Нездоровая атмосфера: социальные и моральные проблемы в вооруженных силах США

32

Вооруженные силы США являются самыми мощными в мире. Решающий вклад в их боеспособность вносит обученный и подготовленный личный состав. Однако военнослужащие нередко сталкиваются с проблемами социального, морально-нравственного, криминального и иного рода. Все это негативно влияет как на климат в отдельных подразделениях, так и на показатели всей армии. С негативными явлениями пытаются бороться, но до полной победы далеко.

Застарелые проблемы


Главной социальной и моральной проблемой армии США, из которой вырастают все прочие, следует считать отсутствие должного уважения к товарищам по службе. Это приводит к разнообразным формам «буллинга», в т.ч. на расово-национальной, сексуальной, социальной и иной почве. Встречается и классическая дедовщина, связанная со званиями и стажем на службе. Нередко подобные явления получают развитие и приводят к открытым преступлениям.



На протяжении долгого времени Пентагон борется с проблемой бандитизма. Из-за несовершенства системы отбора на службу попадают члены криминальных или экстремистских организаций. В некоторых случаях они специально «внедряются» в армию для изучения военной науки и последующего использования этих знаний в незаконной деятельности. Также выявляются и пресекаются попытки строительства бандитских ячеек в частях.


В конце двухтысячных ФБР оценивала долю подобного контингента в армии в 1-2 проц. Благодаря комплексу мер последних лет этот показатель существенно уменьшился. Впрочем, проблема решена не полностью, и Пентагону вместе с другими организациями приходится продолжать работу.

В последние десятилетия Минобороны уделяет большое внимание проблемам сексуального насилия. Согласно отчетам последних лет, ежегодно с ним сталкиваются десятки тысяч военнослужащих обоих полов. До недавнего времени далеко не все они обращались в соответствующие органы, и лишь 5-7 проц. заведенных дел завершалось реальным наказанием для виновного. Кроме того, в некоторой части случаев потерпевшим пытались мстить.

В дальнейшем были запущены программы, целью которых являлось улучшение морального климата в коллективах, профилактика домогательств и насилия, а также предотвращение замалчивания и «спуска на тормозах» заведенных дел. Эти программы, а также различные социально-политические процессы, наблюдаемые в армии и в США в целом, привели к определенному улучшению обстановки, но не изжили проблему полностью.

Еще одна застарелая проблема – самоубийства военнослужащих, как проходящих службу, так и после увольнения. В течение двухтысячных годов количество суицидов среди военных и ветеранов было примерно вдвое выше, чем в среднем по США – 30 на 100 тыс. населения в год против 14. В 2012 г. потери от самоубийств среди солдат и офицеров на службе превысили боевые потери – 177 против 176.


Меры разного рода принимались с середины девяностых. В двухтысячных и десятых годах законодательную базу расширили. Управление Пентагона по делам ветеранов получило новые полномочия и возможности. Также были созданы новые организации для оказания психологической, медицинской и социальной помощи. К концу прошлого десятилетия все это привело к существенному сокращению самоубийств, но пока не решило проблему полностью.

Вопросы равенства


Актуальная социально-политическая повестка в США уделяет большое внимание вопросам равенства, разнообразия и инклюзивности. Однако в целом здравые идеи реализуются весьма специфически. Имеют место как противодействие со стороны недовольных лиц, так и излишне активное исполнение, идущее вразрез со здравым смыслом. После известных событий прошлого года подобные проблемы проявились особенно сильно.

Одной из главных нынешних тенденций, связанных с расовыми и иными вопросами, является пересмотр истории США в свете нынешних взглядов и мнений. Это уже приводит к скандалам в вооруженных силах. К примеру, весной этого года подполковник М. Лохмейер из Космических сил издал книгу «Irresistible Revolution», в которой жестко раскритиковал подобные процессы и назвал их попыткой марксистов подорвать американскую обороноспособность. Командование посчитало это неприемлемым, и подполковник был снят с занимаемой должности.

Нездоровая атмосфера: социальные и моральные проблемы в вооруженных силах США

В середине сентября на одной из конференций прозвучало мнение о путях дальнейшего развития Сил спецопераций. Предлагается привлекать в них не только «крепких бородатых парней»; в рекламе такой службы должны присутствовать и другие типажи. Как такое «разнообразие» повлияет на боеспособность ССО, неизвестно, но предложение уже вызвало критику.

В публикациях и интервью на тему разнообразия и инклюзивности встречается достаточно взвешенное мнение. Ветераны вооруженных сил указывают, что армия в течение многих десятилетий являлась достаточно разнообразной. В ней служили мужчины и женщины всех рас и национальностей, и подобные вопросы не имели особого значения. В ходе службы и во время операций всех волновал не пол и цвет кожи сослуживца, а его навыки и умения.

Впрочем, военное и политическое руководство США не разделяет такое мнение. Оно помнит о важности подготовки и навыков, но теперь уделяет повышенное внимание и другим аспектам. Такой подход не без оснований вызывает претензии – а его критики получают обвинения в расизме и других грехах.

Угроза сверху


Армия должна выполнять приказы руководства страны. Очевидно, что ошибки последнего могут приводить к тем или иным проблемам и потерям, в т.ч. морального и репутационного характера. К примеру, по настроениям и положительному образу армии ударила операция в Афганистане и ее недавнее завершение.


Вооруженные силы США почти 20 лет боролись с терроризмом в далекой стране и иногда даже показывали некоторые успехи. Однако все это сопровождалось неудачами, портившими общую картину. Наконец, срочная эвакуация с разными неприглядными эпизодами окончательно закрепила негативный результат.

Как сообщается, одной из причин всех этих неудач, включая недавнюю эвакуацию, стали сомнительные решения военного и политического руководства. В частности, организацию вывоза граждан из Афганистана доверили не вооруженным силам, а внешнеполитическому ведомству, которое не имело всех необходимых инструментов и справилось с задачей с большими оговорками.

События предыдущих лет тоже не улучшают имидж армии и руководства страны. Ирак, несмотря на все усилия, несколько лет назад почти полностью оказался под властью террористов, а сирийская операция затягивается и не дает никаких ясных результатов. Возможно, армия США могла бы разобраться с этими ситуациями в рамках полномасштабной операции – но этого не хотят власти.

Имеют место и иные сомнительные решения. В верхах всерьез обсуждается возможность отказа от ранее утвержденных планов по наращиванию численности ВМС. Несмотря на растущую «китайскую угрозу», Белый дом не исключает экономию на флоте, который станет основным средством противостояния новому противнику.


В результате вооруженные силы США уже не могут воспринимать себя как непобедимую силу. Кроме того, возникают сомнения в перспективах развития и способности отвечать на актуальные и ожидаемые вызовы, такие как растущие вооруженные силы Китая. Подобные сомнения не способствуют сохранению правильного настроя и морального климата, как минимум, на уровне отдельных подразделений.

Нездоровое будущее


Таким образом, при всех своих преимуществах и высоких показателях, вооруженные силы США продолжают сталкиваться с различными социальными и моральными проблемами. На протяжении долгих лет принимаются различные меры, за счет которых удается улучшить обстановку как по отдельным направлениям, так и в целом. Тем не менее, ни одна из характерных социальных и морально-нравственных проблем до сих пор не решена полностью. Более того, со временем появились новые.

Очевидно, что Пентагон продолжит реализацию уже начатых программ, и это, вероятно, приведет к новому сокращению неуставных отношений, домогательств и т.д. Также следует ожидать запуск новых мероприятий по борьбе с другими явлениями, противоречащими нынешней социально-политической повестке.

Можно предполагать, что нынешние и будущие программы и проекты будут постепенно улучшать моральный климат в армии, но все же не смогут полностью избавить ее от всех проблем. Кроме того, причины некоторых из наблюдаемых негативных факторов следует искать на самом верху политической и военной иерархии – и с ними вряд ли будут активно бороться.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    5 октября 2021 06:03
    Интересная статья. Можно даже цикл подобных статей об армиях вероятных противников. Спасибо
    1. +6
      5 октября 2021 13:25
      А мне вот статейка показалась весьма поверхностной, неглубокой - типа, отписка того, кого её заставили (или просто попросили) написать. Ну надо, так нате.
      1. +2
        5 октября 2021 13:32
        и поэтому мне накидали минусов)))
        вот я например как мыслю и поступаю - прочитал совершенно неожиданно статью , тема понравилась и начал изучать ее, расширять свои знания, если мне это интересно. А так не было бы этой статьи и не задумался бы
  2. +10
    5 октября 2021 06:04
    Армия — это часть гражданского общества,И никакие пентагоновские программы существенно не помогут.Ибо проблемы общества будут проблемами и в армии.
    1. AUL
      +10
      5 октября 2021 06:39
      И это касается не только США.
      В чужом глазу соломинку мы видим...
      1. +7
        5 октября 2021 07:31
        А ведь где-то есть наше бревно)
      2. +4
        5 октября 2021 07:48
        Абсолютно с вами согласен. В статье можно менять словосочетание "армия США" на большинство иных ( ну, Я пропускаю вооруженные силы Ватикана, Княжества Монако и т.д.) и проблемы останутся те же. Хотя, насколько мне известно из СМИ "дедовщина" у амеров искоренена. По нашим меркам.
      3. +2
        5 октября 2021 13:04
        Это статья об армии США, хотите напишите об армии России. Я так понимаю Вам интересна только соринка в своем глазу.
        1. AUL
          -2
          5 октября 2021 15:15
          Цитата: Виктор Сергеев
          Я так понимаю Вам интересна только соринка в своем глазу.

          В своем глазу меня и соринка беспокоит. Я об этих соринках знаю не понаслышке. А как дела в армии США - так это пусть у них в организме свербит, а мне оно глубоко поровну!
          1. 0
            5 октября 2021 15:31
            кто не знает своего врага, но знает себя, тот булет проигрывать в половине случае (с) старый китайчонок
          2. 0
            5 октября 2021 19:41
            А не подскажете о наших соринках? Армия не Смольный. Я служил в начале 90-х, вот это было бревно, огромное.
  3. +2
    5 октября 2021 06:40
    Когда генералы меняют пол это говорит лишь о том что данное общество неизлечимо больно. Военный всегда ассоциировался с защитником, брутальным самцом. Армия была мужским оплотом чтоли, не в обиду женщинам военнослужащим. Но само зарядное общество сделало всё, чтобы армия превратилась в посмешище. Поэтому не жаль. Продолжайте. Радужный флаг вам в руки
    1. -2
      5 октября 2021 15:32
      брутальный самец это тавтология. И как функция размножения определяет защиту
  4. -2
    5 октября 2021 06:43
    Вооруженные силы США являются самыми мощными в мире.

    Особенно наглядно это проявилось в Афганистане в последний месяц их пребывания там. А где еще это проявилось, автор не подскажет? Только чур не приводить ближневосточные и североафриканские примеры. Ведь все понимают, какое бы современное оружие не дать обезьяне, она все равно останется обезьяной.
    Так что не надо петь дифирамбы полосатым, они даже товарища Ына боятся. wassat stop tongue
    1. +4
      5 октября 2021 07:05
      Категория мощи ВС США наиболее зримо проявляется при обнародовании их бюджета. yes Судя по опубликованным вчера цифрам ассигнований Пентагон всеръез готовится отражать нападение расы космических поглодитов во главе с Boris-animals. am
    2. -2
      26 ноября 2021 15:15
      Ты в раздевалке забыл:
  5. +10
    5 октября 2021 07:16
    После гибели двух солдат в одной и той же части самое время поговорить о нездоровой атмосфере в армии США .О своей то как то неловко .
    1. -1
      6 октября 2021 12:23
      У солдат работа такая - гибнуть. Вот если бы в одной и той же части двое солдат оказались трансгендерами...
  6. +1
    5 октября 2021 08:08
    Что делают мужики с лопатами на самом первом снимке? Снег в Сибири убирают?
    1. +10
      5 октября 2021 09:37
      Снег в Сибири убирают?

      У американцев своего снега достаточно. Это полигон Donnelly Training Area на Аляске. Довольно живописное место.
      1. +1
        6 октября 2021 16:51
        Место действительно живописное, а снег то где?
        1. +1
          6 октября 2021 17:01
          а снег то где?

          Зимой выпадет.

          Вы не знали, что на Аляске бывает лето?
          1. 0
            6 октября 2021 17:02
            Да там того лета...
  7. +1
    5 октября 2021 11:10
    Ни кокая империя долго не существует! Её разрывает из нутри! Пример; Римская империя, Французкая империя, Российская империя, СССР. Все погибли из-за внутренних проблем!
    1. +6
      5 октября 2021 11:43
      Римская империя пять веков просуществовала, ничего себе "недолго".
      1. +4
        5 октября 2021 13:10
        А если приплюсовать Византию, которая вообще-то всерьёз считала себя именно Римской - то 1500 лет.. Вполне неплохо для империи..
        1. 0
          5 октября 2021 15:34
          че уж,тогда и третий рим надо плюсовать
  8. 0
    5 октября 2021 11:39
    " Вооруженные силы США являются самыми мощными в мире. Решающий вклад в их боеспособность вносит обученный и подготовленный личный состав. Однако военнослужащие нередко сталкиваются с проблемами...С негативными явлениями пытаются бороться, но до полной победы далеко." (с) winked Прямо передовица журнала "Красная Звезда". О какой мощи и т.п. можно говорить, когда эти МОЩИ в панике перестреляли друг друга в кабульском аэропорту? И мораль у них своя для них родная матрасовская- своя рубашка ближе к телу, пока никто не видит делай, что хочешь. Черта лысого они её в своих войсках искоренят, когда все общество по этим законам живет.
    1. +3
      5 октября 2021 13:47
      Это же Кирилл Рябов. Перевёл статейку, опубликованную "там", а перевод тиснул "здесь", даже не причесав формулировки.
      Вот и получилась статья, похожая на докладную "политуправления" или управления по воспитательной работе
  9. +1
    5 октября 2021 22:07
    "В последние десятилетия Минобороны уделяет большое внимание проблемам сексуального насилия. Согласно отчетам последних лет, ежегодно с ним сталкиваются десятки тысяч военнослужащих обоих полов. До недавнего времени далеко не все они обращались в соответствующие органы, и лишь 5-7 проц. заведенных дел завершалось реальным наказанием для виновного. Кроме того, в некоторой части случаев потерпевшим пытались мстить." Мда, не знают там наших обычаев...

    Наша армия готова к встрече с сексуальными насильниками. Тренировки личного состава проводятся регулярно, спецназ пока лидирует: "Насиловали шваброй. Двух спецназовцев ГРУ задержали за издевательства над подчиненными " "По информации правозащитника, всего от действий Панова пострадали свыше 20 человек, а в основу уголовного дела легли те случаи, которые подтверждены судебно-медицинскими экспертизами. Как уточнил Осечкин, другие пострадавшие в настоящий момент дают показания." https://www.gazeta.ru/social/2021/09/27/14027329.shtml
    "...майор связал руки военнослужащему и зафиксировал их так, что рядовой оказался зафиксированным в положении стоя с вытянутыми вверх руками. В это время Панов продолжал избивать солдата веткой, оскорблял его и угрожал с помощью строительного степлера, который находился у него в руках, прикрепить .... .... рядового к дереву." И далее по тексту.
    Как тебе такое, Илон Маск?
    Чем ответит Пентагон?
    Как у них там, в Америке?
  10. 0
    6 октября 2021 00:45
    Армия США сталкивается с главной проблемой в лице того, что эффективная военная машина держится прежде всего на ЕДИНООБРАЗИИ. Это входит в известный конфликт с американской культурно-социальной политикой последних десятилетий, которая негативно относится к единообразию как внешнему,так и культурно-нравственно-сексуальному-рассовому итд. Тут США попадают на мой взгляд в ту же коварную ловушку ,в которую угодил СССР начав заигрываться в национальную политику культурного поощрения и плюрализма. Вместо насаждения и поощрения единообразия,способствующего укреплению и созданию нации, насаждались обратные мотивы, в итоге это вылилось в парад суверенитетов и местечковые национализмы-элитаризмы. По аналогии - вся эта линия с толерантностью всех видов в армии США приведет к тому, что солидная часть армии рискует оказаться небоеспособной либо быстро разлагаемой в военное время в длительной стрессовой обстановке ,подразумевающей именно эти самые бонусы от единообразия. Такие как стойкость и прогнозируемость,например.
    ВЧ в которых служат нацмены , женщины, представители нетрадиционных секс. ориентаций - рискуют оказаться менее стойкими , а история учит нас тому, что стойкость на войне это весьма важный параметр, если не главнейший.
    Пока они решают эту проблему через укрупнение и наращивание структуры и упора на применение разных дистанционных вандервафель , снижающих воздействие длительного стресса боевых условий на личный состав. В локальных конфликтах это работает , а вот в войнах на истощение или потенциальном глобальном конфликте - может и не выстрелить, как например случилось во Вьетнаме .

    Решения концептуального тут на мой взгляд нет т.к как я уже заметил выше,основной принцип построения армии входит в противоречие с национально-социально-культурной политикой США. И есть тенденция к нарастанию этого противоречия.
  11. 0
    15 ноября 2021 14:10
    "Так служба хорошая, но как пожар - хоть увольняйся". Проблема любой армии, основная, из которой вырастают все остальные - ради чего солдату умирать. Носить форму, получать зарплату, выполнять разные тренировки и упражнения, все это вполне терпимо и нормально. Но как пожар...
    Американские войска раньше делали основную ставку на "сохранение нашего образа жизни". Мол у нас, в США, рай, окруженный ордами варваров. И мы обязаны защищать этот рай от всех этих дикарей, ради наших детей и нашего будущего. Хорошая тема была, правильная и правильно поданная. Но она окончена.
    В США давным давно не рай, причем именно для тех, кто как раз в основном и идет в армию. Так что вопрос о том, ради чего идти в бой, стоит как никогда остро. И раз нет на него корректного ответа, то армия гниет. Так все и должно быть.