В прессе КНР призвали британскую авианосную группу «держаться подальше» от китайских морских границ

25

В Китае гневно реагируют на вхождение в Южно-Китайское море британской авианосной группы во главе с авианосцем HMS Queen Elizabeth. АУГ ВМС Великобритании вошла в это море 25 июля. Несколько кораблей из её состава совершали заход в порт государства Бруней.

Ранее военное командование Британии указывало на то, что авианосец и другие боевые корабли намереваются проследовать через Тайваньский пролив и осуществлять обеспечение свободного судоходства в этом регионе. Это вызвало крайне негативную реакцию со стороны Пекина, который считает Тайвань неотъемлемой частью Китайской Народной Республики.



В китайском издании Хуанцю Шибао пишут о том, своей «миссией» в Южно-Китайском море Лондон пытается «восстановить чувство собственной значимости». При этом отмечено, что Китай последователен в защите своих сухопутных и морских границ, в связи с чем британской авианосной ударной группе китайские журналисты советуются «держаться (от этих границ) подальше».

Из материала:

Соблюдайте международные нормы – используется легальные международные маршруты на море. Китай пока сохраняет самообладание, но при любом нарушении границ даст жёсткий ответ.

Ранее в китайской прессе отмечали, что стоило бы воспользоваться «опытом русских» в Чёрном море. Тогда корабль Береговой охраны был вынужден открыть предупредительный огонь в связи с нарушением морской границы России британским эсминцем HMS Defender. Напомним, что он вошёл в закрытую для иностранного судоходства зону в районе мыса Фиолент в Крыму. Тогда британские моряки на словесные предупреждения не реагировали. В этой связи пришлось задействовать не только корабли Береговой охраны, но и сбрасывать бомбы ОФАБ-250 по курсу британского нарушителя с борта Су-24М с той целью, чтобы Defender покинул территориальные воды Российской Федерации.

В Британии тем временем продолжают заявлять, что не считают Крым российским и Тайвань китайским.

В китайской прессе на это отвечают так:

Нас не волнует, что считают по поводу Тайваня в Лондоне. Тайвань Пекином однозначно определяется как неотъемлемая часть КНР. Свои интересы Китай готов защищать всеми имеющимися силами и средствами.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    2 августа 2021 06:59
    У Китая и Си есть хороший шанс в деле показать свою морскую мощь.
    1. +8
      2 августа 2021 07:44
      Здесь нужно понимать главное: И в России, и в Китае, и даже в Иране - звучат все чаще и четче голоса о том, что если провокации на море/океане с нарушением территориальных вод и границ со стороны США/НАТО и их сочувствующих будут продолжаться - то их начнут топить.
      Про то, что топить надо уже отметились и наши МИД и китайские про-партийные СМИ. В Иране, если верить СМИ, уже не раз мстили разным сухогрузам и танкерам за политику провокаций недругов!
      1. +9
        2 августа 2021 08:25
        Цитата: mojohed2012
        ...будут продолжаться - то их начнут топить.

        Да их можно даже не топить, а показать, что не светит...
        Кильватерная колонна 10-15 эсминцев и пара звеньев палубных истребителей очень быстро покажет британской эскадре кто чего стоит...
        1. +4
          2 августа 2021 11:44
          Цитата: Doccor18
          Да их можно даже не топить, а показать, что не светит...

          Пока сил на это только у Китая хватит. А будет ли желание - посмотрим. hi
    2. +17
      2 августа 2021 08:17
      форумчане сайта "ВО" тоже настоятельно рекомендуют этой авианосной группе .. держатся подальше от неприятностей. не надо искать приключения на свою 5 точку своего тела!
      1. +3
        2 августа 2021 09:18
        не надо искать приключения на свою 5 точку своего тела!
        И это вы предлагаете всяким ЛГБТшным извращенцам? Боюсь эти, только обрадуются такому. Лучше не подсказывайте.
      2. 0
        2 августа 2021 10:18
        Нет ,я мазохист ,пусть входят в территориальные воды Китая.Получат удовольствие все!И мы на ВО тоже.Войны из за эсминца не будет,а из за авионосной группы тем более.У натовцев и США этих авианосцев ,как гуталина на гуталиновой фабрике.
  2. +4
    2 августа 2021 07:07
    А что, британцы наверняка знают, что Китай не станет таранить их корабли в Тайваньском проливе?
    Это им кто пообещал? Кораблей у Китая хватит. Говорят, наглость - второе счастье! С "лохматым премьером" этого "счастья" у Британии, по-моему, в избытке...
    1. +1
      2 августа 2021 07:13
      Тут намедни Елизавета -2 свои земли отстояла, личное имущество - наше все. Боюсь, что ей и кораблик свой отстаивать придется, который назван "Королева Елизавета" Пусть и не в ее честь, но вдруг на дно пустят - очень символично будет.
      1. +2
        2 августа 2021 08:32
        Цитата: Егоза
        Пусть и не в ее честь, но вдруг на дно пустят - очень символично будет.

        Тут как бы иная информация:
        Самый большой авианосец в истории Британии - "Куин Элизабет" - официально получил свое имя в пятницу в доке шотландского города Росайт. В церемонии принимает участие королева Елизавета II и премьер-министр Дэвид Кэмерон. Королева, в честь который названо судно, разбила бутылку виски о борт корабля водоизмещением 65 тыс. тонн, одного из двух новых авианосцев Королевского флота, создаваемых в Британии.

        Просто она такая старая, что может показаться, что она правит вечно (1926 г.р.)
    2. +3
      2 августа 2021 07:21
      [quote][/quote]А когда наглицкий лёва учитывал интересы других, по его мнению нижестоящих по развитию, народов? Былая "величность" всё ещё будоражит "великие" умы на берегах Темзы, а это до хорошего не приводит - возможный конфликт не за горами (сами нарываются)...
  3. 0
    2 августа 2021 07:13
    -«держаться ПОДАЛЬШЕ » от китайских морских границ
    Не для этого лохматый биограф Черчилля их туда направил.
  4. +6
    2 августа 2021 07:22
    Китай пока сохраняет самообладание, но при любом нарушении границ даст жёсткий ответ
    И ключевое для британцев слово сказано - пока сохраняет. Китайцы очень положительно отнеслись к действиям России в Черном море по отношению к британскому кораблю и взяли это на вооружение. Посмотрим решаться ли англичане спровоцировать КНР на жесткие действия.
  5. +2
    2 августа 2021 07:25
    В китайской прессе на это отвечают так:

    Нас не волнует, что считают по поводу Тайваня в Лондоне. Тайвань Пекином однозначно определяется как неотъемлемая часть КНР. Свои интересы Китай готов защищать всеми имеющимися силами и средствами

    " Ты, Зин, на грубость нарываешься,
    Всё, Зин, обидеть норовишь!.." В.С. Высоцкий.
  6. +3
    2 августа 2021 07:27
    Если требования держаться подальше от границ Китая озвучат журналисты Женьминь Жибао,можно ждать на палубу Лизки ,посадки военнотранспортных и ударных вертолетов НОАК.
  7. +1
    2 августа 2021 07:38
    В прессе КНР призвали британскую авианосную группу «держаться подальше» от китайских морских границ
    . Восстановление чувства собственной значимости, дорогого стоит!!!
    Хотя, кто там видел, издали, чего и как происходит???
    Можно по разному описать/ преподнести, простые/сложные маневры вокруг да около. Посмотреть, узнать реалии можно, но это надо различные действия проводить .... проще послушать/посмотреть официальные СМИ, там ведь все нужное расскажут!
  8. +3
    2 августа 2021 08:25
    В прессе КНР призвали британскую авианосную группу «держаться подальше» от китайских морских границ

    Реакция прессы достойная уважения.
    Чем чаще в стране будут указывать на соблюдение национальных приоритетов и суверенитета, чем дальше корабли супостатов будут держаться от этих берегов.
  9. +3
    2 августа 2021 08:32
    "Крым принадлежит тому, кто может с берега Крыма утопить ваше судно."- из инструкции по судовождению.
  10. +1
    2 августа 2021 10:53
    А кто мешает свободному судоходству грузовых судов и танкеров?))) Или они хотят "свободное судоходство" для военных кораблей НАТО?)
  11. +2
    2 августа 2021 12:13
    ВСЕМ СКАЗАНО ЧТО НАДО !
    Или НАПЛЕВАТЬ НАМ что вы считаете. smile


    Нас не волнует, что считают по поводу Тайваня в Лондоне. Тайвань Пекином однозначно определяется как неотъемлемая часть КНР. Свои интересы Китай готов защищать всеми имеющимися силами и средствами.
    1. +2
      2 августа 2021 12:30
      Тут нужное добавить хозяева наглосаксов думают что у их преимущества в ЯО над Китай, но они забивают что льубое применение ЯО противу льубой страни ЗЛОЧИН ПРОТИВУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И РУСИЯ С ПОЛНИМ МЕЖУНАРОДНИМ ПРАВОМ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ МАСОВИМ ЯДЕРНЫМ УДАРОМ ПО США ПО МНОГИМ ПРИЧИНАМ !!!
      Китай сусед , а ЯО и РАДИАЦИЯ РАСПРОСТАНАЕТСЯ ПО ВОЗДУХУ , ВОДЕ, ЗЕМЛИ ( толко одна од причины массового ЯО по США )
      Конвенционалним оружием у нагло саксов и их рабов и слуг никаких ШАНСОВ НЕТ ТУТ, КИТАЙЦЫ СМОГУТ ИХ ПАЛКАМИ ДЕРВЯНИМ ПЕРЕБИТЬ!!! wink
      1. +1
        2 августа 2021 12:35
        Нагло вори :
        ПУГАТЬ МИШКУ РЕШЕТОМ , И НЕТ ТАК УМНО !!!
        laughing laughing laughing
  12. 0
    2 августа 2021 13:48
    Китайцам в случае чего надо скинуть учебную авиабомбу прямо на ВПП авианосца. Потопить не потопят, но мелкобритам обделаться и этого хватит.
  13. 0
    2 августа 2021 21:45
    Ответ англосаксам по-китайски:
    План А - таранить и бомбить;
    План Б - издать дипломатическую ноту.
    А или Б???
  14. 0
    4 августа 2021 18:46
    времена "правь британия морями" давно закончились.впрочем,пусть попробуют их вернуть,довыёживаются...