Металлы в военной промышленности

0
После распада Советского Союза, многие производства приказали долго жить. Объекты военной промышленности либо закрывались, либо подвергались процессу конверсии, когда танки и самолеты переплавляли на ложки и кастрюли.
Сегодня военная промышленность понемногу возрождается. Для ее полного возрождения требуются колоссальные вложения, наличие профессиональных кадров, ресурсной базы, материалов и технологий. Если говорить о материалах, который используются в современной военной промышленности, то одно из ведущих мест здесь занимают цветные металлы, в простонародье - цветмет.
Разберемся, какие именно металлы сегодня используются в высокоточной военной промышленности.
Титан.
Этот металл добывается в Мурманской области. Сегодня титан стал по-настоящему незаменимым в авиационной промышленности. Благодаря своим уникальным свойствам, он является отличным материалом для производства авиационных двигателей, а алюминий понемногу здесь сдает свои позиции. Из титана изготовляются лопатки компрессоров реактивных силовых установок для авиатехники. Сообщается, что уже проведены первые эксперименты по использованию титановых пластин в качестве кожуха камер сгорания в двигателях.
Титан активно используется и в военно-морской промышленности. Из этого цветного металла изготовляются глушители для дизельных двигателей подлодок, диски измерительных приборов и многое другое.
Титан применяют при производстве бронетехники, так как этот материал обладает высокой стойкостью к коррозии.
Бериллий.
Этот металл добывается в Восточной Сибири. Сфер его применения в области военного производства очень много. Его используют и при создании ядерных установок, ракетно-космической техники, телекоммуникационных систем, авиационных блоков и узлов. Его добавляют как легирующую основу для различных сплавов. Для бериллия нашли применение при создании обшивки летательных аппаратов самого разного назначения. Необходимо помнить, что бериллий – ядовитый металл и обладает канцерогенным эффектом.
Олово.
Если говорить о военной истории, то этот металл, а точнее его хлорид, использовался для создания едких дымовых завес, которые дезориентировали противника и наносили вред его дыхательных путям. Сегодня олово используется как металл для пайки различных электрических схем, участвующих в работе компьютерной техники, видеоаппаратуры, которая может применяться на различных образцах военной техники.