Ручной комплекс противодействия БПЛА «Гарпун-3»

25

В настоящее время в нашей стране активно разрабатываются разнообразные комплексы радиоэлектронной борьбы, предназначенные для противодействия беспилотным летательным аппаратам. Часть таких проектов предусматривает создание ручных комплексов, по эргономике близких к винтовкам или ружьям. Одной из последних разработок такого рода является комплекс «Гарпун-3», недавно дошедший до проверки на полигоне.

Перспективное семейство


Комплексы противодействия БПЛА линейки «Гарпун» разрабатываются компанией «Технологии автоматизации и программирования» (г. Санкт-Петербург). Несколько лет назад был представлен первый образец семейства, «Гарпун-1». С 2019 г. на выставках демонстрировался усовершенствованный комплекс «Гарпун-2М» с повышенными характеристиками и новыми функциями. Наконец, в этом году на салоне МАКС-2021 впервые представили очередной комплекс – «Гарпун-3».



В ходе аэрокосмического салона организация-разработчик раскрыла основные характеристики и возможности нового изделия, а также указала его отличия от предыдущих «Гарпунов». Главными итогами нового проекта стали рост основных характеристик и улучшение эксплуатационных качеств. Основные функции и возможности в целом не поменялись.

Также на МАКС-2021 рассказали, что «Гарпун-3» уже пошел в серийное производство и поставляется заказчикам. Более того, к моменту раскрытия этой информации новый комплекс по объемам выпуска успел обойти предыдущие разработки семейства. Впрочем, конкретные числа тогда не раскрыли.


В качестве потенциальных заказчиков «Гарпуна-3», как и предыдущих комплексов семейства, рассматриваются вооруженные силы и силовые структуры, а также различные коммерческие и иные организации. Такой комплекс должен представлять интерес для любой структуры, сталкивающейся с проблемой малоразмерных БПЛА.

Комплекс на полигоне


8 ноября пресс-служба Центрального военного округа сообщила о проведении первых испытаний «Гарпуна-3» вооруженными силами. В ходе учений «Нерушимое братство-2021» миротворческое соединение ЦВО продемонстрировало иностранным коллегам работу блок-поста, организованного с учетом опыта последних десятилетий, в т.ч. результатов мероприятий в Нагорном Карабахе.

На учебном блок-посту работала мобильная группа РЭБ, оснащенная современной техникой. Вместе с другими образцами она получила комплекс противодействия БПЛА «Гарпун-3», впервые представленный на армейских учениях. С использованием этих и иных изделий мобильная группа успешно пресекла попытки условного противника использовать разведывательные беспилотники.

Перспективы нового комплекса противодействия пока не уточняются. Возможно, в ближайшее время группы РЭБ продолжат использовать такое оснащение, наработают необходимый опыт, и после этого будут приняты последующие решения. «Гарпун-3» имеет все шансы поступить на вооружение российской армии и других структур.


Технические особенности


Все комплексы линейки «Гарпун» имеют схожий облик и форм-фактор, но отличаются разными деталями, составом приборов и элементов, а также показывают разные характеристики и имеют отличающиеся функции. Последний «Гарпун-3» при этом оказывается наиболее совершенным и эффективным.

Все «Гарпуны» построены в форм-факторе «противодронового ружья». Конструкция разделяется на коробчатый приборный отсек с органами управления и антенное устройство, прикрытое радиопрозрачным кожухом. Длина последнего изделия семейства превышает 1 м, масса в рабочем состоянии – 6,5 кг. При этом оно компактнее и легче предшественников. Управление осуществляется при помощи простого пульта на верхней грани изделия и традиционного спускового крючка.

«Гарпун-3» может использоваться в качестве ручного «оружия» либо в составе стационарной системы. В последнем случае изделие монтируется на специальном станке с приводами наведения в двух плоскостях и с дистанционным управлением. Такое исполнение позволяет одному оператору одновременно контролировать несколько «ружей», распределенных по некоторой территории.

Основным элементом комплекса является станция постановки помех с направленными антеннами. Она работает в диапазоне от 433 до 5800 МГц и имеет три режима помехового воздействия. В первом используются помехи на частотах 488, 868 или 1200 МГц, подавляющие радиоканалы управления БПЛА. Второй режим предусматривает подавление сигналов спутниковой навигации на частотах 1575, 2400 и 5200 МГц. Третий режим – включение или отключение блокирования каналов на частотах 433/868 5800 МГц. В зависимости от режима воздействия, БПЛА вынужден совершать посадку или возвращаться в место взлета.


Наведение комплекса на цель осуществляется визуально и в пределах прямой видимости. Дальность «стрельбы» низкочастотными помехами достигает 3,5 км, на высоких частотах – до 2 км. Этого достаточно для эффективного противодействия легким и сверхлегким беспилотникам коммерческих моделей.

Выполнение всех основных операций осуществляется под контролем программного обеспечения комплекса. В памяти «ружья» хранится информация о различных коммерческих БПЛА, а также данные о борьбе с ними. Организация-разработчик планирует регулярно обновлять такую базу данных и вносить в нее вновь появляющиеся образцы. При этом обновление ПО является простой процедурой и может осуществляться силами эксплуатанта.

«Гарпун-3» работает от собственной аккумуляторной батареи. В отличие от предыдущих проектов семейства, теперь батарея выполнена быстросъемной. При необходимости ее можно быстро заменить и возвращаться к работе. Используя две батареи, комплекс может непрерывно работать в течение 60 мин. или более.

Возможные успехи


Борьба и противодействие малоразмерным БПЛА коммерческих и военных моделей приобретает особое значение – и промышленность работает над решением таких задач. К настоящему времени в нашей стране создан целый ряд «противодроновых ружей», в т.ч. сразу три образца линейки «Гарпун» от «ТАиП». Их регулярно демонстрируют на различных выставках, а также проводятся показательные испытания с работой по реальным целям.


В целом все современные отечественные ручные комплексы РЭБ похожи друг на друга и имеют одинаковые возможности. Для них характерны ограниченные размеры и масса, упрощающие транспортировку и применение. При этом они способны подавлять незащищенные каналы связи и сигналы спутниковой навигации, используемые БПЛА.

Комплекс противодействия «Гарпун-3» принципиально не отличается от других отечественных и зарубежных систем своего класса. В то же время, он оказывается, как минимум, одним из лидеров в своей области. Этот комплекс уже доведен до серийного производства и поставляется неназванным заказчикам. Кроме того, интерес к этому изделию проявила армия – и его задействовали в очередных учениях.

Вполне возможно, что недавние демонстрационные мероприятия положительно повлияют на дальнейшую судьбу «Гарпуна-3» и даже всего семейства. Если комплекс в полигонных условиях подтвердит высокие характеристики и соответствие требованиям армии, его могут принять на снабжение. Следствием этого станет новый крупный заказ на серийное производство для оснащения создаваемых мобильных групп РЭБ.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 ноября 2021 18:18
    Она работает в диапазоне от 433 до 5800 МГц и имеет три режима помехового воздействия. В первом используются помехи на частотах 488, 868 или 1200 МГц,

    На противодействие китайским дронам с Али-Экспресс рассчитано?
    1. 0
      10 ноября 2021 18:37
      Цитата: Нафаня из дивана
      На противодействие китайским дронам с Али-Экспресс рассчитано?

      Смотрите сами:
      1. -1
        10 ноября 2021 18:40
        Квадрик точно с Али!
    2. +2
      11 ноября 2021 05:54
      На противодействие китайским дронам с Али-Экспресс рассчитано?

      Вообще-то да. И скорей всего просто для охраняемых объектов от надоедливых идиотов. Тут другое - визуально даже модель с метровым размахом крыла, за которой в ясный день безотрывно следишь на удалении 300 метров всего - едва видимое пятно. Отвлёкся и потерял из виду. . А уж квадрик, да в сумерках ( а они и ночью могут летать, камера позволяет ). А антенка -то у "ружжа" логопериодический волновой канал . Худо -бедно градусов 10 держать надо. Куда оператор струлять будет ? Разве что пеленгатор засунули туда, если не дураки. И если дрон не молчком летит, а FPV сигнал передаёт своему хозяину.
      А так противодействие простое - квадрик замолчал , в автономке поднялся повыше, пока его "стрелок" из виду не потеряет ( 500 метров за глаза ), оценил уровень помех - и чирикай снова.
  2. -18
    10 ноября 2021 18:19
    турецкий байрактар поражает цели с 8-10 км , ну и как его нейтролизовать этим гарпуном
    1. +6
      10 ноября 2021 18:34
      Ну легко видеть что эта штука в другой весовой категории. Или по вашему она в карманных габаритах должна спутники валить?
    2. +4
      10 ноября 2021 18:38
      Цитата: Ryaruav
      ну и как его нейтролизовать этим гарпуном

      Никак... request
    3. +1
      10 ноября 2021 22:14
      Научить русской орфографии? Тогда нейтрАлизуют! am
    4. -1
      10 ноября 2021 23:01
      Цитата: Ryaruav
      ну и как его нейтролизовать этим гарпуном

      Для этого сначала курсы русского языка неплохо бы закончить, а то "нейтролизовать" вас можно по запаху сала с чесноком
      Антидрон для мелких беспилотников, которые например ВАШИХ недавно достали скинутым ВОГом. "Нейтролизовать" не случилось даже выхлопом "синевы"
  3. -23
    10 ноября 2021 18:24
    Байрактар на высоте 5-6 км летает, опять пыль в глаза пустили, для парадов самое то, за арматами перед пролетами ШахМата. Распильщики
    1. +5
      10 ноября 2021 18:31
      У байрактар тб2 рабочая высота 8000 м.
      А ты истеричка.
    2. +11
      10 ноября 2021 18:51
      Lyman1982
      Байрактар на высоте 5-6 км летает, опять пыль в глаза пустили, для парадов самое то, за арматами перед пролетами ШахМата. Распильщики

      Ryaruav
      турецкий байрактар поражает цели с 8-10 км , ну и как его нейтролизовать этим гарпуном

      Мне кажется , что некоторые или умственно отсталые или вообще даже и не пытаются читать что в статье написано.......
      Такой комплекс должен представлять интерес для любой структуры, сталкивающейся с проблемой малоразмерных БПЛА.

      Этого достаточно для эффективного противодействия легким и сверхлегким беспилотникам коммерческих моделей.
      1. +1
        11 ноября 2021 09:22
        Вам не кажется hi
  4. -7
    10 ноября 2021 19:09
    А в комплект входят свинцовые трусы?
    1. -4
      10 ноября 2021 19:38
      а зачем? он же без электроэнергии работает.
      у турков вон рюкзак с аккамуляторами, а у этого от АА батареек что ли?
      1. 0
        10 ноября 2021 20:43
        Свинцовые трусы стрелку нужны не от радиации, не от электричества. А для понту!
        1. +2
          10 ноября 2021 23:06
          Приваловым - чтоб в плен сдаваться - бежали не так быстро)))
      2. Комментарий был удален.
  5. +2
    10 ноября 2021 19:13
    Выбор частот однозначно говорит о том, против каких БПЛА рассчитаны эти ружья.
    Тем более, что это подтверждено в статье
    Этого достаточно для эффективного противодействия легким и сверхлегким беспилотникам коммерческих моделей.

    ... В памяти «ружья» хранится информация о различных коммерческих БПЛА, а также данные о борьбе с ними.

    Это средство против недорогих дронов с Али- Экспресса.
    В принципе, дело нужное против всяких самодельных летающих бомб. Но против военных моделей оно бесполезно.
  6. +3
    10 ноября 2021 19:21
    Военное время борьбе с коптерами (развед/ударными) должно Имхо уделяться огромное внимание. Огромнейшее! В противном случае всё может закончится плохо.
    Они обнаруживают вражескую разведку, могут кординировать арту/минометы, или самим нанести удары. Сегодня коптеры на поле боя пользуясь своей сверх малой заметностью могут натворить делов больше крупных БПЛА.

    П.с к теме фотографии. Наш солдат во врем войны гуляет с Турецким ihasavar. Коптеров у противника было больше всего (благо самая бедная армия их может себе позволить сотни.)


    Ттх данного комплекса ihasavar.(кстати он достаточно малогабаритен в сравнении.)


    Количество компонентов и частей: 14
    Диапазон частот: 400 - 3000, 5700 - 5900 Mhz.
    Выходная мощность: 50 Watt.
    Типы/виды помех: FPGA сканирование и поставка помех на основе DDS.
    Автономия: 1,5 ч.
    Способ противодействия: Актив/пассив.
    Максимальная дальность: стреловидной антенной 4км, лепестковой 2км.
    Температура хранения: -40/+60 С.
  7. +1
    10 ноября 2021 19:55
    Есть такая поговорка: "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем только добрым словом ! "... Считаю, что "средства противодействия" типа "Гарпун-3" -это типа "доброго слова"...но обязательно надо иметь и "пистолет" ! ("пистолету" я больше доверяю...)
  8. 0
    11 ноября 2021 17:58
    То есть вся эта шаланда глушит связь на коммерческих частотах и gps? Против игрушек с алиэкспресса логично, в принципе.
  9. +1
    11 ноября 2021 18:57
    Цитата: Avior
    Это средство против недорогих дронов с Али- Экспресса.

    Это что б про дачи на делали видосы wink
    https://youtu.be/VaMtMzPppOc
  10. 0
    17 ноября 2021 23:15
    Цитата: dauria
    И скорей всего просто для охраняемых объектов от надоедливых идиотов.

    А чо, к квадрику нельзя примотать гранату?
    Понятно что не каждый вытянет, но некоторые и больше смогут, те к которым огромные фотокамеры можно прикручивать(плюс такому дрону не надо назад лететь).