«Идеально подойдёт для применения в горной местности»: корейская компания предложила Индии лёгкий танк K21-105

51

Появилась информация о том, что корейские производители бронетехники намерены удовлетворить потребности индийской армии в лёгких танках. Ранее в Индии было заявлено, что для противостояния в Ладакхе могут потребоваться именно лёгкие танки. Это притом, что совсем недавно в той же Индии заявляли о превосходстве танков Т-72 и Т-90 над китайскими «горными» Type 15.

В индийском военном ведомстве высказались о том, что для удовлетворения потребностей танковых подразделений необходимо около 300 лёгких танков. По другим данным – 350. С предложением поставить в войска такое количество бронетехники выступили представители компании Hanwha Defense. Это компания с головным офисом в Республике Корея.



Корейский производитель военной техники предлагает Индии свой лёгкий танк K21-105, который создан на базе боевой машины пехоты. K21-105 имеет основной калибр 105 мм, массу (в зависимости от комплектации) – до 29 т, его башня рассчитана на двоих членов экипажа. Основным назначением такого танка производитель ранее называл поддержку пехоты, в том числе и в условиях того ландшафта, где для применения более тяжёлых танков могут возникнуть сложности.

Изначально танк K21-105 именовали средним.

Представители корейской компании утверждают, что K21-105 отличается лучшим сочетанием «цена-качество» от подобных боевых машин других производителей. При этом пока о конкретной (возможной) цене для Индии не сообщается. Зато указано на то, что корейские производители настроены на участие в программе «Делай в Индии». Для этого они готовы переместить часть своего производства в Индию в кооперации с партнёром L&T. Эта компания (L&T) уже реализует для Индии проект по созданию гусеничных самоходных артиллерийских установок K9 Vajra-T 155 мм.

Из заявления представителей корейской фирмы:

Танк K21-105 идеально подойдёт для применения в горной местности.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    12 мая 2021 07:43
    Интересно. Так же, как и аргентинский ТАМ, по компоновке?
    1. +1
      12 мая 2021 08:01
      ну из бмпшки тоже сделан
      1. 0
        12 мая 2021 08:45
        Цитата: Грац
        ну из бмпшки тоже сделан

        Есть и БМП-3, так, к примеру.
        1. +2
          12 мая 2021 09:22
          А наша САУ "Гвоздика" - чем не лёгкий танк ?

          Причём углы подъёма пушки (что в горной местности может быть важно) вне конкуренции.
          Защиту можно увеличить навесным ДЗ.
          1. +5
            12 мая 2021 09:29
            Цитата: Bad_gr
            А наша САУ "Гвоздика" - чем не лёгкий танк ?

            Ни АЗ, ни стабилизации орудия, ни мощности двигателя, ни брони - ДЗ от крупняка никак не поможет. Не стоит овчинка выделки, очень уж база старая.
            1. 0
              12 мая 2021 09:36
              Цитата: Владимир_2У
              ни брони - ДЗ от крупняка никак не поможет.

              Насчёт брони согласен, слабовата. А вот что нет АЗ - так автомата. скорей всего, и у корейца нет. Стабилизатор орудия в горах вряд ли будет востребован (стрельба с ходу на серпантине ? манёвренные бои?). Думаю, стрельба с орудий там будет только с места.
              1. +7
                12 мая 2021 09:55
                Цитата: Bad_gr
                А вот что нет АЗ - так автомата. скорей всего, и у корейца нет. Стабилизатор орудия в горах вряд ли будет востребован (стрельба с ходу на серпантине ? манёвренные бои?). Думаю, стрельба с орудий там будет только с места.
                Есть АЗ среднекорейского))) танка, два башнёра жирненько на это намекают. А вот насчёт ненужности стабилизатора Вы сильно ошибаетесь, он нужен даже при стрельбе с места, т.к. позволяет быстрее восстанавливать наводку, т.е. повышает практическую скорострельность. Ну и быстрый выход из-за укрытия и отход тоже требует стабилизации.
                Есть ещё минус у Гвоздички: никакая , по нынешним меркам, СУО.
                1. +1
                  12 мая 2021 11:14
                  Знать бы ещё, под какие задачи индусы хотят иметь танки в горах. Из того, что я видел в Афганистане, обстрел ведётся с больших расстояний с замаскированных позиций и наиболее применяемое оружие против противника это миномёты, гаубицы (Д-30), НУРСы с вертолётов. Если противника заметили, тогда уже и пушка БМП-2.
                  Обстрел колонны в упор - это гораздо реже. Разве что тут танк может пригодиться, но опять же, высоко пушку задрать он не может и БМП-3 в этих условиях была бы больше к месту.
                  1. 0
                    12 мая 2021 11:43
                    Цитата: Bad_gr
                    Знать бы ещё, под какие задачи индусы хотят иметь танки в горах.

                    Ну в горах не только горы lol , высокогорные плато, долины, тот же серпантин. Советский опыт - это опыт противопартизанской войны где у духов в принципе брони не было, а тут ближе будет опыт корейской горной войны с дуэлями, впрочем редкими, через долины.
                    В общем что индусам, что китайцам придется учитывать наличие танков у противника.
                  2. Кто его знает, насколько пригодна БМП-3 в горах. Даже про танки слышал, что при штурме укрепрайонов они успевали сделать всего несколько выстрелов до разбития прицелов и смотровых приборов. Выезжали оттуда с броней утыканной сердечниками от пуль крупнокалиберных пулемётов.
                    Ещё и механики водители жаловались, что в БМП ничего не видели перед собой на горных серпантинах.
                    Противоречивые условия. Для танковых дуэлей нужна танковая пушка, а для штурма укрепрайонов 57-мм автоматическая пушка от деривации ПВО, взамен танковой, в дополнение к танковой броне.
                2. -3
                  12 мая 2021 12:54
                  горы горам рознь.
                  в одних условиях трудно понять, нафига СУО вообще нужна, в других без неё никуда
                  то же самое с броней и двиглом. Есть и горы, где гвоздика вполне хорошо себя покажет, например, недалеко от Нальчика или в Саянах.
          2. +1
            12 мая 2021 09:30
            Броня слишком слабовата...ДЗ-не панацея !
            1. +2
              12 мая 2021 09:44
              Цитата: Nikolaevich I
              ДЗ-не панацея

              Динамическую защиту не имеет смысла устанавливать на легкобронированную технику. При подрыве она сама пробивает броню. Т.е. нужна изначально нормальная броня способная выдержать взрыв ДЗ+поражающий элемент, на уровне средних танков середины века.
          3. +1
            12 мая 2021 11:10
            Защиту можно увеличить навесным ДЗ.

            Сама ДЗ при срабатывании элементарно проломит то что называется броней хоть у Гвоздики , хоть у Акции ...
    2. 0
      12 мая 2021 08:34
      Как БМП не назови, она БМП и останиться laughing , но меня, лично, другое тревожит, что индусы говорят не-давайте договариваться, а нам нужны танки...
      1. 0
        12 мая 2021 09:25
        Как БМП не назови, она БМП и останиться laughing , но меня, лично, другое тревожит, что индусы говорят не-давайте договариваться, а нам нужны танки...

        Насколько я помню из предидущей статьи , индусы жаловались в первую очередь на то , что приходиться ,в условиях мороза , гонять мотор Т-72 в 24 часа в сутки . Т.к мотор трудно завести на морозе.
        Подозреваю , что этот кореец , в 40- градусный мороз вообще не заведётся .)))
        1. +2
          12 мая 2021 13:00
          Цитата: lucul
          Подозреваю , что этот кореец , в 40- градусный мороз вообще не заведётся .))

          Насколько помню , индусы особенно отметили требование наличие на танке ВСУ - для запитки внутренних сетей и обогрева , чтоб не гонять основной двигатель на холостом ходу . У Т-80 так сделано .
          Не знаю , будут ли наши участвовать в этом конкурсе , но БМП-3М "Драгун" с башней от "Спрута" (с усиленной защитой башни) , было бы лучшим решением для индусов . Вес БМП-М - 21 тонна . Вместе с танковой башней и БК будет аккурат до 25 тонн . И вспомогательный двигатель туда встанет - места достаточно . А если оставят кормовые двери(как у "Меркавы") , то пожалуй и десантом 2 - 4 человека брать сможет . Или будет место для дополнительного боекомплекта .
          Очень большим плюсом в пользу БМП-3М , мощность двигателя - 816 л\с , даже на высоте 5 км. будет выдавать 450 - 400 л\с , чего для лёгкого танка весом до 25 т. хватит вполне .
          В случае такого выбора индусы получат явное преимущество перед танками китайцев :
          - в тяговооруженности , а значит маневренности ,
          - в могуществе орудия (125 мм это гораздо лучше , чем 105 мм) ,
          - при этом броня БМП-3М способна держать попадания 30 мм бронебойного снаряда(и с бортов тоже) , а так же прочность брони позволяет устанавливать динамическую защиту .
          - если одновременно будут закуплены БМП-3М в базовой комплектации(100 мм + 30 мм. пушки в боевом модуле) , то индусы получат максимально широкий набор инструментов для войны в высокогорье .
          1. Вы упустили из виду угол подъема ствола танкового орудия. К тому же, описанной вами машины в природе ещё не существует.
            1. 0
              12 мая 2021 18:41
              Угол подъёма ствола у БМП-3М вполне приличный для войны в горах . Если "Спрут" на базе БМП-3М и собственно БМП-3М будут действовать в одних порядках , дополняя друг друга , то получится совсем неплохо . При особом желании и средствах , можно было бы вообще боевой модуль Т-14 установить на шасси БМП-3М , а экипаж разместить в задней части танка - тоже вариант , но сложней в реализации . Зато защищённость и выживаемость экипажа будет максимальной , посадка через кормовую дверь и огневые возможности "Арматы" . smile
              "Драгун" ещё не пошел в войска , его производство только готовят , испытания заканчивают . Но это будет очень хорошая боевая платформа . Причём именно для войны и по приемлемой цене , а не несуразный "Курганец" - только чтоб потрафить "дорогому Дмитрию Анатольевичу" . На этой платформе много чего можно сделать .
              И лёгкий танк(с весьма приличной защитой) , и целую серию самоходных орудий и целый ряд специальных машин .
              Десантное отделение на 8 человек(как и в "Курганце") достаточно просторно . В случае создания на его базе штабной , разведывательной машин , носителя тяжелых противотанковых комплексов , эвакуационной ... Мощность двигателя в 816 л\с (при собственном весе 21 т.) - впечатляет . И позволяет навесить при необходимости и дополнительную броню , и дополнительное вооружение , и в высокогорье такой турбированный дизель не задохнётся .
              Индийский заказ на 300 - 350 лёгких танков , может дать старт очень интересной работе .
              И лучшего , чем "Спрут" на базе БМП-3М , индусам никто предложить не в силах .
              Слабой стороной "Спрута" была его слабая бронезащищённость . Но в данном случае - всё очень хорошо . На такую броню можно смело навесить и динамическую защиту - выдержит , борта её защищены на уровне "Курганца-25" , возможна установка КАЗ . А если сохранится и посадка через кормовую дверь ... он и 2 - 4 человека десантом сможет взять .
              Цитата: СергейАлександрович
              К тому же, описанной вами машины в природе ещё не существует.

              Её совсем не сложно создать из уже имеющихся составных частей и опыта создания всех модификаций "Спрута" . Думаю такой лёгкий танк смог бы найти себе место и в боевых порядках наших Сухопутных Войск .
    3. +1
      12 мая 2021 08:40
      Цитата: Вождь краснокожих
      Так же, как и аргентинский ТАМ, по компоновке?

      На фото другой какой то танк, а про К21-105 пишут что компоновка та же, двигло спереди.
      1. +1
        12 мая 2021 09:14
        Цитата: Владимир_2У
        На фото другой какой то танк

        Так и есть, тоже кореец, но К2, просто пропорции фото искажённые.
    4. +1
      12 мая 2021 08:55
      ТАМ не производится уже 35 лет.
      1. 0
        12 мая 2021 09:33
        Цитата: Перейра
        ТАМ не производится уже 35 лет.

        Дык...произведём за ваши деньги! Ещё и модернизируем даже ! wink
  2. 0
    12 мая 2021 08:05
    ну в принципе вроде боле менее, но опять таки , нужны тесты в предполагаемых местах применения, да и по цене индусы очень жадные, ещё и частичное про-во затребуют разместить на их территории
  3. +2
    12 мая 2021 08:08
    K21-105 имеет основной калибр 105 мм, массу (в зависимости от комплектации) – до 29 т,
    Благодаря 125-миллиметровому орудию 2А75 «Спрут-СДМ1» она может бороться практически со всеми существующими и перспективными танками. Возможно применение управляемых ракет 9М119М1, у которых бронепробиваемость составляет до 900 миллиметров или 800-850 за динамической защитой. Масса «Спрута-СДМ1» составляет 18 тонн,
    Танковые бои в горах??? Но случается всякое. И у "Спрута" мощное орудие при практическом отсутствии "танковой" БРОНИ... Но и при 29 т много не набронируешь... Голосуем?
    1. 0
      12 мая 2021 08:15
      Цитата: Mavrikiy
      Голосуем?

      Да, я за то что американцы не позволят продавить для Индии Спрута.
      1. 0
        12 мая 2021 08:28
        Цитата: Canecat
        Да, я за то что американцы не позволят продавить для Индии Спрута.

        Двусмысленность написана..... Вы должны предполагать или утверждать, что....... А не быть "за". request
    2. 0
      12 мая 2021 09:37
      Цитата: Mavrikiy
      у "Спрута" мощное орудие при практическом отсутствии "танковой" БРОНИ...

      Броня ? Навесим ,сколько вам надо ...в пределах разумного,конечно же ! Возможно движок придётся усиливать ...но и это,в принципе, решаемо ! yes
      1. 0
        13 мая 2021 13:01
        Цитата: Nikolaevich I
        Броня ? Навесим ,сколько вам надо ...в пределах разумного,конечно же ! Возможно движок придётся усиливать ...но и это,в принципе, решаемо !

        stop Я тоже люблю анекдоты...
        1. 0
          13 мая 2021 13:30
          Вы правы...этот коммент не на полном сурьёзе ! Хотя...слышали фразу: "В каждой шутке есть доля шутки..." ? wink
  4. +4
    12 мая 2021 08:13
    Корейские танки можно охарактеризовать одной пословицей - 30 лет в строю и ни одного в бою.
  5. +6
    12 мая 2021 08:14
    Как всегда, устроят тендер, а потом будут цыганить! А наш "Спрут-СДМ1" им вполне подойдет, калибр поболее, масса гораздо меньше, плавает, десантируемый.
    1. 0
      12 мая 2021 08:59
      Насчёт тендера - чертовски любопытно, как корейцы с индусами торговаться будут.
    2. 0
      12 мая 2021 13:07
      Цитата: Владимир61
      А наш "Спрут-СДМ1" им вполне подойдет, калибр поболее, масса гораздо меньше, плавает, десантируемый.

      Думаю, им в горах совершенно не нужно плавание и десантирование. Поэтому вполне можно было бы выбросить из танка все оборудование для плавания, изменяемый клиренс и другие крутые навороты. А взамен установить дополнительную защиты. Хотя бы ДЗ. Получится вполне себе пригодный бюджетный и мощный легкий танк
      1. Полагаете, что в Афганистане не плавали? Ещё как плавали, и даже тонули.
  6. +1
    12 мая 2021 08:18
    Бельгийский обитаемый модуль несомненно хорош.
    Стоит проверить( в частности) защиту от 30-мм бронебойного снаряда спереди и 14.5-мм пули по кругу.
    И как быть с 25 тоннами в максимальной комплектации?
    1. +1
      12 мая 2021 08:25
      ну индийцам нужен не столько легкий танк , как танк для горных условий, чтоб не глох, не задыхался как говорится на высоте
      1. 0
        12 мая 2021 09:36
        Да ни чего такого особого им не надо - просто заранее ищут причины будущих неудач
  7. 0
    12 мая 2021 08:35
    Может , проще взять Т62 откапиталить. Поменять дизель, оптику, связь...новый 115мм БОПС большого удлинения и вперед
    1. +2
      12 мая 2021 09:35
      Может , проще взять Т62 откапиталить. Поменять дизель, оптику, связь...новый 115мм БОПС большого удлинения и вперед


      Вперед до первого моста через горную речушку, ВЕС.
      1. 0
        12 мая 2021 11:12
        а что - ВЕС? нужно сравнивать удельное давление на грунт.
        1. +1
          12 мая 2021 11:22
          нужно сравнивать удельное давление на грунт

          Горная местность это не чернозем и болота, это камни, а вот мостов, способных выдержать 40-50 тонн там наверняка нет, а это сильная проблема. Там не нужен болотоход.
          1. Местность там надо изучать конкретно, а не абстрактно. Есть мосты или нет? Где их нет, может проще навести временные, чем извращаться с тонкой броней. Какие есть высоты и перевалы, какие углы подъема и ширина дорог. А так, гадаем тут все, на кофейной гуще.
  8. 0
    12 мая 2021 08:45
    Танк K21-105 идеально подойдёт для применения в горной местности.

    Оксюморон или как это сочетание воспринимать ? Танкисты скалолазы блин !
    1. 0
      12 мая 2021 09:40
      Икарусы, к примеру, в Тбилиси из-за горок не очень хорошо ходили. ЛАЗы подходили лучше.......А у советских танков ствол имел худшие углы наклона и страдал из-за этого на БВ в сравнении с Центурионами. Так что :
      1. Средний вес
      2. Мощный мотор
      3. Хорошие углы для пушки
      4. Может быть что то антеннами для лучшей связи.
      1. 0
        12 мая 2021 09:54
        Цитата: Zaurbek
        Так что :
        1. Средний вес
        2. Мощный мотор
        3. Хорошие углы для пушки
        4. Может быть что то антеннами для лучшей связи.

        Опыт применения танков горах Афганистана и Чечни ничему не научил смотрю ?
        1. +4
          12 мая 2021 10:10
          Это разные бои.....там танки и воинские подразделения Китая......а в Чечне и Афганистане засады на колонны снабжения. Партизаны тоже взрывали поезда с танками......от этого от них не отказались.
  9. +1
    12 мая 2021 11:09
    Тнз. горниы танк он же легкиы обязателнo должен имет движок с турбонадувом.
  10. +1
    12 мая 2021 11:48
    что-то он "высокий", по присказке "высоко сижу , далеко гляжу", хорошая мишень для братьев китайцев
  11. +1
    13 мая 2021 04:17
    В горах нужны большие углы возвышения оружия. Что-то вроде нашего 120-мм "Лотоса", но надо увеличить броню и установить еще ПТУР "Корнет".
  12. 0
    17 мая 2021 23:06
    Легкий танк это туфта. Ни защиты, ни мощности фугасного заряда, ни бронепробиваемости. Если и есть необходимость, то для этих целей можно перерабатывать танки прошлого, например т-62.