США не смогли подтвердить причастность Ирана к нападению на израильский танкер в Аравийском море

45

Соединенные Штаты не могут подтвердить причастность Ирана к нападению на израильский танкер на севере Индийского океана. Об этом сообщила представитель американского Госдепа Джалина Портер.

Как сообщает The Drive, атаку на танкер Mercer Street, владельцем которого является израильский миллиардер Эяль Офер, произвели несколько беспилотников, что привело к гибели двух членов экипажа - граждан Британии и Румынии. Нападение произошло вечером 29 июля около 21:00 мск приблизительно на расстоянии 152 км от порта Дукм в Аравийском море.



Предполагается, что за нападением стоит Иран, ведущий необъявленную войну с Израилем на море. Эту версию подтверждает сообщение иранского телеканал Al Alam TV, который утверждал, ссылаясь на неназванные источники, что нападение на танкер Mercer Street было совершено в ответ на авиаудар израильской авиации по сирийской территории.

Однако на данный момент подтвердить участие Ирана в атаке никто не смог, включая американцев, так как нет доказательств. В Госдепе США заявили, что внимательно отслеживают ситуацию с танкером и предпринимают все меры к установлению причастных к нападению. В Израиле, в свою очередь, требуют жесткой реакции на нападение. В Тель-Авиве утверждают, что это дело рук Ирана.

Иран - это не только израильская проблема, но и экспортер терроризма, разрушений и нестабильности, которые наносят вред всем нам. Мир не должен молчать перед лицом иранского терроризма, который также наносит ущерб свободе судоходства

- заявил глава МИД Израиля Яир Лапид.

В настоящее время танкер в сопровождении кораблей ВМС США следует в "безопасное место".
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    31 июля 2021 11:11
    Кто уж очень сильно хочет найти для себя врага - тот всегда найдёт и накажет,, независимо, есть факты или нет, роли не играет...
    1. +7
      31 июля 2021 11:19
      Цитата: aleks neym_2
      Кто уж очень сильно хочет найти для себя врага - тот всегда найдёт и накажет,, независимо, есть факты или нет, роли не играет...

      чего искать в старой песне?
      с конца 2019 года Израиль нанес удары по меньшей мере по дюжине судов, направлявшихся в Сирию и в основном перевозивших иранскую нефть — это делалось из опасения, что нефтяные доходы пойдут на финансирование экстремистской деятельности Тегерана на Ближнем Востоке.

      https://www.kommersant.ru/doc/4762273
      1. +6
        31 июля 2021 11:27
        Вот в том вся беда у власть держащих: тут показалось (химоружие), там привиделось, а здесь "мы догадались"...и понеслась трубить на весь мир, как нам угрожают...
        1. 0
          31 июля 2021 11:44
          Цитата: aleks neym_2
          Вот в том вся беда у власть держащих: тут показалось (химоружие), там привиделось

          чему тут казаться? Израиль с Ираном сколько лет друг-другу морду бьют, и при этом апеллируют к остальному миру как пострадальцы
          1. +3
            31 июля 2021 21:39
            Когда Иран атакует израильский танкер, это, конечно, терроризм и угроза судоходству.
            Когда захватывают иранские танкеры, это, конечно, торжество закона и справедливости.
        2. +4
          31 июля 2021 12:33
          Главный террорист в мире - это США.
  2. -4
    31 июля 2021 11:11
    Блин, да почему он израильский? От того что один из совладельцев израильтянин? А если там в составе совладельцев окажутся еще русский и бразилец. Тогда как считать?
    1. +9
      31 июля 2021 11:13
      Цитата: Арон Заави
      А если там в составе совладельцев окажутся еще русский и бразилец.

      Ну, тогда принадлежит мафии! lol
      1. -2
        31 июля 2021 13:13

        LIONnvrsk (LIONnvrsk)
        Сегодня, 11:13
        НОВЫЙ

        +3
        Цитата: Арон Заави
        А если там в составе совладельцев окажутся еще русский и бразилец.

        Ну, тогда принадлежит мафии! lol
        израильской или как?wink
    2. +5
      31 июля 2021 11:28
      Танкер японский,а компания Зодиак оператор.Усе концы в воду.Ваш только груз и ответственность за команду.Морской бизнес он такой,сам черт ногу сломит.Раздолье для махинаций.
      1. +7
        31 июля 2021 12:07
        Цитата: tralflot1832
        Танкер японский,а компания Зодиак оператор.
        Судоходная компания Zodiac, принадлежащая израильскому бизнесмену Эялю Оферу, подтвердила, что управляет судном Mercer Street, которое накануне подверглось нападению около побережья Омана. В то же время было отмечено, что фактическими владельцами судна в настоящее время являются японцы, а флаг Либерии.
        Оператор не является судовладельцем. Сейчас в морском бизнесе всё так запутано, что не найдёшь конца и края - флаг один, оператор другой, Регистр третий, а право на собственность (фактический хозяин ) четвертый, а в чартере находится у пятого.
        1. +2
          31 июля 2021 13:20
          Цитата: tihonmarine
          сейчас в морском бизнесе всё так запутано, что не найдёшь конца и края - флаг один, оператор другой, Регистр третий, а право на собственность (фактический хозяин ) четвертый, а в чартере находится у пятого.
          Влад , согласен. При Советском Союзе всё было проще...
          1. +1
            31 июля 2021 14:39
            Цитата: sabakina
            Влад , согласен. При Советском Союзе всё было проще...

            Хозяин СССР, флаг СССР, Регистр РС, оператор тоже из СССР.
        2. 0
          31 июля 2021 17:27
          Оператор не является судовладельцем
          Вот именно! А еще и экипажи смешанные. Сам не работал в таких, но пересекался часто в тех или иных питейных (и не только заведениях) различных стран АТР ))))
          А вообще так себе перспектива. Несешь такой вахту на мостике, наблюдаешь обстановку визуально и на радаре, попиваешь кофеек, куришь цигарку и...тут на тебе! Прилетает не понять что и откуда и "вот ты уже покойник! Не знаю как вас, но меня такая перспектива пугает до усрачки" - х/ф "Горячие головы". Мало в море опасностей, и вот еще одна добавляется. пошел на контракт, и сгинул в разборках которые тебя не касаются recourse
          1. +3
            31 июля 2021 19:20
            Цитата: Region-25.rus
            Несешь такой вахту на мостике, наблюдаешь обстановку визуально и на радаре, попиваешь кофеек, куришь цигарку и...тут на тебе! Прилетает не понять что и откуда и "вот ты уже покойник!

            Вот вот, попиваешь кофеёк а тебе болванка в мостик ! Мало на нашу голову пиратов с "калашами" да "шайтан трубой", а тут ещё ракетой бомбанут.
            Мне то приходилось и под разными флагами мотаться, и в смешанных экипажах, да и хозяева начиная от европейцев кончая арабами. Так бомбят они не того хозяин, который сидит на Багамах, а по нам простым морякам не имеющим ни к политике, ни к чьим то разборкам, ни к финансам никаких дел, как это танкер, где матери и дети не дождутся двух сыновей и отцов. Царство им небесное.
            1. +1
              31 июля 2021 21:48
              Цитата: tihonmarine
              как это танкер, где матери и дети не дождутся двух сыновей и отцов. Царство им небесное.

              Я с вами полностью согласен.
              Этот корабль не зависимо от того кому принадлежит является сугубо гражданской территорией и этот акт является 100% террором против гражданских лиц.
              Свой героизм они могли бы проявить нанеся удар по военным объектам Израиля, но это вызывает у них страх возмездия хотя и за этот теракт получат по полной.
    3. +6
      31 июля 2021 12:03
      Цитата: Арон Заави
      Блин, да почему он израильский? От того что один из совладельцев израильтянин? А если там в составе совладельцев окажутся еще русский и бразилец. Тогда как считать?

      Дык, глобалзьм же ж, в полной своей красе:

      Судно "Mercer Street", принадлежит японцам, ходит под флагом Либерии.
      Судном управляет судоходная компания "Zodiac", принадлежащая израильскому бизнесмену Эялю Оферу.
      Компания "Zodiac" находится под контролем британской судоходной администрации.
      Во время инцидента погибли два моряка один из них – гражданин Великобритании, другой – гражданин Румынии.
      Шло порожняком а районе Омана.
      Предполагаемый атакующий -- Иран.
      1. +2
        31 июля 2021 14:44
        Цитата: А. Привалов
        Предполагаемый атакующий -- Иран.

        Предполагаемый, мы все привыкли предполагать но не говорить конкретно. А сейчас столько пиратов развелось по морям океанам, а мы про них молчим. Мой пароход в 2012 году захватили пираты Нигерии, так весь мир промолчал.
        1. +3
          31 июля 2021 15:39
          Цитата: tihonmarine
          Цитата: А. Привалов
          Предполагаемый атакующий -- Иран.

          Предполагаемый, мы все привыкли предполагать но не говорить конкретно. А сейчас столько пиратов развелось по морям океанам, а мы про них молчим. Мой пароход в 2012 году захватили пираты Нигерии, так весь мир промолчал.

          Да, эти нигерийца те ещё гады!Положили как-то раз в больницу нигерийского пирата, так он тут же захватил чужое судно.
        2. +2
          31 июля 2021 17:36
          так весь мир промолчал.
          ну, это же не касается остро политических тем. Потому и молчат. А я вот вообще в середине-конце девяностых работал в конторах, где суда куплены по цене металлолома (в известном состоянии), где РЕГИСТР тоже куплен, все проверки и сертификаты тоже куплены, ПСНы лет пять не менялись и даже не проверялись (нашел как-то документы на них настоящие), боты не заводились, рационы питания тоже просрочены порядком, гидро-термо костюмов на 13 душ экипажа и 15 "пассажиров" всего штук восемь, и те под замком в бывшем лазарете заперты. wassat В период осенне-зимних штормов вообще шли как в последний раз. А что, пароходы застрахованы, груз тоже, а моряки , да кому они нужны вообще? Судовладельцам вообще не интересно. В одной из контор где я поработал всего два судна было, старенькие лесовозы. У нас на "Селенге" хоть какие-то карты были, а на "Аяне" вообще одна генералка Японского моря.
          1. +1
            31 июля 2021 19:27
            Цитата: Region-25.rus
            А я вот вообще в середине-конце девяностых работал в конторах, где суда куплены по цене металлолома (в известном состоянии),

            Всё старьё по дешёвке скупали, и как "камикадзе" народ на них сажали, и приходилось ходить, для моряка на берегу работы нет, а все советские судоходные и промысловые конторы вмиг развалили. Мне повезло, что сначала попал на частный рифер "Айно" в хорошем состоянии, а затем "под флаг" ушёл.
            1. +2
              31 июля 2021 20:06
              а я вот так и болтался в основном на река-море)))
    4. +5
      31 июля 2021 12:29
      Цитата: Арон Заави
      Блин, да почему он израильский?

      Может потому, что именно
      В Израиле, в свою очередь, требуют жесткой реакции на нападение. ... - заявил глава МИД Израиля Яир Лапид.

      Иначе, почему ни русские, ни бразильские, ни японские икру не мечут?
    5. -2
      31 июля 2021 13:26

      Арон Заави (Арон)
      Сегодня, 11:11
      НОВЫЙ
      -4
      Блин, да почему он израильский? От того что один из совладельцев израильтянин? А если там в составе совладельцев окажутся еще русский и бразилец. Тогда как считать?
      чего тут тень на плетень наводишь? чёрным по белому сказано - "атаку на танкер Mercer Street, владельцем которого является израильский миллиардер Эяль Офер, ". И ни о каких "русских, бразильцах", поляков, линхенштейцах laughing и пр.и пр. нет ни слова. tongue Или опять "жёлтая пресса"? laughing
    6. -1
      31 июля 2021 14:56
      Цитата: Арон Заави
      А если там в составе совладельцев окажутся еще русский и бразилец. Тогда как считать?

      Считать как обычно - врут американцы как всегда, и у них в разведслужбах еще те раздолбаи, которым верить нельзя, особенно после пробирки Пауэлла. Вот поэтому они и про сбитый малазийский Боинг ничего сообщить не могут - либо надо врать, либо засудить украинские власти на скамью в Гааге.
  3. +2
    31 июля 2021 11:11
    США не смогли подтвердить причастность Ирана

    Хотя очень-очень хотелось! yes
    1. +2
      31 июля 2021 12:10
      Американцы побоялись в своем расследовании выйти на своего же основного союзника на Ближнем Востоке. Вот и решили, что это были потусторонние силы или инопланетяне.
  4. +10
    31 июля 2021 11:23
    "Мир не должен молчать перед лицом иранского терроризма, который также наносит ущерб свободе судоходства"
    это ржач какой-то, на фоне собственных еврейских атак
    1. +5
      31 июля 2021 12:07
      Цитата: poquello
      это ржач какой-то, на фоне собственных еврейских атак

      Онижедети !
  5. +5
    31 июля 2021 11:32
    Так то странно ... обычно хватало полосатикам пальцем указать на "виновного" и всё ... тут же свора подпевал начинала "танцы" вокруг да около и все в одни ворота.
    1. +1
      31 июля 2021 12:20
      обычно хватало полосатикам пальцем указать на "виновного" и всё ... тут же свора подпевал начинала "танцы" вокруг да около и все в одни ворота.

      Не те нынче полосатики, проблем много и внутри страны, и снаружи. А подпевалы боятся не угадать нового хозяина, вот и молчат, а, скорее, из-за полосатых проблем им не заплатили.
      1. +1
        31 июля 2021 13:10
        Есть у них проблемы ... от того как они их будут решать, многое зависит.
        Окружающие тоже умеют считать и прогнозировать ... за исключением тех, кому это не положено совсем.
        Бум посмотреть.
    2. -2
      31 июля 2021 13:19

      rocket757 (Виктор)
      Сегодня, 11:32
      НОВЫЙ
      +3
      Так то странно ... обычно хватало полосатикам пальцем указать на "виновного" и всё ... тут же свора подпевал начинала "танцы" вокруг да около и все в одни ворота.
      что то у мерикатосов, и их табаками, в последнее время происходят странные, казалось бы на первый взгляд, события. Но на самом деле всё закономерно. Всему КОГДА ТО приходит конец. А тут ещё и слухи)) request bully о прижатии к своим аэродромам еврейских летунов... Иначе будут биты и в Сирии. Чего то назревает.
      1. 0
        31 июля 2021 14:10
        Будет/не будет ... вопрос, конечно, интересный.
        Странно что летом, да ещё и во время ковидлы какие то дела пытаются крутить .... ничего ведь глобального в ближайшее время не предвидится???
        Хотя, на слоилось всяких не мелочей одно над другим не мало, просто они уже случились.
        В общем, будем посмотреть.
  6. +4
    31 июля 2021 11:55
    участие Ирана в атаке никто не смог, включая американцев, так как нет доказательств
    По отношению к России американцам никогда доказательства не требуются, достаточно голословного обвинения, а в случае с Ираном вдруг стали такими принципиальными. К чему бы это? Переговоры на носу?
    1. +1
      31 июля 2021 12:37
      Цитата: rotmistr60
      К чему бы это? Переговоры на носу?

      На носу, но видно есть те кому их ну очень не хочется... 29 сделано это заявления и буквально за ним...
      в четверг на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. "Мы вновь продемонстрировали, что готовы продвигаться дальше по вопросу взаимного [Ираном] возвращения к выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий [СВПД] по иранской ядерной программе, когда Иран завершит переходный процесс после президентских выборов. Мы готовы вернуться в Вену для продолжения переговоров, - сказала она. - Мы по-прежнему заинтересованы в том, чтобы добиться возврата к взаимному соблюдению соглашения". https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12020143
      11 июля, постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. «Важно понимать, что если нам удастся договориться о восстановлении ядерной сделки, то, возможно, уже в августе основные санкции США будут отменены. Иран сможет свободно торговать нефтью и не только ею. Соответственно, в его казну начнутся приличные поступления» Будет ли Иран срывать снятие санкций.....
  7. +1
    31 июля 2021 11:56
    Соединенные Штаты не могут подтвердить причастность Ирана к нападению на израильский танкер
    Как это не могут? А куда делалось пресловутое "хайли лайкли? Странные вещи творятся, с каких это пор штаты останавливает недостаток фактов? laughing Как Россию в чём то обвинять, так доказательств не требуют.
  8. +2
    31 июля 2021 12:15
    А что, джентльменам перестали верить на слово? И куда мир катится!
  9. 0
    31 июля 2021 12:23
    Мир не должен молчать перед лицом иранского терроризма

    О, как! "Мир" и никак не меньше! belay Обидели бедного еврейского миллиардера! Хватит ли богоизбранного хайли лайкли?
  10. +8
    31 июля 2021 12:24
    Разве США когда-то нужны были доказательства?
  11. 0
    31 июля 2021 13:33
    То есть как это? Полосатики уже начали заботиться о доказательствах? А как же великий модный принцип "хайли-лайкли"? :) Чудны дела твои, Господи.
  12. +1
    31 июля 2021 13:51
    А ведь в компании Зодиак много русских моряков работают.
  13. -1
    31 июля 2021 16:48
    А вот некоторые сограждане полагают Матрастан "экспортером терроризма, разрушений и нестабильности, которые наносят вред" всему миру и лично я ними солидарен.. hi
  14. -3
    31 июля 2021 22:37
    В Госдепе США заявили, что внимательно отслеживают ситуацию с танкером и предпринимают все меры к установлению причастных к нападению.

    А США какое доло до танкера израильских евреев? Одним танкером больше, одним меньше Аллах и не заметит...
  15. -1
    1 августа 2021 12:05
    Материальный ущерб - дело третье. Моряков жаль. Исраэльтяне могут требовать всё, что угодно, чем они и занимаются. Но, может атаку они и организовали? Может нужно научиться жить на ЧУЖОЙ территории мирно? И перестать уже кормить мир библейскими баснями, короые сами же и придумали? Минусовщики, фас, меня!