гиперзвукового оружия мы отстаём не только от России, но уже и от Китая

      Подгорает. И есть от чего yes Особо, если учитывать, что США умудрились повторить ошибку СССР 60-х годов прошлого столетия , и разругаться вдрызг и с Россией и с Китаем...

      1. 0
        19 марта 2021 09:03
        С китаем ругатся еще и не пробовали по серьещному, их бизнес спит и видит как на миллиардный китайский внутренний рынок попасть, а это огроменые деньги на любом товаре. А с нами...Да в общем имитация, надо штатам иметь постоянного врага, и большого-иран и венисуэлой блекло смотрятся, террористы свои и обидится могут, а рф а точнее стращный рюзкий в ушанке-как раз подойдёт. Мы просто образ врага, удобный и их и нашей элитке для списания собственного безделия и энертности. Ну зачем им чтото всерьез рушить,когда у них в рф и так всё прекрасно работает, бусы продаются,Майклы Олеговичи рождаются, законодательная и местная власть или их элементы полностью под контролем( привет массе дурных законов которые просто не мыслимы в здравом уме,но вполне обьяснимы приказами по намеренному вредительству),сырьё вывозится,трежери покупается.Контроль полный над территорией рф у их элит. И наши сами не прочь в этом помочь. Так зачем чтото всерьёз обострять в таком прекрасно оккупированном районе? Вот и не обостряют,а просто видимость для массовки создают, в критически выгодных для НИХ местах,они вполне неплохо работают с рф-ямалгаз,титан,боинг и прочие визасберграбь.
      2. 0
        19 марта 2021 09:28
        Цитата: Инсургент
        Особо, если учитывать, что США умудрились повторить ошибку СССР 60-х годов прошлого столетия , и разругаться вдрызг и с Россией и с Китаем...

        Вот это как раз штатам и нужно. Пока они имеют небольшое преимущество в вооружение перед Китаем и Россией, а через три года они этого иметь не будут.
        Поэтому им нужно, как можно быстрее сделать так, чтобы Украина начала наступление на ЛНДР. Выступлене Бидона с оскорблениями Путина, это не бред старого безумца, а хорошо спланированная операция, и не против Путина, а против всей России. Сейчас Россия ответить не может, а вот через три года ответит. Поэтому такая спешка в штотвском истеблишменте. И подталкивание Киева начать наступление на Донбасс, это одно из условий, переговоры здесь не помогут, только удар кулака в челюсть свидомым, охладит их пыл.
    2. +2
      19 марта 2021 08:31
      На печатают дэнги, надо вагон зелёной бумаги на печатают два вагона. Все равно платить за это будет весь подчинённый англосаксам мир.
      1. +6
        19 марта 2021 08:51
        Цитата: Леха с Андроида.
        На печатают дэнги, надо вагон зелёной бумаги на печатают два вагона. Все равно платить за это будет весь подчинённый англосаксам мир.

        Не всё в области технологий определяется массой денег. Что-то многое, но не всё...

        Три женщины, не произведут ребёнка на свет в срок три месяца, как бы они этого не хотели.
        1. +1
          19 марта 2021 09:36
          Не всё в области технологий определяется массой денег. Что-то многое, но не всё... Три женщины, не произведут ребёнка на свет в срок три месяца, как бы они этого не хотели.


          Это точно, прошло то время когда ученых по всему миру скупали пачками.
          1. +2
            19 марта 2021 10:11
            Цитата: krops777
            прошло то время когда ученых по всему миру скупали пачками


            И к тому же, должен ещё сложиться коллектив ,определённая среда, научная школа...
  2. 0
    19 марта 2021 08:31
    В США: В плане разработок гиперзвукового оружия мы отстаём не только от России, но уже и от Китая

    И что теперь? Червячок сомнения, страха гложет или это что то другое?
    1. +1
      19 марта 2021 08:59
      Как обычно - хотят ударить первыми. "Пока противник не нарушил превосходство США".
      1. +1
        19 марта 2021 09:22
        Так они и жалуются, что превосходства, по конкретной тематике, у них нет.
        Признавать этого они ох как не любят. Значит что???
        1. 0
          19 марта 2021 09:34
          Тут мысль не до конца в статье.
          Так-то они ещё пишут, что в России пока есть только несколько таких ракет. И то некоторые сомневаются.
          1. 0
            19 марта 2021 09:57
            А сомнения трактуются в пользу кого?
  3. +3
    19 марта 2021 08:37
    Чет я не понял,тут на ВО нас специалисты завалили американскими проектами гипер ракет в коментариях.А тут оно вон что.По секрету пусть займутся проектом одной ракеты,одной а не "десять".Смотришь через пару лет выйдут из испытания массо габаритных макетов.Одной ракеты!Долляр не резиновый.
    1. +2
      19 марта 2021 08:45
      Да усе идет по плану...
      Электорат готовят к тому, что если бахнем, так исключительно с целью защиты от "ненормальных русских и китайцев", которые гиберзвук пачками производят... А миллионы будут смотреть в синий ящик, открыв рот, и радостно хопать в ладоши... спасители..!
      1. +2
        19 марта 2021 08:52
        Да американцам не завидую,в зомбоящик приходится смотреть.В отличие от нас с доступностью тырнета,у многих телевизор превратился в"Черный пыльный квадрат" по Малевичу.
        1. +3
          19 марта 2021 08:57
          Да и у нас хватает любителей телевизора... Пенсионеры почти все на теле-игле сидят...
          1. +3
            19 марта 2021 09:14
            Я не пенсионер, но у меня, когда сижу за компом, параллельно почти всегда телевизор работает. Параллельно новости смотрю, фильмы. А иногда и на компьютере смотрю телеканалы разных стран, в основном славянских.
            1. 0
              19 марта 2021 09:33
              Цитата: Sergej1972
              Я не пенсионер, но у меня, когда сижу за компом, параллельно почти всегда телевизор работает.

              Я хоть и пенсионер, но "зомбоящик" смотрю только в воскресенье "Новости недели", и конечно изредка "Хистори ченел".
      2. +2
        19 марта 2021 09:00
        Цитата: Doccor18
        А миллионы будут смотреть в синий ящик, открыв рот, и радостно хопать в ладоши... спасители..!

        Это если у них останется электричество и будет кому это передавать.
  4. 0
    19 марта 2021 08:38
    идея гиперзвукового роя .. сурово! ого себе .. тут мало ни кому не покажется !
    1. +7
      19 марта 2021 09:22
      Цитата: Nitarius
      идея гиперзвукового роя .. сурово! ого себе .. тут мало ни кому не покажется !

      Это, да. Но, все прекрасно знают «Мёртвую руку» — комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом, созданный в СССР и используемый Россией.
    2. 0
      19 марта 2021 09:35
      Цитата: Nitarius
      идея гиперзвукового роя .. сурово! ого себе .. тут мало ни кому не покажется !

      Кто первый успеет это создать, тот и будет "на коне". Три года на это.
      Вот почему США сейчас бесятся.
  5. +2
    19 марта 2021 08:39
    Сыпанул рой таких "пчёл" на АУГ и привет АУГ. hi
  6. -2
    19 марта 2021 08:45
    Похоже, китайцы успешно решили проблемы связи между объектами, летящими на гиперзвуке,раз заговорили о координации действий роя
  7. 0
    19 марта 2021 08:46
    Опять бабки просят у Конгресса ,сейчас еще от Мьянмы начнут отставать ................. laughing
  8. +1
    19 марта 2021 09:01
    Они же говорили что российские хакеры у них технологии украли по гиперзвуку, а теперь говорят мы отстаем.
  9. +3
    19 марта 2021 09:12
    В американской прессе озаботились докладом американской разведки по поводу того, что в плане разработки гиперзвукового оружия Соединённые Штаты Америки оказались позади не только России, но и Китая.

    И тут же
    При этом в американской прессе заявлено, что Китай «может использовать американские наработки в сфере создания роёв беспилотников». Например, указывается на американскую программу MSET от 2017 года,

    То ли кто-то врёт, то ли я чего не понимаю.
    1. 0
      19 марта 2021 09:32
      То ли кто-то врёт, то ли я чего не понимаю.

      ПМСМ ето две разные технологии. Координация действий нескольких БПЛА давно отработана. ЕМНИП подобное применялось еще на "Гранитах". А вот с ракетами у них намечается беда. Сколько было разработок, испытаний, но ничего до реального "изделия" не дошло. Плюс, проблемы с обменом информацией между ракетами в полете. На данной поляне ихний конь только-только одным копытом наступил, может и двумя, но точно не валялся... Притом нет доступной информации, что китайцам и русским данную проблему удалось надеждно решить.
  10. +1
    19 марта 2021 09:14
    ГП оружие, для американцев не так важно. Они своим обычным арсеналом решают и будут решать все свои задачи. У них доминирование во флоте, авианосцах, базах по всему миру......а защиты у Китая и РФ не хватит . Тем более ГП оружие в основном, направленно против кораблей, которых у РФ мало и для их уничтожения, хватит авиации с обычными ПКР.
    А для США это вызов, требуется обнавлять ПВО и ПРО системы на кораблях и базах, что сложно и дорого и с неясной перпективой. Отчего и бесятся. Теперь любая операци против владельца ГП оружия принесет неприемлимые потери, даже без ЯБЧ на ракетах.
  11. 0
    19 марта 2021 09:17
    Что-то доверие к информации, поставляемой разведками ФША, вообще нет никакого - врут в интересах ведущих фирм ВПК. Хотя что я говорю - лоббируют интересы ВПК. laughing
  12. +1
    19 марта 2021 09:34
    И слава богу - отставайте дальше!
  13. 0
    19 марта 2021 09:43
    Всё таки угробили они свою науку, держатся ещё за счёт приезжих да воровства.
  14. 0
    19 марта 2021 09:44
    "нарушить превосходство США" - это необходимо для цивилизованного и гармоничного развития человечества!
  15. 0
    19 марта 2021 16:32
    Автор добавляет, что в случае применения «гиперзвукового роя» сдержать его не будет способна ни одна система ПРО в мире, включая и американскую.

    Вы древние СКАДЫ в Ираке научитесь сперва сдерживать, а то посольства уже кончаются - все раздолбили