Непал – маленький союзник в большой войне

38
Непал – маленький союзник в большой войне

Гималайский партнёр


2 сентября 1945 г. закончилась Вторая мировая война. Но поныне сохраняются «белые пятна» в её историографии. Одно из них, не самое заметное – Королевство Непал.

О нём, и участии его граждан во Второй мировой войне, для начала лишь один характерный факт: Пятый непальский стрелковый полк в 1945-1946 гг. входил в состав оккупационных войск союзников в префектуре Хиросима! Расположенной практически в центре Японии.



Все до одной карты Второй мировой войны, издававшиеся в СССР, и переиздаваемые в РФ, традиционно обозначают Непал как нейтральную страну. Хотя Непал объявил войну Германии ещё в сентябре 1939 года, а Японии – в декабре 1941-го...

Между тем Непал внёс свой посильный вклад в разгром фашизма и японского милитаризма. И дело не только в гуманитарной продовольственной помощи, оказанной Непалом Китаю, а также СССР в годы Великой отечественной. Непал как мог, но воевал.

Хотя и не стоит забывать, что поставки непальских шерсти, хлопка, текстиля, кожсырья в СССР наполовину были тоже гуманитарными, а другая их половина включалась в помощь Британского Содружества СССР по ленд-лизу.

В то же время непальские войска были задействованы в войне, в связи с договором о взаимопомощи с Великобританией и её доминионами (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южно-Африканский союз). Этот договор был подписан ещё в начале декабря 1939 г., и формально существует до сих пор.

Солдаты Непала действовали в 1941-1944 гг. против японской армии в британских Бирме (ныне Мьянма), Малайе, на обширной восточной границе Британской Индии, в некоторых других районах Юго-Восточной Азии.

Более того: некоторые подразделения непальской армии в те же годы были в составе британско-американских войск в Эфиопии и Сомали (освобождённых от итальянской оккупации в 1941-1942 гг.), в Иране, Ираке, несли гарнизонную службу на британском Кипре. То есть непальцы воевали на многих фронтах Второй мировой.

Спасибо, ваше величество


Если быть пунктуальными и честными, надо помнить, что в военных действиях на всех фронтах 1939-1945 годов участвовали в целом 250 300 непальских солдат и офицеров. Из них погибло и пропало без вести до 24 тысяч. Не так мало для крохотной державы в горах.


А в конце июня 1958 года король Непала Махендра Бир Бикрам Шах Дева, впервые посетив с визитом СССР, побывал и в Сталинграде. Здесь непальский король заявил, что

«Бессмертный, великий Сталинград обозначил новый этап мировой войны с фашизмом – этап разгрома всех фашистских агрессоров и их марионеток на всех фронтах. Непал тоже участвовал в этой войне. Но решающая роль в разгроме всего фашистского блока принадлежит Советскому Союзу. Принесшему на алтарь победы неисчислимые жертвы.»

Его величество не единожды упоминал Сталинград в своём выступлении, но в советских СМИ «излишне» частые обращения короля к Сталинграду были опущены. Как-никак, уже прошло два года с небезызвестного ХХ съезда КПСС и в стране начались поэтапные переименования объектов с именем Сталина. А заодно – и его соратников.

28 октября 1945 г. в Катманду, непальской столице, состоялся масштабный Парад Победы с участием войск Британского Содружества, Китая и США. В канун этого парада свыше 40 тыс. непальских солдат и офицеров, и около 300 британских и американских офицеров, прикомандированных к армии Непала в годы Второй мировой, были удостоены высоких непальских и британских наград.

8 июня 1946 года в Параде Победы в Лондоне участвовали свыше 300 непальских военных.

Чужой земли не надо нам ни пяди...


Признанием военных заслуг Непала является и тот факт, что немалое число высокопоставленных непальских офицеров в те годы служили в штаб-квартире союзнических войск на Тихом океане. Скажем, будущий верховный главком войск Непала (в 1951-1956 гг.) генерал Киран Шамшер Рана и генерал (с 1952 г. фельдмаршал) Нир Шамшер Рана отвечали в той штаб-квартире за телефонную и радиосвязь со всеми тихоокеанскими фронтами.

По имеющимся данным, японская сторона, с целью привлечения Непала на её сторону, неофициально предлагала Катманду территориальные приращения за счёт некоторых районов китайского Тибета и северо-восточных районов Британской Индии.

Но в Катманду не только отвергли эти предложения: непальской спецслужбой, с участием британской разведки, в 1942 г. была ликвидирована сеть японской диверсионной агентуры. Среди прочего, они планировали, например, серию терактов и диверсий на британских военных объектах в Дели и Калькутте, в ряде непальских сопредельных районов с китайским Тибетом и с Британской Индией.


Сегодня столица Непала Катманду выглядит совсем иначе, чем в роковые сороковые

А в начале 1941 г. Непал установил официальные отношения с территориями Франции в Индии, власти которых в конце 1940-го присоединились к «Свободной Франции» генерала Шарля де Голля (приморские города-районы Пондишери, Карикал, Маэ, Янаон и район Чандернагор вблизи Калькутты).

Именно непальские воины не позволили японским оккупантам весной 1942 г. выйти на стык границ Китая, британских Индии и Бирмы. Освобождение от японской оккупации ряда районов на Суматре (западный – крупнейший остров голландской Ост-Индии – будущей Индонезии), в британских Малайе, Бирме, Северном Калимантане в 1944-1945 гг. тоже происходило с активным участием непальских войск.

Это отмечали, к примеру, тогдашние британский главком в Юго-Восточной Азии лорд Маунтбеттен, генерал-губернатор голландской Ост-Индии Ван Моок. Многие высокопоставленные непальские офицеры несли службу в штаб-квартире союзнических войск.

Даже будущие непальский верховный главнокомандующий Киран Шамшер Рана и фельдмаршал Нир, тоже Шамшер Рана, трудились там скромными офицерами связи. Непальские военные патрулировали в мае-сентябре 1945 г. ряд районов границы Бирмы с Таиландом.

Здесь надо напомнить, что Бангкок был союзником Японии вплоть до сентября 1945 г. Тайцы в 1940-1942 гг. оккупировали почти треть французской Камбоджи, некоторые соседние районы французского Лаоса и британской Малайи.

Словом, Непал, словно в тисках зажатый между Индией и Китаем, тоже внёс свой, и надо признать, немалый по отношению к масштабам самой страны, вклад в победу над Японией.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    2 сентября 2021 18:08
    Большое спасибо. Читал с интересом. Ни за что бы не подумал, что крошечное государство внесло свой вклад в Победу.
    1. +11
      2 сентября 2021 18:56
      Присоединюсь! yes Очень приятно узнавать такие неверно забытые дела! good drinks Роел был иссиня-негром из Непала, но никогда не рассказывал про это. Зато восхищался Мамаевым курганом - героизму моих предков. Как-то да же стыдно теперь...
      1. +12
        2 сентября 2021 19:12
        Спасибо автору за напоминание о малоизвестной странице истории нашей общей Победы..
      2. +7
        2 сентября 2021 20:04
        Цитата: Babay Atasovich
        Роел был иссиня-негром из Непала,

        а вот гуркхи - монголоиды)
      3. +3
        2 сентября 2021 20:15
        Цитата: Babay Atasovich
        Роел был иссиня-негром из Непала

        Негр из Непала?
        1. +1
          3 сентября 2021 01:15
          Цитата: Пепел Клааса
          Негр из Непала?

          Из группы в 12 человек - таковыми являлись 5! При чём разных оттенков yes
    2. +3
      3 сентября 2021 02:37
      Цитата: Вождь краснокожих
      Большое спасибо. Читал с интересом. Ни за что бы не подумал, что крошечное государство внесло свой вклад в Победу.

      Я понимаю так, что те 26 «плюсов» автору статьи - благодарность читателей, которые первых абзацев были в шоке от прочитанного.
      С какой целью в СССР опускали участие этой страны, потери которой существенны по меркам численности населения (а 1930-х его численность населения Непала составляла около 5,6 млн. чел., по переписи 1961 — 9,4 млн. чел.), - неизвестно, но предположительно.
      ==========
      Цитата: Babay Atasovich
      Как-то да же стыдно теперь...

      Да это даже позорно не упоминать всех союзников, что говорить, о необходимости более полного составления учебников истории.
      1. +2
        3 сентября 2021 09:02
        Цитата: ROSS 42
        благодарность читателей, которые первых абзацев были в шоке от прочитанного.

        От чего шок-то? От новости, что во ВМВ воевали колониальные войска? Сенегальцы и гумьеры у французов, индонезийцы в голландской ост-индской армии, туареги в итальянском колониальном корпусе - это тоже шокирует? ))
  2. +6
    2 сентября 2021 19:21
    Король Непала издал указ, что гражданином страны является любой смертный, зачатый непальцем и непалкой. laughing
    К своему стыду, даже не знал, что они так воевали, побольше многих. Уважаю.
  3. +5
    2 сентября 2021 19:55
    Почему автор так старательно избегает термина "гуркхи"??
    Весьма преданные британской короне. Две сикхские войны, две афганские, Первая мировая, Вторая мировая.
    1. 0
      14 сентября 2021 13:56
      - Наверное потому, что "гуркхи" - военнослужащие британской армии, набираемые в Непале, а в статье речь идёт о собственно непальских военных... Если я правильно понял...
  4. -7
    2 сентября 2021 19:56
    Мелкая колония... расходный материал... smile
  5. +5
    2 сентября 2021 19:58
    Оч. странно, что в статье про Непал не упомянуты гуркхи.
  6. +3
    2 сентября 2021 20:02
    А гуркхи? Ведь тоже непальцы!
  7. +4
    2 сентября 2021 20:29
    "Охотники за головами" воевали за Британскую Корону на всех (кроме Североамериканского) континентах и во всех (почти всех колониальных) войнах, которая вела Великобритания....
    На данный момент на службе в армии Великобритании состоит лишь одна бригада численностью в 3500 человек. Бригада расквартирована в Черч Крукхеме, что в графстве Хэмпшир. Солдаты, как всегда, набираются в горных районах Непала. Конкурс огромен: на 200 мест претендуют 28 тысяч человек. Вследствие этого и процедура отбора считается одной из жестчайших. Претендент, например, должен 40 минут бежать в гору с 20-килограммовым грузом на спине.


    https://pikabu.ru/story/gurkkhi_voinyinepaltsyi_na_sluzhbe_velikobritanii_4845788
    1. +2
      2 сентября 2021 23:12
      отличные ребята
      Британия может рассчитывать на них в любой ситуации
      Мотивированные перспективой британского подданства и двухвековой традицией
      Вопрос о том, кому они служат и зачем, возник перед гуркхами лишь один раз, во время раздела Индии и обретения ею независимости в 1947 году. Многие считали, что гуркхи должны так и остаться в составе индийской армии и перейти под командование Нью-Дели. Но гуркхи настояли на демократическом выборе – и из 10 гуркхских полков четыре решили продолжать служить Британии.


      Гуркхи – одни из самых мотивированных военных в рядах армии. Каждый год армия набирает 200 новобранцев в Непале. И каждый год на эти 200 мест претендует около 7000 человек.


      пишет https://www.bbc.com/russian/uk/2016/01/160129_uk_gurkhas_200_anno
      1. +13
        2 сентября 2021 23:22
        Цитата: Наводлом
        отличные ребята

        Ну бывало они встречали, еще более отличных ребят....
        Когда потенциал английской пехоты был исчерпан, в атаку бросились гуркхи. Вооруженные разнобойными ножами горцы считались опасным противником в ближнем бою. Под ураганным прикрытием артиллерийского огня с мушкетами горцы сумели подобраться к бастиону, затеяв рукопашную схватку. Вот только русские не только не знали, с кем имеют дело, да еще и отступать было некуда. Смуглых нападающих в ярких одеждах севастопольские защитники приняли за османов.
        Турки были известны в воинских рядах слабостью и трусостью, так что отчаянная атака гуркхов лишь подняла боевой дух русских. В смелой схватке крымская пехота вырезала колониальный отряд до последнего гуркха. Тогда британская пресса назвала эту победу русских после тяжелейших восьмимесячных сражений «парадоксальной». И на протяжении всей последующей осады противнику так и не удалось одолеть героический 3-й бастион.

        Источник: https://kulturologia.ru/blogs/230621/50226/
        1. +2
          3 сентября 2021 00:06
          Цитата: Лара Крофт
          Ну бывало они встречали, еще более отличных ребят....

          я писал с немалой долей иронии
          по мне так наёмники
          своего рода Иностранный легион
          ну а во времена оные - туземные войска, обслуживавшие интересы белого господина
          1. +2
            3 сентября 2021 08:27
            Цитата: Наводлом
            я писал с немалой долей иронии
            по мне так наёмники

            Совершенно верно. Отдавая должное их боевым качествам, не стоит, однако, забывать, что кондотьерами британской короны они стали в результате собственного предательства - в англо-непальской войне 1814-1816гг 800 пленных гуркхов перешли на службу короне (а если точнее - Ост-Индской компании) и воевали, собственно, против своих.
            А дух наёмничества воспитывался в гуркхах прежде всего порочной системой финансирования армии Непала образца начала 19-го века - армия содержалась на налоги с завоёванных земель, не получая денег из казны, что стимулировало алчность при тупой системе управления, когда рулили племенные вожди. Поэтому поражение и закат непальской армии в войне 14-16гг были закономерны.
  8. +3
    2 сентября 2021 20:36
    С карты к статье пропал Бутан...
    1. +8
      2 сентября 2021 21:42
      Цитата: Лара Крофт
      С карты к статье пропал Бутан...

      Единичкой обозначен, совсем маленький: страна пацифистов и монахов…, и безбашенных пилотов
      1. +3
        2 сентября 2021 21:48
        Цитата: Pete Mitchell
        Единичкой обозначен, совсем маленький: страна пацифистов и монахов…, и безбашенных пилотов

        Спасибо не заметил, из-за сплошной заливки желтого цвета...
        1. +8
          2 сентября 2021 22:43
          Бутан - Родина Богов, места производящие неизгладимое впечатление. А после того как поездишь по ихним дорогам, даже заход в аэропорт Паро не покажется таким ужасным.
          Статье кстати без сомнения ”плюс”, автору респект
      2. +2
        3 сентября 2021 02:52
        Цитата: Pete Mitchell
        Единичкой обозначен, совсем маленький: страна пацифистов и монахов…, и безбашенных пилотов

        yes
        Цитата: Лара Крофт
        Спасибо не заметил, из-за сплошной заливки желтого цвета...

        Неудивительно, там Индия размером с куриное яйцо...
  9. Eug
    +8
    2 сентября 2021 20:47
    Присоединяюсь - спасибо огромное, интереснейшая статья. Никогда даже не слышал об участии Непала во 2 Мировой, хотя историей интересуюсь лет так 40....
    1. +3
      3 сентября 2021 09:10
      Цитата: Eug
      Никогда даже не слышал об участии Непала во 2 Мировой, хотя историей интересуюсь лет так 40....

      О, сколько нам открытий чудных......))

      Вы и про Гондурас не знаете? А ведь его президент именовал нашего Вождя не иначе как "дон Хосе Сталин" smile
      1. Eug
        0
        3 сентября 2021 11:41
        Спасибо, реально не знал.
  10. +2
    2 сентября 2021 22:10
    помощь Британского Содружества СССР по ленд-лизу.

    Маленький момент, соглашение о взаимопомощи между Великобританией и СССР и ленд-лиз это разные вещи. Ленд-лиз это чисто американская программа. И по этому соглашению бесплатными были только военные поставки, сомневаюсь, что шерсть с хлопком относились к военным поставкам.
    1. +3
      2 сентября 2021 23:03
      сомневаюсь, что хлопок относился к военным поставкам.

      Порох (пироксилин) получается путем нитрирования целлюлозы, которую в то время получали из хлопка.
      Так что хлопок напрямую относился к военным поставкам.
      1. +2
        2 сентября 2021 23:16
        Есть замечательный советский фильм "Порох" 1985г.
        В основе фильма - реальный факт из истории обороны Ленинграда. В блокадном Ленинграде из за отсутствия хлопка прекратилось производство пороха для нужд обороны города, и его под огнем вражеской артиллерии и налетами авиации приходилось доставлять с флотских складов Кронштадта.
        1. +3
          3 сентября 2021 09:11
          Цитата: Ричард
          Есть замечательный советский фильм "Порох" 1985г.

          Отличный фильм.
      2. 0
        3 сентября 2021 11:23
        https://istmat.info/files/uploads/46317/rgae_413.12.9539_eksport_import_vov.pdf
        Здесь хлопок вообще нет среди импортируемых товаров. Есть среди экспортируемых. В ту же Британию.
  11. +4
    2 сентября 2021 22:53
    Там, между прочим, у власти стоит Непальская коммунистическая партия.
    Когда-то, в Непале были две компартии. Одна -- маоистского толка, а вторая марксистско-ленинского. Они объединились и вместе дружно строят в Непале светлое будущее.
    1. +2
      2 сентября 2021 23:12
      Цитата: А. Привалов
      Когда-то, в Непале были две компартии. Одна -- маоистского толка, а вторая марксистско-ленинского. Они объединились и вместе дружно строят в Непале светлое будущее

      Единство и борьба противоречий...
      fellow
    2. 0
      3 сентября 2021 02:48
      Цитата: А. Привалов
      Они объединились и вместе дружно строят в Непале светлое будущее.

      И довольно успешно, если считать, что с 1961 года население Непала достигло более 30 000 00 (с 9,4 млн. человек), а население России со 120 млн. человек возросло только до 146 млн. человек.
      Вероятно директивы НСХ о забвении Сталина коснулись и Непала, где почитали ИВС и относились к нему с уважением.
      1. +2
        3 сентября 2021 08:39
        Цитата: ROSS 42
        Цитата: А. Привалов
        Они объединились и вместе дружно строят в Непале светлое будущее.

        И довольно успешно, если считать, что с 1961 года население Непала достигло более 30 000 00 (с 9,4 млн. человек), а население России со 120 млн. человек возросло только до 146 млн. человек.
        Вероятно директивы НСХ о забвении Сталина коснулись и Непала, где почитали ИВС и относились к нему с уважением.

        Взрывной рост населения Непала связан с тем, что туда, в своё время, были завезены сотни тысяч экземпляров Ветхого Завета в переводе на языки сино-тибетской (тибето-бирманская группа) и индоевропейской языковых семей. Оказалось, что им весьма по душе пришлась заповедь Г-спода "Плодитесь и размножайтесь!" laughing

        В условиях, кастовости, безработицы, грамотности 50%, где средняя продолжительность жизни едва достигает 65 лет прирост населения был достигнут лишь за счёт небывалой фертильности тамошних женщин, достигавшей в иные годы индекса 5,1. Сейчас он снизился до 2.5.

        У нас в стране легально работает 14 000 непальцев и ещё столько же нелегально. В основном, в с/х мужчины и по уходу за стариками -- женщины. В этих отраслях зарплаты не столь велики, но из бесед с ними, я понял, что там у них, это достаточно большие деньги. Не зря Непал просит у наших министерств промышленности, сельского хозяйства и социального обеспечения увеличить вдвое квоту на въезд работников, а уже для работающих, продлить срок рабочих виз на несколько лет.
  12. +7
    2 сентября 2021 23:21
    Больше всего радует, что стали обращать внимание на подробности событий. С ними История воспринимается кардинально лучше, с бОльшим интересом. За каждым героем стоят тысячи безвестных, но самоотверженных бойцов. Забывать их и не пытаться увековечить — ошибка. Пусть каждый труд и подвиг не забудутся. Теперь для тысяч россиян Непал стал роднее. Это замечательно!
  13. +1
    3 сентября 2021 15:51
    Молодцы, что тут скажешь. Не пальцем деланы, и не палкой, а непальцем, и непалкой!