В США прошли первые испытания по десантированию нового армейского внедорожника ISV

26

В армии США впервые осуществлено десантирование армейского внедорожника ISV (Infantry Squad Vehicle - автомобиль пехотного отделения), который специально создаётся для десантно-штурмовых подразделений. В сообщениях министерства обороны США говорится о том, что десантирование проводилось военнослужащими 325-го воздушно-десантного полка 82-й воздушно-десантной дивизии армии США. Испытания проводились на полигоне военной базы Форт-Брэгг в Северной Каролине.

Для десантирования нового армейского внедорожника могут использоваться различные виды транспортников: C-130 Hercules и C-17 Globemaster III. При этом в случае с C-17 десантирование может быть двухрядным – по размещению ISV на борту этого американского военно-транспортного самолёта разработки «Боинг».



Армейский тактический внедорожник десантирован с применением специальной платформы. Десантирование выполняется в безэкипажном варианте. Уже на земле американские десантники освобождают автомобиль от парашютного снаряжения, сводя в итоге с упомянутой платформы.


Ранее в США сообщалось, что внедорожник для нужд десантных подразделений заказывался Пентагоном, исходя из следующий параметров: размещение 9 бойцов в полном снаряжении, возможность десантирования с военно-транспортных самолётов и возможность транспортировки на внешней подвеске вертолётов, включая CH-47 Chinook и UH-60 Black Hawk.

Испытания нового армейского внедорожника ISV в американском военном ведомстве признали успешным.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    11 июля 2021 14:05
    Ну слава богу что не упали ,как в прошлый раз ..гы гы ..
    1. +1
      11 июля 2021 14:19
      Цитата: xorek
      Ну слава богу что не упали ,как в прошлый раз

      А за сколько времени можно вот так освобождать автомобиль от парашютного снаряжения? Если десант рядом с противником, то их не перещелкают до того, как? Или это все в тылу делают?
      1. 0
        11 июля 2021 14:58
        Не видно брони, кроме защиты днища, и вооружения.
        Не похожа, чтобы такая модель использовалась не передовой.
        Может эта машина предназначена для тылового обеспечения и быстрого подвоза десанта на передовую?
        1. +3
          11 июля 2021 15:09
          Цитата: кредо
          Может эта машина предназначена для тылового обеспечения и быстрого подвоза десанта на передовую?

          Это лёгкая платформа для быстрого и стремительного перемещения сил специальных операций , согласно той концепции , как это видится американским стратегам.

          Что-то вроде "летучек" SAS в Африке и БВ периода ВМВ.





          1. -1
            11 июля 2021 15:23
            [/quote]Это лёгкая платформа для быстрого и стремительного перемещения сил специальных операций , согласно той концепции , как это видится американским стратегам.

            Что-то вроде "летучек" SAS в Африке и БВ периода ВМВ.[/quote]

            И всё же смущает предназначение для штурмовых подразделений, поскольку из брони на ней будут лишь броники десанта, а вот для быстрой переброски к передовой самое то.
            1. +1
              11 июля 2021 18:41
              Цитата: кредо
              И всё же смущает предназначение для штурмовых подразделений, поскольку из брони на ней будут лишь броники десанта, а вот для быстрой переброски к передовой самое то.

              У них развита тема аэромобильности. Часть вооружения специально заточено под это. Данный внедорожник в том числе. Один UH-60 везёт пехотное отделение (как раз 9 человек), другой внедорожник для них.


          2. -1
            11 июля 2021 18:05
            Как они представляют использование подобных машин.


            Как в реальности ведутся войны на подобных агрегатах.
    2. -2
      11 июля 2021 14:36
      Цитата: xorek
      Ну слава богу что не упали ,как в прошлый раз ..гы гы ..


      Да вроде эти новые джипы ещё не падали.
      Это с "Хаммерами" американцы чётко отработали десантирование...

      Смех за кадром говорит о многом yes .




      Да и вообще - они многое могут yes

      Высадка десанта МП США на песчанный пляж в Португалии.

    3. -3
      11 июля 2021 15:29
      Следующий будет на базе Страйкера? Гигантомания их все, а брони даже навесной пожалели. ...
    4. +3
      11 июля 2021 19:09
      Цитата: xorek
      Ну слава богу что не упали ,как в прошлый раз ..гы гы ..

      михан,ты понимаешь что всем надоел ?
  2. +2
    11 июля 2021 14:38
    Я думаю,что так было бы надёжнее !
  3. -1
    11 июля 2021 14:41
    Мне кажется тесновато будет для 9 чел. тем более с полной боевой выкладкой...
    1. +1
      11 июля 2021 18:00
      Да норм, машина на базе пикапа Colorado ZR2, на фото она кажется небольшой.

      1. 0
        11 июля 2021 19:13
        у меня сосед "хамви" пачками таскает...
      2. 0
        12 июля 2021 03:36
        Цитата: OgnennyiKotik
        Да норм, машина на базе пикапа Colorado ZR2, на фото она кажется небольшой.


        wink Опередили и с языка сняли. Армейский внедорожник Infantry Squad Vehicle (ISV) построен подразделением GM Defense на базе "заряженного" Chevrolet Colorado ZR2 (справа фото):

        GM Defense планируют также создать электрическую версию ISV для армии.
        Платформа Chevrolet Colorado также являлась основой для Hummer H3.
        1. -1
          12 июля 2021 10:56
          Цитата: Lynx2000
          GM Defense планируют также создать электрическую версию ISV для армии.

          Точнее гибридную
          1. 0
            12 июля 2021 11:02
            Если не ошибаюсь, госпожа руководитель этого подразделения сказала - электрическую. Мне сразу на ум пришла модель Hummer EV (GM же).
  4. +1
    11 июля 2021 14:41
    Какой внедорожник-типичный багги Солдаты не защищены от обстрела из засады или мин.
    Даже от дождя и ветра.
    1. +2
      11 июля 2021 14:56
      Цитата: knn54
      Какой внедорожник-типичный багги

      Багги , да не совсем. Автомобильчик имеет привод на все колёса (4х4) .

      Конкурс на создание легкой машины с колесной формулой 4х4 по программе Infantry Squad Vehicle (ISV) для обеспечения подвижности пехотных взводов стартовал в 2018 году. В июне 2019 года были отобраны три предложения - GM Defense и консорциумов Oshkosh Defense-Flyer Defense и SAIC-Polaris - и каждый из трех выбранных участников получил контракт стоимостью по 1 млн долл на изготовление каждый двух опытных образцов для испытаний, проводившихся с ноября 2019 года по февраль 2020 года на Абердинском полигоне и в Форт-Брэгг. В конечном счете было выбрано предложение GM Defense. Субподрядчиком GM Defense в создании ее варианта машины ISV выступала компания Ricardo Defence.

      Представленный GM Defense вариант машины ISV выполнен на базе выпускаемого General Motors коммерческого пикапа Chevrolet Colorado ZR2 и оснащен 2,8-литровым турбодизельным двигателем Duramax мощностью 186 л.с. и шестискоростной ​​автоматической коробкой передач.
      GM Defense заявляет, что ее ISV имеет совместимость по узлам с Chevrolet Colorado ZR2 на 70%.

      Машина ISV должна иметь полную боевую массу не более 5000 фунтов (2270 кг) и перевозить не менее 9 человек личного состава или служить платформой для оружия. Машина должна транспортироваться в грузовой кабине транспортного вертолета CH-47 Chinook или на внешней подвеске вертолета UH-60 Black Hawk.
  5. -2
    11 июля 2021 16:28
    А с экипажем десантироваться как не умели, так и не умеют)
  6. sen
    +7
    11 июля 2021 16:43
    Пример использования SAS схожих английских машин в Ираке.
    Действия четырех мобильных разведотрядов SAS на машинах "Лэнд Ровер 110", легких разведывательных машинах "Лэнд Ровер Дефендер 90" и мотоциклах в тылу иракских войск. На них были возложены следующие задачи: обнаружение мобильных ракет "Скат"; наведение авиации на обнаруженные пусковые установки (ПУ) ракет, разведка результатов нанесения ударов; самостоятельное уничтожение ПУ, если не было возможности вызвать авиацию или она не успевала прибыть в район обнаружения ПУ до старта УР "Скад". В состав мобильного отряда входили 12 машин и два-три мотоциклиста. на каждой машине находилось три человека, командир, водитель и стрелок-оператор огневой установки. В качестве последней примерно на половине машин размещались ПТУР "Милан", а на остальных - 12,7-мм пулеметы "Браунинг" или автоматические американские 40-мм гранатометы Mk-19.
    Проникновение британских SAS на территории Ирака началось еще за пять дней до начала войны группами по четыре и восемь человек. Они доставлялись в заранее намеченные пункты в западном, южном и северном регионах Ирака в ночное время суток вертолетами "Чинук", оснащенными разведывательной аппаратурой и оборудованием для постановки радиопомех радиолокационным системам ПВО противника. Использование подобных средств позволило обеспечить скрытую высадку групп SAS с автомобилями.
    При выполнении задачи отряд выдвигался в составе колонны машин, имея впереди охранение из пары мотоциклистов или легкой разведывательной машины. По прибытию в район выполнения задачи организовывалась база, откуда высылались разведдозоры (РД) на машинах для осмотра участков местности. В месте расположения базы машины выстраивались в круг и маскировались с помощью штатных средств. Личный состав, не занятый выполнением каких-либо задач, находился внутри этого круга: отдыхал, приводил в порядок оружие и снаряжение. На удалении 250-300 м выставлялись парные дозоры для охраны базы, количество которых зависело от условий местности и близости противника. На базе организовывалось постоянное дежурство для поддержания связи с РД и охранением. Осмотрев таким образом один район, вся колонна перемещалась в новый, где вся процедура повторялась.
    Конкретный пример. 3 февраля 1991 года РД в составе трех машин обнаружил иракскую колонну с ПУ (всего 14 машин) в районе города Ар Рутбах. Передав сообщение командованию об обнаружении ракет "Скад", разведдозор, следуя параллельным маршрутом, постоянно вел наблюдение за колонной. Примерно через 10 мин появились два тактических истребителя F-15, которые нанесли ракетный удар по иракской колонне. После того как рассеялся дым и улеглась пыль, командир РД обнаружил, что две ПУ остались целыми и доложил об этом в центр по радио. Получив сообщение, что авиационная поддержка будет, но сейчас в этом районе нет авиации, которая смогла бы повторить удар до того как будет произведен старт "Скатов", командир РД принял решение самостоятельно уничтожить оставшиеся пусковые установки огнем ПТРК "Милан" (на оставшиеся ПУ было потрачено два ПТУРа). Удар ракетами "Милан" выдал позиции РД. В ходе завязавшегося боя с подоспевшим иракским подкреплением одна машина была подбита. Но прибывшие на помощь тактические истребители F-15 нанесли удар по иракцам и британский РД, воспользовавшись наступившими сумерками, на оставшихся машинах ушел от преследования.
    1. +1
      11 июля 2021 20:30
      но их поймали на минуточку
  7. 0
    11 июля 2021 20:25
    форт брэгг это вроде сослуживцы джона рембо. зеленые береты
  8. +1
    11 июля 2021 21:15
    В пустыне может прокатит, а в лесу нет.
  9. +1
    12 июля 2021 00:59
    победа чемпионов европы, форс Италии good
  10. AAC
    0
    12 июля 2021 14:21
    [media=https://news.mail.ru/incident/47083405/?frommail=1&exp_id=828]
    У нас тоже норм десантируют

    ЮЖНО-САХАЛИНСК, 12 июля. /ТАСС/. Военные в понедельник днем при транспортировке танка не уследили за его закреплением на седельном тягаче, в результате чего боевая техника упала на дорогу на въезде в Южно-Сахалинск. Об этом сообщили ТАСС в УГИБДД России по Сахалинской области.


    «Уронили танк. Лежит на дороге», — рассказали в управлении. По предварительным данным, никто не пострадал. Проезжавшие мимо автомобили также не получили повреждений. На место необычного происшествия прибыли сотрудники ГИБДД.

    В интернете за считанные минуты распространились видеозаписи и фотографии, снятые на телефоны очевидцами. На них видно, что посреди проезжей части лежит танк. При падении боевая техника перевернулась. Дуло танка упирается в асфальт.