Почему не Байден. Превратности Нобелевской премии мира

34

Источник: magical-buddha.com

Забыли заветы Нобеля


Если относиться формально, то в последний раз Нобелевская премия вручалась россиянину не так давно – в 2010 году. Тогда за исследования графена лауреатом стал Константин Новоселов. Только вот к России учёный имеет очень опосредованное отношение – за исключением гражданства, нобелевского лауреата ничего не связывает с родиной. Работает в Манчестере, имеет титул рыцаря-бакалавра и уже давно обзавёлся британским подданством. Если же рассматривать присуждение премии имени Альфреда Бернхарда Нобеля неформально, то окажется, что в последний раз россиянам она вручалась в 2003 году. Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов были награждены за выдающиеся успехи в изучении сверхтекучести гелия. Открытие учёные совершили ещё в бытность Советского Союза. К слову, в России в 2003 году проживал только Гинбург, Абрикосов ещё в 1991 году эмигрировал в Соединенные Штаты, а в 1999 году получил американское гражданство. После упоминаемых премий россиян и выходцев из России в списках награждённых нобелевским комитетом не было.

И вот Нобелевская премия мира в 2021 году приходит в нашу страну. В третий, кстати говоря, раз – до этого её получал Андрей Сахаров и Михаил Горбачев. В этом году её получает Дмитрий Муратов, главред «Новой газеты». Безусловно, любое награждение россиянина самой престижной премией в мире достойно уважения и гордости. Остаётся только поздравить Дмитрия Муратова и редакцию «Новой газеты» с такой важной для издания наградой. Однако при ближайшем рассмотрении всплывает не самая приглядная сущность премии мира. Конечно, демонстративно отказываться от награды ещё пока рано, но определённый осадок она оставляет. Для начала углубимся в историю самого принципа присуждения. В завещании Альфреда Бернхарда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года, написано о премии мира:



«вручается тому, кто внёс существенный вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договоренности.»

Муратов же получает премию мира за «усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира». Есть желание спросить Нобелевский комитет из Осло (именно там заседают эксперты по «мирной» премии), вы когда в последний раз читали заветы Альфреда Нобеля? Всем понятно, что напрямую следовать буквам завещания невозможно, но можно хотя бы попытаться. Одним из самых явных претендентов на премию мира был американский президент Джо Байден. В конце концов, почему нельзя считать причиной для вручения вывод войск из Афганистана? Байден завершил 20-летнюю войну, унёсшую несколько сотен тысяч жизней. При этом не он её начинал, а бесславно завершать войны – это во все времена была так себе участь. Вот и поощрили бы норвежцы начинания старика соответствующей премией. Тяжело привязать решение президента США к критериям Альфреда Нобеля, но с большой долей условности возможно. В завещании изобретателя динамита рекомендуется отметить денежным поощрением того, кто «содействует мирной договоренности». Байден прекратил войну с «Талибаном» (организация запрещена в России), выполнив ранее заключённые мирные договоренности. Всё, дело сделано, можно паковать вещи на церемонию награждения. Как здесь не вспомнить ещё одного президента Барака Обаму, получившего премию мира за «чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями». Случилось это в 2009 году, спустя всего несколько месяцев после вступления в президентскую должность. Где успел после этого повоевать Обама, в Нобелевском комитете стараются забыть.

Несмотря на всё вышесказанное, премия мира уходит в Россию. Только не вся – вторым лауреатом названа американо-филиппинская журналистка Мария Ресса, рассказавшая о внесудебных расправах президента Родриго Дутерте. А нам надо сказать спасибо Норвежскому Нобелевскому комитету, что премию дали Муратову, а не «мученику совести» Навальному. Справедливости ради, Джо Байден всё-таки был в числе возможных кандидатов, но, видимо, удачу испытать ему не в этот раз. Среди номинантов премии были Всемирная организация здравоохранения, третий уже раз – Грета Тунберг, Светлана Тихановская, новозеландский премьер-министр Джасинду Ардерн за успехи в борьбе с ковидом и, естественно, движение Black Lives Matter. В общей сложности было номинировано 329 кандидатов, из которых 95 – организации. После оглашения итогов премии, остаётся открытым вопрос: где «Новая газета» сплотила народы, уничтожила рабство, сократила армию и договорилась с кем-то о мире? Впрочем, такие вопросы в Осло никто уже никому не задаёт.

Премия, которая дискредитировалась


Понятие «мир» вообще строго субъективно. Сравните, о каком «мире» мечтали немцы в 1941 году, и как это понятие воспринималось в Советском Союзе. Сейчас, конечно, не времена Великой Отечественной войны, но терминами распоряжаются так же неоднозначно. Вот и Норвежский Нобелевский комитет раздавал и раздаёт наследие своего соотечественника за очень сомнительные заслуги. Одной из самых резонансных стала премия 1978 года, вручённая премьер-министру Израиля Менахему Бегину, который в 40-е годы прославился террористической деятельностью против англичан и местных арабов. К этой же категории относится Нельсон Мандела, которому в 1993 году простили руководство группировки «Копье нации», успевшей повоевать с режимом апартеида. Апофеозом неразборчивости Нобелевского комитета является лауреат 1994 года Ясир Арафат, бывший руководитель группировки «ФАТХ», организовавшей немало терактов, в которых гибли мирные жители. До сих пор Арафата, «отца современного террора», именуют «худшим из тех, кто когда-либо получал Нобелевскую премию мира». В приличном обществе после такой дискредитации принято отказываться от ранее врученных премий.

Если историю копнуть глубже, то среди номинантов на премию мира имени Нобеля можно встретить Гитлера, Сталина и Муссолини. Никто из них лауреатом, естественно, не стал, хотя Иосиф Сталин сразу после Второй Мировой войны на все 100 % подходил под завещание Нобеля. Вместо Сталина премию мира в 1945 году получил Госсекретарь США Корделл Халл, который в 1939 году не пустил в страну корабль с почти тысячей еврейских мигрантов из фашистской Германии. Судно «Сент-Луис» с евреями вынуждено было вернуться в Третий Рейх, где больше четверти пассажиров погибли в концлагерях. О награждении в 1973 году премией мира Генри Киссенджера сатирик Том Лерер пошутил, что после такого политическую сатиру можно считать мёртвой. И действительно, именно при Госсекретаре Киссенджере и его содействии американцы запятнали себя варварскими бомбардировками Камбоджи. Американцев в Норвежском Нобелевском комитете явно любят и не чураются награждать за сомнительные достижения. Так, бывшему вице-президенту Альберту Гору хватило всего лишь снять фильм о глобальном потеплении и провести несколько конгрессов, чтобы получить заветную премию. Случилось это в 2007 году и по всем нормативам скорее тянуло на несуществующую Нобелевскую премию за просветительскую деятельность.

Политический инструмент в руках недовольного Запада – именно такой сейчас предстаёт Нобелевская премия мира. Впрочем, не только она – вспомните, насколько была ангажирована премия по литературе 2015 года, вручённая никому не известной Светлане Алексиевич, о таланте которой можно долго спорить. Однако спорить о её антироссийской сущности никто не будет. Вращаясь в орбите европейского эгоцентризма, нобелевские эксперты напрочь отказываются видеть что-то иное за пределами своей «колыбели демократии». Именно поэтому стоит с определённой долей скепсиса относиться к очередному лауреату, объявленному Норвежским Нобелевским комитетом. И всё равно радоваться, если среди награждаемых присутствуют россияне.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 октября 2021 06:14
    до этого её получал Андрей Сахаров и Михаил Горбачев. В этом году её получает Дмитрий Муратов, главред «Новой газеты».
    Такая же ...субстанция. negative
    1. -4
      24 октября 2021 06:30
      Путин его уже оригинально поздравил:Не нарушит закон не будет иноагентом!Жаль Рамзан Кадыров не поздравил!!!Ждал что сисяну дадут.Но они поняли,что мошеннику давть премию,это уже слишком!!!Даже французы подтвердили законность финансовых претензий Ив Роше к сисяну.Но шанс у него есть,по освобождению,будет смотреться как "грев братвы"для поправки здоровья.Тогда и поглумимся.
      1. +4
        24 октября 2021 06:37
        Вот эта боль, какая же плохая и несправедливая Нобелевская премия, уже набила оскомину. А в чём собственно проблема? Эта международная премия как то нас ограничивает? Не нравится - создайте свою.

        Слабо дружкам царька скинуться на нормальную, справедливую международную премию?

        Только вот к России учёный имеет очень опосредованное отношение

        Скоро сама наука к России будет иметь опосредованное отношение, судя по тратам на науку и отношение к учёным.
        1. +5
          24 октября 2021 08:46
          Цитата: Stas157
          Скоро сама наука к России будет иметь опосредованное отношение, судя по тратам на науку и отношение к учёным.

          А это давно известно:
        2. 0
          26 октября 2021 17:10
          Как учёный... Давно побоку. Последний раз за реальные заслуги, нам она прилетела боком за лазер.
          В вики пишут, что Прохоров, Басов и Таунс, а на самом деле это Таунс, признавая заслуги наших учёных, практически добился их включения в лауреаты премии. Секретность подобных разработок СССР на 99% гарантировала и Басову и Прохорову "славу" Королёва, Челомея, Янгеля и многих других.
          За последнее время, у нас система поощрения за любые научные достижения выстроена так, что если хочешь денежек, то отправляй свои результаты в буржуйский журнал. А там, твои результаты пол года промурыжат, и... Либо, пока материал рецензируется, приходит ответ, что вы опоздали.. Либо ответ, что они никому не интересны, а через месяц выходит аналог какого-нибудь "профессора Нью-Йоркской академии наук" с новыми, прогрессивными методами исследований.
          Я начинал работать, когда наука была "на службе государственных интересов", прошёл времена "сотрудничества" с Китаем (воруют любую мелочь, послали их...). Мы ещё немного можем чего, но знания и опыт передавать некому. А ведь всего то надо сделать целевую программу. Отучился по госзаказу, и 10 лет по этому заказу работаешь. За это достойная зарплата и хата. Вот и всё. Как в СССР.
          А сейчас, проще уехать, хату сдавать, и на разницу.... Написал правду, а на душе мерзко. Простите.
      2. +5
        24 октября 2021 06:37
        всё в этом мире, обесценилось и деградировало.
      3. +2
        24 октября 2021 08:09
        Цитата: tralflot1832
        Тогда и поглумимся.

        Что вы этим хотели сказать?
        1. -4
          24 октября 2021 08:23
          А это ,кто как воспримет!
          1. +1
            24 октября 2021 08:25
            Цитата: tralflot1832
            кто как воспримет!

            Не понял...
    2. +2
      25 октября 2021 16:11
      Забыли добавить: "получали некоторые достойные люди, например, Б. Обама - уничтожил Ливию, Ирак, вторгся в Сирию, М. Горбачев - про этого говорить не нужно, все знаю: "Бог шельму метит", А. Солженицын - достойное всех народов чтиво Архипелаг Гулаг и Один день из жизни.. и т.д."
  2. +2
    24 октября 2021 06:41
    Ждать справедливости в этом вопросе просто неразумно.Ведь это не только награда,но и звание.А сколько в мире незаслуженных наград и званий? Это видит каждый.Не стоит либо возмущаться,либо радоваться этому театру абсурда.
    1. -2
      24 октября 2021 08:26
      Нобелевский комитет из Осло (именно там заседают эксперты по «мирной» премии),


      Этот комитет состоит исключительно из норвежских пенсионеров.
      Что можно ожидать ?
    2. +5
      24 октября 2021 08:30
      Цитата: nickolai.maliugin
      А сколько в мире незаслуженных наград и званий?

      А в России?
  3. +7
    24 октября 2021 06:49
    Надоело выискивать правду из потока лжи с обоих сторон! Жаль что нет действительно независимых СМИ.
  4. +6
    24 октября 2021 06:57
    О том, что полностью дискредитировано в угоду политики т.н "демократических" стран во главе с Сша говорить уже даже нет смысла. Премии мира даются авансом тем кто после их получения начинает новые войны (Обама), либо приложил максимум усилий для развала своей страны в угоду Запада (Горбачев). Премии по литературе если даются русскоязычным, то только тем кто поносит историю России и конечно власть. Нынешний лауреат из "Новой газеты" сразу после получения премии показал своё нутро на Валдае и главное в унисон с вопросом американской модераторши (журналистки) на экономическом форуме. Чувствуется единая методичка.
    1. +1
      24 октября 2021 07:13
      Цитата: rotmistr60
      Нынешний лауреат из "Новой газеты" сразу после получения премии показал своё нутро на Валдае
      Гм..Валдай - все эти ,,форумы,, одинаковы по сути и собираются там только честные трудяги-стахановцы)) ..
  5. +8
    24 октября 2021 07:57
    В СССР Ленинские премии были За укрепление мира между народами присуждаемые гражданам любой страны, независимо от их политических взглядов, партийной принадлежности, религиозных убеждений и расовых различий, за выдающиеся заслуги в борьбе за мир между народами.Среди награжденных:
    Удакендавала Сарананкара (Шри Ланка); буддистский монах
    Ясуи, Каору (Япония); председатель Всеяпонского совета по запрещению ядерного и водородного оружия
    Дюбуа, Уильям Эдуард Бёркхардт (США); писатель и историк
    Монтегю, Айвор (Великобритания); публицист, киносценарист, режиссёр
    Итон, Сайрус (США); промышленник
    Шаффер, Гордон (Великобритания); журналист
    Астуриас, Мигель Анхель (Гватемала); писатель, лауреат Нобелевской премии (1967)
    Кент, Рокуэлл (США); художник и писатель
    Иваи, Акира(Япония)
    Полинг, Лайнус Карл (США); химик, лауреат Нобелевской премии (1954, 1962)
    Буроп, Эрик Генри Стонли (Великобритания); физик
    Олдридж, Джеймс (Великобритания)
    Браун, Фрида (Австралия); президент Международной демократической федерации женщин
    Пальмер, Ева (Швеция); общественный деятель
    Фишер, Абрахам (Брам) (ЮАР); адвокат
    Чандрасекхара Венката Раман (Индия); физик, лауреат Нобелевской премии.
    Автор Вы бы протест написали в Нобелевский комитет,мол не тому дали, а не статью на ВО . Мы бы поддержали.Да кстати, а что мешает России, из средств олигархов, учредить , премию аналогичную советской и награждать нужных людей?
  6. +6
    24 октября 2021 08:29
    Однако при ближайшем рассмотрении всплывает не самая приглядная сущность премии мира.

    Г-н Фёдоров. По правилам орфографии нужно писать:
    Однако при ближайшем рассмотрении всплывает самая неприглядная сущность премии мира.

    Потому что мы не пишем:
    При этом нужно заметить, что погода стояла не самая настная...
    Что касается нобелевской премии, то она давно перестала быть показателем самого лучшего, эксклюзивного. Поэтому российской власти пора озаботиться о положении о государственных премиях, вручаемых за большой вклад в развитие российской науки, экономики, медицины, образования, а не за близкие связи и контакты с «гарантом» и «гарантийной мастерской»...Только, разве в стране имеется независимый госсовет?
    1. 0
      24 октября 2021 08:48
      Ещё есть апшипка в написании фамилии- буква З пропущена!
  7. 0
    24 октября 2021 08:45
    Из президента США такой же миротворец, как из еврея грузчик
    Не в обиду евреям. Молодцы. Знают, что способны на большее.
    1. 0
      24 октября 2021 11:33
      hi Влад,а прикольно было , дали бы Гос.премию За укрепление мира между народами Байдену и генсеку НАТО, интересно отказались или нет? И троллили дальше эту сладкую парочку в этом направлении.Лишали бы медалек, грамот, звания laughing
  8. +1
    24 октября 2021 09:19
    Фактически Нобелевка просто повод посмотреться к человеку или организации, что же такого он плохого сделал, что его наградили. В данном случае понятно, НГ известный ресурс, а в связи с проблемами финансирования из-за границы могли подкинуть денег, часть (да даже если и все) он отдаст, потом его как номинанта будут приглашать на разные мероприятия (за денежку) , в итоге все равно в плюсе останется.
  9. -2
    24 октября 2021 09:20
    Почему не Байден? Да потому что Нобелевская премия мира на западе уже никому не нужна и не интересна! Поэтому ее и отдали никому неизвестному типу из России!
  10. 0
    24 октября 2021 12:04
    До сих пор Арафата, «отца современного террора», именуют «худшим из тех, кто когда-либо получал Нобелевскую премию мира».
    Худшим? Сравните с тем, сколько людей погубил лауреат Обама.
  11. -1
    24 октября 2021 13:46
    Цитата: tralflot1832
    Ждал что сисяну дадут.Но они поняли,что мошеннику давть премию,это уже слишком!!!Даже французы подтвердили законность финансовых претензий Ив Роше к сисяну.Но шанс у него есть,по освобождению,будет смотреться как "грев братвы"для поправки здоровья.Тогда и поглумимся.

    Он не забыт, РБК сообщает:
    Оппозиционер Алексей Навальный стал лауреатом премии Сахарова «За свободу мысли», сообщается на сайте Европарламента.
  12. +9
    24 октября 2021 13:54
    Я так понимаю, что президент США, после вступления в должность, автоматически номинируется на Нобелевскую премию.
  13. +2
    25 октября 2021 06:31
    Очередному американскому прихлебателю дали, а не русскому. Русский может её получить, только если ненавидит своё Отечество. Патриот, был бы унижен такой премией. А сисян бы обрадовался.
  14. 0
    25 октября 2021 09:15
    о чем статья?
    мало ли на нашем слуху несправедливости? проходим и не замечаем...
  15. 0
    25 октября 2021 11:44
    Одним из самых явных претендентов на премию мира был американский президент Джо Байден. В конце концов, почему нельзя считать причиной для вручения вывод войск из Афганистана?

    Потому что Нобелевская премия мира вручается президентам, развязавшим или продолжающим войну, а не закончившим её. smile
    1. 0
      25 октября 2021 21:17
      Так это Донни фредавич принял решение о выводе войск , а не бидон альцгеймеровичь wink
      Это равносильно утверждать , что атомную бомбу ( совецкую ) сделал хрущь а не сталин-берия hi
  16. 0
    25 октября 2021 16:23
    Нобелевская премия - это американский ресурс, который они и используют по своему разумению.
  17. +2
    25 октября 2021 20:35
    У премии "мира" есть одна мулька , она выдаеца исключительно русофобам и кто работает на уничтожение и развал России , аминь .. hi
    P.s. а так конечно было прикольно наблюдать , как "наши" либидрилы чуть не подрались ,когда спорили кто больше сделал гадостей России и кто больше достоин этих 13 серебриников laughing
  18. 0
    26 октября 2021 09:32
    Нобелевка...евровидение...олимпийские игры - это помойки давно себя дискредитировавшие. Они с изначальным своим предназначением уже не имеют ничего общего. Это политические междусобойчики решаюшие задачи по борьбе против России.
  19. -1
    28 октября 2021 13:35
    Нобелевка конечно сильно политезировалась но как с нашими кристальной души порывами посадить человека обнародовавшего пытки в саратовской колонии? Честно и справедливо поступает гос-во?