11 стволов на прицепе: перспективный зенитный артиллерийский комплекс от NORINCO

35

Основные средства нового ЗАК на позиции

Китайская корпорация NORINCO разработала и вывела на испытания перспективный зенитный артиллерийский комплекс с высочайшими огневыми характеристиками. Особые боевые возможности получены за счет использования готового боевого модуля «Тип 1130», ранее разработанного для обороны кораблей.

Видео с выставки


На днях в китайском г. Чжухай открылся очередной международный аэрокосмический салон Airshow China. Как всегда, китайская промышленность показывает на этом мероприятии свои новые разработки в сфере авиации и в смежных областях. Так, корпорация NORINCO показывает несколько уже известных образцов, а также представляет совершенно новый буксируемый ЗАК.



Название комплекса, цели и ход проекта и иные подробности не уточняются. Однако в открытый доступ попал короткий видеоролик, показывающий развертывание опытного ЗАК на полигоне и последующую стрельбу. При этом всего за 6-7 секунд можно рассмотреть основные особенности нового китайского образца.


Видео начинается с демонстрации комплекса на позиции. В кадр попал трехосный грузовик с кунгом – вероятно, командный пункт. Рядом с ним находится полуприцеп с платформой под боевой модуль. Тягач, доставивший ЗАК на позицию, стоял рядом. Затем показали некоторые процессы боевой работы. Вращающаяся антенна одной из РЛС обеспечила целеуказание, после чего боевой модуль выполнил наведение и открыл огонь.

Для пущего эффекта стрельбу из многоствольного автомата снимали в сумерках. При открытии огня у дульного среза появилась мощная вспышка размером с платформу, а из-под орудия посыпался целый поток стреляных гильз. Все это сопровождалось характерным жужжащим звуком выстрелов.

Видимые особенности


По очевидным причинам, из всех средств нового ЗАК наибольший интерес представляет артиллерийская система в буксируемом исполнении. Ее внешний вид раскрывает многие особенности и характеристики конструкции и комплекса в целом – в отличие от пункта управления.


11-ствольное орудие и РЛС разного назначения

Огневое средство построено на многоосном полуприцепе. Для размещения на позиции и горизонтирования прицеп оснащен двумя (или более) парами домкратов. Основная площадка прицепа отдана под размещение базового корпуса-контейнера. Еще один крупный кожух помещен в задней части полуприцепа. В двух корпусах, по всей видимости, находятся системы энергоснабжения, управления, приводы и т.д. В передней части нижнего корпуса явно просматриваются выходы системы охлаждения.

Главным элементом ЗАК является боевой модуль, в котором без труда узнается корабельная артиллерийская установка «Тип 1130» или H/PJ-11. Это крупная башня с качающейся артиллерийской частью, на которой закреплена 11-ствольная пушка калибром 30 мм. В боковых кожухах помещаются магазины с боекомплектом. На крыше модуля имеются две антенны радиолокационных станций обнаружения / сопровождения и контроля за стрельбой. Первая постоянно вращается, вторая качается в вертикальной плоскости. Оптико-электронная станция, как на базовой корабельной модификации, отсутствует.

По известным данным, пушка «1130» показывает техническую скорострельность до 11 тыс. выстр./мин. Боковые барабаны вмещают суммарно 1280 снарядов. Эффективная дальность стрельбы находится в пределах 1,5-3 км, в зависимости от разных факторов. Обеспечивается обстрел в широком секторе по азимуту, за исключением мертвой зоны, перекрытой задним кожухом.


Вероятно, управление артиллерийской установкой осуществляется дистанционно с командного пункта. Расчет должен принимать данные о воздушной обстановке из разных источников, в т.ч. от штатной РЛС обнаружения на боевом модуле, а затем распределять цели и открывать по ним огонь. По всей видимости, расчет данных для стрельбы, управление наводкой, корректировка огня и т.д. осуществляются в автоматическом режиме.

Корабельная «Тип 1130» используется в качестве средства ПВО ближнего действия. Она отвечает за поражение средств воздушного нападения, сумевших прорваться через прочие эшелоны обороны. Высокая скорострельность повышает вероятность своевременного уничтожения малоразмерной и скоростной цели, в т.ч. с защищенной боевой частью. Сухопутный вариант корабельной установки способен решать те же задачи, но с некоторой поправкой на иной вариант базирования.

Идеи и комплектующие


Следует напомнить, что новый ЗАК от NORINCO не является первым в своем роде. Так, в начале прошлого десятилетия корпорация разработала и вывела на рынок систему ПВО LD-2000. В основе этого проекта лежали схожие идеи, однако реализовали их иначе и с применением других компонентов.


Тестовая стрельба. За несколько мгновений пушка забросала прицеп стреляными гильзами

Артиллерийский комплекс LD-2000 был выполнен в виде самоходной боевой машины с полным составом необходимых компонентов на едином четырехосном шасси. В качестве боевого модуля на нем использовалась корабельная башня «Тип 730» с семиствольным орудием. Скорострельность такой системы достигает 4-4,2 тыс. выстр./мин.

Согласно разным источникам, в 2010-11 гг. комплекс LD-2000 поступил на вооружение НОАК и дополнил другие системы ПВО. На него возлагаются задачи перехвата воздушных целей в непосредственной близости от прикрываемого объекта. Мобильное исполнение при этом упрощало переброску и развертывание ЗАК для изменения конфигурации ПВО.

Новый ЗАК от NORINCO заметно отличается от LD-2000. В первую очередь, под замену пошел боевой модуль. Причины такой замены очевидны и понятны. «Тип 1130» несет более мощную пушку, которая дает ему серьезные преимущества. Скорострельность в сравнении с предшественником увеличена почти втрое, что резко повышает вероятность быстрого и надежного поражения любой воздушной цели в зоне обстрела.

В новом проекте отказались от самоходного исполнения с размещением всех средств на одном шасси. Возможно, новый боевой модуль оказался слишком крупным и тяжелым для такой архитектуры. Кроме того, опыт эксплуатации LD-2000 мог показать, что такой ЗАК не нуждается в высокой мобильности. Его тактическая роль не предусматривает быструю смену позиций или стрельбу в движении, а также дает достаточно времени для развертывания всех средств на разных шасси.


ЗАК LD-2000 на одной из выставок

Весьма вероятно, что новый проект NORINCO предусматривает использование артустановок в составе батарей. В таком случае несколько автоматизированных боевых модулей на прицепе могут работать под управлением одного командного пункта. Батарейный командный пункт должен взаимодействовать с другими компонентами эшелонированной объектовой ПВО, получая от них данные о воздушной обстановке, в т.ч. о подлетающих целях.

Засекреченные перспективы


На данный момент новый ЗАК от NORINCO находится на стадии, как минимум, заводских испытаний. При этом есть поводы для самых оптимистичных оценок. Так, в составе комплекса используется серийный боевой модуль, не нуждающийся в доводке, и потому главной задачей проекта сейчас может быть отработка платформы и вспомогательных средств.

Таким образом, испытания и доводка комплекса в целом отличаются относительной простотой и потому не должны занять много времени. Кроме того, нельзя исключать, что эти процессы уже подходят к концу. Китайская промышленность любит показывать свои новые разработки на поздних стадиях испытаний и буквально накануне принятия на вооружение.

По всей видимости, перспективный ЗАК на основе 11-ствольного орудия сейчас получает все необходимое внимание, благодаря чему будет успешно доведен до принятия на вооружение. Как скоро комплекс пойдет в серию и поступит в войска, неизвестно. Однако ему уже удалось привлечь внимание и показать, что NORINCO и китайская промышленность в целом способна разрабатывать и строить самые интересные образцы с высочайшими характеристиками.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 сентября 2021 18:17
    Оно, конечно, прикольно, но боеприпасы подводить надо Белазами.
    1. +1
      1 октября 2021 14:23
      Оно ставят на эсминцы 055. wink
      Но вес у этой "приблуды" такой, что что только на 055 и ставят.
      Смысла в сухопутном применении не вижу.
      С кораблем там понятно. До последнего надо его защищать.
      А на суше какой объект оправдает использование такой "защиты"?
      Да и максимальная скорость целей там вряд ли больше 2М.
    2. -1
      3 октября 2021 22:23
      Занятно другое, 11 стволов, а скорострельность не выше, чем у западных 6-ти ствольных.
      Видимо качество оружейной стали заметно ниже, а следовательно живучесть отдельно взятого ствола, вот и компенсируют количеством.
  2. 0
    30 сентября 2021 18:21
    Китайская металлорезка. А где конвейер для подачи патронов, она их за минуты тонны спустит.
    1. +1
      1 октября 2021 06:11
      А где найдётся такой "умник", который весь боезапас ОДНОЙ очередью отстреляет? Это только в рекламных роликах показывают...
      1. +3
        1 октября 2021 12:01
        И не сможет.....обычно ограничение есть в в 100-200 выстрелов на 6 стволов, На ГШ-2-30 50 выстрелов.....
  3. +1
    30 сентября 2021 18:47
    Если в дополнение СУО систему под аналог Снаряда Mk 310 PABM-T (Programmable Airburst Munition with Tracer – «Программируемый боеприпас воздушного подрыва с трассером») эффективность возрастёт, но и стоимость перезарядки каждые 7 секунд тоже в разы.
  4. +11
    30 сентября 2021 19:25
    Не-а...а куды задвинули 20-ствольный 30-мм КЗАК ? request
    1. +3
      30 сентября 2021 20:11
      Он пока на стадии испытаний именно как корабельный ЗАК, вот если его примут на вооружение, то в будущем возможно появится и сухопутный комплекс с ним..
      1. Комментарий был удален.
    2. +1
      3 октября 2021 09:17
      Во флот разве что, и на фрегат, не меньше - корвет уже может раскачать при стрельбе. laughing
  5. +4
    30 сентября 2021 19:41
    Там много всякого представили. Во-первых китайцы заинтересовались скрытым базированием и сразу 2 ударных комплекса контейнерного типа представили.

    Контейнер с 2 ПУ баллистических малой дальности на 300 км, причем ракета имеет ГСН с РЛС, может поражать корабли.


    Другие впихнули более тяжелую с М5+ (а-ля Искандер/Кинжал).



    Также привезли роботокатер во всей красе.


    Универсальные вертикальные ПУ на эсминцах теперь получают новую пакетную ракету на 40 км дальности - 4 в 1.
  6. +8
    30 сентября 2021 20:06
    Скорострельность - это один ствол. Когда он не один, то это уже "темп стрельбы". В целом интересная железка, учитывая то, что она на колёсном шасси. А так, наш "Дуэт" имеет тот же темп стрельбы.
  7. +1
    30 сентября 2021 23:03
    Неумное решение. В совокупности с комплектом ракет - да, для дострела того что не сбили ракеты + мелочи типа всяких NlOS, Гарпий и тп. Но боеприпасов сожрёт тонны. Мне больше немецкий Mantis нравится, там система экономно отстреливает умными боеприпасами из 4-х турелей 35мм GDF
    1. -3
      30 сентября 2021 23:51
      Учитывая темп стрельбы, боеприпасов в магазинах хватает на 7 секунд. Маловасто будет!
  8. +1
    30 сентября 2021 23:07
    мда..глупое решение..даже для "последнего рубежа"..Одно дело корабль,где есть ещё зрк малой дальности,а тут?смысл в море огня,когда проще поставить дистанционный подрыв снарядов по какому направлению сейчас все работают или уж зрпк делали бы
  9. +2
    1 октября 2021 00:41
    Тут вопрос в скорости и точности механики поворота. Как не грустно звучит, но Китай очень сильно продвинулся в этом направлении.
    Плюс очень сильная электроника, начиная от камней и заканчивая оптоэлектроникой. Это тащит за собой не только снижение потребления, но и уменьшение массо-габаритных характеристик бортового РЭА.
    Освоят дистанционный подрыв и БелАЗ снарядов не потребуется.
    Может получится неплохая ближняя система.
    И быстрая штамповка образцов, испытания доводка. В этом они сейчас сильны.
  10. 0
    1 октября 2021 02:49
    Наваль-кроталь
  11. +2
    1 октября 2021 08:20
    Цитата: Sahalinets
    Учитывая темп стрельбы, боеприпасов в магазинах хватает на 7 секунд. Маловасто будет!

    Темп стрельбы кого? Богомола? GDF-020 (бывшая когда-то Эрликон контравес) имеет темп 1000 в/мин, 500 снарядов на ствол. Огонь по цели ведётся одновременно из двух турелей короткими очередями ( всего может быть 6 турелей)
  12. 0
    1 октября 2021 09:06
    Довольно спорное решение, высокий расход б.к. плюс ограничения по мобильности, но задумка интересная
  13. +2
    1 октября 2021 11:09
    11 стволов на прицепе: перспективный зенитный артиллерийский комплекс от NORINCO

    У нас есть лучше - АК 630М 2 «Дуэт», 12 стволов.
    Правда морской вариант.
    1. +1
      1 октября 2021 12:09
      у итальяшек такая же....калибр не помню только.
  14. +1
    1 октября 2021 12:03
    Для сухопутного применения и Гатлинга с 6шт стволом многовато и сложновато. 30мм далеко не летит, а весит уже много и отдача серьезная.
  15. 0
    5 октября 2021 22:50
    Цитата: riwas
    11 стволов на прицепе: перспективный зенитный артиллерийский комплекс от NORINCO

    У нас есть лучше - АК 630М 2 «Дуэт», 12 стволов.
    Правда морской вариант.

    Чем АК630 лучше чем китайский ЗАК????
    Китайцы показали готовую систему на прицепах!!!!!!
    А вы голым АК пытаетесь прикрыться.. чеслово первый класс вторая четверть.
    Завидно мне - у китайцев есть денежка на разработку таких систем. Не обязательно их принмать на вооружение. Они просто учатся на них!!!!
    Вот через пять лет вкорячат на корабли 20 ствольный ЗАК. и полностью закроют ближнюю ПВО на своих кораблях.
    А у нас денех нет, электронику всю из китайвьетнмамалайзии завозим...
    Одежду - из китая
    Ширпотреб - весь китайский.
    Фикспрайсы - товар на 95% китайский.
  16. -1
    2 ноября 2021 09:17
    Эта система может сбивать и артиллерийские снаряды без электроники. Как и амерский Паланх.
    А у России на колёсном варианте есть Панцирь и Тунгуска, но они намного слабее чем Паланх.
    1. 0
      4 ноября 2021 08:59
      ошибаешься. Панцирь и Тунгуска имеют основу ЗУР с дальностью 12-22 км которая этому фаланксу и не снилась при чем мобильность и подвижность российских ЗРАК намного выше.
      1. 0
        4 ноября 2021 11:01
        Панцирь не могет сбить минометные, артиллерийские снаряды. Кучность маловата.
  17. -1
    4 ноября 2021 09:02
    Че то это какая то липа и отстой. А где ЗУР???? ТОлько артиллерия на таком неповоротливом неуклюжем шасси? И что бы начать стрелять надо подождать когда оапы снизу упор сделают? Вы че издеваетесь..а где огонь сходу? Так что эта вафля отстойна. Ни мобильности ни подвижности и ракет я не вижу. Эффективность при таких затратах очень низкая.