Трёхсторонняя контактная группа договорилась о «полном прекращении огня» на Донбассе

40

На состоявшемся заседании Трёхсторонней контактной группы было достигнуто новое соглашение. При учёте того, что предыдущие соглашения выполнялись, мягко говоря, не всегда, сложно настроиться на оптимизм и по поводу достигнутого накануне.

Речь идёт о соглашении, которое предполагает «полное прекращение огня» на Донбассе. Об этом сообщил Офис украинского президента, добавив, что в офисе всё же «сохраняется сдержанный оптимизм».



Отмечено, что в ходе заседания ТКГ «удалось достичь понимания необходимости восстановления режима полного прекращения огня». При этом украинская сторона не сообщает, у кого же конкретно до сих пор в ТКГ такого понимания не было…

Представитель украинской делегации в контактной группе:

За длительный период времени появилось ощущение реальной возможности обеспечить спокойствие на линии соприкосновения. Важно, что мы увидели готовность с противоположной стороны. Со своей стороны мы к этому давно были готовы.

При этом украинский представитель не сообщил, с какого именно момента украинская сторона была готова к миру – с момента применения ударного беспилотника «Байрактар», купленного у Турции, или с момента использования на Донбассе ПТРК Javelin американского производства?..

Представитель Украины заявил, что Киев готов прорабатывать вопросы открытия всех без исключения временных пунктов пропуска на линии разграничения.

Перемирие, по которому были достигнуты договорённости, назвали «рождественским/новогодним».

Теперь, судя по всему, нужно ожидать, через какое время у украинских силовиков в районе линии соприкосновения возникнет очередное желание договорённости, достигнутые в рамках ТКГ, нарушить.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 декабря 2021 06:30
    надолго ли .....
    1. +3
      23 декабря 2021 07:49
      Цитата: kaufman
      надолго ли .....

      За прошедшие сутки боевики 54-й бригады один раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня на донецком направлении, обстреляв из 120-мм минометов н. п. Александровка на окраине Донецка, выпустив при этом 20 мин.
      Источник: https://rusvesna.su/news/1640180485

      Вот и ответ на Ваш вопрос.
      1. +12
        23 декабря 2021 08:16
        В новый год нажрутся горилки и начнут палить куда ни попадя. Да и о перемирии они вряд ли знают.
      2. +3
        23 декабря 2021 21:24
        Очередное "полное прекращение огня"? Какая свежая новость! Похоже, "великоукры" в этот раз не на шутку испугались. Только это ж не надолго. laughing laughing laughing
    2. +8
      23 декабря 2021 08:13
      Цитата: kaufman
      надолго ли .....

      Так "боевые" же платить не будут!!! ВСУ не просто так "пуляет"... Если в журнале боевых действий не фиксируются "обстрелы", то и надбавка за "боевые" в этот день не выплачивается... А это же...как можно? Так что договора - договорами, а гроши?
      1. -7
        23 декабря 2021 09:13
        Ну если дело только в деньгах, чегож рф не прикупит армию укропов и дело в шляпе?
        1. +2
          23 декабря 2021 20:29
          Ну если дело только в деньгах, чегож рф не прикупит армию укропов и дело в шляпе?
          как вы себе, сей гембель представляете? Сие раз. Во вторых-а целесообразность сего мероприятия, озвученного вами какой "выхлоп" имеет? И в третьих-кому этот сброд нужен? ВАМ? РФ? тёте Моте? дяде Пете? Мне оный, и даром не нужен...и за бесплатно не надоть... laughing
          1. -1
            27 декабря 2021 11:40
            Ну не скажите. Если удастся прикупить армию укропов, то на этом кулаке можно вполне поменять всю политическую картину украины. Если РФ будет владеть армией украины, то уже не важно.. укропские ли, российиские ли войска бродят в степях незалехной. Тут Вы , батенька, маху дали.
            1. 0
              27 декабря 2021 12:10
              Ключевой вопрос-вы готовы прикупить "ущербный" актив за свои деньги, пребывая в здравом уме и трезвой памяти? Я лично-НЕТ...самим мало, ещё и этих корми...ежели что-бумеранг салоедам за СССР никто не отменял...
      2. +3
        23 декабря 2021 10:47
        Цитата: Горный стрелок
        Цитата: kaufman
        надолго ли .....

        Так "боевые" же платить не будут!!! ВСУ не просто так "пуляет"... Если в журнале боевых действий не фиксируются "обстрелы", то и надбавка за "боевые" в этот день не выплачивается... А это же...как можно? Так что договора - договорами, а гроши?

        Там кроме ВСУ и других, на всю голову отмороженных нациков и "волонтёров" хватает. Тем более Зе им "вольную" подписал, в том плане, что командиры могут принимать самостоятельные решения на применение огневых средств. Шары зальют и начнут лупить куда ни попадя.
    3. +2
      23 декабря 2021 08:44
      Цитата: kaufman
      надолго ли

      До первой пьянки в ВСУ.
    4. 0
      23 декабря 2021 10:06
      Цитата: kaufman
      надолго ли .....

      А кто входит в эту трёхстороннюю группу? Я не понял.
  2. +12
    23 декабря 2021 06:31
    Трехсторонняя группа, это как я в гараже с двумя соседями на троих соображаем... Завсегда прозвучит тост за мир во всем мире! laughing Тоже надо будет зависти Телеграмм-канал и выкладывать "важные сообщения" - Трехсторонняя контактная группа гаражного кооператива "Ласточка": Зяблицев, чистокровный хо.хол Загорулько и шахтер на пенсии, Афанасий Петрович, после продолжительного [употребления] обсуждения, постановили... - выхлоп от такого постановления и то весомей будет, чем от Трехсторонней группы! laughing
    1. +12
      23 декабря 2021 06:36
      Цитата: Зяблицев
      Трехсторонняя группа, это как я в гараже с двумя соседями на троих соображаем... Завсегда прозвучит тост за мир во всем мире! laughing

      А если тостов будет "достаточное количество" (с), то, несмотря на тосты за мир, закончится всё мордобоем.
      1. +12
        23 декабря 2021 07:12
        Во! Хоть какое то деяние...А здесь болото сплошное! Грызлов, для оживления, хоть что-нибудь креативное придумал бы! К примеру, пришел бы в футболке с вот таким бы изображением на заседание
        [center]
        - я бы с удовольствием почитал бы визги всяких Арестовичей! Скучно, девочки! laughing
    2. +4
      23 декабря 2021 07:05
      Цитата: Зяблицев
      после продолжительного [употребления] обсуждения, постановили...

      Теперь для Вашей трехсторонней контактной группы очень важно, чтобы никто не наложил "вето" возле места проведения саммита. Повнимательнее к посторонним. bully
      1. +5
        23 декабря 2021 08:41
        Правом вето постоянно пользуются супруги! laughing
        1. +4
          23 декабря 2021 08:52
          Цитата: Зяблицев
          Правом вето постоянно пользуются супруги!

          И так целую неделю, после саммита в гараже. Мой папахен уже с утра звонил, и сказал, что получил "вотум недоверия".
      2. +4
        23 декабря 2021 08:49
        Придет жена,или сразу все три,с аргументами в руках,и наложат такое вето,недельный бойкот олимпиаде laughing
    3. +3
      23 декабря 2021 08:49
      Цитата: Зяблицев
      Зяблицев, чистокровный хо.хол Загорулько и шахтер на пенсии, Афанасий Петрович, после продолжительного [употребления] обсуждения, постановили... - выхлоп от такого постановления и то весомей будет, чем от Трехсторонней группы!

      От вас троих больше пользы и вам больше веры, чем современным проживающим В/НА.
  3. +6
    23 декабря 2021 06:31
    Шооо!?Опять?На сколько договорились,часа на 2-3? belay
    PS:Веры каклам нет в принципе
  4. +2
    23 декабря 2021 06:34
    Отмечено, что в ходе заседания ТКГ «удалось достичь понимания необходимости восстановления режима полного прекращения огня». При этом украинская сторона не сообщает, у кого же конкретно до сих пор в ТКГ такого понимания не было…
    Не прошло и десяти лет, как пришло понимание, что всего-то - стрелять прекратить надо. Даже "горячие ээстоонские парни" и то рычаг КПП быстрее дёргают. Сколько лет ещё им надо, чтобы, после принятия решения, на самом деле палить прекратили? Не боятся, что у кого-нибудь терпение лопнуть может?
    1. +3
      23 декабря 2021 07:22
      Цитата: Zoldat_A
      Не прошло и десяти лет, как пришло понимание, что всего-то - стрелять прекратить надо.

      Да уж. Пришло - так пришло. Из-за этого понимания, от осознания, так сказать, и от просветления п-совские ЧВК на Донбассе оборудуют для ВСУ позиции на территории социально значимых объектов и в жилой застройке и завозят какие-то химические реагенты.
  5. +3
    23 декабря 2021 06:35
    Ну что, цитировать сообщение киевских вояк и ссылаться на них стало нормой? В так называемой "ООС" могут говорить что угодно. Масло масленное или песню о бычке.
  6. +4
    23 декабря 2021 07:12
    Надо шароварников не допускать ни в какие контактные группы. Пусть в прихожей посидят, пока за них умные люди все решат...
  7. +1
    23 декабря 2021 07:14
    А смысл, они вернут те "линии разграничения", которые ранее отжали?
  8. -3
    23 декабря 2021 07:27
    Лучший способ погасить огонь - дать выгореть топливу или окислителю. А то что толку тушить канистру бензина водяным пистолетом.
  9. +3
    23 декабря 2021 07:40
    Очередное заседание будет называться примерно так "прям совсем совсем полном прекращении огня, гадом буду". Сколько можно уже этих...таскать по всяким инстанциям и упрашивать о чем то? Если происходит систематическое нарушение, да кого обманываем, не прекращалось там ничего, то какой смысл продолжать эти созывы и объявлять о прекращении огня??
  10. +4
    23 декабря 2021 07:44
    договорилась о «полном прекращении огня» на Донбассе
    Ха, сколько раз договаривались, а уже на следующий день, максимум через несколько украинская сторона начинала очередные обстрелы. Но судя по появившихся "вдруг" у украинской стороны каких-то "мирных" желаний с Зеленским американцы провели беседу. Можно предположить, что цель - не слишком нагнетать обстановку перед предстоящими переговорами с Россией.
  11. +5
    23 декабря 2021 07:50
    Перемирие, по которому были достигнуты договорённости, назвали «рождественским/новогодним».

    Однозначно, задумали новый тактический ход для организации большой провокации. Типа , мы соблюдаем "мир", а они
    на нас напали. Верить им, себя не уважать. Врут как дышат.
  12. +1
    23 декабря 2021 08:33
    Опять перемирие... smile лыко мочало начинай сначала... зная агрессивность укронациков можно смело говорить что это перемирие долго не продержится.
  13. +1
    23 декабря 2021 09:01
    Классика не стареет.
  14. +1
    23 декабря 2021 11:12
    Который раз.... за 8 лет где то уже больше сотни раз говорили о полном прекращении огня
  15. +1
    23 декабря 2021 11:34
    Ну в общем видно, что напугались. Но увы это не надолго, правильно тут уже написали в комментах.
    Сейчас у России есть реальный шанс надолго решить вопрос Украины и по всему видно, что и штаты к этом в общем готовы. Если сейчас наши сдадут назад то, возможно большего шанса унас не будет.
    Я сейчас не говорю о войне или освобождении Украины, с вводом войск. Я думаю, что на этом этапе в наших интересах пока просто стянуть Украину из орбиты запада и сделать если не союзной, то нейтральной. А там видно будет.
  16. -1
    23 декабря 2021 12:04
    вроде потепление будет . по грязи не полезут
  17. +2
    23 декабря 2021 12:43
    Хохел без брехни, жить не может.
  18. 0
    23 декабря 2021 23:15
    Ну-ну, это из США скомандовали потому как не понимают какие козыри у РФ в связи с направленными НАТО и США требованиями отойти от границ СНГ.
  19. 0
    24 декабря 2021 08:33
    Полная чушь ,без принятых поправок в конституцию 404 .Это оттягивание времени не более .
  20. 0
    24 декабря 2021 10:36
    Холодно ,путин опять на войну не пришел ,янкесы тайком дали знать ,что бы сворачивали шарманку до весны, а немцы больше денег не дали ,так как они там только по креслам рассаживаются. куда податься бедному клоуну и всей его "стране". Шоу приказали закрыть до лучших времен ,цирк уезжает. остались морозы и разборки внутри своей гопы.
  21. 0
    24 декабря 2021 10:46
    Цитата: GAndr
    стянуть Украину из орбиты запада и сделать если не союзной, то нейтральной

    Ага. "Дружественная и нейтральная Украина 2.0"
    По-моему, на эти грабли мы (Россия) уже наступали. Второй раз наступать никто не будет.

    "Карфаген должен быть разрушен". (с)