США ещё не приняли решения об отказе от санкций против Индии за покупку ЗРК С-400 у России

20

Как известно, контракт на покупку Индией российских зенитных ракетных комплексов С-400 был подписан Москвой и Нью-Дели еще в 2018 году. Поскольку от своих планов по приобретению российской системы ПВО Индия не отказалась, в США очень сильно обеспокоились: ситуация не из легких для Вашингтона. Вслед за Турцией еще один важный партнер США собирается купить ЗРК С-400 у России.

Но и основательно давить на Индию США не могут. Это одна из немногих стран, которая по своему потенциалу хоть как то может помочь США в противостоянии с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому представитель Государственного департамента США Нед Прайс, дав комментарий по данному вопросу, сразу же остановился и на проблеме важности стратегического партнерства с Индией. Прайс специально отметил, что в последние годы США наращивают оборонное сотрудничество с Индией. Однако, отметил Прайс, важность сотрудничества с Индией не отменяет те пункты американского законодательства, которые предусматривают санкции за покупку оружия у потенциальных противников США (пакет CAATSA).



Несмотря на то, что ряд сенаторов и конгрессменов уже просят президента США Джо Байдена снять санкции с Индии, подчеркивая важность сотрудничества с этой страной, Белый дом пока медлит. И это можно понять. Если Вашингтон снимет санкции, то это продемонстрирует, что США сдались и их собственное законодательство ничего не значит перед важностью стратегических связей. Такой подход откроет путь и многим другим странам мира к покупке у России С-400. Вслед за Турцией и Индией на покупку С-400 могут пойти и другие партнеры и союзники США, например тот же Пакистан.

Как отметил представитель Госдепа, США продолжают консультации с Индией по вопросу о покупке С-400. Однако маловероятно, что эти консультации приведут к отказу Индии от контракта. Поэтому, несмотря на введенные санкции и на позицию Белого дома, Вашингтону и здесь придется дать задний ход: выбирая между стратегическим партнерством с Нью-Дели и обидой за покупку С-400, США все же будут вынуждены выбрать первое. Однако, как говорят в Госдепе: США не приняли решения об отказе от санкций против Индии за покупку ЗРК С-400 у России.

Что касается Индии, то она, безусловно, получит свою выгоду. Нью-Дели сейчас занимает выигрышную позицию, пользуясь преимуществами стратегического партнера США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сохраняя дружественные отношения с Россией, будучи одним из крупнейших покупателей российского вооружения и военных технологий.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2021 11:12
    Многовекторная Индия.... Бессильные США...Мир меняется
    1. 0
      24 ноября 2021 11:17
      Цитата: Mitroha
      Многовекторная Индия....

      И не менее многовекторные штаты wassat "Мы вроде как должны серпом по молоту индию ударить, но если они против китая стоят за нашу демократию, то мы посмотрим на какую статейку СAATSA можно глазки прикрыть"
    2. 0
      24 ноября 2021 11:31
      Пока есть время Индии надо срочно принять необходимые меры, что бы (в случае санкций)вывести банки страны из-под "долларового удара"
      При этом расчет вести кроме в рубля и рупии можно,например, и
      в сингапурском долларе..
      . Вынуждая Индию отказаться от поставок российского оружия, США наносят удар по обороноспособности страны, что входит в противоречие с декларируемой целью превратить Индию в сильного игрока в Азии.
    3. 0
      24 ноября 2021 12:50
      Цитата: Mitroha
      Многовекторная Индия.... Бессильные США...Мир меняется

      ?????? А ранее Индия иной была, что ли? Так нет, она вообще была лидером стран "НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ", читай многовекторных.
      Я бы не назвал позицию США бессилием. Они делаю все, что могут ...
  2. +2
    24 ноября 2021 11:13
    Матрасники с Турцией, а ранее с Грецией (за покупку С300) - ничего сделать не смогли lol Теперь на Индусов реши свою «импотенцию» примерить... Забавно! what
    1. +4
      24 ноября 2021 11:36
      Цитата: Охотовед 2
      а ранее с Грецией (за покупку С300) - ничего сделать не смогли

      Позволю себе уточнить, Греция никогда не покупала С-300, закупил С-300 Кипр, который никогда в НАТО не входил, но под давлением американцев и турок, тогда в 1999 г. у них были нормальные отношения, Кипр передал С-300 Греции, причём бесплатно, вот так у греков появился С-300, кстати у греков есть и американский Patriot hi
      1. +2
        24 ноября 2021 11:41
        Цитата: Анатоль Клим

        Позволю себе уточнить, Греция никогда не покупала С-300, закупил С-300 Кипр, hi

        hi Совершенно верно! Но... на Мой взгляд покупки Кипра ( как минимум без одобрением Греции) Просто нереальны...
    2. 0
      24 ноября 2021 11:42
      Они КНДР сколько раз пугали?! Но почему-то до реальных действий не дошли, чего-то наверное боятся.
  3. +2
    24 ноября 2021 11:14
    Это хорошо, когда идёт разрыв шаблона их действий. Их разрыв мозга нам на руку.
  4. 0
    24 ноября 2021 11:17
    При таких раскладах - если резко возражаешь против закупок у России, надо предложить какую-то альтернативу, равную по цене и качеству. Что могут дать США - Патриот?? А совсем без дальней ПВО Индии никак - по всем границам враги..
    1. 0
      24 ноября 2021 12:45
      надо предложить какую-то альтернативу
      у амероимпотентов только одна альтернатива - санкции.
  5. 0
    24 ноября 2021 11:21
    Я иногда думаю... Американцы полные или только частичные... И еще мне интересно они полностью такие тупые как показывают их фильмы? Красивые фильмы, но тупые. Посмотрите любой американский фильм - стандартная схема - герой, постель, победа. Документальные фильмы посмотрите - там по десять раз повторяют одно и то же... это они так вдалбливают? Если здесь есть кто-то из США объясните почему так.
    1. +1
      24 ноября 2021 11:46
      Ну не совсем согласен, американцы не такие тупые как кажется, по принципу капля и камень точит они постепенно закладывает нужную инфу в головы.
  6. 0
    24 ноября 2021 11:35
    США ещё не приняли решения об отказе от санкций против Индии
    Но и вводить скорее всего не будут, а если и решаться то исключительно не влияющие ни на что (словоблудные). Размахивая санкционной дубинкой американцы с Индией загнали себя в ловушку - и нельзя показать свою слабость, и торговые отношения портить не хочется, т.к. на кону маячат большие деньги.
  7. -1
    24 ноября 2021 11:39
    Соединенные штаты давно пора переименовать в Санкционные штаты Америки, достали уже, карежут из себя "мирового полицейского". А ведь и в правду могли стать сверх-державой.
  8. 0
    24 ноября 2021 12:04
    Объявят санкции - потеряют рынок и рычаг давления на Китай,
    не объявят - все их посылать будут, что уже часто и происходит,
    - раскорячило гегемошу.
  9. 0
    24 ноября 2021 12:13
    С -400 перестаёт быть оружием,а становится очень сильным инструментом в геополитической игре . США тут по моему мнению сами себя переиграли . Остаётся гадать теперь ,что выкинут индусы , с С -57 они уже намутили мама не горюй ,а что с этой программой ? Кто то хорошо умеет играть в шахматы . hi
  10. 0
    24 ноября 2021 12:47
    И штатовцы молодцы...раз и "подвесили" Индию на "крючке"...
  11. sen
    +1
    24 ноября 2021 14:39
    другие партнеры и союзники США, например тот же Пакистан.

    Пакистан больше союзник Китая, чем США.
  12. +1
    24 ноября 2021 18:04
    Называть Индию союзником Соединенных Штатов - это всего лишь западное принятие желаемого за действительное.

    Самая сладкая мечта Соединенных Штатов - увидеть войну между Китаем и Индией, в которой они смогут оставаться нейтральными, чтобы оставаться первой экономической державой в мире и продолжать доминировать.

    Но в этом заинтересованы только англоязычный мир и Израиль.

    (Автоматический перевод с английского)

    To call India ally of the United States is only Western wishful thinking.

    The sweetest dream of the United States is to see a war between China and India, in which they can stay neutral, in order to remain the first economic power in the world and continue domination.

    But only the Anglo world and Israel are interested on it.