Вертолёты огневой поддержки Ми-8АМТШ-ВН повысят боевую эффективность подразделений спецназначения

15

Подразделения спецназначения получили вертолеты огневой поддержки. Первые Ми-8АМТШ-ВН поступили в российскую армию, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Новые вертолеты огневой поддержки Ми-8АМТШ-ВН, специально разработанные для спецподразделений, начали поступать в войска. Ранее Минобороны заключило два контракта на их производство, соглашение предусматривает поставку вертолетов в течение 2021 и 2022 годов. Количество заказанных машин источник не сказал, но ранее сообщалось о первой партии в 10 вертолетов, которые должны были поступить в этом году. Новые вертолеты повысят боевую эффективность подразделений спецназначения.



Первые машины уже приняты. Подписаны два контракта, машины должны пойти в войска в течение 2021 и 2022 годов

- приводит РИА Новости слова источника.

Вертолет Ми-8АМТШ-ВН является усовершенствованной версией вертолета Ми-8/17, созданной с учетом сирийского опыта. Он оснащается газотурбинными двигателями ВК-2500-03 с модернизированной трансмиссией и с улучшенными высотно-климатическими характеристиками и новой несущей системой. На вертолет установлено новое пилотажно-навигационное оборудование, машина адаптирована для применения в ночных условиях.

Поскольку Ми-8АМТШ-ВН является вертолетом огневой поддержки, на него установлено новое вооружение, в состав которого, кроме уже традиционного, вошли управляемые ракеты, а также три крупнокалиберных пулемета "Корд" калибра 12,7 мм, а также один кормовой 7,62 мм пулемет. Кабина экипажа и основные агрегаты вертолета прикрыты броней из титанового сплава, а пол кабины и борта до иллюминаторов закрываются съемной кевларовой броней.

Ми-8АМТШ-ВН оснащается комплексом обороны ЛСЗ-8ВН, который в автоматическом режиме распознает пуск ракет по вертолету, ставит помехи головкам их наведения и выбрасывает ложные тепловые цели.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 декабря 2021 06:57
    Ми-8АМТШ-ВН
    я. очень люблю нашу авиацию, но...мне одному кажется. что с названиями что то не то творится ? скоро так и алфавит закончится. цифров то по боле будет. МОЖЕТ ПОПРОЩЕ БЫ ЛО БЫ ПРОНУМЕРОВАТЬ "ИЗДЕЛИЕ" КАК ТО ?
    1. +5
      6 декабря 2021 07:40
      Цитата: Дед кастарый
      алфавит закончится
      А МИ-8 так и останется ! hi
  2. 0
    6 декабря 2021 07:42
    Новые вертолеты огневой поддержки Ми-8АМТШ-ВН, специально разработанные для спецподразделений, начали поступать в войска.
    Машина хорошая, рабочая ... но это как раз тот вариант, где универсализм, "и швец, и жнец, и на дуде игрец" ... а не перегружен ли он будет избытком не свойственных для него функций???
    Изготовитель\продавец, будет, будет, делать разное, ради понятно чего ... а это оправдано?
    1. +1
      6 декабря 2021 09:51
      Насколько я понимаю - это не самый массовый вариант Ми8.....это нишевая машина для ССО и подобных служб, где Ми24 ранее привлекали для защиты Ми8....МН60 тоже имеют такие версии.
      1. +2
        6 декабря 2021 10:13
        Оно понятно, огневой мощи лишней не бывает, да и средства разведки, только в помощь ... для рейда в одиночку, это даже оправдано.
        Главное, что б это не снизило остальных достоинств этого вертолёта, к тому ж, могут решится посылать его в одиночку ... типа, оно самодостаточно.
        Не говорю, что именно так будет, но такое может быть, в принципе ... если боевой устав такое допускать будет.
        1. +1
          6 декабря 2021 10:16
          Вооруженные Ми8 пытались еше в Афгане использовать самосоятельно, но пошли потери и опытным путем пришли к определенному соотношению Ми24 и Ми8....как и не оправдалась концепция Ми24 как летающей БМП. А для спецназа - самое то....там и оптика шикарная и бронирование и ПТРК стоит.
          1. +1
            6 декабря 2021 10:25
            Так то специалистам видней ... антипатия к универсальному, не всегда оправдана, но и не беспочвенна.
            1. 0
              6 декабря 2021 10:32
              Сейчас время локальных войн и спецопераций. Там где их используют - попасть под огонь условного Панциря или Тунгузки нет
              1. +2
                6 декабря 2021 10:44
                Переносных средств ПВО тоже хватает ...
                Всего не предусмотришь, конечно, но риск свести к минимально допустимым пределам, очень надо.
                1. 0
                  6 декабря 2021 11:10
                  Для переносного , что Ми8 что Ми24 разница не особая. Основной момент тут - ночные полеты, а для этого тут все есть. Я имел ввиду ЗРПК с радаром или арт с серьезными СУО.
    2. 0
      6 декабря 2021 11:02
      Нет, не будет. Перегрузили Ми-8ТВ в своё время. Но там изначально прототип слабоват был. А сейчас и вооружение, в первую очередь прицельные комплексы куда легче.
      1. 0
        6 декабря 2021 11:11
        И ТВД мощнее стали...ранние 1700лс были, сейчас до 2500 подняли
        1. +1
          6 декабря 2021 17:46
          Ми-8 вообще изначально под ТВ2-117 проектировался. Движок хороший, надёжный но 1500 лошадей всего. Летающую лодку Ми-14, они уже не тянули. Потому там и применили ТВ3-117, с новым редуктором ВР-14, но всё же ограничив мощность до 1850, если не путаю. Но при необходимости одним движением пальца можно было получать все 2200 с каждого. Для Ми-8, это очень много. Потому мощность и сейчас ограничивают, с возможностью использовать запас.
    3. +1
      7 декабря 2021 03:33
      Про этот вертолёт, есть выпуск на военной приёмке, посмотрите, это хороший аппарат заточен для ссо и спецвойск, это лучше чем просто на ми-8 высаживать или забирать бойцов с поля боя, по больше бы их закупили, тем более разрабатывали его опираясь на боевой опыт ссо, и при тесном их сотрудничестве
  3. 0
    6 декабря 2021 12:46
    Цитата: rocket757
    Новые вертолеты огневой поддержки Ми-8АМТШ-ВН, специально разработанные для спецподразделений, начали поступать в войска.
    Машина хорошая, рабочая ... но это как раз тот вариант, где универсализм, "и швец, и жнец, и на дуде игрец" ... а не перегружен ли он будет избытком не свойственных для него функций???
    Изготовитель\продавец, будет, будет, делать разное, ради понятно чего ... а это оправдано?

    Цитата: Zaurbek
    Насколько я понимаю - это не самый массовый вариант Ми8.....это нишевая машина для ССО и подобных служб, где Ми24 ранее привлекали для защиты Ми8....МН60 тоже имеют такие версии.

    Универсальные машины редко получаются хорошими, видимо не случайно когда-то появилась шутка о том, что они удачно сочетают в себе недостатки специализированных аппаратов... Поэтому в реальных боевых действиях "универсалы" должны применяться очень осмотрительно и грамотно. В случае спецопераций ситуация несколько проще и они могут использоваться более широко, но тоже не бездумно!