День российской печати

16


Сегодня, 13 января, свой профессиональный праздник отмечают наши сограждане, так или иначе связанные с печатью (журналисты, редакторы, корректоры, публицисты и др.).



День российской печати официально учрежден в 1991 году, однако его история берет начало еще в далеком 1703-м, когда именно в этот день в России начала функционировать первая регулярная газета «Ведомости». Тираж издания по нынешним меркам был мизерным и составлял не более тысячи экземпляров.

Зато редактором газеты был последний царь всея Руси, позднее ставший первым Императором Всероссийским, Петр I.

Стоит отметить, что именно он довольно нетривиальным способом «привил» людям интерес к изданию. Так, по указу Петра I были открыты специальные рестораны, где посетителей бесплатно угощали чаем и сладостями, но при условии, что они прямо в заведении читали «Ведомости».

Такое рвение к «популяризации» газеты Петр Алексеевич проявлял не случайно. Он считал, что издание является отличным инструментом, позволяющим донести до народа суть его многочисленных реформ.

Изначально типография, печатавшая «Ведомости», существовала только в Москве. Однако позднее издательство появилось и в других городах нашей необъятной Родины.

Возможность оформлять подписку на понравившиеся газеты в Российской Империи появилась в 1870 году. При этом уже к 1914-му в России существовало порядка 3000 печатных изданий.

В советские времена все газеты и журналы проходили строгую цензуру и согласовывались с определенной комиссией, а издательства принадлежали государству.

В современном мире все больше печатных изданий переходят в Интернет. Тем не менее, многие наши сограждане по-прежнему остаются верны «бумажным» версиям любимых газет.

Напоследок хотелось бы привести несколько интересных фактов, связанных с российской и мировой печатью.

Так, газетой с самым большим тиражом (21,9 млн. экземпляров) стала наша «Комсомольская правда». В связи с этим в 1991 году издание попало в «Книгу рекордов Гиннеса».

Самую маленькую газету выпустили в Бразилии. По размеру она была не более спичечного коробка. Тем не менее, в ней уместилось 16 полос, да еще и с фотографиями и рекламой.

К слову, о последней. Первое рекламное объявление в газете было опубликовано в Англии еще в 1657 году.

Наконец, в 1921 году в России призывали «беречь газеты». Соответствующее обращение к гражданам было опубликовано в одном из номеров «Известий», где о газетах говорилось следующее: «Их мало. Прочитал, передай другому».
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 января 2022 08:05
    "печать" вижу только в " пятёрочках" и "магнитах" в виде рекламы.
    1. +7
      13 января 2022 08:58
      Вспоминается старый анекдот: В Правде - нет известий, а в Известиях - нет правды.
      Поздравляю коллектив Военного обозрения и авторов с профессиональным праздником. love drinks soldier
      Желаю Военному обозрению побольше интересных статей, комментариев и пошире аудиторию.
      Опять нет повода не выпить. drinks
  2. +1
    13 января 2022 08:13
    газетой с самым большим тиражом (21,9 млн. экземпляров) стала наша «Комсомольская правда». В связи с этим в 1991 году издание попало в «Книгу рекордов Гиннеса»
    Факты неплохо бы проверять. Хотя бы в Википедии, что ли, если больше негде. Тогда и аргументы появятся.
    «Аргументы и факты» («АиФ») — советский информационный бюллетень, а затем советская и российская газета. [...] в 1990 году вошла в книгу рекордов Гиннеса за самый большой тираж в истории человечества — 33 441 100 экземпляров с числом читателей свыше 100 млн.
    Но это так, к слову.

    А по существу... С праздником профессиональным всех, кто пишет, кто рисует, кто до сих пор газеты домой приносит.
    Интернет, конечно, обычные газеты примял, но сознаюсь - есть грех. Люблю в киоске купить газету и на работе почитать.
    1. 0
      13 января 2022 08:23
      Цитата: Zoldat_A
      Факты неплохо бы проверять

      Это да.
      АиФ - еженедельная газета, а Комсомолка - ежедневная.
      Но это так, к слову.
      1. 0
        13 января 2022 08:44
        Цитата: Пиджак в запасе
        Цитата: Zoldat_A
        Факты неплохо бы проверять

        Это да.
        АиФ - еженедельная газета, а Комсомолка - ежедневная.
        Но это так, к слову.

        Давайте ещё по тематике поделим, по полиграфическому исполнению... Так, чтобы половина этого самого Гиннеса была занята номинантами из печатных изданий... Газета - она и есть газета.
      2. +2
        13 января 2022 08:57
        АиФ - еженедельная газета

        АиФ в электронной версии, каждый день публикует новости и так же постоянно их обновляет...
  3. +1
    13 января 2022 08:14
    Без СМИ в настоящее время - ни куда! Не зря говорят в народе, что это 4-я власть.
    С праздником тех, кто относит свою профессиональную деятельность к данному событию!
  4. +5
    13 января 2022 08:15
    Было время, выписывал: «Красную Звезду», «Комсомольскую правду», «Крокодил»...После того, как газеты стали приходить с опозданием в неделю, - забросил это гнилое дело...Губить лес ради того, чтобы напечатать на выпущенной бумаге «бред сивой кобылы» - маразм.
    Книги - источник знаний. Сегодня техника дошла до аудио-вариантов.
    ==========
    Когда-то был преисполнен радостью за то, что СССР - самая читающая страна в мире...Правда праздник тогда был 5 мая...
    1. +1
      13 января 2022 08:35
      [quoВ сte=yuriy55]Когда-то был преисполнен радостью за то, что СССР - самая читающая страна в мире...Правда праздник тогда был 5 мая[/quote]
      С праздником тех, кто с честью продолжает дело своих славных товарищей: журналистов, редакторов, корректоров, публицистов и др, которые продолжали работать и в гражданскую, и в Великую Отечественную войну. У них есть достойные последователи.
      [quote]В советские времена все газеты и журналы проходили строгую цензуру и согласовывались с определенной комиссией, а издательства принадлежали государству.[/quote]
      И это было неплохо. Я НЕ ПОЗДРАВЛЯЮ тех писак и тех издателей, которые допускают подобное...
      Невестка жаловалась. То ли в библиотеке взял, то ли принес кто из одноклассников (4й класс) Русские народные сказки. Она не посмотрела, только сказала, "ну, читай". Он посмотрел и сказал, что не будет такое читать. Тут уж она взялась смотреть что там...короче "русская народная сказка"???!!!
      Жил мальчик очень большой и сильный. Пошел он с другими детьми поиграть, а они не захотели, потому что были меньше его и слабее. Тогда он одному оторвал руку, другому ногу, третьему голову. А потом пошел домой и убил родителей!
      Простите, наболело! После войны, для детей на обрезках газетной бумаги издавались маленькие книжечки со сказами, размером с ладошку! И как их ценили! А вот то, что сейчас... Не должно быть подобное в русских изданиях любого формата.
  5. +3
    13 января 2022 08:17
    Советского Союза, кк не было, но я помню 5 мая.
    1. +3
      13 января 2022 08:59
      но я помню 5 мая

      5 мая - день рождения Карла Маркса... wink
      1. 0
        13 января 2022 09:47
        Да давно это было
  6. +3
    13 января 2022 08:35
    Наконец, в 1921 году в России призывали «беречь газеты».
    В Советской России..
  7. +2
    13 января 2022 08:58
    Давно уже ничего не выписываю - все читаю на новостных сайтах...
  8. +1
    13 января 2022 09:18
    хочу поздравить с праздником любимый журнал- *Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра*! Спасибо за интересные материалы! Вы- мой окончательный выбор в печатных СМИ!
  9. +2
    13 января 2022 09:33
    это я прочитал в газете моей конторы, а верить или нет- решать вам! В СССР подписка была обязательной, но была одна поблажка- можно было выписать всё, что угодно и необязательно на свой адрес, главное- показать начальнику квиток подписки, и вот один летун выписал сослуживцу газету на марийском языке, 2 января это человек достаёт из ящика газету, начинает её читать и с ужасом понимает, что допился до белой горячки! Буквы все русские, но ни одного слова он понять не может!