Мультикалиберная и дальнобойная: Российская винтовка DXL-5 Havoc

39

Прицельная стрельба на дистанции 3 тысячи метров, возможность ведения огня с максимальным удалением цели 6 тысяч метров. Казалось бы, что это невероятные характеристики винтовки. Однако для современных образцов стрелкового оружия – показатели вполне по силам. Компании в погоне за успехом пытаются превзойти друг друга в плане дальнобойности производимых винтовок.

Свой образец дальнобойной снайперской винтовки демонстрирует частная компания Lobaev Arms.



Это вариант DXL-5 Havoc («Опустошитель»), который был представлен не так давно широкой публике.

«Опустошитель» выполнен в двух калибрах – под патроны 12,7х99 мм и 12,7х108 мм. Такая мультикалиберная система позволяет стрелку использовать патроны не только отечественные, но и зарубежные (например, трофейные). Винтовка, исходя уже из возможности применения патронов различного калибра, имеет модульную компоновку. В данном случае вопрос с применением того или иного боеприпаса решается сменой ствола.

Винтовка оснащена демпфером, который в значительной степени снижает отдачу, неизбежно возникающую при использовании патронов высокой мощности.

Винтовка имеет цевьё из цельного элемента дюралюминия, две планки Пикатинни, в том числе нижняя – для крепления сошек.

Полный обзор новейшей винтовки российского производства представлен на канале YouTube WarGonzo. Там же – комментарии Семёну Пегову от разработчиков:

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 декабря 2021 11:57
    Винтовка несомненно не просто хорошая, замечательная. Но это штучный товар, в армию не пойдет по причине дороговизны. Может отдельные подразделения. Пока винтовки Лобаева присутствуют только в Службе охраны президента.
    Винтовка, исходя уже из возможности применения патронов различного калибра, имеет модульную компоновку. В данном случае вопрос с применением того или иного боеприпаса решается сменой ствола.

    Калибр одинаковый, длина гильзы разная, не совсем понятно зачем ствол менять.
    1. +5
      4 декабря 2021 12:06
      длина гильзы разная, не совсем понятно зачем ствол менять

      Патронник - это часть ствола, а геометрия у разных гильз очевидно же разная.
      1. +7
        4 декабря 2021 12:13
        Если разобраться то абсолютно не нужная функция.
        Никто не будет таскать с собой второй ствол ради какой-то призрачной возможности найти патроны противника, да еще снайперские. Кроме того нужно будет заново пристреливать оружие, а может ещё дополнительно менять оптику.
        1. +8
          4 декабря 2021 12:16
          А никто ствол таскать и не будет. Это просто набор для удобства продажи в страны с НАТОвским стандартом патронов. В поле - это и правда никому на фиг не нужно.
          1. +3
            4 декабря 2021 12:24
            Отправил свой коммент и после не стал добавлять..Вся эта модульность, мультикалиберность делается для удешевления производства. Выгодна только производственникам.
        2. +1
          4 декабря 2021 13:20
          Цитата: ВАШ
          Никто не будет таскать с собой второй ствол ради какой-то призрачной возможности найти патроны противника, да еще снайперские.
          Вы невнимательно слушали - натовский патрон стандартный, образца х.з. какого 50 -го года. Вполне себе можно обеспечить боеприпас в стране с натовскими стандартами. Не в голом поле, конечно, но сама возможность их использования - уже огромный плюс.
          1. +3
            4 декабря 2021 13:47
            Вы по всей видимости не знаете что пулеметный патрон 12.7*99 по своим характеристикам очень и очень отличается от снайперского патрона, собственно как и у нас пулеметный патрон 12.7*108 от снайперского патрона. Можно конечно посмотреть в интернете какая у них номенклатура патронов, но я уж на своих приведу пример - Б-30, Б-32, МДЗ, БЗТ и т.д. Нужный 12.7СН. И у всех разная баллистика, что для пулемета не критично то для снайперской винтовки не подходит.
            Выстрелить естественно можно, но вот какой в будет результат трудно сказать. Но уверен на 100% что на дальности в 1000 метров в "яблочко" точно не попадет.
            С этим патроном была история. Военные говорили конструкторам дайте нам крупнокалиберную винтовку, те отвечали дайте нам соответствующий патрон, производственники спрашивали сколько вам патронов нужно, военные отвечали. Производственники смеялись и отказывались. Не будем мы что называется поштучно патроны делать. Потому что там где пулеметчики расстреляют вагон патронов, снайпер обойдется одним цинком.
            1. -1
              4 декабря 2021 14:07
              Цитата: ВАШ
              Вы по всей видимости не знаете что пулеметный патрон 12.7*99 по своим характеристикам очень и очень отличается от снайперского патрона, собственно как и у нас пулеметный патрон 12.7*108 от снайперского патрона.

              Это знает любой школьник, старше 10 лет. Я говорил о том, что Вы невнимательно смотрели материал. Потрудитесь глянуть с 22 мин 25 сек, я писал именно о позиции разработчика!
              1. +1
                4 декабря 2021 14:23
                Потрудился, взглянул. Обычная реклама, конструктор и производитель рекламирует свой товар.
                Очень сложно представить что снайпер имея такую винтовку будет ползать по полю боя выворачивать карманы или потрошить пулеметные ленты противника, чтобы добыть патроны. Далее сидеть в кустах откручивать один ствол прикручивать другой. Потом заново пристреливать прицел.
                Согласитесь бред натуральный.
                Снайпер очень редко действует в одиночку, минимум двое снайпер и наблюдатель корректировщик. Для снайпера с таким стволом еще и охрана будет, да с пулеметом. Это я к тому что есть кому дополнительный боезапас таскать.
                Короче - прекрасно понимаю Лобаева, прекрасный конструктор, но к этому еще и предприниматель производственник. Которому нужно реализовывать свою продукцию.
                Хотя как я читал за охотничьими винтовками к нему очередь на несколько лет расписана.
          2. 0
            4 декабря 2021 13:56
            Цитата: businessv
            натовский патрон стандартный, образца х.з. какого 50 -го года. Вполне себе можно обеспечить боеприпас в стране с натовскими стандартами. Не в голом поле, конечно, но сама возможность их использования - уже огромный плюс.

            Все забыли, что речь идёт о высоко-точной снайперской винтовке штучного производства. Вы хотите из неё стрелять неизвестно какими патронами, старьём или вообще пулемётными?
            1. 0
              4 декабря 2021 14:05
              Цитата: Genry
              Вы хотите из неё стрелять неизвестно какими патронами, старьём или вообще пулемётными?
              Вы издеваетесь? Если хочу, я стреляю! Блин, послушайте разработчика с 22-25, он Вам всё подробно объяснит!
              1. +1
                4 декабря 2021 14:15
                Цитата: businessv
                Вы издеваетесь? Блин, послушайте разработчика с 22-25, он Вам всё подробно объяснит!

                Вы не постарались объяснить, что вы имели ввиду, поскольку "разработчик" тупо вешает лапшу про валовые патроны - здесь его дорогущее поделие и близко не нужно, поскольку есть дешевые серийные винтовки.
                И если вы имеете возможность найти снайперские патроны, то с такой-же вероятностью, вы найдете и трофейные снайперские винтовки.
                1. 0
                  4 декабря 2021 14:20
                  Цитата: Genry
                  И если вы имеете возможность найти снайперские патроны, то с такой-же вероятностью, вы найдете и трофейные снайперские винтовки.
                  Вам заняться нечем? smile Что именно я должен потрудиться объяснить? Я написал именно о материале, в котором разработчик сам разъясняет позицию, относительно мультикалиберности. Что Вы хотите, чтобы я добавил к его речи? И пожалуйста, не пишите глупости, типа "если Вы нашли патроны, найдете и оружие" - такие заявления мной не ассоциируются со взрослым человеком.
                  1. -1
                    4 декабря 2021 14:54
                    Цитата: businessv
                    не пишите глупости, типа "если Вы нашли патроны, найдете и оружие" - такие заявления мной не ассоциируются со взрослым человеком.

                    У вас мозг просто не может сделать элементарную цепочку рассуждений типа: если вам попались патроны, значит вы ведете наступление и захватили арсеналы, склады....
                    1. -1
                      5 декабря 2021 21:59
                      Цитата: Genry
                      У вас мозг просто не может сделать элементарную цепочку рассуждений
                      Блин, Ваш мозг не способен понять просьбу: не пишите мне глупости!
    2. 0
      4 декабря 2021 13:59
      Цитата: ВАШ
      Калибр одинаковый, длина гильзы разная, не совсем понятно зачем ствол менять.

      12,7 у них и у нас имеют разные диаметры нарезов.
      1. 0
        4 декабря 2021 14:07
        Какое отношение имеют нарезы к калибру?
        1. +1
          4 декабря 2021 14:29
          Цитата: ВАШ
          Какое отношение имеют нарезы к калибру?

          Нууу, не знать такое и лезть комментировать....
          12.7x99 имеет диаметр пули 13мм (0,510 in)
          12.7x108 ------------------------- 13,01 мм (0,511 in)
          1. +1
            4 декабря 2021 14:31
            Это истинный диаметр пули, а нарезы то причем
            1. +1
              4 декабря 2021 14:42
              Ну вы хоть раз читали про калибр. Даже школьники знают из вики...
              Калибр измеряется у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола, у нарезного — либо по расстоянию между противоположными полями нарезов (в странах бывшего СССР) либо по расстоянию между дном противоположных нарезов (НАТО)
    3. +1
      4 декабря 2021 14:23
      Сомневаюсь что это нужно в армии. Винтовки под 14.5 в армии, может быть как антиматериальные. Но не эти. Снять с километра кого-то - это уже не армия lol
      1. +1
        4 декабря 2021 14:30
        В настоящий момент на вооружении стоят следующие крупнокалиберные винтовки КСВК, ОСВ-96, СВН-98, ВМ-2000, ВССК "Выхлоп" и все калибром 12,7. Под патрон 14,5*114 ни одной винтовки у нас нет.
        1. +1
          4 декабря 2021 15:04
          Цитата: ВАШ
          Под патрон 14,5*114 ни одной винтовки у нас нет.

          Есть винтовки ПТРС, ПТРД времён ВОВ. Ихние весовые характеристики позволяют их использовать в обороне, но не позволяют эффективно вести оперативные действия. Требуют перевозку на транспорте, что уже позволяет использовать станковые пулеметы этого-же калибра.
          1. +1
            5 декабря 2021 03:41
            Читайте внимательно
            Цитата: ВАШ
            В настоящий момент на вооружении стоят следующие крупнокалиберные винтовки КСВК, ОСВ-96, СВН-98, ВМ-2000, ВССК "Выхлоп" и все калибром 12,7. Под патрон 14,5*114 ни одной винтовки у нас нет.
            1. 0
              5 декабря 2021 06:37
              Цитата: ВАШ
              Читайте внимательно

              Я вам развернуто ответил, что винтовки 14 мм не нужны.
        2. +1
          4 декабря 2021 19:30
          Сомневаюсь я что ВМ-2000 и Выхлоп есть на вооружении в армии. Впрочем я писал не о том что 12.7 снайперских дальнобойных винтовок нет на вооружении, а о том что сомневаюсь в их нужности в армии. Может разве что как оружие антиснайперов, то это тоже уже спецура все же, а не армия.
          А Выхлоп так то вообще из другой оперы lol
          1. +2
            5 декабря 2021 04:17
            На вооружение приняты. Есть или нет в подразделениях вопрос другой.
            Зачем они нужны в принципе в взводах, ротах, батальонах. Там за глаза СВД. В спецподразделениях это да, эти винтовки нужны.
        3. 0
          5 декабря 2021 09:57
          А где лобаев стволы купит под патрон 14,5х114 мм?
          1. 0
            5 декабря 2021 10:12
            А вы думаете он покупает стволы под 12.7? У меня почему-то стойкое ощущение (возникшее после прочтения нескольких статей), что он кует стволы сам под эти винтовки. И если он могёт под 12.7, то возможно смог бы и под 14,5. Другой вопрос, найдется ли покупатель.
            1. 0
              5 декабря 2021 10:24
              Я читал что у него стволы покупные - что-то типа российского "суперджета " в плане локализации. По поводу покупателей: это очень хороший вопрос - рынок переполнен аналогичными системами, и у нас и за рубежом. Я понимаю если это дёшево, только у лобаева нечего дешёвого нет.
              1. 0
                5 декабря 2021 11:19
                Высокоточные снайперские винтовки дешевыми не бывают lol
                Это как элитный коньяк. Если он дешевый, то он уже не элитный lol
  2. 0
    5 декабря 2021 01:00
    Цитата: Genry

    Нууу, не знать такое и лезть комментировать....
    12.7x99 имеет диаметр пули 13мм (0,510 in)
    12.7x108 ------------------------- 13,01 мм (0,511 in)


    0,001"=0,025 мм Где то Вы слукавили. Или в миллиметрах или в дюймах.
    В реалии 0,01 мм это в пределах допусков даже в приличных импортных пулях. Померьте микрометром, сильно удивитесь. bully
  3. +1
    5 декабря 2021 09:47
    Новая винтовка под устаревший патрон. По пехоте стрелять избыточно, есть куда более подходящие патроны, по всем характеристикам. Бронетехнике - недостаточно мощи. А потом посмотрел кто делает, это же мистер ЛОБАЕВ. замечательно. А стоит она сколько? Случаем не пол колхоза в котором я живу?
    1. 0
      5 декабря 2021 10:38
      . А стоит она сколько? Случаем не пол колхоза в котором я живу?

      Вероятно. Вся эта движуха с крупнокалиберными винтовками просто бизнес, не нужна такая дальнобойность на практике. Выгляньте в окно, далеко видно?
      Километр? Два? Ни шиша не видно. Удачные выстрелы редко удаются на дистанцию больше километра, для этого нужна ясная безветренняя погода, с незапыленным воздухом, и самое главное, привязанная цель к столбу. Пиарят это карамультуки с одной целью, подороже и побольше продать. А тем кто считает, что это необходимое оружие, надо дать в руки 12-кг винтарь и послать на марш-бросок, диверсии в тылу врага совершать belay
      1. +1
        5 декабря 2021 10:51
        И "ратник" нужно надеть, не от Юдашкина. И пусть бежит через пашню, весной, в марте.
        1. -1
          5 декабря 2021 11:02
          И пусть бежит через пашню, весной, в марте.

          Напомнили мне про Радуева, как он со своими бандитами по пашне, в туман босиком убежали от снайперов ФСБ...не помню сколько их там было в Первомайском со слов Ельцина, но показал он снайперов красочно и сказал "все под прицелом".
          К босой ноге земля и глина не прилипают.
          1. +1
            6 декабря 2021 00:12
            Цитата: Konnick

            Напомнили мне про Радуева, как он со своими бандитами по пашне, в туман босиком убежали от снайперов ФСБ...не помню сколько их там было в Первомайском со слов Ельцина, но показал он снайперов красочно и сказал "все под прицелом".
            .
            [media=http://www.youtube.com/watch?v=INwIWQtbKKg] Ельцин упоминал о 38 снайперах
            hi
  4. 0
    6 декабря 2021 15:50
    Такое впечатление что половину коментов пишет рекламодатель..
  5. 0
    28 января 2022 19:54
    Датам прицел ,блин, в районе 600000 р. стоит..)))