Во французской прессе: Страны НАТО Россия атаковать не будет

37

Во французской прессе опубликован материал, где рассматривается возможная итоговая реакция США и НАТО на те требования, которые были выдвинуты Россией и озвучены замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым. Издание Atlantico пишет, что Россия уже давно выступала с заявлениями о неприемлемости расширения НАТО на восток, однако в США и альянсе эти озабоченности Москвы игнорировала. Во французском издании отмечается, что в итоге Россия сама пошла на оформление конкретных требований и предложений по вопросам безопасности, включив в них и те пункты, которые в 2008 году озвучивались ещё тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Французское СМИ указывает на то, что США в данном случае оказались в непростой ситуации. С одной стороны, в интересах и самого Вашингтона ограничить расширение НАТО, но с другой стороны – есть обещания, данные партнёрам. Но факт в том, что обещания в своё время давали и Советскому Союзу, но их же неоднократно нарушили, теперь предпочитая заявлять, что никаких обещаний нерасширения Североатлантического альянса Горбачёву не давали. Потому могут нарушить и обещания, данные в адрес тех, кому обещали вступление в альянс. Только это ударит по репутации НАТО.



Французский эксперт из института Международных отношений в Atlantico отмечает, что для Западной Европы военной угрозы со стороны России нет.

В материале:

Страны НАТО Россия атаковать не будет. Но к гибридным, информационным методам прибегать вполне может.

При этом в издании пишут, что Россия «могла сама выбрать ультимативную форму, чтобы потом легализовать своё вторжение на Украину». В газете говорится, что к новой парадигме, когда приходится сталкиваться с российскими интересами от Восточной Европы до Ближнего Востока и Центральной Африки, нужно привыкать.

Эксперт указывает на то, что по большому счёту ни у Европы, ни у США сегодня нет эффективных рычагов для сдерживания России. Локальные санкции не помогают, а серьёзные ограничительные меры, вроде отключения РФ от системы SWIFT, могут нанести огромный ущерб и самому коллективному Западу ещё и при учёте того, что Россия успела выстроить собственные платёжные системы и варианты осуществления международных транзакций.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 декабря 2021 08:43
    . Эксперт указывает на то, что по большому счёту ни у Европы, ни у США сегодня нет эффективных рычагов для сдерживания России.


    И Слава Богу.Запад двуличен до безумия.Запад спит и видит как бы нас превратить в колонию,как Украину.Пытается эти рычаги создать.
    . ЕС потребовал взыскать с России 290 млрд евро за ущерб от политики импортозамещения. Соответствующее обращение направлено в ВТО. Ранее схожие претензии озвучили в США. По мнению экспертов, тем самым страны Запада хотят поставить Россию в торгово-экономическое положение Украины. Насколько обоснованы их требования и что этому может противопоставить Москва?

    Евросоюз направил во Всемирную торговую организацию (ВТО) обращение с требованием взыскать с России 290 млрд евро за «дискриминацию» европейских товаров с помощью политики импортозамещения. «В 2019 году стоимость опубликованных тендеров российских государственных предприятий составила 23,5 трлн рублей, или примерно 290 млрд евро, что эквивалентно примерно 20% ВВП России», – приводит РБК комментарий ВТО.


    .В этой связи Евросоюз призвал Россию отменить ограничения или привести их в соответствие с правилами ВТО. В ответ в Совфеде заявили о том, что ВТО не имеет права выдвигать подобные требования и выдвинули свои.



    «У Евросоюза нет ни морального, ни юридического права требовать от России возмещения ущерба. Если они в рамках политики санкций отказались поставлять нам продукцию, мы вправе производить ее сами», – приводит РИА «Новости» слова сенатора Сергея Цекова. А вот Запад, по мнению парламентария, должен «выплатить России около триллиона долларов за те потери, которые мы понесли из-за санкций».


    .Экономист Антон Любич также считает, что санкции европейской стороны, вводимые против России с 2014 года, нарушают правила ВТО. «Для того, чтобы вводить законные рестрикции, необходима резолюция Совета Безопасности ООН. Насколько мне известно, никаких резолюций СБ ООН, налагающих санкции на Россию, не имеется», – указал эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

    По его словам, Еврокомиссия в одностороннем порядке с США, Канадой, Австралией и еще с рядом присоединившихся стран, в нарушение процедуры ВТО ввела ограничительные меры в отношении российских товаров и юридических лиц. А действия России носят защитный и компенсаторный характер.

    https://m.vz.ru/politics/2021/12/26/1136149.html
    1. +1
      27 декабря 2021 09:21
      ЕС потребовал взыскать с России 290 млрд евро за ущерб от политики импортозамещения.


      Фейк ведь.
      Никто ничего не требовал.
      Статью придумали для разжигания.

      В МЭР назвали недостоверной информацию о том, что ЕС требует от России €290 млрд
      В министерстве отметили, что сами правила ВТО не предполагают возможности выплат каких-либо компенсаций
      https://tass.ru/ekonomika/13303729
      1. +2
        27 декабря 2021 11:28
        Похоже на новогоднее обострение у кого-то.
        Воевать воевать воевать ................... дурдом.
  2. +5
    27 декабря 2021 08:52
    Эксперт указывает на то, что по большому счёту ни у Европы, ни у США сегодня нет эффективных рычагов для сдерживания России.


    Сейчас они начнут все переворачивать и все свои потери , из за собственных санкций против нас , будут пытаться предъявить России...
  3. +10
    27 декабря 2021 08:52
    Во французской прессе: Страны НАТО Россия атаковать не будет

    В случаи нападения Украины на Россию или Донбасс, Россия вправе уничтожать военнослужащих и наемников стран НАТО находящих на территории Украины.
    1. +3
      27 декабря 2021 09:04
      Цитата: riwas
      Россия вправе уничтожать военнослужащих и наемников стран НАТО находящих на территории Украины.

      Щазззз. Вчера была статья на во где одно из мелкобритани сказал, что чуть и они сбегут. Как бежать отработано в Афгане
      1. +7
        27 декабря 2021 09:09
        Цитата: Серёга64
        Вчера была статья на во где одно из мелкобритани сказал, что чуть и они сбегут. Как бежать отработано в Афгане

        Цитата: riwas
        В случаи нападения Украины на Россию или Донбасс, Россия вправе уничтожать военнослужащих и наемников стран НАТО находящих на территории Украины.

        Боюсь, что военнослужащих из стран НАТО уничтожить не успеем - разбегутся. Оперативно, организованно и отважно.
        1. 0
          27 декабря 2021 09:16
          Цитата: Zoldat_A
          Боюсь, что военнослужащих из стран НАТО уничтожить не успеем - разбегутся

          У них есть нюх на это дело
        2. +3
          27 декабря 2021 09:19
          Цитата: Zoldat_A
          военнослужащих из стран НАТО уничтожить не успеем - разбегутся. Оперативно, организованно и отважно.

          Так и самолет-вертолет сбить можно. Мало ли кто там сбегает. )))
          1. +4
            27 декабря 2021 09:25
            Цитата: Егоза
            Так и самолет-вертолет сбить можно. Мало ли кто там сбегает. )))

            Зеленский? В Ростов? Опять???
            1. +1
              28 декабря 2021 19:17
              Французы сильно ошибаются! ВСЯ Прибалтика - российская! За неё воевали, людей теряли и деньги плачены!!! smile
        3. +1
          27 декабря 2021 09:39
          мне тут на днях удалось посмотреть фильм.. "9 апреля" называется.. о том как "доблестно" сражалась датская армия..аж целый день,а потом посмотрел сколько "результаты": 2 погибших и 10ток раненных фрицев..По факту они эти потери в один фильм вписали в 10 минут..Зато потом набрали интервью участников боев,какие они молодцы и как им было тяжело..
          1. +2
            27 декабря 2021 10:08
            Вроде ещё одного погибшего немца недавно откопали? Два или три, разница принципиальная! Аж в полтора раза bully !
            1. 0
              27 декабря 2021 10:27
              ну а что..пишешь статью "в ходе обнаруженного захоронения немецких солдат можно заявить,что в ходе оборонительных боев в Дании датские велосипедисты смогли уничтожить в полтора раза больше немецких сил"..
    2. +5
      27 декабря 2021 09:06
      Ну во первых, наёмники стран НАТО и страны НАТО это все таки разные вещи. А по поводу права уничтожать... а кто там в бою разберет кто есть кто, у украинцев даже форма теперь на западный манер. Отличить можно гражданских от военных, а если в форме, то никто ни у кого документы проверять не будет.
      1. 0
        27 декабря 2021 09:27
        так всё надоело,что уже скорей бы.
      2. -1
        27 декабря 2021 09:40
        проблема наемников,что они готовы сражаться при наличии уверенности в успехе..
    3. 0
      27 декабря 2021 14:05
      Цитата: riwas
      В случаи нападения Украины на Россию или Донбасс, Россия вправе уничтожать военнослужащих и наемников стран НАТО находящих на территории Украины.

      Никто никуда не нападёт, пока Дяди не перетрут судьбу шестёрок. А визг весь от дележа корыта с прикормом - кто громче тому и больше...
  4. +3
    27 декабря 2021 08:54
    Самое главное разрушить долларовую финансовую систему и гегемонии Заката придет конец.
  5. +7
    27 декабря 2021 08:57
    И не надейтесь, американские базы будут уничтожены , как и штаб квартира НАТО.
    1. +1
      27 декабря 2021 09:27
      Цитата: Ирек
      И не надейтесь, американские базы будут уничтожены , как и штаб квартира НАТО.

      брусель долбить будем?
      1. 0
        27 декабря 2021 14:06
        Цитата: Аэродромный
        брусель долбить будем?

        Зачем? Там шоколад и капуста, сгодятся...
  6. +3
    27 декабря 2021 08:57
    Эксперт указывает на то, что по большому счёту ни у Европы, ни у США сегодня нет эффективных рычагов для сдерживания России.

    Это точно. Поэтому и "зависли" с ответом.
    1. -1
      27 декабря 2021 09:52
      Поэтому и "зависли" с ответом.

      Потому что любой вариант определенного ответа для них плохой: согласятся - потеряют лицо, не согласятся - это самое лицо уткнется в зад, потому как Россия повернется лицом к Китаю.
      Поэтому лучше молчать или мычать нечто невразумительное...
    2. 0
      27 декабря 2021 14:16
      Цитата: askort154
      Эксперт указывает на то, что по большому счёту ни у Европы, ни у США сегодня нет эффективных рычагов для сдерживания России.

      Я много раз задавался вопросом - почему?! Как так произошло что в 90-е Запад ослабил хватку? Ведь при ЕБээНе нас оставалось только плечиком подтолкнуть, уже отпечатаны были уральские франки, нижегородские немцовки и т. п... Ну, а теперь уж не взыщите, господа партнёры, если вдруг больно станет!
  7. 0
    27 декабря 2021 09:01
    Локальные санкции не помогают, а серьёзные ограничительные меры, вроде отключения РФ от системы SWIFT, могут нанести огромный ущерб и самому коллективному Западу

    Западу, но не фашингтону
    1. +3
      27 декабря 2021 09:14
      Цитата: Серёга64
      Локальные санкции не помогают, а серьёзные ограничительные меры, вроде отключения РФ от системы SWIFT, могут нанести огромный ущерб и самому коллективному Западу

      Западу, но не фашингтону

      США с Европой похожи на любовников. Только она его любит до безумия, готова все деньги ему отдать, машину в кредит купить, уши отморозить и даже сифилисом переболеть - лишь бы ему понравиться. А он воспринимает это как само собой разумеющееся при его красоте и силе, а ради "любимой" не готов даже на другой бок перевернуться.
      1. 0
        27 декабря 2021 09:43
        США с Европой похожи на любовников.

        Тогда уж, скорее, на пожилых супругов, которые надоели друг другу досмерти - но развестись нельзя из-за имущества, того и гляди наследнички растащат... Да и приличия соблюсти...
  8. 0
    27 декабря 2021 09:18
    При этом в издании пишут, что Россия «могла сама выбрать ультимативную форму, чтобы потом легализовать своё вторжение на Украину».

    Хватит за Россию додумывать.
    Он [ответ на отказ США и НАТО дать гарантии безопасности России] может быть самым разным. Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты...
    Путин.
  9. HAM
    0
    27 декабря 2021 09:20
    Вообще то бьют не по паспорту,бьют по роже....
  10. -1
    27 декабря 2021 09:36
    теперь предпочитая заявлять, что никаких обещаний нерасширения Североатлантического альянса Горбачёву не давали

    А зачем выполнять обещания, данные какому-то там гражданину США, рекламирующему пиццу?
  11. 0
    27 декабря 2021 09:37
    А если, к примеру, на Украине начнутся какие то действия, а условная Польша, начнет как то военным путем воздействовать на ситуацию?
  12. 0
    27 декабря 2021 09:55
    ни у Европы, ни у США сегодня нет эффективных рычагов для сдерживания России
    Россия своими предложениями поставила Сша и НАТО в не совсем удобное положение. Реально воевать с нами побаиваются, а пойти на встречу "гордость" не позволяет. Остается опробованный не раз выход - заболтать продолжая решать свои задачи. При этом понимают, что российская сторона не купится на этот трюк в очередной раз и что может предпринять в ответ не совсем понимают. Но тот факт, что сегодня американцы готовы обсуждать некоторые предложения России уже говорит о многом, т.к. раньше звучали только угрозы в различных вариантах.
  13. 0
    27 декабря 2021 10:01
    В газете говорится, что к новой парадигме, когда приходится сталкиваться с российскими интересами от Восточной Европы до Ближнего Востока и Центральной Африки, нужно привыкать.
    . А теперь вопрос, что они предпочтут сделать?
  14. 0
    27 декабря 2021 10:43
    приходится сталкиваться с российскими интересами от Восточной Европы до Ближнего Востока и Центральной Африки, нужно привыкать....

    нужно УЧИТВАТЬ и СЧИТАТЬСЯ
  15. 0
    27 декабря 2021 11:46
    РФ не выгодно владеть Украиной в текущей ситуации. РФ не выгодно вторжение на Украину. Но угрозу от самой территории игнорировать нельзя. Это трудная задача для РФ. Вполне возможно точечное бомбометание. Возможно физ. устранение лидеров.... Странно, что РФ медлит, ничего не делает. Почему до сих пор не взорваны плащадки в Румыни и Польше? Фильм "Диверсант" так интересно заканчивался.... и на те.... Что же всё это ФУФЛО оказалось? Что тогда ещё ФУФЛО?
  16. Комментарий был удален.
  17. 0
    27 декабря 2021 20:44
    Обещали не врать, врали не обещать, врут , что не обещали, обещают, что теперь не наврут.
    С 2220-м годом! (из свежего Кличко)