В Китае не увидели реальной угрозы от плана Индии разместить ракеты BrahMos на границе

11

Как утверждают китайские аналитики, ракеты BrahMos являются, скорее, средством психологического воздействия на Китай, точнее – попытки этого психологического воздействия. Ведь практической угрозы китайским интересам они не несут, зато само их появление на границе приведет к дальнейшему ухудшению и без того напряженных отношений между двумя великими азиатскими державами.

Ранее индийское телевидение сообщило о принятом правительством страны решении поддержать строительство дороги Чар Дхам, поскольку для транспортировки ракет BrahMos, и другого военного оборудования в западную часть границы с Китаем потребуются более широкие и современные дороги.



BrahMos представляет собой самую продвинутую индийскую ракету, разработка которой началась в 2007 году. Ракета может быть установлена на кораблях, подводных лодках, самолетах, наземных пусковых установках и имеет дальность действия до 290 километров и скорость 3 Маха. Как считают в КНР, заявленная дальность действия ракеты не представляет угрозы для Китая, поскольку все его значимые политические и экономические центры находятся значительно дальше от индийской границы.

Тем не менее, китайский военный эксперт Сун Чжунпин в беседе с изданием Global Times, назвал развертывание ракет BrahMos следствием стремления Индии покуситься на территории Западного Китая. Именно такие действия Нью-Дели, по мнению аналитика, приводят к росту напряженности. Также эксперт подчеркнул, что Китай может нанести удары по ракетным шахтам BrahMos и уничтожить ракеты в случае конфликта. Также Сун обратил внимание на низкое качество дорог и инфраструктуры в Северо-Западной Индии, что также является важным препятствием на пути к размещению ракет и их эффективным действиям.

Поэтому заявление о развертывании ракет BrahMos скорее стоит понимать как демонстрационный жест: Индия пытается показать, что занимает жесткую позицию и готова отстаивать с оружием свои интересы. На это обращает внимание директор директор исследовательского отдела Института национальной стратегии Университета Цинхуа Цянь Фэн.

В то же время в Китае не считают, что приграничное размещение BrahMos станет серьёзной угрозой.

В самой Индии, в свою очередь, называют уже Китай, а не Пакистан, самой большой угрозой национальной безопасности, в связи с чем и предпринимаются действия по размещению ракет на границе. Китайские эксперты воспринимают подобные заявления и действия индийских властей как очередное препятствие на пути к мирному урегулированию пограничной напряженности.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    15 ноября 2021 14:35
    Разместят Брамосы и С-400 на самой границе и начнут петь и плясать. В это время китайцы или паки разобьют всю технику "в пыль".
    А "неполживые" СМИ на фекалии изойдут доказывая, что Россия производит плохое оружие. Стратеги однако. fool
    1. +1
      15 ноября 2021 23:00
      Индусы сами нарываются и провоцируют Китай.
      Машут кулаками после драки.
  2. +2
    15 ноября 2021 14:49
    У Индии морское побережье куда протяженней и вообще доступней сухопутных границ. Флот по сравнению с китайским - тфу и не заметить, авиация - кончилась, не зря МИГ-21 в бой летал... Дорожная сеть отсутствует как класс. О чем они думают - загадка. Только о том, где чего стырить, судя по последней закупке Рафалей по цене выше стоимости Ф-22.
    Ну и Брамосы сами по себе не помогут. Необходимо суметь их быстро перебросить - а это - не про Зиту с Гитой
  3. +2
    15 ноября 2021 14:58
    Что за ракетные шахты для БраМоса?
  4. -2
    15 ноября 2021 15:04
    Зачем сейчас китайцам поднимать шум вокруг индийских Брамосов.Если скоро товарищ Си поднимет вопрос перед Байденом, о положении Тайваня в Китайско -Американских отношениях.
  5. +2
    15 ноября 2021 15:19
    Также Сун обратил внимание на низкое качество дорог и инфраструктуры в Северо-Западной Индии, что также является важным препятствием на пути к размещению ракет и их эффективным действиям.

    Вот тут прав на 100%...
  6. 0
    15 ноября 2021 15:44
    Также эксперт подчеркнул, что Китай может нанести удары по ракетным шахтам BrahMos

    Какие шахты? Разве статья о шахтерах Индии?
  7. 0
    15 ноября 2021 16:42
    на слонах эффективней перевезти-разместить
  8. 0
    15 ноября 2021 22:15
    яхонт - хорошая ракета, но как она поможет против китайцев ?! Чем то это мне напоминает укров с их Х-35/нептун
    1. 0
      16 ноября 2021 01:58
      ничем, ПКР он и есть ПКР, эх Брахмос/Яхонт, у меня батя из Визакптатахнама 3 года не вылазил пока они там ее до ума доводили, зато чаев привез, лет 5 потом пили.
      1. +2
        16 ноября 2021 06:16
        ПКР он и есть ПКР

        BrahMos block I - вариант для стрельбы по наземным целям судя по всему оснащен инерциальной системой управления и ГСН с наведением по радиолокационному портрету цели.
        BrahMos block II - в СМИ была информация об использовании ГСН, работающей в широком спектре частот (оптическая + РЛС ГСН по всей видимости). Возможно так же появление модификации с пассивной РЛ ГСН. В испытаниях 05.09.2010 г. испытана система наведения и отбора наземных целей, позволяющая избирать приоритетную цель из нескольких наземных объектов.
        http://militaryrussia.ru/blog/topic-397.html