«Для кого-то и Венера – НЛО»: американский астроном прокомментировал заявления военных США о наблюдении неопознанных объектов

33

На днях Пентагон представил отчёт о том, как военнослужащие США наблюдали неопознанные объекты. Чаще всего с такими объектами, именуемыми НЛО, «встречались» военнослужащие ВВС и ВМС США. В опубликованных выдержках из отчёта, как уже сообщало «Военное обозрение», американское командование заявило, что наблюдавшиеся объекты не имеют отношения к внеземным цивилизациям. Американские власти в отношении наблюдавшихся военными неопознанных объектов используют аббревиатуру UAP (неопознанный воздушный феномен).

Отчёт Пентагона комментируют американские учёные. Среди них астроном Техасского университета Ник Санцефф, который около 20 лет занимался исследованиями космоса в обсерватории на территории Чили и является одним из тех, кто «открыл» тёмную материю.

Ник Санцефф:

Я не имел возможности познакомиться с полной версией отчёта. При этом хочу обратить внимание на то, что демонстрируемые Пентагоном изображения неопознанных объектов обычно не в фокусе. Они всегда размыты. Один из снимков сделан в расфокусированном варианте у берегов Калифорнии, где активный авиационный трафик. Сложно сказать, что там запечатлено, но мигает этот объект как обычный пассажирский самолёт.

Американский астроном со скепсисом относится к заявлениям о том, что это следует называть «неопознанными» объектами. Санцефф отмечает, что, «возможно, если бы съёмка велась в фокусе, то сразу бы стало понятно, что за объект наблюдается». Таким образом, учёный фактически обвиняет американских военных в подлоге.

Астроном отмечает, что один из американских военных заявлял о наблюдении в небе объекта, который «двигался с феноменально высокой скоростью». Санцефф считает, что при этом нет данных о том, на какой высоте это происходило:

Чтобы говорить о «невероятной» скорости, нужно знать хотя высоту полёта объекта, учитывать параллакс. Ничего этого нет в сообщениях.

Астроном из Техасского университета отметил, что из ситуации, которая для наблюдателя за небом и космосом является обычной, пытаются сделать сенсацию. Учёный заметил, что для кого-то и Венера - НЛО...

Ник Санцефф:

Чаще всего объяснения у этих «НЛО» очень простое и скучное. Например, самый распространённый «НЛО» - планета Венера. Однажды мне позвонил взволнованный человек, который сказал, что прямо сейчас он видит НЛО. Объект движется взад и вперед, иногда внезапно приближается, а затем уходит. Когда я поехал на стоянку, там уже собралась группа людей, указывающих на небо. Я пошел туда и попросил показать мне, где это. Я смотрю туда, и это Венера. Я говорю им, что это Венера. Просто Венера…

Астроном прокомментировал и заявления о том, что власти якобы «многое знают об инопланетных цивилизациях, но тщательно это скрывают». По словам учёного, любые секреты рано или поздно проявляются.

Ник Санцефф:

Я знаю, что наше правительство не умеет хранить секреты. Все они становятся достоянием общественности. Я не верю в том, что есть что-то из области науки, что власти держат в секрете. Нам часто говорят о якобы потерпевших крушение инопланетных кораблях, и о том, что представители внеземной цивилизации оказались на Земле. Послушайте, если инопланетная цивилизация дошла до уровня создания межпланетного корабля, который за короткое время способен преодолевать тысячи световых лет на пути к Земле, а ближе этого расстояния говорить о реальности внеземных цивилизаций точно не приходится, то крайне сомнительно, что этот корабль разбивается именно на Земле и что они не знают, как отсюда можно выбраться. Я в это не верю.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 июня 2021 14:49
    учитывая всеобщую неграмотность американцев им можно верить , что они видели что-то , вот только объяснить не могут
    1. +4
      20 июня 2021 15:38
      Вот это очень познавательно. wink
    2. -2
      20 июня 2021 15:57
      Ну тупые необразованные американцы. Не то что образованные россияне
      ВЦИОМ: 45% россиян верят в существование инопланетян, а 3% считают Землю плоской
      1. +5
        20 июня 2021 18:35
        вера в инопланетян..вот на РИА написали сегодня или вчера,что назвали вновь обнаруженную лягушку зеппелин,в честь группы.мы на земле то еще не все изучили, я уж молчу про океан.а вы то ли с издевкой,или какой смысл вкладываете,про 45%?астрономами найдены куча галактик,в которых куча звездных систем с планетами.и так самонадеянно -верят в инопланетян)))нашей цивилизации пару тыщ лет всего..с коняшек слезли в прошлом веке,зато инопланетян нет....необязательно верить,можно просто понять что они есть,ток летают у нас или нет я не знаю.видео вот всякого со всякими леталками-тут вопрос анализа и экспертизы.

        а так да..нет ничего,что я не видел или ЯСЧЕТАЮ
    3. 0
      20 июня 2021 16:05
      Да все они могут объяснить. И уже объяснили, и обвинили. Как всегда Россию. Все это придумано для очередного нелепого обвинения.
    4. -8
      20 июня 2021 16:27
      Тяжелый случай у этого "ученого " неуча! Венера с орбиты сорвалась, и начала наневрировать не в космосе, а атмосфере Земли? Большей тупости от выдумать не мог? НЛО имеют кучу форм, ибо для них главное это определенная площадь под определенные цели, но в атмосфере лучше всего маневрировать и перемещаться именно на дискообразной формы аппаратах, у них меньше зона нагрева, они удобнее для быстрого старта, и легкой мгновенной посадки. ..
      1. +5
        20 июня 2021 16:53
        Цитата: Бережливый
        Тяжелый случай у этого "ученого " неуча! Венера с орбиты сорвалась, и начала наневрировать не в космосе, а атмосфере Земли? Большей тупости от выдумать не мог? НЛО имеют кучу форм, ибо для них главное это определенная площадь под определенные цели, но в атмосфере лучше всего маневрировать и перемещаться именно на дискообразной формы аппаратах, у них меньше зона нагрева, они удобнее для быстрого старта, и легкой мгновенной посадки. ..

        надеюсь это был сарказм
  2. +8
    20 июня 2021 14:50
    Чаще всего с такими объектами, именуемыми НЛО, «встречались» военнослужащие ВВС и ВМС США

    Подозреваю, что обычно в пятницу вечером или в субботу утром, вывалившись из бара. Да... каких только объектов не увидишь - и большинство неопознанные.
    1. +5
      20 июня 2021 15:04
      В Галактике "Млечный путь" более 200 млрд. звезд. Вы наверное думаете, что жизнь могла возникнуть только у Солнца, которое обычная, заурядная звезда "Главной последовательности". А больше нигде? Представляем поле, и некоего сеятеля, что разбрасывает семена. И вот из 200 млрд. семян взошло только одно? Такого не бывает.
      И это только наша Галактика. А Галактик во Вселенной миллиарды.
      1. 0
        20 июня 2021 15:50
        Нет никакого сеятеля. Есть стечение обстоятельств, джек-пот. Может цивилизации где-то были и успели угаснуть, может еще не успели развиться, может они вообще другие... А может их просто нет. Шансы одинаковые.
        1. +3
          20 июня 2021 17:53
          Ну да, верно. Мы же дети великой вспышки. Большой взрыв породил Вселенную, никак иначе. Но вот откуда взялось то, что взорвалось в этой некоей точке, и где собственно эта точка находилась, ведь ничего же не было. Об этом скромно умалчивают.
        2. +2
          21 июня 2021 01:23
          Как раз нет, с учетом размахов вселенной шанс, что нет инопланетной разумной жизни, ничтожно мал. Про наличие жизни как таковой за пределами солнечной системы никто же не будет спорить? С учетом того, что только в телескопы уже идентифицировано около 100 000 планет типа нашей с жидкой H2O?
          Все споры:
          1 В разумности инопланетной жизни.
          2) Если гипотетические зеленые человечеи есть, технически могут прилететь сюда (то есть выше нас по развитию технологий на несколько порядков) то нафига мы им нужны? Мы ж бесполезные для них, к тому же, глядя со стороны, мы крайне кровожадный вид, большую часть историю выпиливающий друг друга потому что "они не похожие на нас". Рассчитывать от нас с нашим кино, книгами и вдолбленным в голову образом плохих инопланетян какой-то адекватной реакции на появление по-настоящему "не похожих" на нас не приходится. Половина будет бредить, что нас пришли порабощать, четверть говорить про то, что им нужны ресурсы, и лишь четверть понимать, что мотивы, скорее всего, гуманитарные.
      2. 0
        20 июня 2021 16:54
        Кто такое говорит?
      3. 0
        21 июня 2021 12:25
        Данные физики, пока (а это пока не меняется с 30-х годов ХХ века), не позволяют ни чему (даже информации) перемещаться со скоростью выше "с". Может где-то в шаровых скоплениях, где плотность 3 звезды на кубический световой год, и гуляют космические викинги а-ля Одиссей "10 лет в одну сторону" (всё-таки со скоростью света летать опасно, ну там занесет на скользком вакууме). То в нашей дырдочке "Шпоры Ориона", вряд-ли кто-либо даже мимо пролетит. Не то что смотаться, тупо позырить, тоже мне "Дом 2" winked
    2. +1
      20 июня 2021 15:13
      И думается мне, что человечество никак не может претендовать на гордое звание - "Разумный вид". Мы же уничтожаем миллиарды живых существ. Тех самых, кого "разумный вид" очень даже любит видеть у себя в качестве бифштекса. Более того, человек с упоением уничтожает подобных себе. Любит человек убивать. И это разумный вид?
      1. 0
        20 июня 2021 15:43
        я не люблю убивать - я человек?
      2. 0
        20 июня 2021 16:54
        Человек не любит убивать, убивают маньяки.
      3. +3
        20 июня 2021 18:32
        Цитата: Ezoterik
        И думается мне, что человечество никак не может претендовать на гордое звание - "Разумный вид".

        Что поделать... Награды сейчас обесценились. Героем России и За заслуги перед Отечеством тоже кого попало стали награждать...
        Цитата: Ezoterik
        И это разумный вид?

        А что по-вашему "разумный вид"? Этакое дерево - сидит на одном месте, никого не трогает, питается фотосинтезом и размышляет о вечном?
    3. +1
      20 июня 2021 17:16
      Особенно мешают гуманоиды в одинаковых скафандрах прилетающие на звездоедах с мигалками!!! laughing
  3. 0
    20 июня 2021 14:53
    Вероятность существования НЛО прямо пропорционально вероятности, что они были на луне laughing
  4. +2
    20 июня 2021 14:53
    смотрю туда, и это Венера. Я говорю им, что это Венера. Просто Венера…
    действительно, это так скучно.
    Из этого блокбастер не снимешь.
    1. 0
      21 июня 2021 14:55
      Из этого блокбастер не снимешь.

      Таки да. Для блокбастера надо еще взрыв болотного газа притянуть... smile
  5. +2
    20 июня 2021 14:58
    для кого-то и Венера - НЛО...
    А "кому и кобыла невеста" ("12 стульев")
  6. -1
    20 июня 2021 15:00
    Для кого-то и Венера – НЛО

    «Для кого и корова - невеста» (с) Ильф, Петров (без Баширова!!!, а то начнется...)
    Почему-то напомнило...
  7. -5
    20 июня 2021 15:04
    Ученому надо бы ознакомиться с таким популярным прибором,
    как оптический прицел самолета Супер Хорнет.
    На нем зафиксированы абсолютно все данные объектов, которые
    берутся "на прицел". И данные самого самолета в полете.
    Расстояние, углы, скорости. И с зумом и без зума.
    По этим данным легко произвести все остальные вычисления.
    Именно эти приборы захватили в прицел и длительное время вели НЛО.
    1. 0
      21 июня 2021 12:44
      Цитата: voyaka uh
      Ученому надо бы ознакомиться с таким популярным прибором,
      как оптический прицел самолета Супер Хорнет.
      На нем зафиксированы абсолютно все данные объектов, которые
      берутся "на прицел". И данные самого самолета в полете.
      Расстояние, углы, скорости. И с зумом и без зума.
      По этим данным легко произвести все остальные вычисления.
      Именно эти приборы захватили в прицел и длительное время вели НЛО.

      Учитывая, что пилот удерживал в прицеле "НЛО" - техническе средства существ, совершивших Межзвёздный полёт с целью "тупо позырить" - то характеристики НЛО не впечатляют, или они просто прикалывались над пилотами, как "белые воротнички" на спорткарах, над "реднеком" на тракторе.
      1. +1
        21 июня 2021 13:06
        Никто не утверждает, что эта штука была когда-либо в открытом космосе. Это обычный дрон, "тактический беспилотник". Только сделанный по каким-то неизвестным (пока) нашей цивилизации технологиям.
  8. +1
    20 июня 2021 15:29
    "Учёный заметил, что для кого-то и Венера - НЛО..."(с) К гадалке не ходи, читал Ильфа и Петрова. Наверняка из наших. winked
    1. 0
      20 июня 2021 16:21
      Двести процентов из наших ,на конце фамилии две ф,Санцефф.После поллитру Смирнофф он про американцев еше не то скажет.
  9. 0
    20 июня 2021 15:41
    однажды американцы сотворят пакость всемирного масштаба и свалят её на внеземной разум в существовании которого так нас убеждают
  10. +4
    20 июня 2021 15:51
    Мнение гр-на Санцефф-а конечно импонирует, как профессиональное, и его стоит учитывать.
    Вот только "тёмная материя" тоже ещё та "чупакабра"; и доказательства её существования не бесспорны.
    request Такие дела...
  11. 0
    20 июня 2021 16:55
    Мракобесие в комментариях.
  12. +2
    20 июня 2021 21:32
    Любой объект выше линии горизонта в принципе можно назвать НЛО до того момента, когда он будет опознан!