Ропот на Украине: ВМС Великобритании передумали списывать патрульные корабли

58

Вывод из строя первых трех кораблей проекта River I был запланирован еще в 2017 году. Но ВМС Великобритании передумали списывать свои патрульные корабли и они прослужат еще до 2028 года.

Королевские военно-морские силы Великобритании планируют продлить срок пребывания на службе трех патрульных кораблей (OPV) проекта River I HMS Severn, HMS Tyne и HMS Mersey на шесть лет. Об этом плане свидетельствует заключенный британским министерством обороны контракт на их техническую поддержку.



Корабли проекта River I были построены в начале 2000-х годов на верфи Vosper Thornycroft и во время эксплуатации испытывали постоянные проблемы с бортовым оборудованием. Когда британские ВМС начали получать усовершенствованные патрульные корабли проекта River II, созданные компанией BAE Systems, возникла идея списать эти плавсредства проекта River I. Собственно, в 2017 году один из них, HMS Severn, вывели из состава Королевских Военно-морских сил, но уже через год его решили вернуть в строй.

Известие о перемене в планах британских военных вызвало ропот на Украине. Ведь в Киеве рассчитывали на то, что Лондон передаст свои списанные корабли для нужд украинских ВМС. Однако даже в этом плане "партнёры" не удовлетворили пожеланий украинской стороны, которая постоянно говорит о том, что является "настоящим оплотом для всей Европы". Правда, к Европе Британия теперь относится лишь сугубо географически.
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    19 октября 2021 19:03
    Как так? Такая халява сорвалась) снова надувные лодки подгонят чтобы не плакали)))
    1. +14
      19 октября 2021 19:24
      Цитата: salat
      Как так? Такая халява сорвалась) снова надувные лодки подгонят чтобы не плакали)))


      Халявы бы им в любом случае, не было..... на Западе умеют считать деньги, поэтому продали бы им корабли: либо в кредит, либо за наличные.... правда я не слышал, чтобы в Великобритании хотели поставить Украине - River I, насколько я помню , речь шла о двух тральщиках класса Sandown + хотели поставить/построить катера для ВМС Украины.
      1. +18
        19 октября 2021 19:29
        Смешно.
        Наглы хотели выкинуть этот металлолом. Но украинцы так радовались, что наглы решили, что "такая корова нужна самому"
      2. +14
        19 октября 2021 20:40
        Всё верно, даже перепроверил, британцы передают украинцам два тральщика типа Sandown (2000 и 2001 годов), ни о каких патрульниках типа River речи не шло и никто о них даже не вспоминал (по крайней мере я о таком не слышал и в интернетах ничего об этом нету).

        Очевидно, что автор новости по своей безграмотности перепутал патрульные корабли типа River и тральщики типа Sandown. Не то чтобы каждый автор новостей должен быть экспертом по всем ВМС стран мира, но всё таки человеку за эту работу деньги платят, а он выдаёт наглядное пособие, как создать инфоповод на ровном месте.

        Короче говоря ничего нового, реалии современного ВО.
    2. +8
      19 октября 2021 19:39
      снова надувные лодки подгонят чтобы не плакали

      Пусть на резиновых камерах от МАЗов и КАМАЗов плавают!
      1. +3
        19 октября 2021 19:57
        Пусть на резиновых камерах от МАЗов и КАМАЗов плавают!

        Плавает гов...но, а моряки ходят! laughing laughing
        1. +4
          19 октября 2021 20:45
          Вот интересно плавучесть есть, а ходячести нет?)) Плывет горизонтально, а идет вертикально вниз?)
          1. +2
            19 октября 2021 20:56
            Плывет горизонтально, а идет вертикально вниз?)

            То, что вы имеете в виду, никогда не идет вертикально вниз. Оно всегда плавает
        2. +1
          20 октября 2021 00:57
          Цитата: Xlor
          Пусть на резиновых камерах от МАЗов и КАМАЗов плавают!

          Плавает гов...но, а моряки ходят! laughing laughing


          Ходят под себя,а моряки плавают,и уходят в плавание
          1. +3
            20 октября 2021 08:26
            Цитата: конёк-горбунок
            Ходят под себя,а моряки плавают,и уходят в плавание

            Мореманы уходят в плавание и ходят на пароходах по морям и океанам, а плавает только дерьмо в сортире. Извините что грубо. Best Regards - КДП с 50 летним стажем.
          2. +1
            20 октября 2021 09:55
            не совсем так, все зависит от движителя.
            У винта одна из технических характеристик - шаг винта - расстояние, пройденное поступательно винтом, ввинчивающимся в среду, за один полный оборот.
            По этому под парусом - плавают
            а на винтах - хотят.
        3. +1
          20 октября 2021 09:12
          Плавает гов...но, а моряки ходят!


          А как обстоит дело с "капитан дальнего плаванья"? Надо на капитана дальнего хождения менять?
          Ети вычурные заявления и смешные словесные претензии совсем в стиле драматичности 21 века. Последний который ходил по воде был местным богом и ето было давно. А все остальные, хотят или не - плавают.
      2. +3
        19 октября 2021 20:38
        Именно ,, плавают,, а не ,, ходят,, как настоящие моряки.
      3. +5
        20 октября 2021 01:36
        Цитата: Luminman
        Пусть на резиновых камерах от МАЗов и КАМАЗов плавают

        КамАз-это изделие из России поэтому на Украине запрещённое.Поэтому они КамАз вот так называют.

        laughing good
        1. +3
          20 октября 2021 08:45
          Если запрещено, но очень хочется, то можно.Им не жгут руки автоматы и ручные пулеметы Калашникова, КПВТ, СГМТ, ДШК, гаубицы Д-20, противотанковые пушки 2А29 Рапира, самоходки Акация, ГАЗ-66, УАЗы, ЗиЛы, танки Т-72 и Т-80, ЗРК С-200, С-125, Буки,Торы, Шилки, курганские и сталинградские БМП и БМД.. Их даже не клинит, что на харьковском Т-64 пушка воронежская, пулеметы ковровские и ижевские, опорные катки курганские, электроника зеленоградская, оптика -г Ломоносов под Ленинградом.
    3. +6
      19 октября 2021 19:59
      Известие о перемене в планах британских военных вызвало ропот на Украине.

      Это что то новенькое - ропот winked
      Сегодня даже ропот народа принимается за знак одобрения.
    4. +8
      19 октября 2021 20:11
      Зеленкин ОБЯЗАН лично ввести санкции против британского королевства laughing ,и лично потребовать в качестве компенсации от нагличан авианосец, или даже 2 авианосца!!! laughing Полученные авианосцы продать китайцам,а деньги пропить wassat
    5. +2
      19 октября 2021 20:15
      Цитата: salat
      Как так? Такая халява сорвалась) снова надувные лодки подгонят чтобы не плакали

      Мимо носа носят чачу, мимо рота алычу, закатай губу и плачь.
    6. +2
      19 октября 2021 20:59
      Укрикам европомогаторы пусть ещё один старый ледокол подогнят, на дровах, они его перекрасят в два известных цвета и будут лёд в черном море ломать)
    7. +1
      19 октября 2021 23:41
      Хрен там, а не халява. Бритты, за кусок засохшего пудинга, удавятся. С другой стороны, эти лоханки, вооруженные парой малокалиберных пушек ничего не меняют ни в Северном море, ни в Черном.
    8. 0
      20 октября 2021 00:43
      Мужики, мне реально хочется писАть, ибо сейчас валяюсь в госпитале, а что в госпитале еще делать, как не писАть. Я и без госпиталя люблю писАть, но в госпитале пишется охотнее. Вы спросите при каких обстоятельствах я попал в госпиталь? Я разочарую Вас - все довольно прозаично - ранение в ягодицу при отступлении нашей группы быстрого реагирования в районе Зимбабвийской границы. Причем ранение даже не огнестрельное, а от стрелы лука, прям Диабло какое-то. Да, здесь ВПК даже не упоминался не разу - подручные средства, проверенные столетиями междусобойных войн… И пришли мы, на белом коне, с тактикой, с ориентированием на местности, с усовершенствованной “энигмой” и с брошюрой по выживанию в экстремальной среде, изданной для внутреннего пользования еще во времена старика Ивашутина - нашего командира ГРУ, царство ему небесное, хороший был мужик - высечен из камня. Я в госпитале завсегдатай, кто-то завет меня везунчиком, кто-то небосклонным придурком, но как-то раз судьба свела меня с одним аналитиком из Штази (обменивались опытом вербовки гражданского населения), так он мне прямо сказал - ты нормальный, не переживай… Я был в шоке! Многие меня знают как летчика-испытателя, Леха Бло, например. Кто-то знаком со мной как с крановщиком и дровосеком, Леха Бло, например. Кто-то познакомился со мной как с лингвистом и синхронным переводчиком, кто-то знает меня как неплохого юриста , кто-то узрел во мне писателя и поэта… Это старая школа, мужики, сейчас так не готовят… Меня готовили к заброске, я сам готовился к ней… Мы были лучшими из лучших… Меня могли поднять в ночи, облить холодной водой, пристегнуть к ушам громкоговоритель и я должен был рассказать одну из сказок братьев Гримм на чистом арабском. Вам такое снилось хоть во сне? Я прошел все это наяву… Мне есть что вспомнить, но нечего забыть…
      1. 0
        20 октября 2021 02:51
        Цитата: Крот13
        я должен был рассказать одну из сказок братьев Гримм на чистом арабском. Вам такое снилось хоть во сне? Я прошел все это наяву… Мне есть что вспомнить, но нечего забыть…

        я так понимаю..пьёте... поток сознания. поспите и похмелитесь,(только не пивом , а водкой) рассольчик обязательно. понимаю,сам не безгрешен.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    19 октября 2021 19:08
    Караул....Незалежную опять...... короче нехорошо поступили с ней....... wassat
  4. -1
    19 октября 2021 19:08
    Пристайко "на мыло".
  5. +23
    19 октября 2021 19:13
    Совсем англичанка о сильнейшей армии Европы не думает.
  6. +4
    19 октября 2021 19:16
    Сами облажались. Куй железо не отходя от кассы. Нужно было отжимать в Одесском порту HMS Defender, пока экипаж сушил нижнее бельё.
  7. +5
    19 октября 2021 19:21
    Ведь в Киеве рассчитывали на то, что Лондон передаст свои списанные корабли для нужд украинских ВМС.

    Какое горе... crying Только теперь в Киеве начали понимать, что не все «передасты» работают на их нужды - есть и такие, что могут обвести вокруг пальца «наивную украинскую молодицу»...
    1. +2
      19 октября 2021 19:26
      "передаст" "передасту" рознь. laughing
    2. +9
      19 октября 2021 19:28
      А кем выхотите стать, когда вырастете? - Издевалась пьяная "Белоснежка" над чубатыми гномами lol
    3. +1
      20 октября 2021 08:52
      ХодЮть, смотрЮть, пробують, а замуж не беруть.
  8. -3
    19 октября 2021 19:22
    Зрада зрадная.
    1. +4
      19 октября 2021 19:31
      Как говорили у нас в армии-Два неловких оборота и коза.... "любит" Федота! laughing
    2. 0
      19 октября 2021 19:33
      Министру обороны Украины Андрею Тарану пришлось сегодня на совместном с главой Пентагона брифинге в Киеве ответить на вопрос, нет ли опасений по поводу того, что американцы могут «кинуть» украинскую верхушку, как сделали это недавно со своими подопечными в Афганистане.

      У Киева нет ни малейшего сомнения в преданности американцев Украине, ведь она сегодня обороняет весь Европейский континент, заверил чиновник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

      Вот что-то Великобритания в эту "оборону" не поверила! ))) И решила, что ей самой ресурсы пригодятся.
  9. -1
    19 октября 2021 19:25
    неужели в утиль сдать оказалось выгоднее чем Укроине продать ??
    какой шумерцам облом нарисовался... и адмирала нового для не появившейся ударной группы уже не назначишь, и руки на "модернизации" и обслуживании не погреешь. кругом облом.
    1. +2
      19 октября 2021 19:51
      Цитата: Nexcom
      неужели в утиль сдать оказалось выгоднее чем Укроине продать ??

      Да не сдадут они их в утиль у себя. Вы представляете, сколько будет стоить их утилизация по всем эконормам в 2028 г.? belay
      Так что лайми просто выбьют остатки ресурса (а чего их жалеть, всё равно скоро списывать) - и через семь лет всё-таки продадут ушатанные Риверы на Украину. Схема отработана на "Саксонах".
      1. +3
        19 октября 2021 21:50
        Цитата: Alexey RA
        и через семь лет всё-таки продадут ушатанные Риверы на Украину.

        Что-то подозрительно оптимистичны эти британцы. Еще 7 лет существования Незалежной в текущем состоянии? Хм... no
  10. -1
    19 октября 2021 19:30
    Лодочки надувайте, насосиками ручными от велосипедов. Опять же зарядка для ручек загребущих.
  11. +1
    19 октября 2021 19:34
    Цитата: Nexcom
    неужели в утиль сдать оказалось выгоднее чем Укроине продать ??

    Британцы посчитали, что кaкeлaм для сдачи на металлолом и газовой трубы хватит. А свои патрульные корабли они и сами пристроят на переплавку... winked
    1. -1
      19 октября 2021 19:53
      Цитата: Xlor
      Британцы посчитали, что кaкeлaм для сдачи на металлолом и газовой трубы хватит. А свои патрульные корабли они и сами пристроят на переплавку... winked

      Не, они посчитали, что с этой кисоньки ещё пару капель для себя выжать можно. И только потом - продать. smile
  12. -1
    19 октября 2021 19:36
    Как бы скакуасы бунтовать не начали против своих хозяев!
  13. +3
    19 октября 2021 19:39
    "партнёры" не удовлетворили пожеланий украинской стороны, которая постоянно говорит о том, что является "настоящим оплотом для всей Европы". Правда, к Европе Британия теперь относится лишь сугубо географически.
    . Попрошайкам не обломились ништяков ... уж таков удел, тех попрошаек. Вечно на карачках и регулярно пролетать, как фанера над .... Лондоном, в данном случае.
    1. +4
      19 октября 2021 19:41
      Попрошайкам не обломились ништяков

      Вроде и Властелин Черный в Киев приезжал, помощь обещал wink
      1. +5
        19 октября 2021 19:46
        Помощь им дают, это известно ... вот только специфика такова, что хозяину нужно "пушечное мясо", на сухопутных направлениях, а кукуевские ЗЕ, захотело "владычицей морской" стать. Хотелки им и обломали.
  14. +3
    19 октября 2021 19:46
    М-да... Придется по-старинке, надувной флот гонять - матрацы там... Круги у детей на пляже отобрать не помешает
  15. 0
    19 октября 2021 19:57
    Хозяин до того стал нищим голодранцем что даже выкинутую кость рабу отнял и сам съел.
  16. +1
    19 октября 2021 20:08
    А Украина на каждое списанное в Европе имущество сейчас претендует? Эти суда вроде им никто не обещал. Державка- старьевщик- "настоящий оплот для всей Европы"? winked Не завидую я старушке.
    1. -6
      19 октября 2021 20:17
      Забавное зрелище. Сами выдумывают "новости" и затем же сами с упоением их комментируют.
      1. Комментарий был удален.
  17. +2
    19 октября 2021 20:13
    Дела плохи у Англии,по сусекам вторую Тихоокеанскую эскадру собирает.
  18. -7
    19 октября 2021 20:31
    Статью о продлении сроков эксплуатации читал,ропота почему-то не "видел".Наверное не с той стороны"линии партии " смотрел laughing
    1. Комментарий был удален.
  19. Комментарий был удален.
  20. +3
    19 октября 2021 21:25
    Как в анекдоте: свадьба это хорошо, но почему за мой счет?
  21. 0
    19 октября 2021 21:31
    да придумали они все . что от них ждать.
  22. -3
    19 октября 2021 21:46
    А чего хохам роптать-то? У них что, виды какие-то на Риверы были? Ну, давайте сюда за уши притянем программу утилизации британских АПЛ. Напишите, что ждут, мол, списания трафальгара и ропщут.
  23. 0
    19 октября 2021 22:11
    Чегойтось зрадная перемога - единственная и самая стабильная обыденность жизни щеневмерликов laughing
  24. 0
    19 октября 2021 22:23
    . Ведь в Киеве рассчитывали на то, что Лондон передаст свои списанные корабли для нужд украинских ВМС

    зачем издеваться над "небратьями" и уподобляться кааклам с "цензорНет" ил Гонрдону?
    1.Украина -это государство и ей флот нужен, тк выход к морю есть.
    2.12 декабря Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежское соглашение, а также принял решение о денонсации РСФСР союзного договора 1922 года
    3. По поводу Крыма
    Первый межгосударственный документ, определивший будущие отношения самостоятельных Украины и России, был подписан РСФСР и УССР ещё при Советском Союзе — в 1990 году. Стороны договора признали друг друга в «ныне существующих в рамках СССР границах».

    а нынешний президет памятник поставил прошлому презику belay
    3.Украина "член " ООН.
    Да, всё через опу делал алкашь,а кукурузник позволил мирно "анексировать" русскую землю, а дот этого "лысый" так же передал русские земли украинцам, но кааклы из украинцев этого не оценили и осознали.
    ==================
    пусть будет флот, хоть какой, хоть из корыт зарубежных.
    Я делай морские перевозки НА Украину и для Украины- у них ничего своего НЕТ, там молдоване (ёёптыть) recourse фрахт морских судов предлагают.
    Цитата: автор
    Правда, к Европе Британия теперь относится лишь сугубо географически.

    автор просто глуп, путает ЕЭС и Европу, лишь бы 33 серебренника на быстрой публикации получить
    Европа

    интересно, что этот пропаgondon запоёт, когда шельф Арктики не признают частью Евроазии и частью России? переобуется в полёте? тиснет статейку за пару тысяч рубликов?
  25. -3
    19 октября 2021 22:30
    Автор сказочник
    Не было никакого соглашения о передаче Англией патрульных кораблей Украине.
  26. 0
    19 октября 2021 23:48
    Никогда не было разговоров о передаче этих "патрульников". Откуда и новость вдруг была найдена автором ВО?
  27. +1
    20 октября 2021 04:05
    Суровые времена у мелкобритов -еще и АУГ в походе ,экономить надобно .Так-что "чубатые" переходите на резиновые п/средства ,а как .чухонцы подскажут.
  28. 0
    21 октября 2021 08:24
    Ну причём тут Украина? Посмотрите какая дискуссия о плавучести и движении в принципе ))