«Ударно-десантная группа уже на Азове»: на Западе «зафиксировали» корабельные силы ВМФ РФ

48

Российское военное ведомство не скрывало переброски сил Каспийской флотилии в Черное море. Тем более в условиях повальных любительских съёмок межфлотский переход давно бы уже был зафиксирован и выложен в соцсети.

Как поясняли в Минобороны РФ, подразделения морской пехоты со средствами их доставки перебрасываются на Черное море в рамках запланированных учений. В число передислоцированных сил входят 3 артиллерийских и 8 десантных катеров, суда обеспечения. Всего 15 единиц плавсостава. На кадрах можно разглядеть «Серны» (каждая из которых предназначена для десантирования одного танка либо двух БМП/БТР или 92 человек) и бронированные «Шмели» (снаряжённые 76-мм артустановкой в качестве основного калибра).



Однако, как утверждается на западных ресурсах, на Азове уже сосредоточена «ударно-десантная группа» ВМФ РФ с Каспия в составе 3 малых ракетных корабля типа «Буян-М» («Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг») и 6 десантных катеров проекта «Серна» (Д-56, Д-131, Д-156, Д-172, Д-178). Как предполагается, в случае обострения ситуации на Донбассе перед МРК будет поставлена задача огневого прикрытия высадки морпехов путём нанесения ракетных ударов по опорным пунктам береговой обороны (видимо, в районе Мариуполя).

При этом, «Углич», один из якобы «зафиксированных» представителей мифической «группировки МРК на Азове», 16 апреля, согласно сообщению МО РФ, выполнил пуски «Калибров-НК» в Каспийском море, завершая зимний период обучения. Поэтому, возможно, украинскому генералитету предстоит заново перерабатывать сценарии развития военной ситуации, уже появившиеся на ресурсах, в частности сербском Zoka.



48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +27
    17 апреля 2021 00:36
    Ну так ничего не обостряйте на Донбассе,тогда и не придется ждать ответки и поглощать галстуки!Сказано же:учения.Нет же ,уже сами себе придумали,сами себя напугали:)))
    1. +21
      17 апреля 2021 01:32
      Если серьезно, то нас всячески провоцируют. Идет рост ставок, ликвидировать бандеровский питомник в конечном итоге нужно, это правда. Но вот вопрос цены и есть предмет раздумий и торга. Плюс что делать с этим трофеем - разворованной Украиной под крики и санкции?
      А, с другой стороны, это известно и привычно. В 20-м веке было две мировых войны и одна гражданская в том числе и на той территории, гораздо разрушительнее. Ничего, справились.

      Только вот оплатить все это придется лично нам (мне и Вам), каждому скинуться на прокорм и восстановление. Налогами, соцпакетом, инфляцией. Но тут вопрос философский... Либо мы вместе и сильны, либо нас еще раз разделят на сувенирные государства, скушают и переварят. Имперское мышление или мещанская трусость... Выбор невелик.
      1. +7
        17 апреля 2021 12:21
        Надо будет скинуться, скинемся. И депутатов попросим со всякими там захарченками am
        1. 0
          17 апреля 2021 15:17
          Губу закотай.
          1. +2
            17 апреля 2021 18:58
            Вы бы письменность подтянули, а потом уж указывали другим, Сергей З. Бывший полковник, я понимаю laughing
            1. +1
              17 апреля 2021 21:09
              Видать серьёзная угроза, коли стягивают столько сил. Хотя американцы и изображают откат.
            2. 0
              18 апреля 2021 09:40
              Цитата: Mitroha
              Вы бы письменность подтянули, а потом уж указывали другим, Сергей З. Бывший полковник, я понимаю laughing

              Цитата: Сергей Владимирович_3
              Губу закотай.

              А если кота загубить? wink
      2. +5
        17 апреля 2021 13:49
        Нужно сбросить лишний груз,тогда будет легче. Депортировать из РФ все больное русофобией зверье,как немцев из Калининграда,дабы не кормить тех,кто каждый день мечтает ударить нам в спину
        1. +5
          17 апреля 2021 22:04
          Совет-то здравый, вот только как его выполнить? У нас же в правительстве русофобов не пересчитать, Греф, Чубайс....? Конечно нужно начинать сверху, вот только где мы возьмём людей в орган, который будет заниматься селекцией, процедуру, опять же, нужно прописать. А, уж какой вой поднимется? Вопросы, вопросы.
      3. +2
        17 апреля 2021 23:00
        На счет скинуться нам. Восстанавливать Украину будут сами Украинцы, им только надо помочь, свергнуть режим , забрать часть Украины, именно часть Украины в РФ. Почему часть ? А потому , что Украина нахватала долгов выши крыши ( и это главная для нас проблема), Ну и пусть отдают сами. А освобожденные от хунты территории бывшей Украины, мы должны перевести в российские области, и ни какого упоминания об Украине не делать. А Промышленность восстанавливать можно быстро ( при предоставлении инвестиций, и надзора за ними),в течении пяти лет. Доказано не раз после всяческих катаклизмов в России в предыдущие века.
        1. 0
          18 апреля 2021 20:03
          таки ваше мнение совпадает с моим. Единственно хотел дополнить, что часть украины это по Днепру от границы до Черного моря))
      4. +3
        17 апреля 2021 23:00
        При чем тут кормить? там че? народ откажется ндс платить? или налог? или налог на частное предпринимательство? или никто работать вдруг не захочет? или восстанавливать откажутся? зачем это мифическое "Зачем мы их будет кормить?" выглядит будто пришли на безлюдную территорию, пустырь, и вот там надо построить города, заселить народом, построить промышленность, дороги. Народ есть? есть, налоги будут платить? будут, даж те кто не хочет, население юго-востока ток спасибо скажет, и ломанется восстанавливать, ибо никому не хочется жить в руинах, так что не будет там каких то мега сложностей и расходов. Да придется послать туда фсб, да придется подержать армию, до формирования новых дивизий, да надо будет какие то предприятия спасти сразу, вложив бабло, их в любом случае осталось не много, дороги как то постепенно восстановят, ниче критичного и прям ужасного в этом нет
    2. +6
      17 апреля 2021 09:11
      Вопрос во времени, ук-роину то не просто так накачивают оружием и техникой. Все указывает что война будет против России, у нас сейчас есть шанс ликвидировав "ук- роину " , это негосударство, отодвинуть войска натовщины от наших рубежей. Иначе, нас самих сомнут!
  2. +13
    17 апреля 2021 00:54
    Честно говоря , думал, что "Шмели" уже все списали. Самому свежему больше 45 лет (г.в. 1967-74)
    Я конечно понимаю, что для "устрашения" окраины они пойдут, но неужели спроектировать и сделать десятка два современных бронекатеров для Каспия и Амура большая проблема для нашего ВМФ.
    "Лидеры", "Амуры", "Ламантины", "Вараны" , прекрасное далеко! Эти то, скоро сгниют от старости!
    1. +3
      17 апреля 2021 01:13
      наверное можно.....и проект какой нито наверняка есть......но все таки их же не на коленке надо ваять, а на судостроительном заводе каком никаком. А есть ли сейчас место на ССЗ под арткатера????
    2. +4
      17 апреля 2021 01:19
      вы будете смеяться.....порылся (хотя может я не знаю где именно надо рыться) но проектов на замену 1204 не нашел......мдеееееее
      1. +5
        17 апреля 2021 01:31
        Цитата: Овсиговец
        вы будете смеяться.....порылся (хотя может я не знаю где именно надо рыться) но проектов на замену 1204 не нашел......мдеееееее

        Тут уже не до смеха, к сожалению. "Шмель" 77 т водоизмещением, завод "Пелла" буксиры и рыболовецкие сейнеры гораздо большим водоизмещением, как "пирожки" печет.
        Можно сослаться на секвестр оборонного бюджета, но ждать пока последние катера банально сгниют от старости - перебор.
        1. +4
          17 апреля 2021 01:44
          "пелла" умеет быстро и в срок строить катера и суда то есть факт. Но из военных катеров вижу только "раптор" в их линейке...он в 2,5 раза меньше меньше 1204 и не артиллерийский. Проекта не нашел на замену 1204
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        18 апреля 2021 23:50
        Ну, почему нет winked, на Амуре "Шмели" несли пограничную службу до середины нулевых, затем на замену "изобрели" чудо пароход пр. 12130 "Огонёк". Хабаровский завод построил 4 штуки, на этом всё yes. А, по части строительства, так Сретенский завод, Благовещенский, Хабаровский, все могут строить, было бы желание их реанимировать и немного деньжатами помочь. После событий на Даманском пр. 1208, 1248, 1249 как пирожки шлёпали good
    3. +4
      17 апреля 2021 06:38
      Я слышал мнение, что речные военные корабли это анахронизм вроде бронепоездов. Да в войне с папуасами это работает, но при борьбе с авиацией и артиллерией этим боевым единицам не спрятаться не убежать. Во время Отечественной войны речные флотилии больше выживали а не помогали СА держать оборону hi
      1. +7
        17 апреля 2021 21:04
        Слышали да не поняли. Экспертов развелось. Как раз наоборот. Очень даже помогали в наступлении. Вы что нибудь слышали про форсирование водной преграды.Так вот без этих корабликов это будет сложно.
      2. +1
        18 апреля 2021 20:08
        пошукайте как РККА форсировало Одер. Будет вам откровение.
    4. -4
      17 апреля 2021 10:49
      Судя по внешнему виду, эти корыта подойдут кильку тралить в Азовской луже.
    5. -2
      17 апреля 2021 19:43
      А зачем? Пока эти на плаву держатся и функцию свою выполняют (какая у них, кстати, функция?). Делать такую же посудину, не имеющую реальной боевой ценности (вон основатели цивилизации "Гюрзу" сделали laughing laughing laughing ), которую в сегодняшних реалиях любой дикий бармалей одной ракетой на дно отправит? Шлёпают они себе и шлёпают. Против украинского "флота" вполне себе адекватные. Даже вон ужаса нагоняют laughing . Каспий, Азов контролируют (при отсутсивии у вероятного противника реальных ВМС и ВВС). На воде пока держатся. А вкладываттся в их замену? Скорее всего весьма нецелесообразно.
    6. 0
      18 апреля 2021 11:47
      проблема в том,что даже во флоте идею МАКов считают устаревшей и по факту..ок,делаем МАК..ближайший аналог- Буян..следовательно нам нужно будет построить не 3 МРК а 4 МАКа...что сами понимаете-не комильфо..По факту нам нужно ещё завод строить по производству дизелей для кораблей ибо даже текущий спрос уже говорит что нужно под 100 кораблей измещением до 1 200 тонн
  3. +7
    17 апреля 2021 01:03
    Только что,Сергей Наев командующий ВСУ ,заявил Украина сама может справиться с Российской "агрессией".У меня только два варианта:Помрем и без вашей помощи или мы начнем ,а вы потом должны подтянуться союзнички натовские.ВСУ ни в какую не хочет возвращаться в места прстоянной дислокации.Да и молчание госдепа напрягает,после нашего адекватного ответа ( по личной просьбе американского мухамора)по дипломатической линии.Переваривают!!!В госдепе похоже стоит один сплошной мат!!!
  4. +10
    17 апреля 2021 01:14
    Шакалов на место ставить давно нужно и поменьше оглядываться на их хозяев.
  5. +10
    17 апреля 2021 03:21
    Ну и пусть боятся...семь лет уже безнаказанно на Донбассе кровь льют..
  6. +7
    17 апреля 2021 05:16
    украинскому генералитету предстоит заново перерабатывать сценарии развития военной ситуации
    Глядя на представленную в статье карту понимаешь, что Украине пора уже обращаться за помощью к межгалактическим силам, т.к. НАТО мало чем поможет. Но при этом украинское эго зашкаливает до такой степени, что отдельные "патриоты" уже заявляют, что справятся с российским "вторжением" самостоятельно.
    1. +5
      17 апреля 2021 07:38
      Цитата: rotmistr60
      Глядя на представленную в статье карту

      А мне понравилась эта карта ... В принципе всё правильно на ней изображено ... И оттуда , и оттуда , и оттуда могут быть ответы на свидоукроскачки .. А потому , пусть чешут репу . достают из сундуков вышитые рушники , Российские флаги , пекут приветственный хлеб и готовят торжественную приветственную речь .
      1. +4
        18 апреля 2021 10:44
        "пекут приветственный хлеб и готовят торжественную приветственную речь"
        да всё они сделают, без всяких подсказок. опыт поколений не пропьёшь!
      2. +2
        18 апреля 2021 20:10
        и еще на карте помечен удар в сторону моего родного города. Эх быстрей бы освободили!
  7. +7
    17 апреля 2021 10:13
    Правильно. Нельзя оставлять у границ России этот гадюшник.
  8. +7
    17 апреля 2021 10:42
    Путин призвал Зеленского, Меркель и Макрона отвести войска от границ России.
  9. +5
    17 апреля 2021 14:11
    Желаю удачи парням. Лучше избежать войны, но если нет выбора, то надо бить из всех сил.
    1. 0
      18 апреля 2021 20:11
      и таки первым.
  10. +6
    17 апреля 2021 17:34
    артилерию не забудте артподготовка.чтоб не одна мразь бендеровская не стреляла по пехоте.
  11. -4
    17 апреля 2021 18:37
    Военным, оно конечно виднее.
    Переброски на Азовское море...
    Зачем, к чему?...
    Там планируется морское сражение?
    Украинские "Айленды" против "Шмелей"?
    Каким образом они("Айленды)попадут туда?
    А больше я лично не вижу достойных конкурентов во флоте UA на сегодняшний день.
  12. +7
    17 апреля 2021 20:06
    Россия забери Донбасс домой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    1. +2
      17 апреля 2021 20:08
      Цитата: mu1972
      Россия забери Донбасс домой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Пробовали и весьма успешно, но рукодство рф оказалось против.
  13. 0
    18 апреля 2021 11:37
    Батальон миротворцев из ПМР атакует аж до берега..А чего не сразу Одессу берет?
    1. 0
      18 апреля 2021 20:12
      там войск у хунты можно сказать нет
      1. 0
        18 апреля 2021 20:41
        так и у нас нет..несколько сотен миротворвец,несколько бтров и легкая стрелковая...и самое важное..наши не будут задействовать миротворцев ни в каком виде-это автоматом означает вылет России из любых миротворческих миссий, а это потеря влияния..
  14. +1
    18 апреля 2021 16:14
    Вот реальное видео перехода катеров и судов Каспийской флотилии с Каспия на Азовское море.
    Снимал:
    12.04.2021 во время постановки катеров на рейд в Ростове-на-Дону
    13.04.2021 во время прохода каравана через Ростов-на-Дону
  15. 0
    18 апреля 2021 16:29
    Пусть Запад попытается объяснить, зачем Буянам с их ракетами заходить в Черное море, если они достанут все цели и с Каспия?
  16. 0
    18 апреля 2021 20:06
    Пару дней назад на этом же ресурсе было опублокиван статья под названием "Вброс – разведывательно-диверсионный прием информационной войны" и данный материал можно классифицировать именно как таковой. Без автора, без ссылок, ложные утвержедине итд, основан на непонятно на каком ресурсе. Но похоже что для рядового обывателя, без особово критического мышления, сойдет.
  17. +2
    18 апреля 2021 20:52
    Мое глюбокое диванное мнение таково. В ГШ ВС РФ наконец то работают свои и профи. Зная, что от дурней можно ожидать все что угодно, принимают меры. Подтянули все, что нужно. Теперь готовятся. Но думаю что ничего не будет, потому как гейропе сие не оч. выгодно, матрасники и так какаются и значит в замес не полезут. нацики пару раз огребли в ЛДНР и напрямую не рискнут (хотя кто их знает этих обезьян с гранатой). Поэтому все это для выпрашивания грошей у матрасников и гейропы.
  18. +1
    18 апреля 2021 22:24
    Тренировка и действие на упреждение. Чтоб остудить чубы.