Евросоюз не исключает отказ Украине в вступлении в НАТО и ЕС из-за «интеграции Донбасса»

47

Украина может потерять последние шансы вступить в НАТО и ЕС, если Донбасс получит автономию. Об этом говорится в документе, подготовленном к саммиту лидеров Евросоюза, сообщает Bloomberg.

Издание, опираясь на документ ЕС, утверждает, что Россия якобы готовит фактическую интеграцию Донбасса в состав России. Происходить это будет через местные выборы, которые в ЕС заранее признали незаконными и выдачу российских паспортов гражданам непризнанных республик. В случае такой интеграции, Киев лишается шансов стать членом ЕС и НАТО, куда так стремится.



Чтобы предотвратить действия России в отношении Донбасса, в ЕС разработали комплекс мер, которые должны помочь Украине противостоять "российской угрозе". Список большой и включает множество пунктов, среди которых и защита Киева от гибридных угроз, энергобезопасность и даже вакцинация от коронавируса. Также предлагается еще сильней "не признавать" российские паспорта, выданные жителям Донбасса и Крыма.

Конечно же затронут вопрос антироссийских санкций, которые ЕС намеревается усилить в случае, если Россия и дальше будет ухудшать ситуацию с суверенитетом Украины.

Сам саммит ЕС пройдет 24-25 мая. Кроме действия в отношении России, на нем также поднимут вопрос вступления Украины в НАТО, по крайней мере, обещают в очередной раз "рассмотреть перспективы" Киева на вступление в альянс. При этом отмечается, что постпреды НАТО некоторых стран отнеслись к возможному членству Украины в альянсе негативно. Как указывается во внутренней записке ЕС, Киев прилагает "недостаточно" усилий для вступления в НАТО.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 мая 2021 12:23
    ЕС разработали комплекс мер, которые должны помочь Украине противостоять "российской угрозе". Список большой и включает множество пунктов,


    Наворотили с три короба ...
    1. 0
      13 мая 2021 13:01
      Цитата: cniza
      Наворотили с три короба ...

      И создают себе головную боль.
      1. +2
        13 мая 2021 17:05
        Я не Ванга и не провидец, но предполагаю, что Украине посочувствуют и откажут, пообещав когда-нибудь ..., а России погрозят и продлят антироссийские санкции. smile
    2. +1
      13 мая 2021 20:39
      Читая такие статьи и вспоминая ,как свидомые скакали на майдане смешно становится ..

      Это кидалово запада свидомых ,будут еще в наших учебниках истории изучать ,как показательный пример ,что может быть .. angry
      А вообще украинские песни люблю ..
    3. 0
      14 мая 2021 09:46
      Привет soldier
      вот такой он друг\партнёр гейросоюз.
      Помочь реально - сами, сами.
      Подтолкнуть к радикальному\фатальному, это завсегда пожалуйста.
  2. +1
    13 мая 2021 12:25
    Опять Россия виновата.Украина из столпов мира спуститесь на уровень Гондураса и будет вам счастье.
    1. +2
      13 мая 2021 13:05
      Цитата: tralflot1832
      Опять Россия виновата.Украина из столпов мира спуститесь на уровень Гондураса и будет вам счастье.

      Потому что Украина нужна Европе полностью, они уже считают её своей вотчиной, а что будет с народом это их не волнует. Главное заполучить территорию, которую не смогли полностью захватить Польша, Турция, Швеция, кайзеровская Германия и гитлеровская Германия. А сейчас украинцы сами отдали эту территорию "дяде".
  3. +1
    13 мая 2021 12:26
    морковка от краины в очередной раз отодвинулась...
    1. +3
      13 мая 2021 12:36
      Наоборот дали понять что если Новороссию с миром отпустят не возьмут к себе в песочницу
      1. +3
        13 мая 2021 12:38
        да ещё тысячу и один способ придумают... в песочнице и так места малова- то....
        трибалтов с Польшей хватает... без году неделя, а амбиций через край....
    2. 0
      13 мая 2021 17:39
      Цитата: Mouse
      морковка от краины в очередной раз отодвинулась...

      Мимо носа носят чачу....
  4. +2
    13 мая 2021 12:27
    Это зрада или перемога? В НАТО не приняли, это плохо, еще сильнее не признают выдачу паспартов, это хорошо... а еще сильнее не признавать это как?
    Энергобезопасность по тарифам ЕС это тоже сильно...
    1. 0
      13 мая 2021 12:35
      Короче в Е. С. как и наши "оппозиционеры", ЗА ВСЁ ХОРОШЕЕ, ПРОТИВ ВСЕГО ПЛОХОГО. Главное побольше громких обещаний и без доказательных объвинений в адрес Р. Ф.
  5. Украина может потерять последние шансы вступить в НАТО и ЕС, если Донбасс получит автономию. Об этом говорится в документе, подготовленном к саммиту лидеров Евросоюза, сообщает Bloomberg.

    Не понял. Получается, без Донбасса Украина ЕС и НАТО не нужна?
    1. +2
      13 мая 2021 12:35
      Цитата: Сидор Аменподестович
      Не понял. Получается, без Донбасса Украина ЕС и НАТО не нужна?

      Одна из статей устава НАТО гласит, что страна имеющая неразрешенные территориальные споры не может быть принята в НАТО. По этой же причине не принимают Грузию.
    2. +2
      13 мая 2021 12:50
      Цитата: Сидор Аменподестович
      Не понял. Получается, без Донбасса Украина ЕС и НАТО не нужна?

      Я тоже не понял. Пошёл на Блумберг, почитал, что там пишут в статье. А там написано: "если Донбас получит расширенную автономию, то это потенциально может дать ему возможность наложить вето на украинское стремление вступить в ЕС и НАТО."

      Искусство заголовка, что называется.
      1. Цитата: military_cat
        если Донбас получит расширенную автономию, то это потенциально может дать ему возможность наложить вето на украинское стремление вступить в ЕС и НАТО."

        То есть, это Донбасс Украине не нужен и чем скорее он отвалится, тем яснее будет перспектива вступления Украины в ЕС и НАТО.
        1. 0
          13 мая 2021 17:02
          Вот теперь и смысла воевать за Донбасс Украине нету никакого. Лучше без Донбасса но в Европе. Правда, мне как жителю Киева, кажется, шо ни власти ни капиталу Европа не нужна - это ведь надо же будет жить и работать по европейским стандартам и правилам, а сейчас никто не мешает ловить рыбку в мутной воде и получать сверхприбыли. А со вступлением в ЕС такая малина обломится...
          Это только в Украине, можно поставляя подсолнечное масло в ЕС, дома продавать за 1,5-2$€/л, а в Германии/Польше я покупаю за 1€. Притом в Украине масло фасуют в 0,7, 0,8, 0,9л уже и "молоко" фасуют в 0,9, 0,95л...
    3. 0
      13 мая 2021 17:43
      Цитата: Сидор Аменподестович
      Получается, без Донбасса Украина ЕС и НАТО не нужна?

      Для Европы пусть Украина вступает в НАТО, но лишь бы не лезла в Евросоюз.
  6. -1
    13 мая 2021 12:32
    Опять перелив из пустого в порожнее, мы поддерживаем Украину!!! Мы будем бороться с Россией!!!! Мы примем Украину в НАТО и Е. С. сразу после Турции yes Мы никогда не признаем Новороссию и Крым. И такое бла-бла шоу уже 7 лет.
    1. +1
      13 мая 2021 12:47
      Поправка. Турция в НАТО старейший член. Одна из первых вошла.
      А вот в ЕС нет. И вряд ли будет.
    2. 0
      13 мая 2021 17:50
      Цитата: Ропот 55
      Мы примем Украину в НАТО и Е. С.

      Против вступления в ЕС Европа против, она и так всё от Украины получила и получает бесплатно или по мизерной цене, плюс она рынок для неё и дешёвая рабочая сила.
      В НАТО Европа примет Украины, вместо европейцев "пушечным мясом" будут украинцы. Хотя вступив в НАТО они будут требовать всё бесплатно, от портянок до артиллерии. Но жизни своих граждан дороже, чем жизнь свидомых, тут уж раскошелятся.
  7. +2
    13 мая 2021 12:35
    - Киев прилагает "недостаточно" усилий для вступления в НАТО.
    Еще не до конца промышленность угроблена.
    Еще не весь чернозем вывезен.
    Еще не весь лес вырублен и продан в Европу.
    С продажей с/х земли иностранцам м вопрос не решен до конца.
    Что я еще пропустил???
    1. +1
      13 мая 2021 15:17
      Еще слишком много населения в стране
  8. -2
    13 мая 2021 12:42
    Поражаюсь заявлениями официальных российских лиц и депутатов ГД что Россия не планирует присоединять Донбасс или какие-то другие части Украины.
    Вот такое у нас руководство , с такими ценностями!
    А почему ? Потому что влияние олигархов в стране и парламенте огромно. Они задают курс внешней и внутренней политики. А как же Русский мир ? Так это для них дело десятое...
    Не хотят они видеть Донбасс в составе России. И это официальная позиция. Потому и пытаются затолкнуть его назад в Украину где ему уже не место. Именно по этим причинам весной 2014 года отказались от планов большой Новороссии. Именно по этому Украины превратилась в бандеровский питомник.
  9. +2
    13 мая 2021 12:45
    Москва, 13 мая. Россия не собиралась «поглощать» ЛДНР ранее и не планирует делать этого в будущем, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.https://riafan.ru/1443920-peskov-otvetil-na-sluhi-o-vklyuchenii-ldnr-v-sostav-rossii
  10. +1
    13 мая 2021 12:52
    Вежливое предложение хох лам идти на три веселых буквы, а они чего-то ещё ждали? Так их предупреждали еще как минимум десяток лет назад.
  11. 0
    13 мая 2021 13:19
    Забугорные радетели играют игры нужные ИМ!
    Скакуасы ладно, там думать нечем, но остались же люди, которым очень есть что терять, в результате те игрищ! Думать надо!
  12. 0
    13 мая 2021 14:44
    Мне интересно, они там паспорта по серии номеру различают? Да и по внутренним паспортам к ним не ездят же.
  13. +1
    13 мая 2021 15:46
    Что мешает России не завоевать или окупировать это недоразумение украина и белоруссия, а просот ПОГЛОТИТь? Шкурно -холуйское управление страной. Предательство интересов державы( наподписывали всяких обязательств перед господами,накупили домов, бизнесов, устроили офшурную экономику, вывезли деньги). И все это продолжается и не встречает протеста. Люди выбирают легкий путь и всед за верхами тоже бегут из страны. Погуглите :"Русский форум в....." любой стране и вы увидите сколько убежали и сколько надеются убежать А захотели бы - какие проблемы? Уже через неделю провели бы референдум где все высказались за обьединение. Но для этого нужны мозговые центры, направленные усилия государственных служб, пропаганда, психологические институты направленные на манипулирование общественным сознанием,но все они если и есть то направлены на ограбление собственной страны, Почему нигде (в нормальных странах) нет 5ой колонны ,а у вас есть? Откуда взялись все эти укроДБЛ? Откуда такой менталитет? Кто они? А это те кто развалил страну и продолжают наплевательки к развалинам относится.
    1. +4
      13 мая 2021 16:34
      Цитата: l.Jensen
      Что мешает России не завоевать или оккупировать это недоразумение украина и белоруссия, а просто ПОГЛОТИТь? Шкурно -холуйское управление страной.

      Смотреть на эту проблему нужно с момента ее возникновения, т.е. с Референдума о сохранении СССР проведенного в 1991 году и последующего действия властей направленные непосредственно против народного волеизъявления. Не говоря, уже о непосредственном предательстве и измене Родине Ельцина во время выборов в 1997 года, когда он "победил" исключительно благодаря прямому вмешательству Клинтона и вливание большого количества американских долларов в экономику России в результате чего возникли террористические угрозы на Кавказе, а по всей стране стали взрываться жилые дома.
      Таким образом, если "плясать от печки" то вся действующая власть как преемница ельцинской эпохи не легитимна в принципе.
    2. +2
      13 мая 2021 18:27
      Поражает что народ наш ничего не хочет менять и так массово беднея. Закрытие производства, разрушение науки, вымирание населения - вот внутренние проблемы. Ну люди считают что это нормально, это так и должно быть. А если бы народ захотел решить эту проблему Украины и Донбасса в частности - давно решили бы.
  14. +1
    13 мая 2021 20:47
    А, что ЕС с НАТО всерьёз планировали принять UA в свои стройные и тёплые ряды в третьем квартале текущего года?..