В ВМС США непривитых моряков решили снимать с кораблей

20

В Пентагоне обозначают сложности ситуации с вакцинацией в американской армии и на флоте. Отмечается, что некоторые военнослужащие нарушают директиву военного ведомства об обязательной вакцинации, отказываясь прививаться от COVID-19. Наиболее напряжённая ситуация в этом плане – в военно-морских силах США. Сложность в том, что, как заявляют в американском военном ведомстве, многие отказавшиеся от вакцинации на данный момент находятся в дальних морских походах или пребывают на удалённых американских военных базах.

Согласно новой директиве, военнослужащие с 28 ноября текущего года будут отстраняться от службы, если они не привиты от коронавирусной инфекции. В частности, указывается на то, что данная мера коснётся и американских моряков.



Из заявления пресс-службы Пентагона:

Моряков будут снимать с кораблей и судов поддержки в том случае, если они не привиты, если они отказались вакцинироваться. Мы не можем подвергать риску жизни и здоровье экипажей, мы не можем отказываться от проведения операций. Снятые из-за отказа от вакцинации моряки в ряде случаев будут заменяться на кораблях привитыми военнослужащими.

В этой связи появляется вопрос о том, как в командовании ВМС США собираются выполнять директиву Пентагона в отношении моряков-подводников, многие из которых могут находиться на выполнении длительного патрулирования? Пока этот вопрос военное ведомство США оставляет без ответа.

Тем временем приводится статистика: непривитых военнослужащих в ВМС США на сегодняшний момент около 2 процентов. Это около 7 тысяч человек. Многие из них находятся на кораблях, которые выполняют задачи в водах Мирового океана.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби отметил, что в целом в США привито около 96,7% военнослужащих (от общего числа в 1,4 млн). Из них обе дозы вакцины получили 83,7%.

Наибольшее число заболевших коронавирусом в ВМС США единовременно было выявлено в прошлом году – на авианосце USS Theodore Roosevelt. Тогда на его борту COVID-19 диагностировали примерно у 1200 членов экипажа. После этого корабль был отправлен в порт на острове Гуам, где проводилась его дезинфекция в течение примерно 3-х недель.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 октября 2021 07:38
    А у них прививка обязательная или добровольно-принудительная как у нас? У нас ведь как дают распоряжение привиться, а расписаться надо, что ты сам пришел добровольно и берешь всю ответственность на себя , а государство ни при чем.
    1. +4
      15 октября 2021 07:42
      Цитата: Alex66
      А у них прививка обязательная или добровольно-принудительная как у нас?

      Видимо так же. Вот за подводниками они погоняются! )))
      1. +2
        15 октября 2021 08:00
        По случаям заражения коронавирусом хреновая ситуация складывается во всех вооруженных силах США: военное командование отказывается признавать случаи заражения SARS-CoV-2 среди личного состава, и заставляет молчать тех, кто начинает бить тревогу.
      2. -2
        15 октября 2021 08:20
        М.б. они потому и свою лодку по морде шваркнули, чтобы непривитых морячков скорее на базу вернуть? Под шприц и клизму.
      3. -1
        15 октября 2021 08:44
        Сразу вспомнился наш фильм "Крик дельфина" при СССР.Там есть сцена.Экипаж американской АПЛ заразился неизвестной болезнью.И им предложили два варианта,варианты предлогались на палубе в дрейфе,на фоне острова Кильдин(для сьёмок даже БРДМ ,какойто с базы выгнали.Был свидетелем сьёмок)Первый вариант:Несете службу пока не выздоровейте.Второй вариант,мы вас меняем ,и вы находитесь на этом острове в абсерваторе (а он заснеженый такой,солнечный,продуваемый всеми ветрами)Джигарханян,а он там боцмана играл:Нафиг,нафиг я на лодку,тем более у меня там 10 кг,героина.Кто со мной?Ни кто на палубе не остался.Фильм пророческий в своём роде.
        1. +1
          15 октября 2021 09:02
          Что то я не помню что бы им варианты предлагали. Ни в фильме, ни в книге. Короче вышло как в пословице "Служи моряк как я служил, а я на службу болт ложИл!" laughing
          1. +1
            15 октября 2021 09:17
            Еще эпизод из фильма:Экипаж получает продукты с понтона,чтоб небыло контакта.Один матрос ,прячется после погрузки на пантоне,лодка уходит.Кэп даёт погружение и смотрит в перескоп,на пантон.А там этот матросик чечётку наяривает,типа я свободен(матроса играл знаменитый советский чечёточник) и тут хабах и нету пантона,все вдребезги.Типа противоэпидиамическая обработка.Мы просто этот фильм в рейсе до дыр прокрутили.
            1. 0
              15 октября 2021 09:26
              Цитата: tralflot1832
              Еще эпизод из фильма:Экипаж получает продукты с понтона,чтоб небыло контакта.Один матрос ,прячется после погрузки на пантоне,лодка уходит.Кэп даёт погружение и смотрит в перескоп,на пантон.
              Это было, да! В книге автор ещё и драматизьму добавил, типа сигнал на подрыв совпал по частоте с сигналом на приборчик у жены одного из моряков и она такая -"Мой Джонни жив! Госдеп нам всё врёт!!". Не дословно конечно, но по существу. laughing
  2. -1
    15 октября 2021 09:14
    За борт их прямо с палубы как у пиратов 16 века, только вместо едра привязать КР томагавк или ПКР гарпун, хотя можно к ракете привязать и так пульнуть в сторону побережья США laughing , а подводников через торпедные аппараты привязать к МК48 и пульнуть желательно тоже в сторону США ну или их баз good
  3. 0
    15 октября 2021 09:19
    Согласно новой директиве, военнослужащие с 28 ноября текущего года будут отстраняться от службы, если они не привиты от коронавирусной инфекции.

    Сложность в том, что, как заявляют в американском военном ведомстве, многие отказавшиеся от вакцинации на данный момент находятся в дальних морских походах

    В чем проблема то? За борт их!
  4. +1
    15 октября 2021 09:48
    В принципе у капитана на борту много прав,а если он сам не привитый?Сегодня спрошу у друга,контракт подписывают только с прививкой от ковида?
  5. +2
    15 октября 2021 09:50
    Всегда удивляла логика: прививка нужна, чтобы болезнь не брала, тогда чем тебя может напугать непривитый?
    1. +1
      15 октября 2021 09:54
      Когда ходил в море.Хочешь идти на юга,прививки от жёлтой лихорадки и малярии обязательны для всех!
      1. 0
        15 октября 2021 11:39
        С этим случаем понятно: сошли на берег ноги размять, подцепили заразу и в койку, а остальной экипаж работает "за того парня". Ну и на родной берег заразу из тропиков приносить не хорошо. Но снимать с судна не привитого от болезни, которую можно было подцепить у себя дома? По своему опыту знаю- большинство переносят ковидлу почти как тривиальный грипп.
        1. +1
          15 октября 2021 11:57
          Друг во время ковида в прошлом году ,ходил во круг латинской америки.Очень тяжело,на берег вообще не отпускали,даже на причал.Сменить экипаж ,дикая проблема.Им пришлось идти в Мурманск полупустыми из Лат.Америки.Сейчас это проблема так и не решена.Из за взаимного непризнания прививок.
  6. +2
    15 октября 2021 09:51
    Раньше говорили ,что если 60% переболеет ,будет коллективный иммунитет и ковид не страшен.Потом сказали ,что надо вакцинироваться тем же 60% + переболевшие и конец эпидемии.
    По факту ,чем больше переболевших и больше вакцинированных ,тем больше зараженных. В начале эпидемии было 10 000 зараженных в России, после сотен тысяч переболевших и миллионов вакцинированных, заболевает всё больше и больше, сейчас перевалило за 30 000.
    Где логика? У США на флоте 2 % невакцинированных, и они принимают решение их отстранить от службы. Что такого знает командование ВМС и не знаем мы? В обществе такого процента вакцинации не достичь никогда. Значит пандемия не кончится?
    1. 0
      17 октября 2021 06:18
      С этой проказой как показало время можно бороться только китайским методом, на пару месяцев в принудительную изоляцию всей страной и жёсткий контроль границы, иных способов пока нет.
  7. 0
    15 октября 2021 10:13
    В ВМС США непривитых моряков решили снимать с кораблей
    А не проще привить в приказном порядке? Или самая "демократичная демократия" не позволяет это сделать поэтому некомплект экипажа предпочтительней?
  8. +1
    15 октября 2021 17:50
    - Не привит? - за борт!
    1. -1
      15 октября 2021 19:35
      Рыбок жалко, заразятся ещё...