Британская пресса: от российско-американских саммитов больше не зависит жизнь на Земле

51

По мнению автора издания Мартина Кеттла, саммит президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, при всей его значимости, уже не обладает той эпохальностью, которая была присуща встречам советских и американских лидеров в ХХ веке. От саммитов глав России и США более не зависит жизнь на Земле, считает Мартин Кеттл.

Если проанализировать результаты саммита, то видно, что Россия и США значительно ослабли, считает автор The Guardian. Причина тому – как в росте активности и влияния Китая, так и в появлении новых факторов, среди которых – прекращение экономического роста Европы и рост потенциала азиатских стран.



Издание отметило переключение внимания Запада на Китай, что объясняется экономическими возможностями этой страны, её растущей политической амбициозностью. Сегодня Китай, а не Россию, Запад считает наиболее опасным потенциальным противником. Что же касается отношений между США и Россией, то автор The Guardian охарактеризовал их как «состояние незначительного конфликта». Саммит же, по мнению обозревателя, стал определенным шагом к некоторой перезагрузке этих отношений.

В то же время, рассчитывать на какие-то глобальные изменения по итогам саммита не приходится. Он может лишь запустить некоторые постепенные и медленные процессы разрядки в отношениях между двумя государствами, которые, конечно, будут иметь определенное влияние и на мировую политику в целом. Но это влияние уже не будет столь определяющим, как прежде.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    18 июня 2021 09:49
    Не меняется только психология британцев. По-прежнему у них одни противники, враги, их жизненные интересы, огораживание, войны и тайная дипломатия, в общем всё, что связано было с Британией в истории последних 500 лет. Может быть подумать островитянам, что тоже давно пора измениться, ведь XXI век на дворе. Но не на их дворе -- точно.
    1. +4
      18 июня 2021 10:13
      -«состояние НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО конфликта».
      Что никак UK не устраивает/
    2. +12
      18 июня 2021 10:21
      Британская империя давно сдулась, а амбиции остались. И рассуждения не изменились...

      А вот "жизнь на Земле" еще ох как зависит, ибо две крупнейших ядерных державы в случае войны могут нанести непоправимый урон как общемировой цивилизации, так и всеми любимой экологии, то есть природе. И площадь ядерных ударов будет больше, поскольку под него теперь попадет Китай. Никогда американцы не позволят Китаю спокойно отсидеться при стратегическом ядерном конфликте.

      Ну и оружие в целом стало опаснее, автономнее. И пространств его применения добавилось.
      Я о киберпространстве, которое на саммите двух лидеров обсуждалось гораздо серьезнее, чем ядерные боеголовки...
    3. 0
      18 июня 2021 10:59
      заявления этого бумагомараки - очередное мелкобритское лукавство))
      сама британия по количеству наркоманов уже впереди опиумных притонов ближнего востока, а современные британки на отдыхе - притча во языцех о всевозможных алкосексуальных оргиях) но при этом, британский истеблишмент до сих пор считает себя исключительным во всем мире))
      1. -2
        18 июня 2021 13:19
        британия по количеству наркоманов уже впереди опиумных притонов
        По количеству смертельных передозов( это почти исключительно опиатчики, употребляющие путем иньекций) на сотню тысяч жителей Британия на 18м месте. На третьем- Россия. Наркоманы yes из Нидерландов вообще на стодевятом месте, то есть наркоманов там очень мало в реале.
        современные британки на отдыхе - притча во языцех
        Турки и египтяне почему-то не зовут на курортах Карен или Элизабет- зато Наташу знают и зовут. Да, когда иностранные клубы играют в Британии, британки не вешаются на шею всем попавшимся иностранным болельщикам. Так что не все здесь так и плохо. Кое-где lol и похуже дела обстоят.
        1. +3
          18 июня 2021 19:07
          Цитата: Болторез
          Турки и египтяне почему-то не зовут на курортах Карен

          Имя "Карен" в Америке стало ругательством. Обозначает богатую белую cтepву, уверенную что ей все всё должны, и поступающую в соответствии с этим убеждением. Произошло это буквально в последние пару лет, и привело к тому, что некогда очень популярное имя практически перестали давать новорожденным.
        2. 0
          18 июня 2021 19:15
          Цитата: Болторез
          зато Наташу знают и зовут

          Зато в Греции, Италии, Испании и даже в Германии вам скажут, если девушка, как вы выразились, Карен или Элизабет, секс без обязательств гарантирован, даже если мужчин будет несколько)))
          1. -2
            18 июня 2021 21:04
            Открою вам секрет-порнофильмы не имеют ничего общего с реальностью yes .
      2. 0
        19 июня 2021 13:29
        Цитата: Анахорет
        сама британия по количеству наркоманов уже впереди опиумных притонов ближнего востока

        Вспоминается относительно недавний скандал с моряками-наркоманами на одной из британских стратегических (!) подлодок.
        1. -1
          19 июня 2021 16:39
          Если кратко, то: "Англичанка, как и всегда, привычно гадит!"
          А если подробнее, то англичане пытаются, как и обычно, всех поссорить и получить с этого выгоду. Врут нагличане: США (хотя они уже слабее и имеют много проблем) всё ещё сильнейшая держава мира, а Россия (хотя она ещё и не достигла мощи СССР) - самый сильный оппонент США и от их встреч зависит вся геополитика и судьба мира. Как бы ни завидовали англичане и не пытались принизить весомость американо-российской встречи в Женеве.
    4. +3
      18 июня 2021 11:01
      А уж от Мелкобритании что-то зависит smile
      Мартин со забавной фамилией, то ли «чайник» то ли «скот» крупный рогатый… прямо судьбы мира определил smile
      1. +1
        18 июня 2021 20:06
        Чтобы там не верещали англичане, встреча состоялась, а "цыплят по осени считают..." - это о результатах кто, где, как и почему. А пока самый главный фотомиг:

        Вы только вглядитесь: как Байден вцепился в руку нашего Президента, а Владимир Владимирович так снисходительно позволил это старику, словно говоря: «Чем бы дитя не тешилось...»

        Вцепился Байден
        Часы. Щелчок. И замер
        Истории миг
        1. 0
          18 июня 2021 22:09
          Цитата: Alena Frolovna
          Вы только вглядитесь: как Байден вцепился в руку нашего Президента, а Владимир Владимирович так снисходительно позволил это старику,

          good drinks
          1. +1
            19 июня 2021 08:30

            А здесь Байден предлагает Путину выпить по 50 грамм? lol
            1. 0
              19 июня 2021 21:52
              Цитата: volodimer
              А здесь Байден предлагает Путину выпить по 50 грамм?

              Когда-то надо начать налаживание контактов. Все-таки ВВП знаком с 5 американскими президентами, а бидон приехал познакомиться может быть с единственным в своей жизни русским президентом. США странная страна, Президентов меняют как перчатки, а толку нет. Неэффективная у них кадровая политика в части Президентов. wink lol .
              1. +1
                19 июня 2021 22:02
                Так наш вроде не пьёт... Разве что только пиво от Анжелки. winked
                Но если ради "мира во всём мире", то готов тут помочь своей печенью. Испить "ихоний" бурбон для всеобщего взаимопонимания drinks
  2. +11
    18 июня 2021 09:51
    А Мартин Кеттл, как ни странно прав.
    В то же время, рассчитывать на какие-то глобальные изменения по итогам саммита не приходится. Он может лишь запустить некоторые постепенные и медленные процессы разрядки в отношениях между двумя государствами, которые, конечно, будут иметь определенное влияние и на мировую политику в целом. Но это влияние уже не будет столь определяющим, как прежде.
    1. -2
      18 июня 2021 10:11
      очередное бла-бла шоу.
      1. 0
        18 июня 2021 16:52
        Цитата: Дедкастарый
        очередное бла-бла шоу.

        Согласен, тут мир стоит перед дилеммой, будем ли мы жрать и какать нуклеярами, после обмена ракетным любезностями, а Байден затянул пестню о Лешеньке насральном. , других проблем в отношениях с Россией он не увидел. Измельчал американский народец, измельчал.
  3. +8
    18 июня 2021 09:56
    Если проанализировать результаты саммита, то видно, что Россия и США значительно ослабли, считает автор The Guardian.
    Я так понимаю, что Британия, проанализировав итоги саммита, решила, что пора брать бразды правления миром в свои руки? recourse
    1. +5
      18 июня 2021 10:02
      Мир кривыми руками жамкать? Пусть сначала до конца Европу дожамкают, а до мира пока им руки не выпрямят допускать рановато.
      1. +4
        18 июня 2021 10:03
        Николай прЮвет! Фантомные имперские боли... wink
        1. +2
          18 июня 2021 10:05
          Цитата: sabakina
          Фантомные имперские боли...

          Привет Вячеслав! hi Полностью согласен. У них традиции национальные хранить привидения в замках до сего дня. Тут тоже самое
        2. +2
          18 июня 2021 11:55
          Фантомные имперские боли..

          Да при чём в статье Англия ? Там о влиянии США и России в мире. Да, сдулись , стали помельче . Выросли звери в плечах пошире и ростом повыше..Решать без Китая вопросы дележа планеты не получится ни у США , ни у России.
          Всё верно отмечено. Путин с Байденом без Пекина - беседы масштаба региона, а не мира.
          1. +2
            18 июня 2021 11:59
            А разве речь о дележе?
            1. +1
              18 июня 2021 12:09
              А разве речь о дележе?


              Всю историю человечества речь идёт о дележе планеты.
  4. 0
    18 июня 2021 09:56
    Англичане просто не могли не ухватиться за очередной американский тренд - Китай как мировая угроза. Даже в чем-то перещеголяли Сша заявив, что
    от российско-американских саммитов больше не зависит жизнь на Земле
    По всей видимости жизнь на земле теперь зависит от того победят англосаксы Китай или нет. А куда же деть Россию с ее ядерным потенциалом?
  5. +1
    18 июня 2021 10:00
    "Но это влияние уже не будет столь определяющим, как прежде." Это естественно так как рост экономики Китая подкрепленное ростом его военного потенциала ставит его в один ряд с решающими политическими игроками мирового уровня.
  6. 0
    18 июня 2021 10:06
    Идет обычная информационная война.
  7. +1
    18 июня 2021 10:08
    Ослабли, не ослабли - а "кнопку" можно и ослабленной рукой нажать. "Британские учёные" вывели новую породу "британских экспертов".
  8. +2
    18 июня 2021 10:24
    вполне возможно что состояние всей жизни на земле от этого не зависит. Но вот будет ли жизнь на британских островах или нет ещё как зависит от от американо российских отношений.
  9. +2
    18 июня 2021 10:31
    Британская пресса: от российско-американских саммитов больше не зависит жизнь на Земле
    . А чего хорошего в том, что судьба планеты зависит от двух стран, двух лидеров этих стран.
    Надо делится и ответственностью тоже, пришла пора.
    1. +2
      18 июня 2021 15:39
      Вот и мы это давно предлагаем...
      1. +1
        18 июня 2021 15:58
        Этого, запросто, никто не хочет отдавать.
        Будет долгая тягомотная, сложная борьба.
        1. +2
          18 июня 2021 16:02
          К сожалению да , США со своей сворой будут сопротивляться до последнего...
          1. +1
            18 июня 2021 18:47
            Это тоже будем посмотреть ... нам бодаться незачем, есть своё место, его надо держаться.
            1. +2
              18 июня 2021 19:02
              Там есть рвущиеся в бой , а мы посмотрим...
  10. +2
    18 июня 2021 10:49
    как один кто то сказал... если Англосаксы льстят.. то будут значит ГРАБИТ!
  11. -1
    18 июня 2021 11:33
    Мартин Кеттл надеюсь англичанин,пусть свой апломб не меняет.Смотришь скотландцы плюнут на все это и выйдут из англии.Пока у скотландцев буйного нету чтоб возглавить движение отсоединения.Я пессемист в отношениях С США.Через пару недель ,месяц будет от них заявление.Вы нас не так поняли,мы ждем от вас уступок в одностороннем порядке!Предоставьте ваши предложения нам ,мы их подредактируем,а потом мы их вместе примем.А от США уступок не ждите,мы же хрустальная страна на холме,мы исключительные. am
    1. -1
      18 июня 2021 12:18
      .Пока у скотландцев буйного нету
      Буйных там в достатке- там дурных нету 15 млрд фунтов дотаций в год потерять и скатиться до жизненного уровня Румынии.
      1. 0
        18 июня 2021 12:22
        Я имел ввиду буйных по Высоцкому.Кто ж откажется от своих скотландских фунтов .
        1. -3
          18 июня 2021 12:35
          Я тоже про тех самых буйных-вожаков. Вожаки в наличии. А вот фунты как раз английские- их Уайтхолл перечисляет ежегодно на выравнивание уровня жизни. Кстати, 15 миллиардов фунтов- это пять авианосцев Queen Elizabeth или четыре ракетных ПЛ Vanguard. В Евросоюз свободных шкотов не возьмут- против будет Испания и Бельгия, у которых свои сепаратисты имеются. А дурной пример заразителен. Да и помочь евросоюз после выхода Британии( кстати, платившей в евробюджет тоже 15 миллиардов в год) сможет только парой сотен тысяч афроарабов. Еще засада- недвижимость в независимой Шотландии упадет в цене минимум на треть- а те, у кого она есть, очень этим недовольны. Так что англичане всех за йайца держат и довольно крепко.
          1. 0
            18 июня 2021 12:42
            Мне скотландская недвижимость из валунов нравится,в 90 ые за сотку была,сейчас наверно цены космические.
            1. -2
              18 июня 2021 12:48
              Ждите провозглашения независимости- тогда опять в сотку уложитесь.
          2. -1
            19 июня 2021 08:36
            А вот вдруг возьмёт национальное самосознание и возбладает над алчностью любителей наглосакских фунтов.И нагнет последних,что тогда? Как- то ,в последнее время,все уверились,что желудок главнее разума и мироощущения.
  12. 0
    18 июня 2021 11:58
    Запад противостоит Китаю ,но долбит постоянно русских по привычке ?
  13. 0
    18 июня 2021 12:12
    Можно подумать от мелкобритов что то зависит laughing
  14. -5
    18 июня 2021 13:21
    Странно видеть, как горькая правда задевает чувства комментирующих, ведь действительно от РФ судьбы мира уже давно не зависят, да и трудно это ожидать от сырьевой страны.
  15. +2
    18 июня 2021 15:38
    Издание отметило переключение внимания Запада на Китай, что объясняется экономическими возможностями этой страны, её растущей политической амбициозностью. Сегодня Китай, а не Россию,


    Вот и хорошо , отстаньте тогда от нас...
    1. -1
      19 июня 2021 08:40
      Так это не они,это мы к ним влезли ,влившись в буржуйскую систему. Когда заборчик стоял плевать нам было на них,сами с усами.
  16. +1
    18 июня 2021 21:59
    Цитата: lis-ik
    Странно видеть, как горькая правда задевает чувства комментирующих, ведь действительно от РФ судьбы мира уже давно не зависят, да и трудно это ожидать от сырьевой страны.

    Конечно не зависят, потому что судьбы мира зависят от украины, там даже сырья уже не осталось, не поймешь вообще - страна это или фантом.