В Польше обвинили немецкого депутата во лжи из-за слов о пакте Молотова-Риббентропа

48

Польское издание Nasz Dziennik опубликовало интервью с профессором Веславом Высоцким, который заведует кафедрой истории XIX и XX века на историческом факультете Университета имени кардинала Стефана Вышиньского в Варшаве. Высоцкий сделал интересное умозаключение: в Германии, по его словам, до сих пор жив национал-социализм, о чем якобы свидетельствуют слова депутата Гауланда.

Какой-либо здравой оценки слов немецкого депутата польский профессор не дал, но зато обвинил его в геббельсовской пропаганде. Между тем, депутат лишь обратил внимание на политическую выгоду пакта для СССР того времени, то есть это была попытка просто проанализировать смысл действий германского и советского руководства.



Далее из уст польского профессора пошли привычные обвинения в адрес Германии, которая якобы проводит пророссийскую политику в ущерб интересам Польши, и сожаления о том, что Варшава в Евросоюзе «поставила не на ту лошадку», то есть стала сотрудничать с Германией.

Досталось и действующему президенту США Джо Байдену: его обвинили в непонимании политических процессов в Центральной Европе и попытках проводить в отношении Польши политику, начатую еще Бараком Обамой. Даже Рузвельта, который «плёл интриги против Польши», вспомнил господин Высоцкий в этом контексте.

В целом же текст интервью польского историка свидетельствует лишь об одном: в своих националистических амбициях Польша порой забывает о политической реальности и настраивает против себя не только Россию, с которой «всё понятно», но и Германию, и даже Соединенные Штаты.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    16 июня 2021 09:07
    Для того исторического периода, заключение Договора с Германией было верным решением, доже потому, что в состав СССР вошли территории западных областей Белоруссии и Украины. Да и трибалты успокоились со своей антисоветской риторикой.
    1. +6
      16 июня 2021 09:15
      Цитата: AlexGa
      Для того исторического периода, заключение Договора с Германией было верным решением, доже потому, что в состав СССР вошли территории западных областей Белоруссии и Украины

      Вот именно! А поляки думали, что фашисты им эту территорию подарят! И не понимают, что Германия сделала вывод из тех времен, а вот поляки, похоже нет. Впрочем прихватить себе "кусочек Украины" они вполне могут. Карты поляков выдано немеряно. Могут и совершить "защиту своего населения", дайте только знак.
      1. +18
        16 июня 2021 09:26
        Далее из уст польского профессора пошли привычные обвинения в адрес Германии, которая якобы проводит пророссийскую политику в ущерб интересам Польши,

        А чего же этот профессор не вспоминает, как поляки с Гитлером Чехословакию дербанили и как не пустили войска СССР на помощь чехам? Наверное потому, что интересы Польши были одинаковы с интересами Гитлера. yes
      2. +6
        16 июня 2021 09:36
        В уровне политического мышления это "Украина #2"...
        Х-о-х-л-о-вирус - штука заразная.
        Или наоборот, это на Украине заразились польским "гонором"?
        1. +1
          17 июня 2021 22:46
          что "гонор", что "гонорея" ))))
      3. +13
        16 июня 2021 09:39
        Польша - сама нацистская страна: подавляет малые народы на своей территории, проводя политику ассимиляции, отказывается принимать мигрантов из Африки и Азии, ставит поляков выше других народов. Польский нацизм имеет глубокие исторические корни. Польша столетиями проводила политику геноцида и уничтожения русского народа. Гитлер - всего лишь наследник и жалкий недоучка польских нацистов. Польский нацизм - очень агрессивен. Поляки имеют территориальные претензии ко всем своим соседям. Украинские фашисты проходили подготовку в польских лагерях для обучения вооруженному захвату власти на Украине. Они и сейчас используются Польшей как таран против русского народа. Польша - один из главных организаторов майдана в Беларуси, планирующая отторгнуть от нее западные области страны. Протасевич работал в Варшаве и финансировался польскими спецслужбами.
        Польша - фашистская страна по определению, что и доказала во время ВМВ, сдав всех польских евреев в концлагеря для последующего уничтожения.
        У Польши хороший аппетит, только зубы гнилые.
        1. 0
          16 июня 2021 12:06
          В целом согласен с вашей оценкой, только вот это можно поставить в заслугу польским властям, хотя бы потому, что они подобным образом спасают Европу от одичания с новыми варварами:
          Цитата: Бородач
          ...отказывается принимать мигрантов из Африки и Азии, .....
          .
          1. +1
            16 июня 2021 15:09
            Отказ Польши принимать переселенцев из Азии и Африки - правильное решение, которое нашей стране следовало бы взять на вооружение, но продиктовано оно не защитой своей нации, а исключительно нацизмом и польским гонором. На своей территории Польша проводит политику ассимиляции национальных меньшинств, украинцев, белорусов и других.
          2. 0
            17 июня 2021 08:24
            Ну да, польские дикари все таки ближе, чем африканские и азиатские.
            1. -5
              17 июня 2021 12:15
              Цитата: Андрей Ширяев
              Ну да, польские дикари все таки ближе, чем африканские и азиатские.

              Спросите у белого населения Америки, как им сейчас живется с неграми, и тогда поймете, что с поляками нам будет спокойнее, по крайней мере они понимают откуда идет реальная угроза, а не мифическая.
              1. 0
                17 июня 2021 12:32
                Я таки с вами согласен, целиком и полностью.
      4. +5
        16 июня 2021 11:49
        Цитата: Егоза
        Вот именно! А поляки думали, что фашисты им эту территорию подарят!

        Ну на то у поляков были основания. Дала же им Германия в 1938 году поучаствовать в разделе Чехословакии. Но об этом не принято вспоминать. Ведь фактически начало Второй мировой войны (точнее продолжение Первой мировой) произошло в первые дни октября 1938 года, когда немецкие и польские войска пришли в движение и захватили часть Чехословакии, немцы Судеты, а поляки Тешинскую область. В начале ноября того же года к ним присоединилась и Венгрия, которой отошли принадлежащие Чехословакии часть Словакии и Закарпатская Русь
        1. +2
          16 июня 2021 15:13
          Поляки очень не любят вспоминать о том, что они были союзниками Гитлера против Чехословакии. Именно Польша вытащила пробку из бутылки со ВМВ внутри с попустительства Франции и Великобритании. И всю ВМВ Польша не покладая рук с энтузиазмом трудилась во славу Третьего рейха.
          1. +2
            16 июня 2021 19:58
            Поляки так же не любят вспоминать как они планировали и от СССР откусить территорию.
    2. +1
      16 июня 2021 11:45
      Согласен.
      На тот период это было лучшее из худших решений.
      Лучших решений просто не было.
      Англия и Франция и, конечно, Польша, очень постарались в этом деле.
  2. +9
    16 июня 2021 09:13
    Это для внутренего потребления,поляков больше погибло ,воюющих с нами ,на стороне фашистов, чем в Войско Польском.
  3. +4
    16 июня 2021 09:17
    Вывод простой: именно Польша должна рулить в Евросоюзе и НАТО ( ну в НАТО м.б. с некоторым участием США, хотя не обязательно).
    1. +7
      16 июня 2021 09:25
      Цитата: Кот Александрович
      именно Польша должна рулить в Евросоюзе и НАТО ( ну в НАТО м.б. с некоторым участием США, хотя не обязательно).

      Педали крутить ума много не надо, а рулить должны поляки! Три раздела Польши как бы намекают! laughing
      1. +3
        16 июня 2021 10:41
        Похоже, они в тайне мечтают о четвертом.
  4. +5
    16 июня 2021 09:19
    Как испортить отношения со своими работодателями и при этом просить/требовать под всяким политическим соусом милостыню, даже не моргнув - это они (поляки) умеют! Свой опыт даже соседке передают: а та усердная ученица, на лету всё схватывает.
  5. +8
    16 июня 2021 09:20
    в своих националистических амбициях Польша порой забывает о политической реальности и настраивает против себя не только Россию, с которой «всё понятно», но и Германию, и даже Соединенные Штаты.
    Всегда утверждал, что Польша может существовать только под чьим-либо руководством. Как только её руководство, неизвестно почему и как выбранное, получает возможность проводить "независимую" политику, "гиена Европы"(с) вмиг довывается до того, что получает по соплям и снова становится чьей-либо окраиной.
  6. +3
    16 июня 2021 09:25
    в своих националистических амбициях Польша порой забывает
    все это не избирательно, тут есть, там нет ... ВЕЗДЕ ЕСТЬ.
    1. +3
      16 июня 2021 10:18
      Польша не успокоится пока не получит пинка...
      1. +2
        16 июня 2021 10:49
        Неугомонные, однако ... после всех пинков, которые им отвешивали, могли б научится думать, соизмерять свои хотелки, со своими возможностями.
        1. +2
          16 июня 2021 11:01
          Это у них как и у скакунов , памяти никакой одни хотелки...
  7. +4
    16 июня 2021 09:28
    Ясновельможное паньство умудряется со всеми соседями срач учинить и происходит это от раздела до раздела.
  8. +1
    16 июня 2021 09:30
    Досталось и действующему президенту США Джо Байдену: его обвинили в непонимании политических процессов в Центральной Европе и попытках проводить в отношении Польши политику, начатую еще Бараком Обамой. Даже Рузвельта, который «плёл интриги против Польши», вспомнил господин Высоцкий в этом контексте.

    Наивные польские политики ,хотят играть свою роль ?!
    Десятки лет власти США бесцеремонно „поддерживали демократию“ во многих странах, в том числе в Польше, эффективно инвестируя на политическом рынке.
    Политика Запада и особенно американская руководствуется торговыми базарными принципами — прав тот, кто больше заплатит.

    Член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский написал статью для издания Myśl Polska
    Источник: https://rusvesna.su/news/1623391366
  9. +2
    16 июня 2021 09:34
    из уст польского профессора пошли привычные обвинения в адрес Германии, которая якобы проводит пророссийскую политику в ущерб интересам Польши

    Забыв, что третья часть современной Польши, это Территория Германии - Пруссия и Померания. И почему то не предъявляют претензий к Украине за свои Восточные Кресы.
    Но уж обвинять Рузвельта и Байдена в своих проблемах, это вообще не из той оперы.
    1. +3
      16 июня 2021 09:59
      Цитата: tihonmarine
      Но уж обвинять Рузвельта и Байдена в своих проблемах, это вообще не из той оперы.

      Ну это как посмотреть. Деньги от ЕС, что щедро давали полякам на экономику, кончились. Так почему Байден об этом не думает? Пусть теперь он дает и решает польские проблемы
      1. +2
        16 июня 2021 10:26
        Цитата: Егоза
        Так почему Байден об этом не думает? Пусть теперь он дает и решает польские проблемы

        Ну да, от американцев денег ждать, как "ялового козла молока". Янки ничего бесплатно не дают, даже прикормку к мышеловке. Бизнес.
  10. +5
    16 июня 2021 09:37
    "....Высоцкий сделал интересное умозаключение: в Германии, по его словам, до сих пор жив национал-социализм..."
    По этому вопросу поляки от Германии не далеко убежали. Всю свою историю Польша была националистическим государством. Уровень национализма немного падал в период народной власти, но в последнее время он стремится к уровню времен Пилсудского. Оттого Польша, на пару с Украиной, обладает незаурядным талантом разругаться практически со всеми своими соседями. И если Германия при своем националистическом характере способна на прагматичное экономическое сотрудничество, то Польша сегодня ставит экономику в зависимость от русофобской политики при отсутствии реальных доводов, объясняющих эту русофобию, кроме некой "исторической боли". Сторонние политологи во всем этом видят у Польши нездоровые имперские амбиции и претензии на, как минимум, региональное господство. И это в то время, когда все подвижки экономического роста объясняются не реальным уровнем производства, а простыми существенным денежными вливаниями из бюджета ЕС и кредитами той же Германии. laughing В общем, поляки верны своим традициям екатерининских времен.
    1. +2
      16 июня 2021 10:00
      т
      о Польша сегодня ставит экономику в зависимость от русофобской политики при отсутствии реальных доводов, объясняющих эту русофобию, кроме некой "исторической боли"
      .
      До ВМВ было то же самое.
  11. +4
    16 июня 2021 09:59
    Чем Польша 30-х годов лучше Германии? Заклевал орёл шакала. И поделом ему.
  12. +2
    16 июня 2021 10:10
    Как обично. Гиену Европи все обижают.
    Што то в Европе шатнетса и добиютса 4. раздела.
    1. +3
      16 июня 2021 12:38
      Цитата: CastroRuiz
      Гиену Европи все обижают.

      Даже словаки давеча обидели. Причём, случилось это у нас, на "ЗЕНИТ-АРЕНЕ". fellow laughing
  13. +3
    16 июня 2021 10:16
    В целом же текст интервью польского историка свидетельствует лишь об одном: в своих националистических амбициях Польша порой забывает о политической реальности и настраивает против себя не только Россию, с которой «всё понятно», но и Германию, и даже Соединенные Штаты.


    Все в истории повторяется и Польша опять может допроситься...
  14. CYM
    +1
    16 июня 2021 10:48
    Профессору-историку для начала стоило вспомнить за что Польшу назвали гиеной Европы. winked https://vz.ru/politics/2019/9/17/998043.html
  15. +2
    16 июня 2021 11:10
    Роль Польши, Украины и Прибалтики на мировой арене, похожа на роль блох в животном мире. Не сильно вроде мешают, но зачем вообще они существуют, не понятно.
    1. +1
      16 июня 2021 11:41
      Marachuh
      Сегодня, 11:10
      НОВЫЙ
      +1
      Роль Польши, Украины и Прибалтики на мировой арене, похожа на роль блох в животном мире
      Недоразумение Природы. bully
  16. 0
    16 июня 2021 11:39
    Досталось и действующему президенту США Джо Байдену: его обвинили в непонимании политических процессов в Центральной Европе и попытках проводить в отношении Польши политику, начатую еще Бараком Обамой.
    раздухарились полияки... laughing теперь байда готовься к ответу! laughing
  17. +2
    16 июня 2021 11:59
    Пшеки настырно лезут на лесопилку под раздел. Раз за разом, век за веком... И риторика у них сейчас такая же, как у скакуасов. Бредовая.
  18. 0
    16 июня 2021 13:04
    Польша себя так из века в век ведет. Всем давно про нее все понятно. Только это не мешает западным странам ее использовать в своих интересах....
  19. +1
    16 июня 2021 13:26
    "в своих националистических амбициях Польша порой забывает о политической реальности и настраивает против себя не только Россию, с которой «всё понятно», но и Германию, и даже Соединенные Штаты. "
    историю они забывают, дежавю прям, тогда Польшу тупо разделии дабы фигнёй не занималась
  20. +1
    16 июня 2021 14:14
    Польша напоминает польский же анекдот. Пан увидел красивую панёнку и начал её уговаривать. Она ни в какую, я замужем и у меня ребёнок. Действительно у пани было дитя. Тут пан предложил такие деньги, что пани не могла отказаться. В общем нашли какой-то закоулок и пан пристроился. Тут дитя начало плакать. Пани дало дите цицьку. Тут в закоулок случайно заходит полицейский, он офигел. Цо пани робит? Пани дитя годует. А цо пан робит? Пани - а пан млеко помпует. Польшу имеют и помпуют. Вот болванески. Они хотели вместе с Германией напасть на СССР, а когда не получилось, то СССР, должен была защитить пани Польшу от её друга, который её помпувал.
  21. +1
    17 июня 2021 02:34
    Польша- наш многовековой враг, с 17 -го века, как минимум. Причина, как я думаю, в исторической зависти к России, ставшей великой империей. Полякам это не дано, мелковаты, как и украинцы. Они могут существовать только в составе или под присмотром "старших". Увы им...
  22. 0
    17 июня 2021 10:00
    А этот "историк" не хочет сделать "интересные умозаключения" в отношении Мюнхенского соглашения 1938-го года... и активного участия в его последствиях Польши?!
    А может ещё "интересные умозаключения" в отношении Пакта Пилсудского-Гитлера 1934-го года сделать! Ой! А это кто рядом с любимым Пилсудским?! Неужели тот самый Йозеф - автор той самой геббельсовской пропаганды?! wink
  23. 0
    17 июня 2021 11:55
    Поляки придypки .. Былая мощь Речи Посполитой местным бонзам спать не даёт (так же, как Эрдогану бывшее величие Османской империи).. Львиная доля противоборства, приведшая к её упадку, принадлежит именно России. Против неё и направлена вся месть. Только их куцые мозги не способны вспомнить, чем заканчивались европейские травли "русского медведя".. Видимо забыли, как топтали русские войска их территорию туда-сюда до Берлина и Парижа. Не сильно вспоминают и помощь в восстановлении после ВМВ (когда половина Союза сама лежала в руинах, этим уродам выделялось и продовольствие, и промышленные товары, и людские ресурсы)... Добрый был дядя Йося, другой бы выслал всю эту шелупонь на народные стройки да в резервации, а территории себе бы прибрал.
  24. 0
    17 июня 2021 23:12
    Цитата: Napayz
    что "гонор", что "гонорея" ))))

    А то! lol