Sina: Украине неразумно угрожать ядерной державе с огромным потенциалом заявлениями о возможности создать ядерное оружие

43

Китайская пресса обсуждает заявления, которые всё чаще доносятся из Киева. Это заявления о том, что Украина могла бы заняться созданием собственного ядерного оружия. На днях посол Украины в Германии Андрей Мельник позволил себе следующее высказывание: «Либо Украину принимают в НАТО, либо она возвращает себе ядерный статус». По словам Мельника, Киев должен гарантировать себе безопасность одним из двух этих способов.

На это заявление украинского дипломата обратили внимание в КНР. В издании Sina выходит статья, в которой автор задаётся вопросом, может ли Украина со временем действительно оказаться в числе стран, владеющих ядерным оружием?



В материале указывается на то, что это далеко не первое заявление от тех или иных представителей Украины, касающиеся создания ядерного оружия. Так, в СМИ Китая напомнили, что не так давно на Украине звучали заявления о создании так называемых «грязных атомных бомб» для «нанесения ударов по Москве и другим городам России».

Из материала китайского издания Sina:

На Украине заявляли о возможности создать такие бомбы с применением ядерных отходов атомных электростанций. И хорошо, что эти заявления не переросли в практическую работу, оставшись на страницах СМИ и в соцсетях.

Китайская пресса отмечает, что Украина состоит в целом ряде соглашений, не позволяющих ей иметь ядерный арсенал. Одно из таких соглашений – Будапештский меморандум.

Из статьи:

Согласно этому соглашению, на Украине было уничтожено в общей сложности 1220 ядерных боеголовок и несколько стратегических бомбардировщиков, ранее принадлежавших СССР. В 2001 году на Украине уничтожили пусковой комплекс последней МБР.

При этом автор отмечает, что сегодня у Украины «без посторонней помощи» не так много возможностей для создания собственного ядерного оружия.

Из материала:

После распада СССР украинские научно-исследовательские ядерные институты фактически перестали заниматься собственными разработками, что приводило к снижению активности атомной отрасли. Технически Украина не имеет опыта создания ядерного оружия. Она просто была частью СССР, где ядерное оружие и разрабатывалось. Практически все ядерные разработки в СССР велись в институтах и на предприятиях, находившихся на российской территории (РСФСР).



Отмечено, что и теперь Украина зависима в первую очередь от российского ядерного топлива. Китайский автор пишет, что до 2012 года у Украины имелось около 160 кг обогащённого урана в Киевском НИЯИ и Харьковском физтехе. Но 25 марта 2012 последние килограммы из этих запасов на основании соглашений были вывезены в РФ.

В китайском Sina:

Украине нужно понимать, что для этой страны неразумно угрожать ядерной державе с огромным потенциалом заявлениями о возможности создать ядерное оружие.

Отмечается, что даже для союзников Украины, которыми позиционируют себя страны НАТО, сами слова о возможности разработок ядерного оружия Киевом представляют опасность, так как появляется немалая вероятность контрабанды обогащённого урана с украинской территории.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 апреля 2021 08:29
    smile Сначала забор из бетона по всей границе,а потом ЯО, всё по порядку надо
    1. +6
      22 апреля 2021 08:34
      ЯО это не уровень великих морекопателей. Слишком для них сложно.
      . На Украине заявляли о возможности создать такие бомбы с применением ядерных отходов атомных электростанций. И хорошо, что эти заявления не переросли в практическую работу, оставшись на страницах СМИ и в соцсетях.

      Какая тяга к самоубийству. Учитывая что даже минометы Молот украинские взрываются не трудно себе представить что произойдёт когда они такие бомбы попытаются создать да ещё из отходов атомных станций.Хотят устроить новый Чернобыль сами у себя.
      1. +5
        22 апреля 2021 08:49
        Собственно я не понимаю в чем у них сложности, зачем то замораживаться с ЯО и тому подобное, Черное Море выкопали? выкопали, горы насыпали? насыпали. Так в чем проблема, опыт в масштабных земляных работах есть, Значит самое то для них просто прокопать туннель со своей территории до Москвы, там под ней выкопать глубокий подземный котлован, и обрушить Москву со всеми окрестными поближе к мантии Земли. Такие великие щёневмерлики, а до такого простого решения не додумались.
        1. 0
          22 апреля 2021 09:25
          На Украине работает "Восточный горно-обогатительный комбинат".
          Производит добычу природного урана и производство его оксидного концентрата.

          Так, что задел там есть.
          Специалисты есть.

          И руководство в лице русофобов есть.

          Там порядка нет.
          1. +1
            22 апреля 2021 10:38
            Цитата: Например
            На Украине работает "Восточный горно-обогатительный комбинат".
            Производит добычу природного урана и производство его оксидного концентрата.

            Так, что задел там есть.
            Специалисты есть.

            И руководство в лице русофобов есть.

            Там порядка нет.


            И чё?Сколько лет той же иранской ядерной программе и сколько времени на неё ушло,а воз и ныне там.

            .Пока еще нет данных о том, что Киев уже начал реализовывать свою ядерную программу. Согласно имеющимся на сегодняшний день оценкам, Украине для этого предстоит пройти длинный и трудный путь. Помимо прочего, это связано со структурой гражданской атомной промышленности Украины, которая осложняет ее переориентацию на военные задачи - прежде всего потому, что страна не обладает возможностями полного топливного цикла.

            Вместе с тем в стране имеются месторождения урана, которые могут заложить основу производства атомной бомбы. В 2019 году на Украине было добыто около 800 тонн урана. Однако переработка урана, его обогащение и превращение в топливные стержни осуществляются в основном в России. Это означает, что Украина должна создать собственную промышленность по переработке и обогащению, как это сделал, к примеру, Иран, чтобы получить оружейный уран, из которого можно создать атомную бомбу.



            Путь к созданию атомной бомбы на основе плутония тоже был бы непростым. Украина имеет в своем распоряжении лишь реакторы на легкой воде, а их переоборудование для производства оружейного плутония будет стоить очень дорого. Кроме того, Украине понадобятся установки для переработки содержащих плутоний топливных стержней, чтобы получать из них материал, необходимый для производства атомной бомбы.

            Даже если Украине удастся пройти одним из указанных путей и она получит материал для производства атомной бомбы, ей еще нужно будет разработать надежную конструкцию соответствующего ядерного заряда. Однако не исключено, что такого рода технологии сохранились на Украине в виде наследия, полученного от Советского Союза.

            "Хотя на Украине, возможно, еще хватает технических и научных знаний для запуска программы по производству ядерного оружия, у страны нет испытательных полигонов, а это осложнит разработку и производство ядерного оружия, - подчеркивает Марьяна Буджерин (Mariana Budjeryn), эксперт по украинской ядерной политике из Гарварда, где работает платформа по анализу ситуации на Украине под названием Uainfocus. - Кроме того, реализация ядерной программы потребует значительных инвестиций, а это означает, что на обычные вооружения останется меньше средств. А ведь именно они очень нужны сейчас на линии фронта в Донбассе".

            https://vpk.name/news/502282_die_welt_germaniya_ukraina_kak_yadernaya_derzhava_ne_takaya_uzh_absurdnaya_ideya.html
    2. +3
      22 апреля 2021 08:35
      Цитата: Пессимист22
      smile Сначала забор из бетона по всей границе,а потом ЯО, всё по порядку надо

      Так это Трампа и Яйценюха нанимать надо yes , как главных по заборам...
      1. +3
        22 апреля 2021 08:39
        . Так это Трампа и Яйценюха нанимать надо yes , как главных по заборам...

        Может они в детстве любили лазить по заборам .Вот выросли и решили построить каждый для себя по забору.
    3. +4
      22 апреля 2021 08:39
      Восточный вал против России у Юкрейн Явно не строится, т.к. не удается вырвать хоть часть средств из выделенных на его постройку и оборудование из быстро мечущихся рук коррупционеров, спешно разворовывающих бюджет Краины.
      Сначала они нагнали техники и солдат на линию с ЛДНР угрожая начАть и углубИть... Потом кичились учениями и столпотворением войск на границе с Крымом, сейчас погнали эшелоны на запад к границе с ПМР, где у нас всего-то 1700 миротворцев. Вы уже определитесь со стратегией.
      ИЛИ: роете и укрепляете Восточный вал по всей границе с РФ и Беларусью, окапывая танки, системы ПВО, противотанковую артиллерию, позиции под РСЗО, эшелонированные позиции вглубь и т.д., чтобы попытаться сдержать наступления ВС РФ в случае агрессии на ЛДНР, Крым или ПМР. А потом уже где-то наступаете-захватываете и переможиваете обстоятельства против российских войск.
      ИЛИ: формируете БТГ на всех стратегических направлениях и одновременно идете веерной атакой на все российские территории и места дислокации войск и миротворцев, тем самым достигаю эффекта неожиданности и всего прочего, чего вы там считаете достичь.
      ИЛИ: уже определяетесь со своим будущим и мирно строитесь, развиваетесь, существуете...

      ИЛИ: Вас рано или поздно сметут ваши же граждане не-бандеровского розлива!
      1. +4
        22 апреля 2021 08:43
        Пусть смеются и развлекаются как они и хотели,выбрав президента Зеленского. Они же говорили зато у них весело будет,хоть посмеются. Каков поп ,таков и приход. При этом каждый народ заслуживает ту власть,которую он имеет. Карма.
    4. +1
      22 апреля 2021 08:41
      Цитата: Пессимист22
      smile Сначала забор из бетона по всей границе,а потом ЯО, всё по порядку надо

      сами по себе эти клоуны не опасны, но при поддержке Запада любая дичь может чем-то стать...
    5. +5
      22 апреля 2021 09:10
      Цитата: Пессимист22
      smile Сначала забор из бетона по всей границе,а потом ЯО, всё по порядку надо

      Вспомнилось. Из времён Порошенко. Рассказано на Волге в 2015-м, отцом и сыном, рабочими, беженцами с послемайданной Украины.

      Сидят на рыбалке Путин и Порошенко. Поймали золотую рыбку. И говорит она им, что есть у них 3 желания. Ну, Путин уступил Порошенко два желания – всё-таки страна-Окраина нищая, проблемная….
      Порошенко заказывает рыбке:
      - Чтоб в самостийной ни одного русского не осталось.
      «Щёлк!» - исполнено.
      - Окружить всю незалежную пятиметровой стеной, чтоб ни один моск...аляка не проник.
      «Щёлк!» - исполнено.
      Настала очередь Путина. Он рыбку спрашивает:
      - Русских ни одного там не осталось?
      - Ну так…
      - Стена крепкая?
      - Конечно, фирма гарантирует...
      - Заливай на фиг бетоном!!!
      lol
    6. +1
      22 апреля 2021 09:21
      К счастью, у великоукров мозгов хватает, только для подсобных работ. Исключительно, физическая работа. И не больше. А уж ядерное уружие это для них - как полет на марс всем колхозом.
    7. 0
      22 апреля 2021 09:47
      Цитата: Пессимист22
      smile Сначала забор из бетона по всей границе,а потом ЯО, всё по порядку надо

      =======
      Ну, так бетона - не хватает! А с созданием ядерного оружия - так вообще "труба"!
      Во-первых: полностью утрачены "компетенции" (те люди, которые могли (теоретически) создать ЯО в начале 90-х: "иных уж нет, а те - далече"....
      Во-вторых: Про оборудование - так уж просто молчу! Не только центрифуги - даже более простое оборудование создать в незалежной" просто НЕВОЗМОЖНО!
      В-третьих: а КТО им собственно позволит? Янки? Так они не такие тупые, чтобы создать еще одну "обезьяну с гранатой"!!! Россия? belay Китай? belay fool Евро....союз? fool fool
    8. 0
      22 апреля 2021 10:03
      Америкосы будут счастливы им помочь в этом деле. Могут даже своих боеголовок подкинуть. Но правда они всё зделают чтобы потом война началась.
    9. 0
      22 апреля 2021 10:16
      Ну нет в в школьной программе,,в частности, басен Крылова.
      Свою не украинскую недвижимость, спокойствие за вклады в зарубежные банки надо как то отрабатывать.Не стоит исключать и компромат,заботливо собранный западными "друзьями".
    10. 0
      22 апреля 2021 10:17
      Забор по всей границе по периметру а потом внутри забора тоже все залить.
  2. +5
    22 апреля 2021 08:34
    Украине нужно понимать, что для этой страны неразумно...

    История Украины прямо показывает, что она мало понимает за разумность.
    Иначе и СССР был бы цел, и очень много чего еще было бы цело. Но увы.
  3. +9
    22 апреля 2021 08:39
    на Украине было уничтожено в общей сложности 1220 ядерных боеголовок и несколько стратегических бомбардировщиков, ранее принадлежавших СССР. В 2001 году на Украине уничтожили пусковой комплекс последней МБР.
    Очень вовремя,хорошо,что успели до прихода к власти бaндeрoвцев,все прекрасно помнят,что "дама с косой" говорила в четырнадцатом году "Блин, их расстреливать надо из атомного оружия"..
  4. +2
    22 апреля 2021 08:40
    Цитата: Инсургент
    Цитата: Пессимист22
    smile Сначала забор из бетона по всей границе,а потом ЯО, всё по порядку надо

    Так это Трампа и Яйценюха нанимать надо yes , как главных по заборам...

    Синдикат ТрампЯйко
    1. Ren
      +1
      22 апреля 2021 09:37
      Цитата: Tagan
      Синдикат ТрампЯйко

      ООО "Козырные яйца" laughing
  5. +1
    22 апреля 2021 08:41
    Написано верно, только те кто у власти , у настоящей власти вна ук-роине о последствиях своих слов и действий не думают, ибо нечем!
  6. 0
    22 апреля 2021 08:43
    Турки, чтобы пролезть в НАТО, платили дань США пушечным мясом, отправляя контингенты на корейскую войну (два, емнип). А эти селюки тупо шантажируют?
  7. +5
    22 апреля 2021 08:43
    "Вернуть ядерный статус" - это не палёный сертификат на принтере распечатать. Это много денег, труда и времени. Это корейцы могут недоедать-недосыпать, а выпиливать при свете 30-ваттной лампочки лобзиками сложные агрегаты. Украинцам ближе "...садок вишневый, биля хаты..."
    1. +3
      22 апреля 2021 09:22
      Точней и не скажешь.
      Я бы ещё дополнил
      " это мощная энергетика, промышленность, научный потенциал,специалисты, инженеры,,, Нынешняя Украина обладает только туповатым и забитым селючьем, профессиональными кадрами по оказанию интимуслуг и чернорабочими на стройках ЕС и России.
      Все это- результат " незалежности" и торговли своей историей.
  8. +3
    22 апреля 2021 08:45
    Sina: Украине неразумно угрожать ядерной державе с огромным потенциалом заявлениями о возможности создать ядерное оружие
    . О разумности разговора нет вообще ... им бы чувство самосохранения, инстинкт проявить и то достижение ... безусловный рефлекс, как у лягушачьей ноги куда электроды подсоединили и напряжение подали.
    А мож и стоит ихним главным провода, кое куда подсоединить и динамо покрутить???
  9. +2
    22 апреля 2021 08:53

    Отмечается, что даже для союзников Украины, которыми позиционируют себя страны НАТО, сами слова о возможности разработок ядерного оружия Киевом представляют опасность, так как появляется немалая вероятность контрабанды обогащённого урана с украинской территории.

    Вот вот.
    Потенциальные европейские партнеры не дадут сделать Киеву ЯО.
    1. 0
      22 апреля 2021 09:03
      Кому нужна, под боком, обезьяна с гранатой?
      1. 0
        22 апреля 2021 09:37
        По факту , никому.
        Опять же.
        Заседание , президент республики Украина сидит за столом с красной кнопкой , держит над ней указательный палец и заявляет : "сегодня МВФ выдал кредит , и тут же списал его.Ура граждане!" (Шутка)
  10. +5
    22 апреля 2021 08:56
    Ядерная программа Украины ? Флот перешел на резиновые лодки,первый спутник страны лежит на складе уже лет 5,на корвет собирали по 5 гривен со всей страны и так не смогли достроить ...........................
    1. 0
      22 апреля 2021 09:06
      Что то "грязное" сварганить могут. Большой бадабум, по глупости, жадности, некомпетенции руководства, тоже возможен ..... технологически сложное, затратное, даже примитивную боНбу, это вряд-ли.
      1. 0
        22 апреля 2021 09:20
        Цитата: rocket757
        Что то "грязное" сварганить могут.

        Отвечать придется и за грязную и за обычную ядерную бомбу ,по этому надо просто подумать .
  11. +1
    22 апреля 2021 09:02
    Даже китайцы, в переводе с украинского, смогли понять, какую чушь несут политики Украины, но сами украинцы не в состоянии этого осознать.
  12. 0
    22 апреля 2021 09:05
    Будет классическая обезьяна с гранатой. Неудовлетворенные имперские амбиции, помноженные на безбашенность и безответственность.
  13. +1
    22 апреля 2021 09:08
    Украине неразумно угрожать ядерной державе с огромным потенциалом заявлениями о возможности создать ядерное оружие

    На Украине разумного ничего не осталось.. страна полностью под внешним управлением.. Объявив себя ядерной державой, украинские власти обрекут себя на бегство на запад..думаю в течении 14 дней после такого объявления, можно паковать чемоданы.
  14. +1
    22 апреля 2021 09:32
    «Либо Украину принимают в НАТО, либо она возвращает себе ядерный статус»
    Либо пришло время исключить Украину-шантажиста из списка стран входящих в ООН. Но так как при такой западной поддержки Украины-анти России этого произойти не может, то нам наконец необходимо включить все санкционные возможности, чтобы страна объявившая нас врагом даже вздохнуть спокойно не могла. Достали до ручки украинские нацики, безголовые политики, придурковатые дипломаты и комик в роли президента.
    1. 0
      22 апреля 2021 10:04
      Санкции - это плохо. То есть заведомый отказ от зарабатывания денег. Только уничтожение этого "failed state" с зачисткой по жёсткой схеме. Но это нереально в нынешних условиях.
  15. +2
    22 апреля 2021 10:19
    Отмечается, что даже для союзников Украины, которыми позиционируют себя страны НАТО, сами слова о возможности разработок ядерного оружия Киевом представляют опасность,


    По голове надают очень быстро ...
  16. 0
    22 апреля 2021 11:00
    Украина не угрожает. Она пытается прыгнуть выше ... (где у них мозг). Это угрожающая риторика.
  17. 0
    22 апреля 2021 11:00
    Sina: Украине неразумно угрожать ядерной державе
    Китайцы все таки не понимают менталитет украинской власти, до сих пор в одном предложении используют такие слова как "украина и разум"
  18. 0
    22 апреля 2021 11:45
    Украине неразумно угрожать ядерной державе с огромным потенциалом

    Да где там разум?...
  19. 0
    22 апреля 2021 14:55
    Либо Украину принимают в НАТО, либо она возвращает себе ядерный статус».
    Становиться помойкой для радиоактивных отходов США. Хотя правельнее уже стала.
  20. +3
    22 апреля 2021 16:11
    Цитата: Например
    На Украине работает "Восточный горно-обогатительный комбинат".
    Производит добычу природного урана и производство его оксидного концентрата.

    Так, что задел там есть. Специалисты есть.
    И руководство в лице русофобов есть.Там порядка нет.

    У них полного цикла производства для того, чтобы иметь собственное ядерное оружие. Только горно-обогатительный комбинат. Центрифужного производства нет от слова совсем.

    "Грязную" бомбу (радиологическую) конечно Украина может и создать, но мечта Украины о «нанесении ударов по Москве и другим городам России» приведет к тому, что перестанет существовать такое образование, как Украина
  21. 0
    22 апреля 2021 20:20
    Наши знали, что часть украинцев - предатели!