15 апреля – День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных Сил России

10

Празднование Дня специалиста по радиоэлектронной борьбе было установлено 31 мая 2006 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Его дата – 15 апреля – посвящена одной небольшой, но очень существенной, победе России во время не самой удачной для нее Русско-японской войны.

Тогда, 15 апреля 1904 года российские военные впервые в отечественной истории успешно применили в реальной боевой обстановке средства радиоэлектронной борьбы. В тот день японские броненосные крейсеры «Ниссин» и «Касуга» вели огонь по русской эскадре и крепости Порт-Артур, который корректировался при помощи радиосвязи. Российские связисты, несущие службу на эскадренном броненосце «Победа» и на телеграфной станции на суше, при помощи радиопомех помешали работе японских корректировщиков и сорвали обстрел, внеся таким образом существенный вклад в героическую оборону Порт-Артура.



Позже дата 15 апреля была признана днем основания службы РЭБ Вооруженных сил России, а затем и профессиональным праздником военнослужащих этого рода войск.


Праздник не является выходным днем, но всем военнослужащим РЭБ, не занятым по службе, можно собраться в теплой компании за хорошим столом, принимая поздравления сослуживцев и родных.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет специалистов по радиоэлектронной борьбе с профессиональным праздником. Хотим пожелать вам, защитникам Отчизны от невидимых врагов, крепкого здоровья, успехов в службе и верных друзей.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 апреля 2021 04:36
    Рэбовцы сайта! Хорошего вам РЭБа lol шутка! С праздником всех кто имел и имеет по роду занятий или службы отношение к подобным как военным, так и гражданским системам! drinks hi
  2. +11
    15 апреля 2021 05:09

    15 апреля 1904 года два японских броненосных крейсера, «Ниссин» и «Касуга», вышли осуществлять «третью перекидную стрельбу» по фортам и внутреннему рейду крепости Порт-Артур. «Перекидной» называли стрельбу с крутыми траекториями снарядов по целям, находящимся где-то за гористой местностью, при отсутствии прямой видимости.
    Временно исполняющий обязанности командующего флотом Тихого океана контр-адмирал П.П. Ухтомский сообщал: «В 9 часов 11 минут утра неприятельские броненосные крейсеры «Ниссин» и «Касуга», маневрируя на зюйд-зюйд-вест от маяка Ляотешань, начали перекидную стрельбу по фортам и внутреннему рейду.Неприятелем выпущено более 60 снарядов большого калибра. Попаданий в суда не было».
    Эффективность организованной помехи подтверждалась и самими японцами: «Так как сношение по беспроволочному телеграфу с нашими наблюдающими судами прерывалось неприятелем находившейся на зюйд-остовом от входа берегу наблюдательной станцией, то трудно было корректировать стрельбу, и снаряды попадали недостаточно метко».
    1. +12
      15 апреля 2021 05:10
      Поздравляю всех, кто имеет отношение к войскам РЭБ!
  3. +8
    15 апреля 2021 05:33
    Остается присоединиться к поздравлениям. Войска РЭБ не только доказали свою состоятельность но и закрепили важность своего присутствия на поле боевых действий. Хочется пожелать, чтобы они по своим возможностям всегда были на два шага впереди потенциального противника.
  4. +8
    15 апреля 2021 06:40
    С праздником РЭБовцы ! В тревожное наше время, вам первым слово.
  5. +3
    15 апреля 2021 09:06
    Всех причастных к РЭБ с праздником. Пусть знают янки русский РЭБ - не их негритянский рэп. soldier
  6. +2
    15 апреля 2021 09:09
    От всей души - с Праздником!!! soldier Берегите себя, и НЕ БЕРЕГИТЕ ВРАГА!!! Здоровья и удачи!!! drinks
  7. +2
    15 апреля 2021 11:04
    С Праздником! Спасибо за поздравления!
  8. +3
    15 апреля 2021 12:32
    С Праздником! Поздравляю всех офицеров позиции "Колодец" узел РЭБ, полигон Сары-Шаган, "первая площадка": майора Халиуллова, капитана Кириллова, ст. л-та Самойленко (Самоса) с этим замечательным праздником! Спасибо, что мне посчастливилось с вами служить. Сержант Егоров.
  9. +2
    15 апреля 2021 17:15
    Присоединяюсь ко всем поздравлениям! С праздником всех причастных! Здоровья и мирного неба drinks hi