Биографии российских офицеров. Адмирал Николай Евменов: путь от моряка-подводника до Главнокомандующего ВМФ РФ

7

Сегодня речь пойдет о человеке, который прошел долгий путь от моряка-подводника до Главнокомандующего ВМФ РФ.

Николай Анатольевич Евменов родился в Москве в 1962 году. Свой путь на Военно-морском флоте начал почти 40 лет назад - в 1982 году, когда поступил в ВВМУПП им. Ленинского Комсомола в Ленинграде. Окончив высшее военное учебное заведение в 1987 году, 25-летний Николай Евменов был направлен служить на Тихоокеанский флот, где получил должность командира электронавигационной группы штурманской боевой части (БЧ) на одной из советских АПЛ. На ТОФ офицер-подводник дослужился до командира корабля.



В 1998 году Николай Евменов окончил ВМА им. Н.Г. Кузнецова, а затем, в 2003 году, стал выпускником Военной академии Генштаба ВС РФ.

Непосредственно перед назначением на должность командующего подводными силами Тихоокеанского флота в декабре 2011 года (ровно 10 лет назад), он уже командовал соединениями АПЛ ТОФ.

Но на этой высокой должности подъем по карьерной лестнице для Николая Евменова отнюдь не завершился. Уже в следующем году его назначили на должность первого заместителя командующего Северным флотом. Еще через 3 года, в 2015-м, вице-адмирал стал исполняющим обязанности командующего Северным флотом, а в 2016-м – командующим, сменив на этом посту адмирала Владимира Королёва.

Биографии российских офицеров. Адмирал Николай Евменов: путь от моряка-подводника до Главнокомандующего ВМФ РФ

При вручении штандарта командующего Северным флотом


В 2017 году Евменову присвоено воинское звание адмирал, в котором он находится и сегодня.


Евменов в составе хоккейной команды


В 2019 году адмирал Н.А. Евменов указом президента РФ Владимира Путина назначен на должность Главнокомандующего ВМФ России.

Стоит отметить, что Евменов стал вторым в истории нашей страны подводником, получившим данный высокий пост. Первым был адмирал Владимир Королев, занявший высокую должность в 2016 году. Причём Евменов стал первым уроженцем города Москвы, проделавшим путь до должности главкома ВМФ Российской Федерации.


В ходе доклада Верховному главнокомандующему Владимиру Путину по видеосвязи


За время своей службы адмирал Н.А. Евменов был неоднократно награжден знаками отличия: орденами и медалями. Среди них - ведомственная медаль «За отличие в специальных операциях», орден «За морские заслуги», орден «За военные заслуги», медаль «За воинскую доблесть», орден Александра Невского и др.



По отзывам сослуживцев, Николай Евменов ещё со времён обучения в Высшем военно-морском училище подводного плавания показывал лидерские качества. За время обучения у Николая не было нареканий, своими успехами он выделялся на фоне многих других курсантов. Как отмечается, ещё на момент поступления Николая Евменова в Военно-морскую академию было ясно, что он её не только успешно окончит, но и добьётся высоких результатов и успешного продвижения по карьерной лестнице уже в высшем командном составе российского Военно-морского флота. Что и произошло. В 2022 году Николай Евменов отметит 60-летний юбилей.



7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    15 декабря 2021 18:06
    У нас в группе речного училища больше половины были матросы с АПЛ, они не только на коньках не могли стоять но и пешком ели ходили, через коня в спортзале не могли перепрыгнуть. no
  2. +1
    15 декабря 2021 20:19
    Стоит отметить, что Евменов стал вторым в истории нашей страны подводником, получившим данный высокий пост. Первым был адмирал Владимир Королев, занявший высокую должность в 2016 году.

    Хорошая тенденция - давно надо было на этот пост только подводников назначать, потому что они главная сила флота, а все остальные лишь для них обслуга.
    Можно лишь приветствовать новую тенденцию.
    1. 0
      16 декабря 2021 04:47
      Цитата: ccsr
      потому что они главная сила флота, а все остальные лишь для них обслуга.
      В условиях глобальной войны с полномасштабным применением ТЯО, но в мирное время и даже с ведением ограниченных войн это совсем не так!
      Но именно с назначением на высокие посты именно подводников согласен! Это люди доказавшие стойкость и мужество уже в мирное время, да ещё и привыкшие действовать не дожидаясь отмашки сверху.
  3. +5
    15 декабря 2021 22:44
    Стоит отметить, что Евменов стал вторым в истории нашей страны подводником, получившим данный высокий пост. Первым был адмирал Владимир Королев...

    Первым подводником был Владимир Николаевич Чернавин. Так что адмирал Евменов уже третий в истории...
    1. +3
      16 декабря 2021 21:30
      Точно! Про Чернавина все забыли.
  4. Zum
    +1
    16 декабря 2021 13:11
    https://www.youtube.com/watch?v=qi_BT4ld4Y8
  5. Zum
    +1
    16 декабря 2021 13:12
    Кому интересно вбейте в поисковик ютуба "Суровый адмирал или Героические подводники Такой вот инструктаж".
    Он здесь молодец!