В американской прессе: Приветливостью к Путину Индия даёт понять, что не боится санкций США за покупку вооружений у России

16

На Западе комментируют визит Владимира Путина в Индию, где прошла его встреча с премьером Нарендрой Моди. В частности, указывается на следующий факт: достигнуты новые соглашения между Москвой и Нью-Дели о покупке Индией российских вооружений, о работе заводов по производству таких вооружений на индийской территории.

Как пишут в американской прессе, это свидетельствует о том, что Индия фактически игнорирует предупреждения США о возможном включении страны в санкционный список CAATSA. Это пакет ограничительных мер, которыми США грозят практически всем странам, осуществляющим сотрудничество с Москвой в военно-техническом плане. Индии уже давно угрожают применением санкционного пакета из-за покупки у России зенитных ракетных комплексов С-400. Ранее в Индии призывали США отказаться от таких мер.



Теперь, как пишет американское издание The New Yorker, приветливостью к Путину Индия даёт понять, что не боится санкций США за покупку вооружений у России. В частности, говорится о том, что усиление Китая у индийских границ диктует Нью-Дели необходимость выбирать конкретные вооружения, которые она «могла бы использовать для защиты от Китая», невзирая на мнение США. К таким вооружениям, как пишут авторы в американском журнале, относятся российские системы ПВО-ПРО С-400 «Триумф».

Американские авторы индийского происхождения Каран Сингх и Муджиб Машал отмечают, что сама по себе тёплая встреча Владимира Путина высшими властями Индии может являться однозначным сигналом для Вашингтона. Сигналом о том, что давление со стороны США неприемлемо, и что Индия вправе выбирать варианты для собственной обороны.

В статье приводится заявление аналитика фонда OSR в Нью-Дели Нандана Унникришнана. По его словам, Индия понимает, что идёт на определённых риск в отношениях с США, демонстрируя конструктивное партнёрство с Россией, но и США рискуют, если действительно нанесут по Индии санкционный удар. Они могут попросту потерять одного из своих основных союзников против Китая в таком макрорегионе как Южная Азия.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 декабря 2021 13:59
    Страшный сон для США ,если Индия найдёт общий язык с Китаем,с Россией она его уже нашла.
    1. +8
      7 декабря 2021 14:02
      Индия найдёт общий язык с Китаем
      Меня терзают смутные сомнения на сей счет.
      1. +1
        7 декабря 2021 14:17
        В 2020 году главным торговым партнёром стол Китай с оборотом 75,5 млрд долларов.Что не мешает им заниматься мордобитием на границе.
      2. 0
        7 декабря 2021 14:19
        Цитата: Кроу
        Индия найдёт общий язык с Китаем
        Меня терзают смутные сомнения на сей счет.

        Вы насчёт того, за чей счёт этот банкет?
  2. +1
    7 декабря 2021 14:07
    Хорошо быть большим и сильным. Можно посылать всяких гегемонов куда подальше.
    1. +3
      7 декабря 2021 18:17
      Цитата: Пиджак в запасе
      Хорошо быть большим и сильным. Можно посылать всяких гегемонов куда подальше.

      Их даже Куба, да и другие небольшие страны, посылают куда подальше. Это у нас матрасные подстилки в сми и власти, пытаются создать образ могущественного США . Их иллюзорное могущество закончилось с бегством из Афганистана. hi
  3. +5
    7 декабря 2021 14:10
    Индия фактически игнорирует предупреждения США о возможном включении страны в санкционный список
    И тем самым подтверждает свой законный суверенитет. Понятно, что такое поведение очень бесит американцев рассчитывающих на беспрекословное подчинение своим требованиям и используя при этом откровенный шантаж.
  4. +3
    7 декабря 2021 14:23
    Таковы понятия гопоты из америки.Кто не согласен с их правилами ведения бизнеса,кто позволяет себе покупать товар не у американцев-того наказывают.Индия,несмотря на потуги наглосаксов,положила по всем правилам камасутры многоголовый ...на америку.Видимо,не все в этом мире слушаются офигевших от своей значимости американцев. hi
  5. +3
    7 декабря 2021 15:05
    Индии уже давно угрожают применением санкционного пакета из-за покупки у России зенитных ракетных комплексов С-400. Ранее в Индии призывали США отказаться от таких мер.

    Вот так, С-400 стал выполнять не только свои военные функциональные обязанности, но и внешнеполитические.
    Сильнейший "дипломат," доводящий до межгосударственных санкций. Такого в мировой практике ещё не было.
    А где эти - "пэтриоты", "железный кумпола", ....Ау !... stop
    А вокруг .....тишина. Что-то израильских ребят давно не видно.
    Наверное на сборах резервистов, без допуска в интернет. crying
  6. 0
    7 декабря 2021 15:22
    США вообще могут сотрудничать с кем-то не против кого-нибудь?
  7. +2
    7 декабря 2021 17:08
    Индия должна понимать, что именно сейчас (в эти годы) она находится на распутье. Ей придется выбирать, с кем и против кого дружить станет. Отсидеться за шторкой нейтральности никак не выйдет. Надеюсь, несмотря на все разногласия с КНР, все же сделает выбор в нашу пользу. И тогда полоссатым совсем нечего будет ловить в азиатском регионе.
  8. +3
    7 декабря 2021 17:58
    Что-то меня огорчают США последнее время.
    Россия их уже лет 15 как посылает везде и всюду.
    Китай тоже начал.
    Теперь ещё и Индия.
    Да что говорить - даже Турция ерепенится.
    Я уж не говорю про Северные Кореи, Ираки и прочие Сирии...
    Ой не тот гегемон пошёл...
  9. +2
    7 декабря 2021 21:37
    Такое, впечатление, что весь мир должен делится на тех кто любит США и кто не любит. Охренели, политические ковбои!
  10. 0
    7 декабря 2021 22:26
    сколько раз уже звучало, что индусы хуже евреев
  11. 0
    7 декабря 2021 22:29
    Цитата: Владимир61
    Такое, впечатление, что весь мир должен делится на тех кто любит США и кто не любит. Охренели, политические ковбои!

    они всегда решали по сути в мире с развала СССР, а теперь им везде по носу щелкают, супердержава сдохла - один Афган чего стоит
    p.s. амбиции то остались
  12. +2
    8 декабря 2021 07:03
    В американской прессе: Приветливостью к Путину Индия даёт понять, что не боится санкций США за покупку вооружений у России

    Так Индия прекрасно понимает, что не в интересах США сейчас ссорится с ней. А с Россией у неё давние партнерские отношения. К тому же, видя как укрепляется дружба России и Китая, старается Россию удержать в своих друзьях.