Какой будет Объединенная региональная система ПВО России и Таджикистана

16

Пусковые установки С-300ПС на 201-й базе в Таджикистане

Россия и Таджикистан планируют создать Объединенную региональную систему противовоздушной обороны (ОРС ПВО). Предлагается объединить ПВО двух стран через общие контуры управления, что положительно скажется на их потенциале и общей обороноспособности. Уже приняты первые меры организационного характера, и в ближайшем будущем ожидаются практические шаги.

Международное сотрудничество


В феврале 1995 г. 10 стран-участниц Содружества независимых государств договорились о создании Объединенной системы ПВО. В рамках этой системы использовались существующие и новые контуры управления, обеспечивавшие обмен данными и координированное управление всеми процессами защиты воздушного пространства СНГ.



В дальнейшем, ввиду различных политических процессов, количество участников Объединенной ПВО СНГ сократилось до семи. При этом было создано несколько региональных систем обороны: Россия организовала их вместе с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, а также ОРС со странами Закавказья. Теперь речь идет о создании еще одной ОРС ПВО на новом направлении.

В конце апреля в Душанбе состоялась встреча министров обороны России и Таджикистана. В ходе этого мероприятия российский министр Сергей Шойгу раскрыл планы по созданию новой российско-таджикской ОРС ПВО. При помощи такой системы предлагается «повысить надежность охраны государственной границы в воздушном пространстве».


Был подготовлен проект соглашения, которому предстояло пройти через все необходимые процедуры. Минобороны согласовало его с министерством иностранных дел и другими структурами, после чего отправило в правительство. 4 мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление №705, согласно которому проект соглашения получил одобрение, а президенту рекомендуется подписать его. Документ был опубликован 12 мая.

Наконец, 17 мая президент Владимир Путин издал распоряжение о подписании соглашения между Россией и Таджикистаном. Минобороны и МИД должны провести переговоры с официальным Душанбе, определить все положения сотрудничества и затем подписать окончательный договор о создании Объединенной региональной системы ПВО.

Новые сообщения об ОРС ПВО пока не поступали. По всей видимости, Минобороны теперь занято выработкой финальной версии проекта соглашения, а также готовится к последним переговорам с зарубежным партнером. Эти мероприятия не займут много времени, и документ могут подписать в ближайшее время.

Организация обороны


К постановлению правительства России №705 от 4 мая 2021 г. прилагается одобренный текст двухстороннего соглашения, а также положение о об ОРС ПВО, согласно которому она будет строиться и использоваться. Эти документы раскрывают все основные особенности запланированного сотрудничества, способы организации совместной обороны и т.д.


Системы С-400 одной из частей ЦВО

Согласно статье 2 соглашения, целью ОРС ПВО является повышение эффективности решения задач противовоздушной обороны в Центрально-Азиатском регионе. При этом российско-таджикская ОРС станет частью Объединенной ПВО СНГ. Деятельность новой системы будет осуществляться в рамках т.н. отдельного района коллективной безопасности.

Статья 6 определяет механизмы управления. Координация совместных действий ПВО двух стран возлагается на главнокомандующего ВКС России. Общее руководство силами и средствами армий России и Таджикистана, занятыми в ОРС ПВО, будет осуществлять командующий войсками Центрального военного округа российской армии. Управление совместными действиями в границах района коллективной безопасности будет осуществляться объединенным командным пунктом ВВС и ПВО вооруженных сил Таджикистана.

В соответствии со статьей 9, стороны соглашения обязаны поддерживать боевую готовность своих войск и сил. Необходимо поддерживать на требуемом уровне укомплектованность личным составом, вооружением и техникой, выполнять материально-техническое обеспечение, а также проводить развертывание на указанных территориях.

Силы и средства


Российскую сторону в составе новой ОРС ПВО будут представлять части войск противовоздушной и противоракетной обороны. Зенитные дивизионы и полки развернуты в разных районах страны, включая ЦВО. Кроме того, с конца 2019 г. свой дивизион ЗРС большой дальности имеется на 201-й Гатчинской ордена Жукова дважды Краснознаменной военной базе.


Стрельбы С-400 на полигоне Капустин Яр

По известным данным, части ПВО-ПРО в ЦВО располагают широким спектром радиотехнических средств для слежения за воздушной обстановкой и целеуказания огневым средствам. Последние представлены системами С-400 и более старыми С-300П. Прикрытие зенитных комплексов на позициях осуществляется ракетно-пушечными «Панцирями-С1». Некоторое количество зенитных средств развернуто на 201-й базе. Это дивизион С-300ПС объектовой ПВО, а также войсковые системы «Оса», «Стрела-10» и «Шилка».

ПВО вооруженных сил Таджикистана не отличается большими размерами, новизной и высокими характеристиками. На вооружении до сих пор остаются ЗРК С-75 и С-125, а также разные артиллерийские системы еще советского производства. Радиотехнические части тоже используют устаревшую технику с ограниченными характеристиками.

Таким образом, основная работа в совместной ПВО ляжет на российские части, выгодно отличающиеся большей численностью, лучшим оснащением и подготовкой. Возможно, страны договорятся о передаче какой-либо материальной части, что позволит нарастить потенциал и роль зенитчиков Таджикистана.

Взаимные выгоды


Очевидно, что в создании ОРС ПВО в основном заинтересован Таджикистан. Его вооруженные силы имеют проблемы количественного и качественного характера. При этом страна граничит с Афганистаном, что приводит к известным рискам. В такой ситуации любая иностранная военная помощь оказывается полезной и важной. К примеру, российская 201-я база по оснащенности и боевой эффективности едва ли не превосходит таджикскую армию и вносит решающий вклад в национальную безопасность.


Российские мотострелки на учениях 201-й базы

Возможно, Таджикистан получит материальную помощь в виде вооружений и техники для переоснащения своей ПВО. В таком случае можно ожидать как передачу изделий из наличия российской армии, так и изготовление необходимой продукции специально для подобных поставок. В обеих ситуациях российская промышленность может рассчитывать на получение выгодных заказов.

Создание ОРС ПВО выгодно для России с точки зрения стратегии. В первую очередь, появляется возможность усилить сеть средств радиолокационной и радиотехнической разведки в Центральной Азии. В ней будут задействованы как наши силы, так и средства Таджикистана. Кроме того, появляется возможность вынести боевые позиции ПВО на большое удаление от государственной границы России – а вместе с тем и зоны поражения воздушных целей.

Следует напомнить, что характерные угрозы региона, связанные с афганским терроризмом, носят сухопутный характер. Для борьбы с ними нужны развитые наземные группировки и ударная авиация – но не ПВО. Тем не менее, усиление противовоздушной обороны на южных рубежах страны и за ее пределами не будет лишним.

О выгоде партнерства


С середины девяностых существует и работает Объединенная система противовоздушной обороны СНГ с ведущим участием российской армии. На базе некоторых ее участков были созданы усиленные региональные системы с расширенными возможностями. В ближайшее время появится еще одна Объединенная региональная система, включающая ПВО двух стран.

Таким образом, Россия сохраняет вокруг себя целый ряд дружественных государств и стремится развивать экономическое и военное сотрудничество с ними. В частности, принимаются меры по обеспечению коллективной безопасности для противодействия общим угрозам – с большими выгодами для всех сторон. И это наглядно показывает зарубежным государствам, почему Россия является надежным и важным партнером, с которым следует поддерживать дружеские отношения и с которым не нужно конфликтовать.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 мая 2021 05:35
    Всё это конечно очень хорошо, но вот как у нас обстоят дела с политическими отношениями с Душанбе?
    Не пойдёт ли всё прахом из-за "политических разногласий"?
    1. +1
      25 мая 2021 17:57
      Интересно - от кого это они с воздуха собираются защищаться так сурово? Вроде как судя по соседям - ПВО их отнюдь не в первую очередь должно заботить.. У талибов и прочих бармалеев с авиацией пока как-то не торт.. Слава Богу.
      1. 0
        2 августа 2021 20:04
        Цитата: paul3390
        Интересно - от кого это они с воздуха собираются защищаться так сурово? Вроде как судя по соседям - ПВО их отнюдь не в первую очередь должно заботить.. У талибов и прочих бармалеев с авиацией пока как-то не торт.. Слава Богу.


        Например что то типа бесполётной зоны над Афганистаном, необязательно сбивать ЛА над Афганом, просто недопускать.
        Как сейчас евреи бомбят Сирию, залетают в воздушное пространство Ливана, потому что у него нет ПВО, и делают там что хотят.
        У Таджикистана ПВО следует обновить.

        Но на самом деле наверное всё проще, мы размещаем российские ВС поэтому они должны быть прикрыты ПВО. И наоборот, на данной территории размещаются наши ВС поэтому можно разместить ПВО с расчётами.
  2. +11
    25 мая 2021 06:21
    Россия сохраняет вокруг себя целый ряд дружественных государств и стремится развивать экономическое и военное сотрудничество с ними

    сборище вероломных нахлебников, гнавших русских в 90е, а теперь скулящих про жили-были. Все равно они без нас никто и никак. И в плане экономики, и в плане обороны. С первого выстрела по кустам, а Ваньке опять разгребать их... междуусобицу
    1. +2
      25 мая 2021 19:16
      Вы не понимаете глубин ХПП !!!
      1. 0
        28 мая 2021 11:28
        ХПП? Это что?
        1. +1
          31 мая 2021 18:24
          Хитрый План путина....
          1. 0
            1 июня 2021 06:57
            Буду знать!... laughing
    2. Верно сказано.
  3. +2
    25 мая 2021 07:19
    Бла-бла-бла...статья "ни о чем" . Написана исключительно ради гонорара.negative Больше воды, чем полезной информации.
  4. 0
    25 мая 2021 14:14
    Ага , ну ...
    А как сопрягаются ихние С-75 «Двина» 18 шт. , С-75М 21шт. и С-125 «Печора» 16шт. с нашими С-400 и С-300 ???
    Хотя картинки в статье красивые .
    Боинг там сбить или безпилотник простой понятно , а для вертолётов у них стингеры и стрелы , это понятно .
    Мне так кажется с Таджикистаном были просто переподписаны старые разграничения ответственности высот и зон с малыми изменениями и посидели хорошо .)
    1. +3
      26 мая 2021 06:43
      Цитата: atakan
      А как сопрягаются ихние С-75 «Двина» 18 шт. , С-75М 21шт. и С-125 «Печора» 16шт. с нашими С-400 и С-300 ???

      У вас недостоверная информация о составе ЗРВ Таджикистана. С-75М3 давно списаны. В данный момент в окрестностях Душанбе развёрнуты два дивизиона С-125М1 и «Печора-2М». Передача модернизированного комплекса «Печора-2М» вооруженным силам Таджикистана состоялась в 2009 году.
      Возможно это будет вам интересно:
      Состояние системы противовоздушной обороны стран – участников Договора о коллективной безопасности (часть 2)

      https://topwar.ru/140279-sostoyanie-sistemy-protivovozdushnoy-oborony-stran-uchastnikov-dogovora-o-kollektivnoy-bezopasnosti-chast-2.html

      Данная публикация вышла три года назад, но многое до сих пор актуально. hi
  5. +2
    25 мая 2021 15:06
    Опять новую технику будут дарит всяким муслимам. Никак от замашек СССР не уйдут.
  6. +1
    25 мая 2021 18:19
    [quote]Какой будет Объединенная региональная система ПВО России и Таджикистана[/quote] Никакой! Такой же, в отрицательном смысле. как и их сухопутная Гос.граница - бывшая Государственная граница СССР. sad [quote]
  7. +1
    26 мая 2021 00:50
    Обьединенная пво? Со страной у которой Китай просто забрал часть территории? Хм...
    https://kabarlar.org/news/117566-kitaj-zabral-u-tadzhikistana-1-tys-kv-km-zemli-za-dolgi-teper-zabiraet-transportnye-marshruty-i-mestorozhdenija.html
  8. 0
    25 июля 2021 17:56
    Значит моей любимой стратегии - держать общевойсковой кулак и ядерный кукиш на территории России - пришел конец. Но думаю, что не надолго. Туркменбаши предпочел от талибов откупится, Узбекистан на профессиональную армию и приличный моб ресурс рассчитывает, а самые древние и воинственные зовут ОДКБ. Оно и понятно - в Афганистан в ходе гражданской войны бежали те, кто не под каким соусом не признавал Советскую власть, а теперь их потомки хотят вернутся...
    С Уважением