Крупный теракт произошёл в столице Сомали

17

Из Сомали приходят сообщение о крупном террористическом акте. Взрыв прогремел в городе Могадишо – столице африканского государства, которое в последнее время фактически не является целостным.
Взрыв прогремел у одной из военных баз.

По предварительным данным, теракт унёс не менее 20 жизней. Свыше полусотни человек получили ранения различной степени тяжести.

В сообщениях местных СМИ говорится, что, несмотря на то, что бомба взорвалась в непосредственной близости от тренировочной базы сомалийской армии, подавляющее большинство пострадавших и погибших – гражданские лица. Люди пришли проводить на службу призывников – своих родных и близких. В тот момент, когда возле КПП начали собираться люди, и прогремел мощный взрыв.

По последней информации, теракт устроил смертник. Проверяется его причастность к одной из местных террористических группировок, подконтрольной ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация). При этом пока ни одна из террористических структур ответственности за теракт на себя не взяла.



Нужно отметить, что несколько месяцев назад США вывели свой контингент из Сомали, перебросив основную часть своих военнослужащих на базы Ближнего Востока, включая Бахрейн и Катар.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    15 июня 2021 16:52
    "Крупный теракт произошёл в столице Сомали" - прочитал название и испугался, что там в Киеве случилось!? Ан нет, это в Могадиша... Как не крути, но даже в футболе сейчас на ЧЕ я болею за украинцев ( в отличии от них). Ну а африканцам соболезную-Сомали (более менее) нормально и спокойно только при СССР жили. А потом до них добрались англосаксы и все заверт...
    1. +3
      15 июня 2021 18:45
      Странное однако сравнение. Мне бы, например, не понравилось, если бы Россию назвали какой-нибудь Нигерией...
  2. +3
    15 июня 2021 17:11
    Когда в России 90-х машины взрывали за передел сфер влияния,это не называли террактами...
    1. +1
      15 июня 2021 17:13
      Цитата: Canecat
      Когда в России 90-х машины взрывали за передел сфер влияния,это не называли террактами...

      Смертники?..

      Из материала, если что: "По последней информации, теракт устроил смертник"
      1. +1
        15 июня 2021 17:18
        Смертник, это такое же орудие убийства, не более.
        1. +1
          16 июня 2021 00:09
          Сомали известна своими пиратами 21-ого века
          Никого (почти) там за пиратство, грабёж и захват заложников с целью выкупа не посадили (онижепочтидети)
          Когда США там свою базу поставили, пиратство притихло. Но люди-то остались. Те самые пираты.
          И когда поводок ослаб, захотели вернуть как было.
          А армия, очевидно, контролируется их оппонентами, что сотрудничали с США. В принципе, могли бы и договориться. Но это же потом делиться придётся. Вот и начались теракты. Но, поскольку это не "идейные", а "только бизнес, ничего личного", то и террор-группы нет, что взяла бы на себя ответственность. Это, конечно, пираты не доработали. Надо иметь своих карманных ИГИЛовцев, что на себя всю кровь возьмут.
          А что смертник, а не часовая бомба, это пока не факт, а только предположение.
          И даже если смертник - это только национальный колорит.
    2. +1
      15 июня 2021 19:03
      Совершенно верно, это были настоящие бандюки, хоть и творили террор и чем наводили ужас на простых граждан. Но это были уже зачатки международного терроризма (Сев. Кавказ, например).
      Вспоминается как на международных курсах по международной безопасности нам пытались "вбить" в мозги что же это такое "терроризм", в пример приводили ООП и связанный с этой организацией захват израильских олимпийцев в Мюнхене и т.д. и т.п. Но общепринятого однозначного определения еще не существовало на тот момент (середина 90-х). Чуть ли не единственным критерием считалось, что террористы всегда преследовали какие-то политические цели и выставляли для их достижения определенные требования. И да, террор и страх считались чем-то необходимым. Как то навеяло на воспоминания...
    3. +2
      15 июня 2021 19:25
      Цитата: Canecat
      Когда в России 90-х машины взрывали за передел сфер влияния,это не называли террактами...

      Помню в Калининграде по машине авторитета Вити Шкиля стрельнули из РПГ, водитель погиб, охранник ранен, Шкиль не пострадал. В прессе появилось сообщение - "Возбуждено уголовное дело за хулиганство".
  3. +4
    15 июня 2021 17:31
    1968 г-Великая Октябрьская...сомалийская революция.
    Строительство "социализма" с последующим отказом.
    1990..1992 Гражданская(меж клановая ) война-северные и южные кланы.Возникали и исчезали "автономии".
    Голод,разруха,сепаратизм.Пиратство.
    В прошлом году бла предпринята попытка договорится между основными лидерами,но не срослось.
    Не страна,а одно название.
    1. 0
      15 июня 2021 19:27
      Цитата: knn54
      Не страна,а одно название.

      Умеют же англосаксы, разруху устраивать.
      1. 0
        15 июня 2021 22:27
        Это, видимо, аглосаксы устроили в Сомали соцреволюцию .. recourse
        1. +2
          16 июня 2021 10:07
          Цитата: Iris
          Это, видимо, аглосаксы устроили в Сомали соцреволюцию ..

          Просто вспомните бойню при Магадиш 3–4 октября 1993 г. между силами США - и сомалийскими ополченцами. Американцы заявили о гибели полутора тысяч бойцов Айдида, сами сомалийцы настаивали на потере 133 товарищей. Под ураганным огнём (только во время неудачной попытки пробиться к окруженным одна из колонн расстреляла 60 000 патронов) полегло как минимум две сотни гражданских. Американцы потеряли 18 человек убитыми, один вертолётчик попал в плен, погибли миротворцы из других стран. Сомалийцам достались трупы дельтовцев, и они таскали их по городу с торжествующими криками. Что придавало особенный драматизм ситуации в глазах американцев — погибли не обычные пехотинцы, а спецназ.
          И причём тут соцреволюция, если США хотели сделать из Сомали очередную колонию, но получили облом и хаоса в стране которой нет вот уже на 30 лет.
          1. 0
            17 июня 2021 11:28
            Ну, в общем согласен с вами. Да, период правления местных режимов, вассальных Советскому Союзу, можно считать временем стабильности и нормальной жизни, насколько это вообще возможно для Сомали. И конец этого периода они сами и вызвали - нечего было лезть в Эфиопию ..
            С другой стороны, все эти процессы показывают лишь, что независимость Сомали была липовой - любой режим нуждался в поддержке какого-нибудь Большого Брата. Это естественно - родо-племенной строй в стране, столетия отделяют этот этап от феодальной централизации, в результате которой возникает реальная единая власть и, как следствие - государственность.
            Вот зачем Штатам это надо ? Чего там есть, в этом Сомали, кроме скорпионов и вооружённых банд, чтобы делать из них колонию - тем более, на рубеже нового века, когда колонии как таковые становятся политическим и экономическим анахронизмом ?..
            1. +2
              17 июня 2021 12:18
              Цитата: Iris
              Да, период правления местных режимов, вассальных Советскому Союзу, можно считать временем стабильности и нормальной жизни, насколько это вообще возможно для Сомали.

              Да бросте, какие "вассальные СССР". Никогда они ими не были и в помине, просто орали, что "соцориентация", а наши глупые Хрущёвы принимали это за чистую монету, и гнали помощь. Но у них было одно - борьба кланов, группировок за власть ( когда они поняли что власть можно иметь только при помощи оружия). Но вся жизнь этих племён как была 1000 лет назад так и осталось до сих пор, хотя со временем появилась местная элита, которая и торгует недрами этого терро-образования. Я за 40 лет насмотрелся на них, и понял - не на том пока они уровне , что бы стать независимым государством.
            2. +1
              17 июня 2021 12:32
              Цитата: Iris
              Чего там есть, в этом Сомали, кроме скорпионов и вооружённых банд, чтобы делать из них колонию

              Есть кое что, железная руда, а также урано-ториевые руды и урано-ванадиевые руды.
  4. +1
    15 июня 2021 17:42
    [b]
    При этом пока ни одна из террористических структур ответственности за теракт на себя не взяла.
    [/b А может банально всё, до безобразия, парнишку в военкомате местном , на медкомиссии обидели,решил отомстить. smile
  5. 0
    15 июня 2021 22:49
    ФША свалили а их дело ИГИЛ вовсю живет.