Американский генерал: Истребители F-35A вряд ли получат возможность дозаправки в воздухе при операции против Китая

18

В американской прессе вышел материал, в котором рассказывается об учебных военных играх, которые разыгрываются военным ведомством США и сценарии которых готовятся на данный момент. Это характерный для Пентагона и НАТО вариант штабных разработок возможных операций с задействованием той или иной техники и подразделений в виртуальном варианте.

В американском издании Defense News приводится заявление генерал-лейтенанта ВВС США Клинта Хиноута (Clint Hinote), который предложил не включать имеющиеся версии истребителей F-35A в сценарии подобного рода военных игр. В частности, речь зашла о фактически разрабатываемом американскими генералами сценарии возможной операции «по поддержке Тайваня перед лицом китайской военной агрессии». Именно такой вариант военный игры разрабатывает Пентагон.



Генерал Хиноут отметил, что выражает сомнения в уместности применения F-35A при ведении боевых действий над территорией, примыкающей к воздушным границам «практически равного в военном плане противника». Это заявление прозвучало на фоне сомнений Конгресса США в целесообразности дальнейшего развития программы F-35.

По словам американского генерала, на Тайване такая победа окажется «пирровой», так как для её достижения понадобится военная техника, которая, по сути, ещё не используется – например, F-35A Block 4 с новейшими системами радиолокации, РЭБ и вооружения. Этот вариант истребителя с такого рода обновлениями в США находится в процессе разработки.

Генерал также упомянул ограниченную дальность действия F-35A, а использование дополнительных топливных баков может сказаться на маневренности и малозаметности. Также генералом было подчёркнуто, что F-35A вряд ли получат возможность дозаправки в воздухе при операции против Китая «по поддержке Тайваня».

Примечательно, что в материале американских журналистов сообщается о том, что в сценарии учебной военной игры командование США рассматривает «возможное применение Китаем биологического оружия в случае войны в Индо-Тихоокеанском регионе». Отмечается, что этот фактор необходимо рассматривать «в свете последних событий». На этом фоне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что пандемия коронавируса связана с «безответственностью Китая». Блинкен обвинил Пекин в сокрытии данных о происхождении ковида.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 апреля 2021 06:24
    В американском издании Defense News приводится заявление генерал-лейтенанта ВВС США Клинта Хиноута (Clint Hinote), который предложил не включать имеющиеся версии истребителей F-35A в сценарии подобного рода военных игр. В частности, речь зашла о фактически разрабатываемом американскими генералами сценарии возможной операции «по поддержке Тайваня перед лицом китайской военной агрессии». Именно такой вариант военный игры разрабатывает Пентагон.

    Генерал Хиноут отметил, что выражает сомнения в уместности применения F-35A при ведении боевых действий над территорией, примыкающей к воздушным границам «практически равного в военном плане противника».


    Заявление не эксперта , или "эксперта" , не отставника , а что ни есть - действующего генерала.

    Что ещё нужно, кроме всего прочего , ставшего известным ранее , для понимания того факта , что программа Ф-35 провальна , и самолёт годится лишь для войны с странами не имеющих соедств противодействия - современнных ПВО и истребительной авиации ?
    1. +2
      13 апреля 2021 06:49
      На очередную модернизацию недосамолёта требуется более 2 млрд. долларов. Интересно его вообще на вооружение примут?
      1. +8
        13 апреля 2021 07:06
        Цитата: фигвам
        На очередную модернизацию недосамолёта требуется более 2 млрд. долларов. Интересно его вообще на вооружение примут?

        А он стоит на вооружении fellow И более того , активно экспортируется в страны-сателиты

        По состоянию на март 2020 года насчитывалось около 500 самолётов этого типа.
        Из них : - к модификации F-35A относятся 354 самолета;
        - к модификации F-35В - 108 самолетов;
        - к модификации F-35C - 38 самолетов.
        1. +2
          13 апреля 2021 08:28
          Цитата: Диван-батыр
          А он стоит на вооружении

          Статус начальной операционной готовности с кучей ограничений и недостатков, такое не принимают на вооружение, это позор какой то.
  2. 0
    13 апреля 2021 06:27
    Генерал Хиноут отметил, что выражает сомнения в уместности применения F-35A при ведении боевых действий над территорией, примыкающей к воздушным границам «практически равного в военном плане противника
    . Понятно, что громить слабого противника как то веселее ... безопаснее.
    Примечательно, что в материале американских журналистов сообщается о том, что в сценарии учебной военной игры командование США рассматривает «возможное применение Китаем биологического оружия в случае войны в Индо-Тихоокеанском регионе». Отмечается, что этот фактор необходимо рассматривать «в свете последних событий». На этом фоне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что пандемия коронавируса связана с «безответственностью Китая». Блинкен обвинил Пекин в сокрытии данных о происхождении ковида
    . Ну да, всегда виноват кто то другой, даже если он не виноват!
    По крайне мере, НИКТО, НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛ!
    1. 0
      13 апреля 2021 07:01
      НИКТО, НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛ!

      В наше время господства хайли лайкли и фото каких-то утырков в мордокниге в качестве решающих и основных аргументов - требование что-то там доказать звучит по меньшей мере несколько старомодно..
      1. 0
        13 апреля 2021 07:40
        Предпочитаю оставаться старомодным нормальным, чем новомодным дурилкой!
    2. Ren
      0
      13 апреля 2021 07:23
      Цитата: rocket757
      На этом фоне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что пандемия коронавируса связана с «безответственностью Китая». Блинкен обвинил Пекин в сокрытии данных о происхождении ковида

      ПЕКИН, 31 марта. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения должна изучить версии об утечке коронавируса из военной лаборатории США в Форт-Детрике и в подобных учреждениях других стран. Об этом в среду на регулярном брифинге заявила официальный представитель МИД Хуа Чуньин.
      НА ЭТУ ТЕМУ
      Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов
      Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов
      "Относительно сохранения вероятности утечки вируса в результате лабораторного инцидента члены экспертной группы заявили, что в случае необходимости они проведут исследования в лабораториях по всему миру. Как вам известно, такие исследования в лабораториях в Ухане уже прошли. Однако когда Форт-Детрик откроется для экспертов?", - сказала она.
      "Хотела бы спросить вас, почему иностранные СМИ не сообщают о лаборатории Форт-Детрик. Новости о ней были в июне 2019 года, но потом их не стало. <...> Почему вы храните молчание?" - отметила дипломат.
      Как отметила она, правительство Китая готово на дальнейшее сотрудничество с ВОЗ в рамках исследований происхождения коронавируса. "Это не расследование, а научное исследование. Оно должно носить глобальный характер и не быть ограниченным каким-либо регионом мира", - добавила Хуа Чуньин.
      В Форт-Детрике (штат Мэриленд) расположен Научно-исследовательский институт сухопутный войск имени Уолтера Рида. Он находится в ведении Пентагона и ведет биомедицинские исследования, в том числе инфекционных заболеваний.

      ссылка https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11035213
      1. +1
        13 апреля 2021 07:41
        Да полосатикам хоть в глаза нас с с ... все равно скажут, что божья роса, если им это ВЫГОДНО!
  3. 0
    13 апреля 2021 06:56
    А подвесные топливные баки, хотя бы на начальной стадии операции, для патрулирования воздушного пространства применить на ф35 не судьба? Их же потом можно элементарно сбросить am
    1. +3
      13 апреля 2021 07:04
      Цитата: Бережливый
      А подвесные топливные баки, хотя бы на начальной стадии операции, для патрулирования воздушного пространства применить на ф35 не судьба?

      При "патрулировании", возможно, и "судьба", но они рассматривают вариант войны, а потому хотят подходить к границам Китая для нанесения "незамеченными". Об этом вроде в материале и говорится
      1. 0
        13 апреля 2021 07:18
        Володин, чтобы долететь до Тайваня откуда-то нужно взлететь! Вот, и использовать с момента взлета откуда-то и до выработки в них топлива ПТБ. Это же по любому и экономия времени на заправку -дозаправку, и увеличение времени патрулирования -ведения боевых действий.
        1. +1
          13 апреля 2021 07:31
          Цитата: Бережливый
          . Это же по любому и экономия времени на заправку -дозаправку, и увеличение времени патрулирования -ведения боевых действий.

          Видимо, вы знаете об F-35A что-то большее, чем генерал-лейтенант ВВС США Хиноут))) Он там и про подвесные баки говорит
          1. -1
            13 апреля 2021 13:00
            а генирал ничего такого не говорил, он как раз говорил с точностью до наооборот от написанного в этой статейке, он сказал, что потребуются дозаправки в воздухе, да и вообще вся эта шляпа не имеет ничего общего с оригинальной статьей, и авторы ВО знают своих читателей и уверены, что никто читать оригинал не пойдет, что и произошло
  4. +1
    13 апреля 2021 07:50
    Он вообще вряд ли получить возможность долго летать.
  5. +1
    13 апреля 2021 08:40
    Это характерный для Пентагона и НАТО вариант штабных разработок возможных операций с задействованием той или иной техники и подразделений в виртуальном варианте.
    Мерикатос уже давно сам доживает в "виртуальном варианте". laughing
  6. 0
    13 апреля 2021 09:09
    Чего ж тут нового?
    Ф-35 - не стратег. У него ограниченный радиус полета.
    Как и у любого истребителя-бомбардировщика.
    Потребуются и дополнительные баки (которые сбрасывают перед
    зоной ПВО), и заправки в воздухе. В которых начали участвовать
    стелс-беспилотники, базирующиеся на авианосцах.
    И, естественно, в войне против Китая без потерь не обойтись.
    1. -2
      13 апреля 2021 13:03
      а гавное в оригинале статьи, речь шла вообще о другом, и написянное в этой с позволения сказать статейке, вообще билиберда, и судя по коментам, ни кто не пошел читать первоисточник