В каком кармане батькин рубль

32

Фото: МИД России

Общий рынок – разные деньги


Попытка «цветной революции», точнее – просто переворота, откровенно провокационный кризис с мигрантами с последующей экономической полублокадой – что всё это значит?

Белоруссию либо толкают в объятия России, либо вполне откровенно рассчитывают на то, что батька сделает что-то непростительное.



С точки зрения развития экономики России полная интеграция с Белоруссией, с Лукашенко или же без него – не так важно, выгодна весьма и весьма относительно. Свободу манёвра в значительной мере утратит и российская исполнительная власть, и бизнес.

Политически же тема напрямую завязана на то, какая власть в Белоруссии. Для Александра Григорьевича, как и для любого лидера с такими сроками правления, понятие «преемственность» носит почти мистический характер. Впрочем, в России с этим тоже всё непросто.

Но отнюдь не просто так много лет ни в Москве, ни в Минске нет спешки с воссоединением Великой и Белой Руси. Ведь быстрое превращение Союзного государства в нечто более реальное, чем игрушка для чиновников, лишь усилит наше противостояние с Западом.

На этом направлении и без того ситуация весьма напряжённая. С учётом Донбасса и плохо обеспеченного тыла – по крайней мере, в Закавказье и Средней Азии, получить ещё и проблемы на польской границе – тут не до шуток. Значит, надо что-то делать.

Вот почему неожиданное «всплытие» темы единого рубля очень напоминает некий пробный шар – а вдруг прокатит. Тем более актуален единый рубль после характерной оговорки белорусского президента про Крым.

Туда его явно тянет наведаться, в конце концов, чем он хуже Рузвельта и Черчилля?

Батька и рубль – кто кого?


Тем не менее, как только журналисты из вполне официального МИА «Россия сегодня» спросили батьку про единый рубль, он от своего характерного слегка ироничного тона перешёл на сугубо деловой. И сразу прямо сказал, что данный вопрос пока поднимать не нужно.

Лукашенко в очередной раз напомнил о том, что у главных банков – российского Центрального банка и белорусского Национального – единая позиция по этому вопросу: «страны к этому не готовы». Тем не менее идею единого платёжного пространства между союзными государствами, высказанную российским президентом, батька не опровергал.

Саму же идею, явно с подачи Лукашенко, в Минске поспешили назвать «здоровой». А сам Александр Григорьевич в свою очередь заявил, что вопрос заключается вовсе не в том, что он или Путин тормозят процессы, связанные с единой валютой.

Позиция белорусского лидера хорошо известна – к созданию единой валюты «надо прийти step by step». То есть пошагово. Но фактически Александру Лукашенко просто пришлось как-то отвечать на недавние заявления по поводу единой валюты, сделанные в Москве.

Напомним, что, по словам Владимира Путина, в этом направлении уже пройдены первые шаги. Российский лидер отметил, что Центральные банки РФ и Белоруссии должны гармонизировать денежно-кредитную политику, добиться интеграции платежных систем, информационной безопасности в финансовой сфере.

На перепутье к интеграции


Опыт Евросоюза, где на евро не перешла не только Британия, теперь уже отколовшаяся, но и ряд малых стран, показал, что общие деньги вместе с общим рынком далеко не означают глубокой интеграции. Никакого эффекта пресловутой синергии евро за многие годы так и не дал. Удобно, выгодно для всех, но не более того.

В каком кармане батькин рубль

К тому же оказалось, что единая валюта просто продублировала доллар, дав ему ещё и возможность оперативно перейти на более выгодные позиции с низким курсом. Напомним, евро начинал с курса в районе 80 американских центов, а сейчас стоит около 1,2 доллара.

Во внешней торговле американцы, наводнившие долларами весь мир, ловко используют ради собственной выгоды не только его регулярные мини-девальвации, но и инфляцию. Реально стойко держится против доллара только юань, жёстко контролируемый китайскими коммунистами.

За то, что Народный банк Китая, никого не предупреждая, то повышает, то снижает курс юаня, он неизменно получает нагоняи и «последние» предупреждения от ФРС. И даже, о ужас, от самой вашингтонской администрации.

Однако на самом деле и юань давно можно считать приручённым. И заигрываться с ним ЦК КПК никак нельзя, поскольку ёмкий до беспредела американский рынок – это основа и главная опора китайского экономического чуда.

Но в нынешних условиях различие валют на внешних рынках, в принципе, не доставляет никому больших хлопот. Как говорят в Одессе – это не проблема, а только расходы. Разные валюты нужнее и важнее для контроля над внутренними рынками той или иной страны.

Потому-то и в Белоруссии российский рубль, хоть и ходит свободно, но без осложнений расплатиться им вряд ли получится. И нельзя не признать – Лукашенко красиво сформулировал, что, «по сути, создание единой валюты будет означать переход на более высокий уровень интеграции».

Это ещё не Союз


Но её курс проложен отнюдь не к Союзу, наподобие советского. Вообще, все опасения не только Белоруссии, но и партнёров России по ЕАЭС относительного того, что экономическая интеграция и единая валюта означают что-то «вроде ползучей колонизации», нельзя считать абсолютно беспочвенными.


Фото: ЕАЭС

Выше мы сослались на опыт Евросоюза, но там никто даже не подумал об аналогии с СССР или СЭВ, хотя она и напрашивалась. При этом жёсткие оценки, причём с весьма высоких трибун, по адресу лидерства Германии в ЕС как своего рода «колонизации Старого континента», там и сегодня в ходу.

Интересно, что со времён распада Союза Россия никому свой рубль в качестве единой валюты не навязывала, хотя экономически это и было бы очень выгодно.

Но как при этом избежать имиджевых потерь?

Сразу и жёстко от рубля отказались только в странах Прибалтики. А Россия последовательно предлагала соседям, да и не только им, переход во взаимных расчётах на собственные валюты. Отказываясь тем самым от необходимости постоянно оплачивать валютно-обменные операции.

ЕАЭС формально должна перейти на единую валюту в 2025 году. Но, скорее всего, из-за пандемии всё будет отложено, и надолго. В объединении вообще не слишком активны по части внешней интеграции, с тем же Ираном или Сирией. И происходит это как раз потому, что внутри ЕАЭС никак не договорятся даже об отказе от долларов и евро, что уж говорить о единой валюте.

А ведь идею евразийской валюты президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил очень давно – ещё в 1994 году. Потом даже название подходящее появилось – алтын. Но до сих пор дальше разговоров об общих деньгах дело так и не пошло.

В Союзном же государстве ещё в середине 90-х годов, после нашумевшей «стрижки» белорусских зайчиков, казалось, что Минску просто некуда деться от российского рубля. Но белорусские деньги, как, прямо говоря, и вся экономика республики, тогда всё же сохранили независимость – благодаря дефолту в России.

Сегодня примерно таким же «спасателем» работает Covid-19, разумеется, вкупе с многомиллиардными рублёвыми вливаниями «под батьку».
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 декабря 2021 05:36
    если кто то, и понимает что то во внешних политиках, кого бы то ни было,то это точно не я. request
    1. +10
      6 декабря 2021 06:07
      Всю статью, можно сжать до : никакой общей валюты не будет, в ближайшее время... Это не выгодно, ни нам, ни белорусам, а казахам тем более. Пока не разрешится мировой (в первую очередь политический) кризис, все будет так, как есть... С не большой надеждой, что если начнётся замес, Братья по ОДКБ нож в спину втыкать не будут.
      1. -6
        6 декабря 2021 06:08
        Цитата: LiSiCyn
        все будет так, как есть... С не большой надеждой, что если начнётся замес, Братья по ОДКБ нож в спину втыкать не будут.

        пожалуй...
        1. -6
          6 декабря 2021 07:35
          У Лукашенко выбора нет, только должность в Союзном государстве - гарантия сохранения его во власти. Так что, уже не ему решать как и когда Минск перейдет на российский рубль.
      2. -1
        6 декабря 2021 22:21
        Цитата: LiSiCyn
        Пока не разрешится мировой (в первую очередь политический) кризис, все будет так, как есть...

        Нынешний Кризис всеобъемлющ и перманентен. Пора это понять. Мир пытаются переформатировать под "нужную" программу. Срывов на Прогресс более не будет допущено.
        Земля должна стать "Зелёной" и избавленной от подавляющей части человечества.
        Строится Коммунизм для избранных, Чистая Земля и т.д. бред под видом бреда.
        Пока же в борьбе за Новую Землю, старая должна помереть насильственной смертью при помощи "радетелей чистоты и безбрачия".
        Кризисы, войны, бедность, моры и глады - есть ближайшее будущее человечества.
        Всё что могу...
    2. +7
      6 декабря 2021 06:24
      Объединения не будет. Ни валют, ни стран. Когда два диктатора вместе объединялись? Не. Ну говорить об этом они еще сто лет могут!
      1. -2
        6 декабря 2021 06:29
        Цитата: Stas157
        Объединения не будет. Ни валют, ни стран. Когда два диктатора вместе объединялись?

        ко всему прочему,ещё и разный подход к "богатствам" скажем недр, к экономике и доходам.или Лукашенко,придётся тоже "прихватизацию" и "оптимизацию" запустить ? "чубайсов" своих порадовать. вот тогда Беларусь вздрогнет...оно им надо ?
        1. 0
          6 декабря 2021 12:54
          Ну да, ведь у него своих то "чубайсов" нет
    3. -7
      6 декабря 2021 07:39
      Ну, у батьки не рубли, а валюта покрепче, и не в карманах а в банках, а банки те не в Беларуси, а подалее, и счета не на ЛАГа, скорее всего, а на кого то другого....
      В общем, как в русской народной сказке: иглла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце....
      1. -2
        6 декабря 2021 14:45
        Я так понимаю,что у вас есть доказательства вашим словам,или это в стиле "хайли лайкли"?Предлагаете поверить вам на слово?:)))
        1. +2
          6 декабря 2021 16:08
          Назовите хоть одного президента "нищего", который ушел с поста в одной рубашке.
          Так что - просто статистика.
          1. -3
            7 декабря 2021 15:16
            Искренне жаль,что вы не президент.Хотя бы украины.Вот вы бы точно вывели ее в тройку мировых лидеров по всем показателям.Ведь только истинному патриоту украины по силам это воистину нелегкое дело.И ушли бы на заслуженную пенсию нищим,наверное lol :
    4. 0
      6 декабря 2021 12:16
      Дане будет никогда никакой евразийской валюты,она просто невыгодна местным царькам.Тут свое бабло печатай сколько угодно, а общая будет эмиссия под контролем,на разнице курса не поспикулируешь,а значит, больше других в свой карман не хапнешь!
  2. +5
    6 декабря 2021 07:10
    Если бы только единая валюта мешали объединению.Тут замешаны и другие противоречия. И в первую очередь социальные гарантии двух стран.Если и будет союз,то на основе конфедерации.
  3. +7
    6 декабря 2021 07:17
    Не для того 30 лет назад разбегались, чтобы теперь "интегрироваться". Каждый бай хотел свои угодья иметь, и иметь их так, как одному ему нравится.
    1. +1
      6 декабря 2021 08:03
      Только у одного бая нема золотого запасу да и вообще нема всего ...
      1. +1
        6 декабря 2021 08:21
        Цитата: vitvit123
        да и вообще нема всего ...

        Ну, кое-что все-таки есть. Да и Россия неплохо помогает...
        1. +1
          6 декабря 2021 09:08
          Про то и речь что Россия , да еще и не плохо помогает ... и сколько будет продолжаться это неплохое безвозмездное помогание ? Ну не может эта территория существовать самостоятельно , без .. ну вечно так не может продолжаться , ну сколько они будут у нас занимать .. ну любому понятно что бесконечно так быть не может .. придётся им либо быть в России , либо на " панели " как Украина...
  4. 0
    6 декабря 2021 08:36
    Отличная идея! Белорусский рубль, как доллар когда-то, по 30.
  5. vet
    +1
    6 декабря 2021 10:12
    Эх, сколько бед принесли людям дорогостоящий пенсионер Горбачев и алкаш Ельцин, памятники и мемориальные центры которому бережно охраняет Путин. Так и будем топтаться на месте,пока не назовем вещи своими именами и не осудим этих предателей, а также - их кукловодов, которые до сих пор при деньгах и при власти.
  6. -2
    6 декабря 2021 10:58
    Свой печатный станок закрыть ни один мелкий царёк не согласится, для этого ему надо предложить равноценную воровскую тему на общей территории с гарантиями для следующего поколения. Хотя, видя, как Путин держит Слово Офицера в отношении Семьи Ельциных - ему можно верить. Скорее всего батька опасается новой власти в России после Путина, которая как он думает - аннулирует договорённости. Но Путин явно учит свою команду преемственности договорённостей и выполнению обещаний, учёба идёт тяжко, не все ещё нажрались денег до рвоты и не понимают важность Путинской системы предсказуемости для нормальных партнёров и служения Государству Российскому, а не денежному Тельцу.
  7. +1
    6 декабря 2021 11:34
    у главных банков – российского Центрального банка и белорусского Национального – единая позиция по этому вопросу: «страны к этому не готовы»

    Удобные слова от начальников - "к этому не готовы". Тут тебе и глубокие размышления, и забота, и работа начальства над будущим. И не важно, к чему "не готовы" - по словам небожителей мы не готовы к все большему и большему количеству вещей. Не готовы к объединению России, ибо вопрос единой валюты - краеугольный вопрос. Не готовы к тому чтобы иметь вовремя и полностью пенсию, деньги на детей в материнском капитале (о котором одни разговоры и хрен тебе на твои нужды его получить), не готовы чтобы защитить себя от вора, грабителя или хулигана , если ты старый, больной или немощный перед преступником.
    Зато они готовы. Только ответственности не несут.
  8. 0
    6 декабря 2021 11:38
    Цитата: Stas157
    Объединения не будет. Ни валют, ни стран. Когда два диктатора вместе объединялись? Не. Ну говорить об этом они еще сто лет могут!

    А жаль! Путин бы занимался внешней политикой(более или менее неплохо получается), а Батька(ничем не связанный с нашей "элитой")в должности премьера, жестил бы во внутреннем хозяйстве hi
    1. -1
      6 декабря 2021 13:41
      Цитата: максим1987
      Цитата: Stas157
      Объединения не будет. Ни валют, ни стран. Когда два диктатора вместе объединялись? Не. Ну говорить об этом они еще сто лет могут!

      А жаль! Путин бы занимался внешней политикой(более или менее неплохо получается), а Батька(ничем не связанный с нашей "элитой")в должности премьера, жестил бы во внутреннем хозяйстве hi

      Он только жестить и умеет,не более.
  9. +2
    6 декабря 2021 12:28
    Просто Батькино фокусничество перешло на новую ступеньку - но по прежнему "мяса" мы не увидим , будет вода, в лучшем случае бульон. Лет 25 уже мусолят эту тему так, как будто это колонизация Альфы Центавры а не соединение двух и без того симбиотических государств , хотя бы тупо через единую валюту. Как там говорится - "захочешь -найдешь тысячу способов,не захочешь -тысячу причин" , вот , это про нас и Блр.
  10. +4
    6 декабря 2021 12:28
    НЕ ПРАВ автор с самого начала курс доллара к евро начинался со ставки 1,1553 к евро. А то, что Белоруссия и РФ должны объединиться это диалектика выживания.... Можно, конечно, им уйти в Европы, но их там вообще никто не будет слушать, а развиваться дадут лишь бы не сдохли...
  11. -2
    6 декабря 2021 13:33
    Цитата: Stas157
    Объединения не будет. Ни валют, ни стран. Когда два диктатора вместе объединялись? Не. Ну говорить об этом они еще сто лет могут!

    Насчёт диктаторов Вы пожалуй погорячились или поторопились (?), а вот один авторитарный (очень) руководитель с другим авторитарным (просто) руководителем договариваться действительно могут долго. Но "динамичные" изменения обстановки могут ускорить этот процесс...
  12. +1
    6 декабря 2021 20:16
    Вот Белоруссия создаёт свое вооружение и экспортирует успешно.
    У Белоруссии развитое машиностроение.
    И очень мощное сельское хозяйство.
    1. +1
      6 декабря 2021 21:35
      Цитата: Cyop_TyMyc
      Вот Белоруссия создаёт свое вооружение и экспортирует успешно.
      У Белоруссии развитое машиностроение.
      И очень мощное сельское хозяйство.

      Бесспорно, только внешний долг всё равно растёт. Вот здесь можете посмотреть динамику и структуру долга РБ:

      https://myfin.by/wiki/term/vneshnij-dolg-v-belarusi
  13. 0
    6 декабря 2021 22:02
    В интеграционных процессах России и Белоруссии, единая валюта это основной вопрос. Дорожная карта №1. 20 лет этим вопросом спекулируют,а дело стоит на месте. Больно слушать и читать расплывчатые объяснения политиков. Не будет единой валюты, не будет реальной интеграции.
    1. 0
      6 декабря 2021 22:24
      Цитата: Клинок
      В интеграционных процессах России и Белоруссии, единая валюта это основной вопрос. Дорожная карта №1.

      Вы имеете в виду Биткоин ?
      Или Эфир ?
      Или, что-то.... того...
  14. lot
    -1
    10 декабря 2021 20:53
    "Лукашенко пересядет с Майбаха на Аурус: возьмет в кредит- журнал За рулем"
    любопытный читатель увидит, что речь идет о российском банке, даже не белорусском ))