Главные новинки «Армии-2021»

24

Церемония открытия форума. Фото АП РФ

Международный военно-технический форум «Армия» к настоящему времени стал главной площадкой для первого показа новейших разработок в области вооружений и военной техники. На «Армии-2021» впервые публично показывают более полусотни различных образцов, как уже известных, так и анонсированных накануне открытия форума. Эти разработки представляют практически все основные сектора оборонной промышленности.

Стрелковое вооружение


Главным поставщиком новинок в сфере стрелкового вооружения остается Концерн «Калашников». В этом году наибольшее внимание уделяется перспективному пистолету-пулемету ППК-20, впервые демонстрируемому на публичном мероприятии. Это изделие представляет собой вариант переработки существующего пистолета-пулемета «Витязь-СН» и предназначается для использования в составе носимого аварийного запаса летчиков. ППК-20 уже прошел испытания и готов к производству в интересах российских ВКС. Также возможно исполнение экспортных заказов.




Пистолет-пулемет ППК-20 с установленным дополнительным оснащением. Фото Концерн "Калашников"

Впервые демонстрируется автомат АК-12СП – модификация хорошо известного АК-12, предназначенная для спецподразделений. В этом проекте базовый автомат получает некоторые нововведения эргономического характера, упрощающие эксплуатацию, в т.ч. с применением дополнительных устройств.

На стенде «Калашникова» широко представлены разработки гражданского сектора. Среди них наибольший интерес представляет «умное» ружье MP-155 Ultima в серийном облике. Опытный вариант этого изделия впервые демонстрировался в прошлом году, и за прошедшее время проект существенно изменился. Основные детали ружья остались прежними, но была доработана эргономика и появился новый бортовой компьютер с операционной системой Android.

Сухопутная техника


Промышленность и армия сохраняют интерес к тематике сухопутных машин различного назначения, что видно по статической и динамической экспозиции. Демонстрируются как варианты модернизации существующей техники, так и совершенно новые образцы с большим будущим.

Главные новинки «Армии-2021»

Продукция "Военно-промышленной компании". На переднем плане - "многоцелевая бронированная плавающая машина". Фото ВПК

Новым примером модернизации наличной техники стала опытная БМП-3 с боевым отделением «Бережок». Такой вариант объединения уже известных компонентов демонстрируют впервые. Предполагается, что модернизация боевой машины пехоты при помощи «Бережка» позволит оптимизировать технические и боевые характеристики. При этом тульское КБ приборостроения продолжает поиск вариантов улучшения БМП-3 за счет замены башни и вооружения.

Сразу несколько полноценных новинок показывает «Военно-промышленная компания». Наибольший интерес представляет «многоцелевая бронированная плавающая машина». Это современный броневик, представляющий собой дальнейшее развитие идей семейств «Тигр» и «Атлет». Фактически он рассматривается в качестве современной версии устаревших БРДМ: броневик может решать те же задачи и лишен их характерных недостатков.


Бронеавтомобиль К-4386 ЗА-СпН. Фото РИА Новости

ВПК продолжает развивать уже известный проект «Стрела». Базовый и плавающий вариант этого бронеавтомобиля демонстрировались ранее. Кроме того, упоминалась возможность создания унифицированного невоенного автомобиля. Опытный внедорожник, нацеленный на гражданский рынок и силовые структуры, впервые показали в этом году.

Вновь свои разработки показывает предприятие «Ремдизель», занимающееся линейкой «Тайфун». На базе существующего броневика создана боевая машина для спецподразделений К-4386 ЗА-СпН. Она отличается наличием накладного бронирования и наличием защищенной турели с пулеметным и ракетным вооружением.

На том же шасси выполнен грузовик К-4386 АМН-Д. Он сохранил бронированный капот и получил однорядную кабину, за которой помещается бортовая грузовая платформа. Сохранена возможность парашютного десантирования. Автомобиль может использоваться как транспортное средство и в качестве носителя вооружений или различных систем.


Защищенный грузовик К-4386 АМН-Д. Фото Mashnews.ru

Наиболее интересные новинки в области грузовых автомобилей представил завод «Урал». Так, на выставке демонстрируется новое шасси «Урал 432067-71», не оснащенное кабиной или целевой нагрузкой. По желанию заказчика, это изделие может комплектоваться различными надстройками, в т.ч. военного назначения.

Еще одна любопытная разработка – макетный образец изделия «Урал-66» или «Проект 80» на шасси «Урал-43206». Это полноприводный грузовик с платформой, способный перевозить или буксировать различную нагрузку. Одно из обозначений проекта может указывать, что его рассматривают в качестве современного аналога старого грузовика ГАЗ-66.

Противовоздушная оборона


Концерн ВКО «Алмаз-Антей» привез на «Армию-2021» несколько уже известных образцов, в т.ч. представленные в последнее время, а также ряд новинок разного рода. К примеру, показан боевой модуль ЗРК «Сосна», как самостоятельно, так и на разных шасси. Вариант исполнения комплекса на шасси БТР-82А демонстрируется впервые.


Многоцелевое шасси "Урал 432067-71". Фото Mashnews.ru

ЗРК «Викинг», представляющий собой экспортную версию комплекса средней дальности «Бук-М3», уже известен специалистам и публике. На этот раз имеет место первая демонстрация станции обнаружения целей 9С38Э для этого ЗРК. Она выполнена на унифицированном шасси и оснащается АФАР с высокими характеристиками.

На «Армии-2020» состоялась премьера нестратегического комплекса ПВО-ПРО 98Р6Е «Абакан» в составе нескольких основных средств. На нынешней выставке их дополнили новой станцией обнаружения и целеуказания 98Л6Е.

Авиация и средства поражения


В области авиационной техники «Армия-2021» обходится без громких новинок. Однако впервые демонстрируются новые и модернизированные изделия разных классов, представляющие большой интерес для общественности и для потенциальных заказчиков. Кроме того, «Объединенная авиастроительная корпорация», «Вертолеты России» и другие предприятия представляют весь спектр современных образцов.


ЗРК "Сосна" на шасси БТР-82. Фото Bmpd.livejournal.com

Улан-Удэнский авиационный завод впервые показывает опытный модернизированный вертолет Ка-226Т. Впервые в практике завода вся конструкторская документация по проекту выполнена в электронном виде. С таким подходом была разработана новая конструкция фюзеляжа, обновлены основные системы и т.д. По результатам таких доработок улучшены весовые и летные характеристики.

Группа «Кронштадт» представляет БПЛА вертолетного типа БВС-ВТ 450. Машина массой 450 кг с продолжительностью полета до 6 ч способна нести различную нагрузку. Ее предлагается использовать для наблюдения, разведки и мониторинга, а также для сбора проб, тушения пожаров и т.д.


Средства ЗРК "Викинг". Справа - новая РЛС 98Л6Е. Фото Bmpd.livejournal.com

Вместе с модернизированным вертолетом Ка-52М впервые публично показали легкую многоцелевую управляемую ракету (ЛМУР) «Изделие 305Э» от КБ машиностроения. 105-кг изделие несет боевую часть массой 25 кг и может лететь на 14,5 км. Наведение – комбинированное, с инерциальной и телевизионной системами, предусматривается контроль с вертолета-носителя. В будущем ракеты «305Э» могут войти в боекомплект отечественных вертолетов разных типов.

Разработки для флота


Представлено несколько новых разработок в области морской техники, причем охвачены все основные направления, от крупных кораблей до мелких плавсредств. Основную массу подобных проектов презентует «Объединенная судостроительная корпорация».


Модернизированный Ка-226Т. Фото "Вертолеты России"

Демонстрируются актуальные разработки в области десантного флота. Так, на стенде командования ВМФ впервые представлен макет модернизированного десантного корабля пр. 1171.1. Кроме того, ОСК вновь покажет уже известный макет УДК следующего поколения «Кайман».

Впервые показан макет корабля обеспечения и поддержки пр. 15550 «Хаски». По своему облику такой корабль похож на существующие БДК, однако имеет отличия, связанные с предполагаемым использованием в Арктике. При водоизмещении ок. 14 тыс.т. «Хаски» сможет перевозить 1 дивизион береговых ракетных комплексов, до 30 автомобилей или схожие грузы.


Лодки для спецподразделений DS-RIB. Фото Концерн "Калашников"

Не забыты и другие направления. Так, «Рыбинская верфь» из состава «Калашникова» представила свою первую надувную лодку, предназначенную для спецподразделений. Изделие DS-RIB может выполняться в двух размерах, на 10 или 12 пассажиров с грузом. Предусматривается возможность перевозки на внешней подвеске вертолета; имеется автономная система подкачки баллонов.

Время премьер


МВТФ «Армия» является основной отечественной площадкой для демонстрации новых достижений оборонно-промышленного комплекса, подписания контрактов и поиска экспортных заказчиков. Уже до открытия форума предприятия-участники раскрывают свои планы и оглашают круг планируемых к демонстрации изделий – и среди них зачастую оказываются интереснейшие новинки.

На этот раз количество интересных новинок во всех областях превышает несколько десятков. Большая их часть имеет все шансы поступить на вооружение российских вооруженных сил и силовых структур, а также стать предметом экспортных контрактов. Впрочем, это новые разработки – и путь к эксплуатации займет некоторое время. А в ближайшие дни им предстоит находиться на выставке и привлекать внимание потенциальных заказчиков.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 августа 2021 06:11
    Интересно - "твёрдые" контракты на поставки есть, или ещё рано? Пока что то ничего по этому вопросу на глаза не попадалось winked
    1. -5
      24 августа 2021 09:50
      Что-то "новинки" жалкие какие-то, как у какой-то третьесортной державы. request
      1. +2
        24 августа 2021 15:48
        Где-то там, в боксах, должен стоять слегка изменённый Т-14.
        Но с показом сей машины, почему-то , не спешат.
        Одно из изменений, опорные катки:
        были такими

        Стали такими
        1. +1
          25 августа 2021 04:53
          У меня из детства танк остался на батарейках, за 7 рублей. Там такие же катки....
      2. +2
        24 августа 2021 20:17
        Вот не надо пессимизма.Прорывные новинки я думаю могут раз в 5-10 лет hi hi hi
  2. +4
    24 августа 2021 07:08
    Если ВПК регулярно и длительно "кормить", то количество качественного вооружения будет нарастать с каждым годом. Что мы и наблюдаем воочию. Грандиозный показ техники и вооружений. Да и есть на что посмотреть и иностранцам показать. laughing
  3. +5
    24 августа 2021 08:12
    Улан-Удэнский авиационный завод впервые показывает опытный модернизированный вертолет Ка-226Т.
    Когда уж его для индусов начнут массово выпускать?! 2018 был первой датой
    1. +1
      24 августа 2021 10:49
      Цитата: Стирбьорн
      Когда уж его для индусов начнут массово выпускать?!

      Когда уже его для нас начнут массово выпускать?
  4. +5
    24 августа 2021 08:46
    Только законченный будет интегрировать фары в передний броневой лист-ославбляя защиту.Вообще же попытка заменить полноценные БТР, бронированными на коленке траками,укомплектованными импортными комплектующими-измена.А установка на крышах сараев вместо башен то же.
  5. +1
    24 августа 2021 10:38
    Чтото давно нигде не слышно про Чеченские багги.
    Тоже небыло?
  6. -6
    24 августа 2021 10:57
    В общем, ничего принципиально нового не показали,
    так, повторение пройденного.
    Из "новинок" поражает воображение надувная лодка.
    Хотя, видимо, "по Сеньке и шапка".
    1. +3
      24 августа 2021 15:24
      Цитата: Bez 310
      В общем, ничего принципиально нового не показали,
      так, повторение пройденного.

      Но, согласитесь, Выставка делается не для того, чтобы Вас удивлять. Те, кто в курсе, увидели для себя что-то интересное.
  7. +4
    24 августа 2021 11:40
    В области авиационной техники «Армия-2021» обходится без громких новинок.

    То есть, серийная многоцелевая ракета для вертолётов с дальностью 14,5 км и 25-кг ОФ БЧ - это не громкая новинка?
    1. -2
      25 августа 2021 05:22
      Alexey RA - Ракета конечно серийная и 14,5 км впечатляет, однако вот это : "...предусматривается контроль с вертолета-носителя." - это прошлый век, принцип "выстрелил и забыл" пока так и остался несбыточной мечтой, увы request
      1. +6
        25 августа 2021 11:50
        Цитата: Назар
        Alexey RA - Ракета конечно серийная и 14,5 км впечатляет, однако вот это : "...предусматривается контроль с вертолета-носителя." - это прошлый век, принцип "выстрелил и забыл" пока так и остался несбыточной мечтой, увы request

        У ЛМУР три режима наведения. Первый и второй - как раз "выстрелил-забыл" (отличаются тем, что в первом режиме цель захватывается ГСН ракеты прямо на АПУ, а во втором - после выхода в район нахождения цели).
        А контроль с борта - это, как писали, требование основного заказчика: чтобы в случае ошибки в выборе цели можно было бы отменить захват и увести от неё ракету.
        1. 0
          26 августа 2021 04:23
          Alexey RA - Благодарю за информацию, из текста статьи сложно было понять, что же всё таки показали на форуме.
      2. 0
        25 августа 2021 18:53
        Цитата: Назар
        принцип "выстрелил и забыл" пока так и остался несбыточной мечтой

        Зато отлично реализован принцип "выстрелил-попал". С гарантией. И выбором способов.
  8. +3
    24 августа 2021 15:20
    Улан-Удэнский авиационный завод впервые показывает опытный модернизированный вертолет Ка-226Т.

    А смысл? Пока он "Т" -- оснащён итальянским двигателем "Турбомека" -- какой смысл показывать его на армейской выставке?

    Вместе с модернизированным вертолетом Ка-52М впервые публично показали легкую многоцелевую управляемую ракету (ЛМУР) «Изделие 305Э» от КБ машиностроения. 105-кг изделие несет боевую часть массой 25 кг и может лететь на 14,5 км. Наведение – комбинированное, с инерциальной и телевизионной системами, предусматривается контроль с вертолета-носителя. В будущем ракеты «305Э» могут войти в боекомплект отечественных вертолетов разных типов.


    Поражаюсь лобби Камова! Вот умели бы они так же вертолёты -- на их машинах на Луну бы сейчас летали. Ракета создавалась для Ми-28НМ, на нём же испытывалась и в его же боекомплект входит. Но показали её на Ка-52, к которому она пока отношения не имеет.
    Но, вот теперь можно уже понять, что это за ракета. Никаких 100 км дальности. И это не "русский хэллфайер". Это "русский Спайк". Вернее, "Спайк" -- это реализация проекта, который на КБМ разрабатывали чуть не с 60-х. Только в СССР для полноценной реализации не было комплектующих. Проект был, схема была, но собрать образец, с нужной дальностью и грузоподъёмностью не получалось -- всё сжирала "электроника".
    Ракета имеет теленаведение на конечном участке по защищённому радиоканалу и мультиспектральную головку наведения. Стартовый участок идёт по координатам, поэтому может запускаться вне зоны видимости.

    Но опять же -- это всё слухи и непроверенные данные... :)
    1. +3
      25 августа 2021 15:21
      Цитата: abc_alex
      Ракета создавалась для Ми-28НМ, на нём же испытывалась и в его же боекомплект входит.

      Создавалась - да (ещё когда была изделием 79). А вот испытывалась и применялась она уже в другой организации, на Ми-8. Точнее, Ми-8МНП-2.
      1. +1
        25 августа 2021 18:51
        Цитата: Alexey RA
        Создавалась - да (ещё когда была изделием 79). А вот испытывалась и применялась она уже в другой организации, на Ми-8. Точнее, Ми-8МНП-2.

        Ну, мне "голоса" не всё рассказывают. А я не всегда знаю что спросить :)
  9. +3
    24 августа 2021 19:28
    жаль что статья и фото в ней мало соотносятся. Было б хорошо писать о технике и прилагать ЕЁ фото
  10. -2
    25 августа 2021 03:33
    О, да! Надувные лодки! Кто там над украинцами (модератор исправляет, но мы-то знаем, как эта нация правильно называется) смеялся!? laughing
  11. 0
    25 августа 2021 04:44
    Пистолет-пулемет ППК-20 с установленным дополнительным оснащением.

    belay
    интересно, как присобаченное сбоку устройство, влияет на баланс.
  12. -1
    25 августа 2021 16:08
    Позорное шоу демонстрации макетов и несущественных дополнений уже существующего. Кого и в чем хотим убедить?