Пентагон потратит 2,4 млрд. долларов на подготовку к кибер-войнам будущего

37

Армия США накануне заключила долгосрочный контракт сразу с 14-ю IT-компаниями на предоставление услуг в интересах Национального центра кибербезопасности. Вышеупомянутые фирмы, в перечень которых входят такие гиганты, как Lockheed Martin и Boeing, будут конкурировать за заказы от Пентагона.

Соглашение предусматривает выделение 2,4 млрд. долларов на срок до 2031 года. Сообщается, что командование ВС США уже получило 29 заявок от участников долгосрочного контракта.



В рамках договора компании будут оказывать поддержку Киберкомандованию США, обеспечивать безопасность военных объектов от сетевых угроз, осуществлять управление информационными технологиями, а также участвовать в модернизации National Cyber Range. Последний является проектом DARPA, представляющим собой некий испытательный полигон в информационном пространстве, где американские военные смогут тестировать новые технологии, предназначенные для защиты от хакерских атак и кибертерроризма.

Стоит отметить, что в США всерьез взялись за подготовку к кибер-войнам будущего. Буквально вчера президент Джо Байден подписал меморандум о национальной безопасности и улучшению кибербезопасности систем контроля критической инфраструктуры. Последний как раз и предусматривает возможность сотрудничества властей с частными компаниями в данной области.

Кроме того, ранее американский лидер заявлял, что если в современном мире и вспыхнет полноценная война между двумя крупными державами, то она скорее всего станет следствием кибератаки.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 июля 2021 14:09
    - сразу с 14-ю IT-компаниями
    Уж "наши" точно в какой нибудь из них есть.
    1. +6
      29 июля 2021 14:15
      США фактически начали подготовку к будущим кибервойнам. командование американских ВВС объявило тендер на закупку целого ряда вредоносных программ с целью нарушения или уничтожения компьютерных сетей и центров управления вероятного противника. В России назвали эти планы “первым витком гонки кибервооружения”.
      1. +6
        29 июля 2021 14:17
        В тендере сказано, что американские ВВС хотят быть в состоянии “уничтожать, ослаблять, нарушать, вводить в заблуждение, искажать и захватывать” компьютерные сети и центры управления противника. В документе, в частности, говорится о “выводе из строя, в том числе при помощи DDoS-атак, заражении и взломе операционных систем, серверов и иных сетевых устройств противника”, а также об “установлении временного контроля над киберпространством”. Допускают США возможность применения кибероружия и в ходе обычных боевых действий
      2. 0
        29 июля 2021 20:36
        Цитата: Atlant-1164
        В России назвали эти планы “первым витком гонки кибервооружения”.

        Гонка возможна лишь среди равных участников.
    2. +3
      29 июля 2021 14:16
      Вложите эти бабки в свою шестерку Украину, там как минимум 30 миллионов зомби, только пальцем показывай на кого кидаться! laughing
    3. 0
      29 июля 2021 14:17
      Ага. А вчера байден сказал, что 3-я мировая может начаться из киберпространства. Получается он ещё и 2,4 лярда на эти цели запланировал. Сами палятся.
    4. 0
      29 июля 2021 18:11
      Кибербезопасность будет обеспечиваться следующим способом)
      Каждая зарубежная база будет комплектоваться собственной командой по CS.GO, а перед выходом в увольнительную военные будут тренироваться в GTA и Кармагеддоне)))
  2. +2
    29 июля 2021 14:12
    Пентагон потратит 2,4 млрд. долларов на подготовку к кибер-войнам будущего
    belay Прокладки-подушечки с кондиками, против запотевания попок? feel Детские присыпки дешевле будут. Вот только технологии остались в 50-х..... request
  3. +2
    29 июля 2021 14:19
    Пентагон потратит 2,4 млрд. долларов на подготовку к кибер-войнам будущего
    . И что? Можно подумать остальные будут сидеть и ждать, когда к ним нагрянет кибер-кырдец?
    Суммы, затраты такие не всякий позволить може, но против всякой примудрости хорошо, эффективно, работают топор и лом, ПРОВЕРЕНО!
    Ах да, ещё и элементарный рубильник, кран, стрелка, шлагбаум, который надо вручную включать/ выключать, закрывать.
    1. 0
      31 июля 2021 11:46
      Какой такой рубильник??? Нормально собранная обыкновенная серверная стойка плевать хотела на Ваш рубильник минимум в течении 3 - х часов! Вы о чем?
      Я про датацентры молчу. А если серьезно, то нам в направлении безопасности сетей еще работать и работать
      С Уважением
      1. 0
        31 июля 2021 12:43
        Цитата: nobody75
        Нормально собранная обыкновенная серверная стойка

        Ключевое определение НОРМАЛЬНО СОБРАННАЯ.
        Уж поверьте, что мне периодически приходилось вдалбливать в мозг всяким "умникам" с проходным образованием, что китайские аккумуляторы в бесперебойниках больше трёх лет не живут вообще, а при не правильной эксплуатации сдыхают много быстрее, про то, что от пыли надо оборудование чистить и вентиляторы охлаждения периодически смазывать, это тоже ... это так, к слову.
        Кстати, рубильник, лом, топор, это просто образы того, что защита систем управления и прочего, от внешнего вредоносного воздействия, должна быть железобетонная!!! Особенно на таких опасных производствах, на котором работаем ...
        Сейчас особенно, когда многое пришлось переводить на дистанционное управление!!! А во внешней сети, чего только не встречается ... в.т.ч. попыток внешнего вредоносного воздействия.
        Увы, увы, покой нам только снится.
        Так что и "рубильник", который может эффективно отрубить любое внешнее вмешательство, никогда не будет лишним.
        1. +1
          31 июля 2021 16:35
          Простите, я наверное, отстал от жизни. Любой стоечный упс мало того, что монитор имеет, где о состоянии сети и батарей сообщает, так к нему специальный драйвер прилагается, который серверу о заряде батарей по usb сообщает, чтобы сервак корректно отключится мог. А зачем батареи до вздутия доводить? Что касается куллеров и их смазки - все зависит от подшипника. Если установлен подшипник скольжения - мажь или не мажь...Проще куллер сменить, а заодно и термопасту поменять.
          С Уважением
          1. 0
            31 июля 2021 17:16
            Цитата: nobody75
            Любой стоечный упс мало того, что монитор имеет, где о состоянии сети и батарей сообщает, так к нему специальный драйвер прилагается,

            Да да, чисто/гладко было на бумаге ... а вы схему тех упсов видели? Там ВСЁ, ради экономии упростили до безобразия!!!
            Я ведь инженер практик, с Советским образованием и на раз, два, разбираюсь, понимаю, что ни один "вумный упс", ни один драйвер контроля не в состоянии проверить батарею аккумуляторов, когда их там последовательно-паралельно соединённых напихано штук сорок!!!
            Вот и приходилось теперешних "инженеров" носом тыкать в такую очевидную вещь, что законы Ома, Кирхгофа и прочее, НЕЗЫБЛЕМЫ!!!
            Всем советую, читая описания, формуляры, буклеты производителя, не забывайте, что у них самая главная цель, это ПРОДАТЬ!!! А дальше, через год, два, три, тра х х х разбирайтесь как хотите.
            Проверять приходится по старинке ... щупать, нюхать и делать замеры тестером ... а ещё лучше проводить тестовые циклы проверки КАК ПО УЧЕБНИКУ, а не с помощью каких то там драйверов.
            Предприятие большое, соответственно и оборудования много ... т.е. статистика не с потолка взята. Все своими руками проверено.
            1. 0
              31 июля 2021 20:10
              а вы схему тех упсов видели
              Не только видел, но и управляющие платы разбирал и паял...В nippon, к примеру, что упрощено? модель не называю, там на двух сермях контроллеров все...
              Вот и приходилось теперешних "инженеров" носом тыкать в такую очевидную вещь, что законы Ома, Кирхгофа и прочее, НЕЗЫБЛЕМЫ!!!

              Это Вы про электортехнику? А она к упсам с их инверторами и аппроксимацией синусоиды каким боком? И что в законах Кирхгоффа сложного? Первый закон для узлов - алгебраическая сумма токов в любом узле равна нулю. Второй - для контуров. Сумма падений напряжения при обходе контура равна эдс подведенной к контуру. Личн Вам часто по работе приходится системы линейных уравнений с этими законами составлять?
              С Уважением
        2. 0
          31 июля 2021 16:36
          Железобетонной защиты, как и абсолютного оружия, не существует.
          С Уважением
          1. 0
            31 июля 2021 17:20
            Конечно, отключая рубильник, не правильно, можно и "дугу" получить, которая дел на делает, мама не горюй. Так же и с вентилем, ломом, топором ....
            Делать надо правильно, вовремя, ПО ИНСТРУКЦИИ.
            1. 0
              31 июля 2021 17:55
              На счет инструкции...Мы же о сетевой безопасности говорим! Поинтересуйтесь на своем предприятии и узнаете, что у Вас есть местный АйТи Вождь (до царя он интеллектуально не дотягивает). Основная задача Вождя - мальчиководство (дилигирование полномочий по администрированию и разработке). Представьте, приходит специалист по информационной безопасности к такому вождю со своей инструкцией...Тогда вождь на него трех ближайших соратников - заместителей напускает.
              1 Первый зам, который сетку одминит, начинает вопить: "Я CiscoРидзе! А ты кто??? Какие еще сетевые экраны??? Я про файерволы и брандмауэры лучше тебя знаю!!! Проприаторные решения Cisco стоят квинтилион рублей и если мне их выделят, вот тогда...А пока не тронь то, что работает".
              2 Второй зам, который по серверам начинает ныть: "Физических серверов нехватает, те что есть виртуалками под завязку забиты. Ресурсы на пределе, а вы предлагаете антивирусы на сервера ставить? И отдельный виртуальный сервер под антивирус? Вот если мне выделят на новые сервера квинтилион рублей, вот тогда...А пока не тронь то, что работает"
              3 Третий зам, который по корпоративным инфорационным системам устривает форменную истерику "У нас на предприятии внедрена ERP и система электронного бумагаоборота!!! Все началство через Web с ее помощью документы визирует своей электронной подписью в офисе не появляясь! А вы хотите трафик проксировать?!!! А кто будет отвечать, если Генеральный подключится не сможет??? Я от CiscoРидзе до сих пор не могу добится ответа на вопрос - почему половина компов к ERP подключаются по IPv6, а половина по IPv4. Когда его мальчики на пользовательских компах IPv6 отключают, пользователи с ERP соеденится не могут. И все потому, что его мальчики - линейщики криворукие! Вместо того, чтобы писать глупые инструкции лучше бы запретили тупым линейщикам лазать по профильным форумам с рабочих компов и кричать там спасите! помогите! подскажите, а не то нас завтра уволят! И если потратить квинтилион рублей и нанять вместо них нормальных айтишников, то тогда...А пока не тронь то, что работоет "
              С Уважением
              1. 0
                31 июля 2021 19:04
                Ничего нового, в вами написано, нет ... да и вождя искать, мне, не надо ... на планерке встретимся опять и снова.
                А молодеж, которая будет работать после нас и скоро ... учим, воспитываем, дресируем ...
                Необучаемые и те, кто сам себе с усам ... просто возвращаются туда, откуда пришли, все просто.
                1. 0
                  31 июля 2021 20:00
                  А Вам нового хочется? Так меня за "опыты"....Вам меня не жалко? У одной знакомой девчонки при открытии экселевского файла вышло сообщение: "Меня завтра в армию забирают. Тебе меня жалко?". Она ответила - нет. После этого макрос все файлы с компа удалил...Я ели ели потом базу dbase восстановил...
                  С Уважением
                  1. 0
                    31 июля 2021 21:52
                    Новое есть и будет, не зависимо от нашего желания ... только базис, основополагающее, остаётся навсегда ... именно этому и приходится учить будущею смену.
                    1. 0
                      31 июля 2021 22:31
                      Вы мне сейчас напомнили доклад Никиты Старичкова на РарусТехДэй....Начал он рассказывать про то, как разработчика подготовить. Матан, лин. алгебра, дискретка, тервер, алгоритмика, статистика, машинное обучение...А ему одна девица в лоб вопрос и задает: "Я вообще - то на конференцию 1с пришла! Когда будет про субконто для учета селедки?". Так что есть базис?
                      С Уважением
                      1. 0
                        31 июля 2021 22:44
                        Всё просто ... я начальник, МОИ ПРАВИЛА, в пределах компетенции, должностных инструкций ... а про селёдку, в другом месте спрашивайте.
                      2. 0
                        31 июля 2021 22:46
                        А как же горизонтальное управление?
                        С Уважением
                2. 0
                  31 июля 2021 20:14
                  Тишь да гладь, да божья благодать...Учений по информационной безопасности не проводите?
                  С Уважением
                  1. 0
                    31 июля 2021 21:54
                    Учения, разные, строго по плану, по инструкции .... предприятие ... сложное, отсебятина не допускается.
                    Вне плана, только оперативные мероприятия, в момент обнаружения попыток влезть в ... где лезут, там и ловим/ отсекаем и передаём информацию куда следует.
                    Таковы правила.
                    1. 0
                      31 июля 2021 22:32
                      Простие, а кто будет сторожить сторожей? То есть инструкции составлять? Не взломаешь - не узнаешь...
                      С Уважением
                      1. 0
                        31 июля 2021 22:51
                        Инструкции составлены давно ... сам составлял, давно там сидим, много чего делать приходилось ... проверены, согласованы и утверждены, их надо просто выполнять!
                        Пересматривать, дополнять или резать, их приходится редко, всякие мелочи в рабочем порядке.
                        Всякие разные приходили, бунтари, ломатели основ и прочего ... потом они уходили, а инструкции как были, так и продолжают быть. Это что то вечное, незыблимое.
                      2. 0
                        31 июля 2021 22:53
                        Я про новые уязвимости ос каждую неделю отчет получаю. А у Вас инструкции вечные? Однако....
                        С Уважением
                      3. 0
                        31 июля 2021 23:06
                        У нас не служба по сбору всякой фигни из инета ... коллекции вирусов пусть собирают те, кому положено/ надо, нам от них нужны только исправления в программы защиты ...
                        У нас ЗАВОД, интересует всех только производство ... продукта! Сервисные службы, к которым относятся и IT отдел, должен решать проблемы технологии и безопасности в рабочем порядке ... об это В ИНСТРУКЦИЯХ и написано, персонал за это деньги получает.
                        В общем, разговор потерял смысл ... каждый на своей волне.
                        Всего хорошего ... найдется общая тема для разговора, можем поговорить.
                      4. 0
                        31 июля 2021 23:08
                        И Вам не хворать! Думаю, очень скоро общая тема найдется...Хотя лично мне этого бы не хотелось.
                        С Уважением
                    2. 0
                      31 июля 2021 22:37
                      Таковы правила.

                      " Нанимая гения вы не станете ограничивать его кучей бюрократических формальностей. Так что - никаких правил?" - Л М Буджолд.
                      С Уважением
                      1. 0
                        31 июля 2021 22:54
                        Зачем нам гении, от них проблем больше чем пользы ...
                        А так, про гениев ... на каждого гения найдётся иглограната и ... если повезёт, ему, мозги набекрень всё равно снесёт.
                      2. 0
                        31 июля 2021 22:57
                        Зачем нам гении, от них проблем больше чем пользы

                        Скажите это Темнейшему. Он другого мнения...
                        С Уважением
  4. 0
    29 июля 2021 15:34
    Опять одно и то же: бла-бла кибератаки!
    Опять попил бюджета США.
    Они вроде давно создали кибервойска, а Байден или Трамп даже грозились нанести киберудар по России тогда и там, где им будет выгодно!
    Так выходит, что кибервойска-то фейковые или, точнее сказать, не вывозят на ту отметку, которую им ставят в верхушке США, раз вообще речь ведется об усилении, дофинансировании и прочем.
    Вообще хоть в чем-то эти войска себя проявили? Кроме DDos атак на сайты нашего МО, Росреестра и Кремля?
  5. +1
    29 июля 2021 15:34
    Если бы в России публично объявили, что Путин выделил деньги на проекты в области кибербезопасности и финансирование соответствующих структур, то со стороны стран Запада и наших прозападных либералов начался бы такой вой, писк и верещание, что информационные последствия от присоединения Крыма показались бы детской шалостью.
    1. -2
      29 июля 2021 15:39
      Вы реально с нами в кибервойну играть решили? Ну тогда соберитесь.. Ибо тяжело будет. Это не уровень Ирана. Это уровень Бостона или долины...
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    29 июля 2021 16:44
    Мне больше всего нравится, что матрасы постоянно открыто заявляют: "Мы готовимся к войне против ..." или "Мы готовимся к такой-то войне", возмущаются, что границы России слишком близко к базам нато и подтаскивают новые базы еще ближе, но при всём этом "агрессивно себя ведёт Россия".
    Я просто не могу понять, как жители стран нато могут так тупо верить такой ахинее. Похоже, Геббельс был просто щенок по сравнению с нынешними оболванивателями.