Шквал-1А – проект советского истребителя ВВП «с хвоста»

7
Во второй половине 20 века, в разгар технического прогресса, многие молодые специалисты, окончившие ВУЗы, приходя по направлениям в констукторские коллетивы, оставались «за бортом» разрабатываемых крупных проектов. Молодой инженер Р.Мартиросон, пришедший работать в конструкторское бюро П.Сухого и оставшийся без настоящего дела, организовал из молодых инженеров инициативную группу, которая занялась разработкой и проектированием совершенного нового для Советского Союза самолета. Состав группы – 10 инженеров и конструкторов. Новую работу молодых специалстов признали актуальной. Было создано общественное КБ, работы в котором велись в нерабочий час.

Самолет проектировали по схеме «с хвоста» - реализация идей ВВП, не применяя в конструкции самолета дополнительных двигателей, установка которых вела к возрастанию общей массы самолета.

Шквал-1А – проект советского истребителя ВВП «с хвоста»


«Шквал-1А» представлял собой самолет ВВП с Х-образным устройством крыла и переднем горизонтальным цельноповоротным оперением. На концах крыла установлены обтекатели с внутренними топливными баками и амортизаторами для осуществления посадки «на хвост». Для осуществления необычного способа ВВП и стабилизации самолета разработали систему управления струйными рулями, установленную в блоке автоматической системы управления и сопряженную с системой навигации. Пилот самолета получил повотное кресло, которое при взлете/посадке позволило пилоту находиться в удобном положении. Впервые, для управления самолетом были предложены ручки управления, размещенные по бортам кабины.



Молодые специалисты при разработке проекта самолета «Шквал-1А», имеющего принципиально новый тип взлета/посадки, изобретали новые технические решения, из которых больше двух десятков признали изобретениями. Все они впоследствии широко использовались при создании новых самолетов и ракет.

Данное обещственное КБ, проведя большое количество расчетов, построив несколько маштабных моделей, которые успешно себя зарекомендовали на продувках ЦАГИ, обратилось к самому П.Сухому для возможности демонстрации проекта и дальнейших работ по нему в рамках КБ. П.Сухой был строгим, но справедливым начальником, и проект молодых специалистов, отработанный от и до заитересовал руководителя КБ. Однако, как опытный руководитель, который знал о ситуации в стране, и в частности в отрасли авиастроения, он посоветовал молодым специалистам продолжать разработку на общественных началах. О возможности полноценных работ в КБ по данному проекту, П.Сухой сказал ребятам о невыполнимости их желания вледствие отсуствия финансирования новых разработок.

Однако молодому коллективу помогли – для оказания помощи в финансировании проекта, в конструкторское бюро прибыл 1-й секретарь Центрального Комитета ВЛКСМ и специалист из смежного конструкторского бюро С.Ильюшина. Они ознакомились с проектом и дали ему высокую оценку.

Им выделили финансирование на разработку эскизного проекта с построением полномасштабного макета самолета. После предоставления его специалистам отраслевых ведомств предоставить результаты НТС Министерства авиапромышленности.

Молодым талантам понадобилось всего полгода на выполнение поставленных задач. Проект дал им наработать бесценный опыт, принимать самостоятельные решения и коллективно решать самые сложные техзадачи. Они сами общались с представителями или руководителями ведомств, заводов и институтов.

Готовый макет был высоко оценен летчиками-испытателями. Особенно им понравилось выполнение кабины и оригинальное управление самолетом. На всем протяжение создания проекта ребятам помогали специалисты из ЦИАМ, ЦАГИ, ЛИИ, смежных КБ, академий и институтов. Поэтому неудивительно, что к назначенному сроку, проект, получивший хорошие отзывы от представителей отраслевых ведомств, был представлен в министерстве научным и техническим экспертам.



Судьба проекта «Шквал-1А»
Август 1963 года. Разработчики «Шквал-1А» успешно защитили проект на НТС МАП. И хотя обсуждение проекта было достаточно острым, молодые специалисты смело защищали свои идеи.

Жаль, что это все случилось в то время. Тогда политическая воля советских лидеров «душила» авиастроение и новые проекты летательных аппаратов. Высшее руководство Советского Союза сочло создание нового самолета оригинального проекта нецелесообразным, но сам проект оценило довольно хорошо. Всему коллективу – разработчику «Шквал-1А» вручили грамоты от МАП и центрального комитета ВЛКСМ.

Наследие
Участие в данном проекте не прошло даром для его разработчиков – они стали изобретателями новых решений, получили награды и в дальнейшем стали видными специалистами авиастроения и «доросли»:
- Р.Мартиросов - главный конструктор;
- Л. Блинов – зам генконструктора;
- В.Бабак - руководитель проекта Су-25;
- И.Емельянов – главный конструктор и руководитель одного из проектов;
- В.Сопин, И.Андрианов - ведущие спецы и руководители проектов.



Заключение
Зарубежные аналоги оригинального советского проекта:
- немецкий проект «FW-860»;
- немецкий проект «Me-X1-21»
- американский проект «Наткрекер».


Источники информации:
http://p-ln.ru/rus/shkval/index.html
http://www.dogswar.ru/oryjeinaia-ekzotika/aviaciia/6370-proekt-istrebitelia-.html
http://wartime.org.ua/2869-proekt-vinischuvacha-vvp-shkval-1a-okb-suhogo-srsr.html
http://golota-ufa.narod.ru/49a.htm
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 сентября 2012 09:23
    Если кто читал "Пылащий остров", самолет прям как одна из фантастических иллюстраций. Нашим предкам и старшим товарищам есть чем гордиться.
  2. vpm
    vpm
    +1
    20 сентября 2012 09:30
    Да, с хвоста были рабочие модели - американцы тоже работали с аналогичным проектом самолета для взлетов/посадки с вертикальной платформы: http://www.youtube.com/watch?v=kZcpg70Ewbw
    Главный наверное недостаток в том, что навыки пилотирования для взлета/посадки должны были быть на высоком уровне - явно не для боевых условий, насчет экономичности тоже сложно сказать. Впрочем, с нынешними вычислительными возможностями не удивлюсь если вернутся к идее в какой-то момент.
    1. Башкаус
      0
      21 сентября 2012 20:44
      А что, идея, авианосец 21го века. самолеты как карандаши установленны в шахтах, таким образом каждый самолет занимает значительно меньше площади корабля, что позволяет разместить вдвое большее кол-во самолетов, чем традиционной схемы. Старт как у ракеты за счет штатны пирапатронов. Сначала запускаем все самолеты потом с паллитрой думаем как их посадить обратно)))
    2. 0
      23 января 2020 13:54
      Цитата: vpm
      Главный наверное недостаток в том, что навыки пилотирования для взлета/посадки должны были быть на высоком уровне - явно не для боевых условий

      На текущем уровне систем управления это уже тривиальная задача
      Цитата: vpm
      Впрочем, с нынешними вычислительными возможностями не удивлюсь если вернутся к идее в какой-то момент.

      Тут удивительно другое - что до сих пор не вернулись.
      С нынешними системами управления тэйлситтер лучше чем другие схемы СВВП.
  3. director
    0
    20 сентября 2012 10:11
    Да а , руководство страны как всегда зарубило мечту, А мог бы волшебный пепелац получится.
  4. Antonio58
    +1
    20 сентября 2012 10:26
    Напомнило...

    А так, конечно, поражаюсь конструкторской мысли советских инженеров.
  5. Гэмэр
    +1
    20 сентября 2012 15:11
    Статье плюс+
    Только жаль нет ТТХ request
    Хотелось бы сравнить с их с аналогичными проектами Запада.
    И еще, передняя часть чем-то на китайский Ж-20 смахивает.
    1. Konrad
      0
      20 сентября 2012 18:16
      Цитата: Гэмэр
      Только жаль нет ТТХ

      Если бы построили, тогда и были бы ТТХ.
    2. Башкаус
      0
      21 сентября 2012 20:57
      наша контрразведка не дремлет

      " ...Еще никогда Варфаламей Корабейников небыл так подло обманут, он сам мог обмануть кого угодно, но теперь прогарал на лучшем своем комерческом предприятии от которого ждал больших барышей и обеспеченной старости..."

      -У меня к вам нижайшая просьба, я брат Эполит Матвееча Воробьянинова...
      -Ну что ж, гарнитурчик на имя вашего брата у меня имеется
      -Благодарствую.
      -СТО РУБЛЕЙ! и деньги попрошу вперед.
      -Ничего, если золотыми?
      -Ничего "Всучу ка я ему ордер на гарнитур генеральши поповой"
      -Все в одном месте?
      -Все! очень хороший гарнитур, ганцевской работы...
  6. 0
    20 сентября 2012 16:05
    я не специалист но интересно как бы он повёл себя в воздухе
  7. +1
    20 сентября 2012 23:48
    Всё новое - это хорошо забытое старое.
  8. mind1954
    +1
    21 сентября 2012 05:28
    Да тогда, все с ума сходили по этому вертикальному взлёту !
    У США - Х-15, а у нас Гарнаев летал на "Турболёте" и т.п. !
    А потом англичане, тихой сапой, ко всеобщему удивлению,
    взяли, да и продемонстрировали "Шорт," и все успокоились !!!