Появились данные о сроках начала эксплуатации тренировочного авиационного комплекса НИТКА в Ейске

18

Появились сообщения о сроках сдачи в эксплуатацию комплекса для тренировочных полётов палубной авиации в городе Ейск (Краснодарский край). Речь идёт о наземном испытательном тренировочном комплексе, который обозначается аббревиатурой НИТКА.

По сообщениям информационной службы ТАСС, ссылающейся на источник в ОПК, сроки сдачи комплекса в Ейске вновь перенесены.



По последним данным, завершить строительно-монтажные работы планируется не ранее конца текущего (2021) года, а осуществить сдачу объекта – в 2022 году. Если эти планы будут выдержаны, то НИТКА начнёт эксплуатироваться в 2023 году.

Нужно отметить, что разговоры об окончании строительства и «скором начале эксплуатации» комплекса в Ейске идут не первый год. Изначально НИТКА должна была открыться для использования самолётами около 5 лет назад, однако сроки несколько раз сдвигались.

В случае открытия наземного тренировочного авиакомплекса в Ейске он будет вторым в России. Комплекс подобного типа находится в районе города Саки (Крым). НИТКА в Саки состоит из взлётного и посадочного звеньев – с катапультами и аэрофинишёрами, имеет трамплин, что позволяет использовать комплекс для тренировок палубной авиации авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Напомним, что единственный авианосец ВМФ России находится на ремонте, одновременно с которым проводится и ряд модернизационных работ.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 мая 2021 06:34
    Ещё немного, ещё чуть-чуть и на один авианосец будут два комплекса. Но, видимо, так и нужно - будет больше подготовленных экипажей, а там, может быть, и на авианосцы замахнутся. good
    1. +5
      4 мая 2021 06:38
      Цитата: AlexVas44
      будет больше подготовленных экипажей, а там, может быть, и на авианосцы замахнутся

      На трофейные.. laughing
      3-4 "Нимица" в самый раз.
      1. -3
        4 мая 2021 08:18
        +!
        использовать РВСН для Победы и получения репараций. в тч Нимицев. и сварщикам не платить за вредность
      2. +1
        5 мая 2021 19:57
        Цитата: LiSiCyn
        На трофейные..
        3-4 "Нимица" в самый раз.

        Ну разве что играть с американцами в шахматы на их авианосцы.
        1. +1
          5 мая 2021 21:21
          Цитата: Starover_Z
          Ну разве что играть с американцами в шахматы на их авианосцы

          Согласен. И в середине партии, доской по ушам. yes
    2. +3
      4 мая 2021 07:56
      Цитата: AlexVas44
      а там, может быть, и на авианосцы замахнутся.

      А почему может быть? Или они так ради удовольствия строят второй комплекс? Не вижу смысла не имея авианосцев держать в хозяйстве два тренажёра, климат + - одинаковый, а если на чтобы было и для опыта(а на кой он если садиться не на кого), "Кузя" несёт не так то и много самолётов, чтобы клепать летунов сотнями, значит что то в планах есть у МО. Иначе я вообще ни чего не понимаю, хоть в этом я и так теплый.
      1. +7
        4 мая 2021 08:52
        Цитата: midivan
        Цитата: AlexVas44
        а там, может быть, и на авианосцы замахнутся.

        А почему может быть? Или они так ради удовольствия строят второй комплекс? .

        Решение было принято до 2014 года. Как и база ВМФ в Новороссийске.
      2. +10
        4 мая 2021 14:43
        А че тут не понятного. В Ейске начали строить, чтоб была своя нитка на своей территории. А потом оказалось что у России целых две нитки на один крейсер.
        Вторая вроде и не нужна теперь. Но и бросить нельзя - сколько на нее уже потрачено.
  2. +4
    4 мая 2021 08:44
    22 марта 2016 года генерал-майор Игорь Кожин, который в тот момент был начальником морской авиации ВМФ России, доложил министру обороны, что комплекс в Ейске будет сдан к концу того же года. Об этом сообщает "Рамблер".
    1. +7
      4 мая 2021 14:52
      Это есть военная хитрость.
      Пусть супостат думает, что летать будут в Ейске. Агентурную сеть там развивает, пеньки со шпионской аппаратурой в лесу расставляет.
      А тут - на тебе - в Крыму корабельные полки тренируются. tongue
  3. +1
    4 мая 2021 09:55
    Время идет ,меняются требования к технике и самим самолетам.По моему Нитка уже устарела .Требуются новые комплексы ,под новые тех требования
    1. 0
      4 мая 2021 20:20
      Цитата: APASUS
      Нитка уже устарела

      Когда будут на вооружении самолёты типа Як-141 на палубах, то даже тогда "нитка" будет востребована. Хотя бы для практической отработки захода с системой "Луна". Может уже используется другая, но принцип захода и посадки на палубу тот же.
  4. +2
    4 мая 2021 10:17
    Два тренажера даже с одним "Кузей" уже хорошо. Количество посадок в месяц на палубу с аэрофинишёром составляет не более шести(!). Лётчики просто слепнут из-за разрушения сетчатки глаза при резком и достаточно большом продольном ускорении при торможении. Поэтому количественный и качественный состав экипажей при интенсивном использовании палубы должен быть увеличен. У америкосов все самолёты ударной фронтовой авиации оборудованы тормозным гаком на случай выведения из строя основных ВВП с возможностью посадки на укороченные, оборудованные тормозными системами площадки.
    1. +1
      4 мая 2021 16:46
      десять комментариев на тему,за 12 часов,и ни одного "уря"-говорят за себя...нет более веры в правительство и в авианосцы.
      1. +1
        4 мая 2021 20:14
        Цитата: Дедкастарый
        нет более веры в правительство и в авианосцы.

        Я в школе, на уроках НВП получал "5" за то, что настаивал в отсутствии у СССР авианосцев, имея в наличии авианесущие крейсера. Ведь сам по себе, без эскорта охранения и обеспечения авианосец "голубь мира" с разовым использованием. А это штука весьма затратная. Крейсер в своём арсенале имеет практически полный комплекс оборонительного и наступательного вооружения. Мне отчасти понятен скепсис противников авианосцев в "чистом виде".
      2. 0
        5 мая 2021 05:53
        Цитата: Дедкастарый
        десять комментариев на тему,за 12 часов,и ни одного "уря"-говорят за себя...нет более веры в правительство и в авианосцы.

        Не стоит за всех, у меня есть вера... Авианосцы то вам чем насолили, что вы им так не верите? laughing
  5. 0
    5 мая 2021 20:13
    " Научимся плавать, в бассейн воды нальют".
  6. -1
    5 мая 2021 20:47
    То есть есть две НИТКи и обе не работают. Есть авианосец, но 30 лет его не могут довести до ума. Потрясающая власть.