Заявление в США о задаче защиты от китайских ракет на Гуаме с помощью израильской системы «Железный купол» вызывает вопросы

35

Американские источники информации пишут о том, что Соединённые Штаты рассматривают варианты применения оружия израильской разработки для противостояния Китаю. Речь, главным образом, идёт о противоракетной системе «Железный купол», которую не так давно тестировали в армии США, но потом заявили о «некоторых возникших проблемах». Теперь к тестам, если верить американской прессе, решили вернуться.

Так, американское издание WSJ пишет о том, что испытания «Железного купола» проводятся на острове Гуам. Напомним, что этот остров, располагающийся в Тихом океане, является американским владением де-факто, территориально не входя в состав ни одного из штатов США. Там располагаются сразу несколько американских военных баз.



В прессе США пишут о том, что именно там использование «Железного купола» наиболее уместно с точки зрения решения задачи «защиты от китайских ракет».

В сводках говорится, что система ПРО «Железный купол» израильской разработки была доставлена на Гуам в прошлом месяце. Она используется в рамках проводимых крупных учений. Они продлятся до декабря.

Использование Iron Dome на Гуаме «против китайских ракет» вызвало вопросы.

Не совсем понятно, от каких именно ракет Китая армия США собирается защищаться на Гуаме при учёте того, что основное предназначение «Железного купола» состоит в противостоянии ракетам с дальностью до 80 км. Причём речь идёт о неуправляемых боеприпасах. Сам Израиль создавал эту систему для защиты от боеприпасов, направляемых в первую очередь из расположенного у границ страны сектора Газа, из приграничных районов Сирии и Ливана.

Правда, ранее проходила информация о том, что в Израиле увеличили дальность применения ракеты-перехватчика «Тамир» до 250 км, но от КНР до Гуама тысячи км. Возможно, речь идёт о попытках защиты от ракет, которые имеются на борту китайских боевых кораблей. Но есть ли резон для Китая даже в случае эскалации направлять свои корабли к Гуаму, тоже большой вопрос.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 ноября 2021 06:16
    да обычный попил, кто то дал на лапу, и они пристроят комплекс который там на хрен не упал (там THAAD нужен или если комплекс должен быть принципиально израильским то то какая нибудь Arrow , а не ЖК).Хотя от БР и сам флот защитить может с SM-3 (или они крылатых ракет боятся больше чем баллистических? но и там ЖК будет не самым лучшим решением , хотя тут уже хоть как то выполнять свою роль)
    и да , это не коррупция . потому что коррупция это преступление а светлые эльфы не преступляют , поэтому это называется лоббирование
    1. KCA
      +3
      10 ноября 2021 06:52
      Если китайцы делают движущиеся макеты авианосцев для испытания баллистических ракет, значит они имеют ГСН, а не астро или инерционную систему наведения, значит боеголовка в процессе полёта маневрирует, что помножает на 0 и SM-3 и прочие противоракеты
      1. -1
        10 ноября 2021 14:51
        И улыбается,подмигивая СМ-3, которяя начисто лишена, чувства юмора в последней версии софта и поэтому взрывается от злости, что приводит китайскую боеголовку к ржанию патсталом....ой простите падвадой. Балистические ПКР это безисходность какая то....
        1. KCA
          -1
          10 ноября 2021 15:10
          Безысходность это когда на тебя летит гиперзвуковая маневрирующая ракета, а ты ни в простынь завернуться не успеваешь, ни помолиться, особенно если она с ТЯБЧ
          1. -1
            10 ноября 2021 15:23
            Безисходность это когда здоровая дура летит в воду, превращаясь в очень громкое глюкало, ввиду принципиальной глупости самого подхода. Только применение ЯО приличной мощности может с близкой дистанции нанести ощутимый вред АУГ. Но это уже из совсем другой истории.
    2. +3
      10 ноября 2021 17:39
      Цитата: просто экспл
      там THAAD нужен

      Там есть MIM-104 Patriot. И ЖК скорее всего, будет выполнять при нем ту же роль, что и "Панцирь" при С-400, роль ближнего эшелона.

      Просто российские авторы, любят принижать показатели иностранных систем, зачастую оперируя откровенно устаревшей информацией, например о "неуправляемых боеприпасах".
      ЖК еще лет 10 назад научили сбивать самолеты, вертолеты, БПЛА, КР, маневрирубщие БЧ и тд.

      Буквально пару дней назад:
      «Железный купол» сбил беспилотник ХАМАС
      https://nashe.orbita.co.il/blogs/news/107898

      Пы.Сы. Дроны у Хамас иранские.
      1. +1
        10 ноября 2021 17:52
        Да, в принципе, ЖК не слишком уж от Панциря отличается по потенциальным целям.
  2. 0
    10 ноября 2021 07:28
    Не совсем понятно, от каких именно ракет Китая армия США собирается защищаться на Гуаме при учёте того, что основное предназначение «Железного купола» состоит в противостоянии ракетам с дальностью до 80 км. Причём речь идёт о неуправляемых боеприпасах. Сам Израиль создавал эту систему для защиты от боеприпасов, направляемых в первую очередь из расположенного у границ страны сектора Газа,
    Вопросы технические, скукатень. what Заявление нужно рассматривать, как стратегическое, для устрашения Китая. Счас, как поставим, известную на весь мир, своей высокоэффективностью ПРО. И будем сами вас долбать безнаказанно. fool "Ну ....!" (Задорнов) Стращать Китай, он их как гусеница сожрет, по кусочку. Шаг назад, два вперед. Вместо гиганского нищего рынка, создали супер державу, чтоб не скучно было. fool Можно конечно было бы поэксперементировать, но начинать нужно было с идеологии.
    1. -4
      10 ноября 2021 07:59
      Цитата: Mavrikiy
      Заявление нужно рассматривать, как стратегическое, для устрашения Китая.

      В ответ-то как в Ираке - бить будут не по паспорту, а по морде... Видать мало пока насовали и полосатым и их шестиконечным дружбанам, кстати, сквозь этот самый "дырявый дуршлаг"
      1. +1
        10 ноября 2021 11:06
        Цитата: Cowbra
        Цитата: Mavrikiy
        Заявление нужно рассматривать, как стратегическое, для устрашения Китая.

        В ответ-то как в Ираке - бить будут не по паспорту, а по морде... Видать мало пока насовали и полосатым и их шестиконечным дружбанам, кстати, сквозь этот самый "дырявый дуршлаг"

        Этим высказыванием США расписались в бесполезности своих систем ПВО, и поставили на них жирную точку..
      2. 0
        10 ноября 2021 14:13
        А мы то тут при чем. Продали две батареи для опытного использования, они их поитестили, повертели носом и внезапно повезли на Гуам. Где нам совали то?
        1. -6
          10 ноября 2021 14:31
          Ну как, зачетная защита, когда единичными беспилотниками, разовой атакой НПЗ сожгли. Еще неплохо, что против водопроводных труб помогает как мертвому припарки - весь итог атаки, что Израиль за 11 дней выстрелил годовой бюджет страны в небо, при этом защититься даже от водопроводных труб - не вышло. У вас БЕЗ Дуршлага ущерб стране Израиль был бы меньше, чем с Дуршлагом - вам его точно не арабы подбросили?
          1. +4
            10 ноября 2021 14:45
            Сказал пользователь ВО, которому Баха сосед насвистел, человеку который эту музыку над головой слышит. В Израиле человеческая жизнь стоит дороже бюджета пока и славненько. Бюджет кстати справляется с большим успехом на души населения, чем у вас, не смотря на 8-ю в мире по дороговизне потребительскую корзину. Валюта наша почему то в индексе FTSE, а вашей даже в полной конвертации почему то нет. Шекель почему то приходится сдерживать против роста к доллару, чем рубль явно похвастаться не может. Если бы такие припарки у вас над головой случились без Купала, я уверен что даже оставшись в жибвых писАть вы бы больше не смогли, только пИсать и то не без посторонней помощи. ;)
            1. -5
              10 ноября 2021 14:56
              Цитата: observer76
              В Израиле человеческая жизнь стоит дороже

              laughing
              Расскажи агенству Ассошиэйтед Пресс - пусть поржут. И разговор не о цене жизни, и даже не о том, кто там у вас человек, а кто - не очень, а о том, что "Эта хреновина вообще не работает" - Назад в будущее-1
              1. +4
                10 ноября 2021 15:17
                Здравствуйте, как оно там в параллельной вселенной ? Всё стабильно ?
              2. +2
                10 ноября 2021 15:33
                Ну ваши анекдоты на ВО уже давно не первой свежести, вы уже, так сказать, подержанный хохмач. Вы не помните анекдота, что там делали в старые добрые времена на Руси рассказчику старых анекдотов? И коровий лифчик у вас в тему, "и дальше правильно написано - говюжье!"(C) lol
                1. -5
                  10 ноября 2021 15:34
                  Ну я понял, у вас там в случае обсирания армии Израиля, даже за дело - за хомут могут взять. А, да-да, это же "вывсеврети", помним
                  1. +1
                    10 ноября 2021 17:01
                    Ну вообще то достаточно почитать новостмные сайты Израиля на русском языке, чтобы понять сколько критики обрушивается на руководителей ответственных за каждую промашку нашего ПРО, но у таких как вы, с калькой "политики партии" в том во что вы едите, это просто разрыв шаблона, как и распостронение своей рефлексии на других. В данном случае вы не врете. Если бы вы хоть что то знали, но врали, это одно, а вы ж ничего не знаете, ни о своём, ни о чужом. Вы вроде надписи на стене, если кто не переписал, не меняется, только тускнеет.
                    1. -2
                      10 ноября 2021 21:18
                      Ясно, вы мну не так поняли. Но простите, есть факт - цель разработки Купола? Есть опять факт - вас переиграли. Да, именно трубами и точечным ударом по НПЗ - и вазе счастье. что им хватило беспилотников лишь на НПЗ. И еще факт - купол не является железным, даже те трубы, от которых 40% только летит "в направлении цели" - не в цель. Ни посшибать не смогли все, чтоб не ховаться по бомбоубежищам и аэропорты не блочить, на защитить объекты от атак... Да поймите вы, не обосрать вас я пытаюсь, просто факт - не работает это. Задумка была хороша, давно, но и тогда надо было думать, что цель - ракета за 100 баксов, каждую сшибать... Сколько ваша, из Кумпола? полтора ляма?... Эффект выше - непонятно, кто кого разбомбил. по ходу - Израиль сам себя, кто деньги у США пошел просить на 11-ый день, панове, мы обхезались, весь бюджет в афедроне... Я бегал или вы, кого тут ровнять-то со враньем?
                      1. -1
                        11 ноября 2021 14:49
                        Цель разработки Купала есть, но врядли вы осведомлены о ней, судя по кол-ву чуши, которую пишите. Факта того, что нас переиграли нет или вы не понимаете значения слова факт. Труб давно нет. Попадание в некритичное и не крупное хранилище, не находящееся на площади задействованной, как обязательная защита Куполом, как факт целенаправленной атаки это вашал личная выдумка и только. Кол-во запущенных ракет, количество пропущенных в жилую зону и кол-во сбитых полностью опровергает ваши безграмотные выдумки. Не оснащенные головками наведения Грады накрывают площади точно так же. Из Газы выпускают множество ракет разных типов, какие то по хуже Градов, а какие то даже по лучше. Передислокация населния в бомбоубежища это приказ управления тыла в любом случае. Никакого отношения к КПД сбития не имеет. Приказ был бы таким же даже при 100% поражении. У нас не играются в игры попадем не попадем. И вы поймите, я сам лично под этим дождем переодически нахожусь и не всегда в бомбоубежище и я работаю в предприятии субподрядчике оборонки, я знаю об этом все, что доступно без грифа "секретно". Счи9тают не только стоимости ракет, а стоимость потенциального ущерба от неприминения Купола и в этом плане Купол окупился сторицей. И почему бы нам не просить денег у США если они обязались внебюджетно помогать Израилю с вопросами ПРО? Вы бюджет то Израиля хоть знаете? Единственный пункт бюджета оборонки, который реально может поставить его на колени, это стоимость систем Хец-3, а вы мне тут сказки из журнала Мурзилка рассказываете. С враньё это действительно не к вам, врураньё это когда знают и врут, а вы не знаете, так что вас во вранье никто не обвиняет, только в глупостях.
                2. +1
                  11 ноября 2021 14:43
                  Он поржать хочет. Зачем ему мешать? Лучше сена подбросьте.
  3. -3
    10 ноября 2021 07:31
    официальные лица в вооруженных силах США заявляют, что "Железный купол" очень эффективен против усовершенствованных китайских сверхдальних крылатых ракет типа CJ-20. Эти ракеты обладают скоростью ниже скорости звука и, по мнению специалистов Пентагона, смогут достичь целей на базе Гуам.
    В октябре прошлого года Конгресс США одобрил установку единой системы "Железный купол" на острове Гуам. Дислоцированные там военнослужащие США до декабря будут обучаться работе с израильской системой ПВО.
  4. 0
    10 ноября 2021 07:59
    Заявление в США о задаче защиты от китайских ракет на Гуаме с помощью израильской системы «Железный купол» вызывает вопросы
    Так какие к ним могут быть вопросы ... это ИХ дела.
    Или нам посмотреть, по стебаться больше не над кем?
  5. 0
    10 ноября 2021 08:06
    А как же "пэтриоты", уже не гарантируют безопасность "исключительным", или слишком дорого ?! Хотя последнее применение их в Саудовской Аравии, сделали им хорошую антирекламу.
    1. 0
      10 ноября 2021 14:16
      Патриот собственно система ПВО, причем мв основном против самолетов. РАС-2 в этом вполне хорош, а вот когда его стали под ПРО кроить и РАС-3 попытались сделать уневерсалом, получилось хуже. Все равно универсала не вышло но в определённой нише он все ещё хорош. Израиль поэотму пользуется РАС-2 и только как ПВО.
  6. -1
    10 ноября 2021 08:29
    А что,китайцы открыли кустарное производство ракет из водопроводных труб?
  7. -1
    10 ноября 2021 09:26
    «против китайских ракет» вызвало вопросы.
    Ну если американцы решили, что китайские ракеты равносильны палестинским поделкам, то тогда пусть тестируют. А дело в следующем - американцы приобрели израильский "купол" не понятно по какой причине, а теперь не знают куда его пристроить. Вроде пообещали украинцам, те даже уже прыгать начали от радости, потом передумали. А потраченных денег наверное стало жалко вот и пытаются хоть куда-нибудь засунуть. Можно дать бесплатный совет - прикройте ими Белый дом и не морочьте себе голову и Байдену спокойнее будет спать.
    1. 0
      10 ноября 2021 14:21
      Благославленные Ираном переделки часто имеют Корейские и Китайские корни ;)
  8. -2
    10 ноября 2021 10:24
    ЖК без сомнения защитить Гуам от китайских ракет так США разжечь войну с Китаем не решатся и никаких китайских ракет не будет.
    Другое дело защитить Израиль от палестинских самоделок. Ето у ЖК не получается так как Израиль бомбить палестинцев и получает ответ.
    1. -1
      10 ноября 2021 14:20
      Вообще то трубы давно кончились, а поделки уже не самоделки, а с Иранским благословением. ;)
      Бомбы долетают все, а вот ответка поранила несколько человек, где то бывает жертва иногда, домов несколько попортила, это все.
    2. +3
      10 ноября 2021 15:46
      являющиеся копией китайской WS-20 далеко не самоделки.
      1. -1
        11 ноября 2021 14:50
        Да я в курсе. :)

        P.S. Вы в Рафаэле работаете?
        1. +1
          11 ноября 2021 17:45
          Нет;) Это моё имя. Но служил в ВВС.
  9. -3
    11 ноября 2021 19:48
    Просто матрасы убедились, что "дуршлаг" бесполезен и решили слить купленные комплекты подальше под видом "защиты от китайских ракет", которым на этот "дуршлаг" плевать.
    1. -1
      14 ноября 2021 12:14
      "А ещё они лошадей-с того-с" (C) Ржевский.

      "Не можешь петь не пей" (C) - народная мудрость wink