Американские специалисты озвучили некоторые характеристики перспективного истребителя шестого поколения

35

В кабине истребителя. Иллюстративное фото


В США продолжается работа в рамках программы по созданию новейшего истребителя, который можно отнести к шестому поколению боевой авиации. Кодовое обозначение программы – NGAD. Сам истребитель 6-го поколения на данный момент обозначается как F/A-XX, где, по американской традиции, F от первой буквы слова «fighter» («истребитель»).



Подробная информация о работе в рамках программы и самой боевой машине держится в секрете, однако в последнее время стали появляться некоторые данные о характеристиках американского истребителя шестого поколения. Эти данные появляются в западных медиа, где публикуются материалы со ссылкой на американских специалистов, причастных к разработке F/A-XX.

В частности, стало известно, что первый полёт перспективный американский истребитель должен совершить в 2030 году. При этом окончательная версия F/A-XX должна появиться в авиационном парке США к 2035 году. К этому моменту из состава ВВС и ВМС США будут выводиться сотни истребителей пятого поколения F-35.

Озвучиваются данные о том, что боевой радиус действия составит около 1,45 тыс. км, что значительно выше, чем у упомянутого истребителя F-35.

В военно-морских силах США отмечают, что одна из модификаций F/A-XX будет представлять собой палубный вариант истребителя. В этом случае особенно важно увеличение боевого радиуса действия.

Большая ставка при разработке истребителя 6-го поколения в США делается на его вооружения. Подтверждается информация о том, что планируется оснащать F/A-XX боевыми лазерами, а также гиперзвуковыми ракетами. При этом управление ими, как утверждается, будет осуществляться системой искусственного интеллекта (ИИ), первоначальные элементы которой тестируются в США уже сегодня. Система ИИ на первом этапе будет оказывать помощь пилоту при выборе наиболее оптимального вооружения для поражения конкретной цели.

Максимальная скорость полёта истребителя шестого поколения на высоте 10-12 тыс. метров обозначена как 2,3 тыс. км. В этой связи в США заявляют, что перспективный истребитель будет использоваться и в качестве перехватчика. Причём есть раздел программы NGAD, который подразумевает создание беспилотного варианта этого истребителя, где искусственный интеллект будет управлять уже не только оружием, но и всеми стадиями полёта, включая такие, когда нужно уходить от ракет противника, выпущенных при атаке с воздуха или с поверхности Земли.

В США считают, что в течение 8-10 лет смогут реализовать поставленную задачу и поставить к 2035 году до 250 истребителей шестого поколения в войска.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    19 января 2022 07:39
    Автор, что вы такое пишите.
    "К 2035-му году будут выводиться F-35 сотнями"…анекдот.
    Да они только к 2035 году, возможно, насытят ими ВВС и нацгвардию (F-35A), корпус морской пехоты (F-35B), и ВМС (F-35C). Плюс импортные заказчики типа Швейцарии, Финляндии, Польши, которые ещё даже не начали получать заявленные самолёты F-35A.
    Этот NGAD идёт на замену F-22A и F-15C.
    1. +6
      19 января 2022 07:46
      Да, автор новости все перепутал.
      Есть 2 программы NGAD. Для замены FA-18E/F Super Hornet разрабатывается FA-XX (флотский NGAD), для замены F-15/22 создаётся истребитель по программе NGAD ВВС. Никакого отношения к F-35 они не имеют.
      По программе NGAD создаётся не один пилотируемый истребитель, а несколько боевых летательных аппаратов с пилотом и без него. Это именно следующее поколение систем воздушного доминирования, а не только истребителю шестого поколения. Сам пилотируемый истребитель вторичен, поэтому про него в названии даже нет. Хотя раньше присутствовал F - Fighter - Истребитель: JSF, ATF, FX.
      1. -1
        19 января 2022 10:00
        Автор много чего попутал, например
        Максимальная скорость полёта
        ... на высоте 10-12 тыс. метров обозначена как 2,3 тыс. км.

        Его не догонит даже супер пупер ракета Трампа, запущенная с этого же истребителя.
    2. -2
      19 января 2022 07:55
      Цитата: FRoman1984
      Автор, что вы такое пишите.
      "К 2035-му году будут выводиться F-35 сотнями"…анекдот.
      Да они только к 2035 году, возможно, насытят ими ВВС и нацгвардию (F-35A), корпус морской пехоты (F-35B), и ВМС (F-35C).

      Меня тут на днях вобще заклевали, когда я сказал, что Америка Фы-35 за безумные деньги "союзникам" распихивает, а сама на них переходить не спешит. Был даже аргумент, что это чисто экспортная штука, не предназначенная для армии США.

      Так всё-таки - будут они сами на него переходить или будут ждать, пока у "союзников" деньги не закончатся Фы-35 покупать? Я так и не понял.
      1. Комментарий был удален.
      2. -1
        19 января 2022 11:22
        Информацию нужно изучать.
        29 окт, 2019
        Пентагон объявил о заключении контракта с Lockheed Martin на F-35 на сумму 34 миллиарда долларов, что является крупнейшим контрактом на дорогостоящую программу истребителей оборонной компании.
        Сделка предусматривает поставку 478 самолетов.
        Lockheed Martin продолжает поставлять самолеты в армию США в соответствии с подписанным контрактом.
      3. +1
        19 января 2022 12:20
        "...Так всё-таки - будут они сами на него переходить или будут ждать, пока у "союзников" деньги не закончатся Фы-35 покупать?
        ..."
        F35 - эт такой инструмент - чтобы ГОСДОЛГ США из союзников извлекать...
        А летает тот инструмент и накольно он пригоден к ведению боевых действий - это все ВТОРИЧНО.
        - главное - надуть щщеки, распиарить и ВПАРИВАТЬ, ВПАРИВАТЬ и впаривать...
        Лохам всего мира.
  2. +2
    19 января 2022 07:40
    Американские специалисты озвучили некоторые характеристики перспективного истребителя шестого поколения
    могу озвучить характеристики 7го поколения. и даже 8го... ИИ,бластеры,плазменная защита,режим невидимости одной кнопкой....
    1. 0
      19 января 2022 08:02
      Цитата: Аэродромный
      Американские специалисты озвучили некоторые характеристики перспективного истребителя шестого поколения
      могу озвучить характеристики 7го поколения. и даже 8го... ИИ,бластеры,плазменная защита,режим невидимости одной кнопкой....

      Забыли аннигилятор, прототип уже есть.


      Да, и антигравитационный двигатель, работающий на гравицапе - как же 8-го поколения и без него?
      А так - всё верно. good laughing
  3. +1
    19 января 2022 07:42
    Конечно интересно порассуждать на эту тему, но по мне так дожить бы до 2035 года. А то остатки человечества в Южной Америке будут не истребители строить ,а выживанием заниматься.
    1. +2
      19 января 2022 08:12
      Цитата: Арон Заави
      А то остатки человечества в Южной Америке будут не истребители строить ,а выживанием заниматься.

      А почему в Южной Америке?
      Про Северную понятно, про Европу тоже. Северная Африка с Ближним Востоком туда же.
      А у нас Сибирь большая. А Центральная и Южная Африка вобще никому не интересны - там нефти нет и, следовательно, американские ракеты там демократию защищать не будут. Австралия, наконец, если только не вообразит себя "сверхдержавой" и купленные в США танки паромом не вздумает отправить Китай атаковать lol.

      Места для жизни на Земле ещё довольно много остаётся...
      1. -1
        19 января 2022 11:39
        Да вот актуальность нефти как раз может снизиться... Великий Маск с Теслой набирают обороты, через 10-15 лет потребление нефти вполне себе может и уменьшиться.
        1. +2
          19 января 2022 14:38
          Цитата: Михаил Жихарев
          Да вот актуальность нефти как раз может снизиться... Великий Маск с Теслой набирают обороты, через 10-15 лет потребление нефти вполне себе может и уменьшиться.

          С начала 50-х, с открытием первых АЭС, эти разговоры идут и идут. А нефти всё больше и больше надо.
          И Маск с Теслой ситуацию не исправит. Да, работает "Тесла" без нефти. А сделана из чего? Многие из нас сидят сейчас за компьютером на стуле из чистого дерева, набитом конским волосом? А пакеты в супермаркете из чего, а стаканы в Макдональдсе?, Авторучки, ноутбуки-смартфоны... Перечислять можно бесконечно - кругом пластмасса, а её из коровьего навоза не сделаешь.
          1. 0
            20 января 2022 03:22
            Именно, 20 век век пластмасс которые изготавливаются из нефтепродуктов...
            1. -1
              20 января 2022 08:17
              Цитата: IlgizL
              Именно, 20 век век пластмасс которые изготавливаются из нефтепродуктов...

              Из газа, кстати, тоже можно. Для органической химии, по большому счёту, всё равно, в каком состоянии находятся углеводороды - в жидком, твёрдом или газообразном.
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      19 января 2022 08:27
      Ну вы совсем недавно с сарказмом писали о предложениях РФ к амерам , а теперь переживаете за продолжительность жизни ...
  4. -2
    19 января 2022 07:44
    не угонимся мы за ними. да и не надо нам, нападать ни на кого не собираемся, нам для защиты нужно.
    другой путь нужен, менее затратный,но позволяющий держать "партнеров" в страхе
    1. -2
      19 января 2022 08:04
      Мысль правильная, но не реализуемая вырасти экономики России никто не позволит, зависимость от внешних займов Запада и полная ликвидация своих ресурсов , помноженная на продажность "элиты" этого не позволят сделать.
    2. -1
      19 января 2022 08:40
      Угроза тотального уничтожения методом одновременной активации всех имеющихся на нашей территории ядерных боеприпасов, сконцентрированных в одной точке.
  5. -2
    19 января 2022 08:02
    Военный конфликт с Россией США проиграет при любом раскладе, но и Россия ослабнет, Китай вот кто выйдет победителем из этой свары двух тигров.
    1. -1
      19 января 2022 08:30
      Никто не выживет - тотальное уничтожение, даже Австралия не отсидится...
      Россия может остановить их только угрозой тотального уничтожения всего Мира и для этого не надо даже доставлять боеприпасы на территорию врага, достаточно их все рвануть на своей территории одновременно, в одном месте.
      Поэтому весь Мир должен быть заинтересован, что бы NATO к нам не легко.
      Глядишь, мы, за это время, решим вопрос с руководством Страной, да они может подобреют.
  6. bar
    -3
    19 января 2022 08:09
    планируется оснащать F/A-XX боевыми лазерами, а также гиперзвуковыми ракетами.

    Мечи джидаев пилотам будут выдавать?
    1. -3
      19 января 2022 08:26
      джедаи с мечами и чашкой кофе вроде как в ангаре будут сидеть и в монитор смотреть
  7. 0
    19 января 2022 08:29
    И ведь поставят...
  8. -6
    19 января 2022 08:38
    Цитата: Zoldat_A
    Цитата: FRoman1984
    Автор, что вы такое пишите.
    "К 2035-му году будут выводиться F-35 сотнями"…анекдот.
    Да они только к 2035 году, возможно, насытят ими ВВС и нацгвардию (F-35A), корпус морской пехоты (F-35B), и ВМС (F-35C).

    Меня тут на днях вобще заклевали, когда я сказал, что Америка Фы-35 за безумные деньги "союзникам" распихивает, а сама на них переходить не спешит. Был даже аргумент, что это чисто экспортная штука, не предназначенная для армии США.

    Так всё-таки - будут они сами на него переходить или будут ждать, пока у "союзников" деньги не закончатся Фы-35 покупать? Я так и не понял.

    Может вам лучше вообще не писать на военном форуме с таким уровнем соображения и знания матчасти?
  9. -1
    19 января 2022 09:14
    планируется оснащать F/A-XX боевыми лазерами, а также гиперзвуковыми ракетами.

    Сколько он берет боевой нагрузки на себя ? А то боевые лазеры ,лучи смерти ,а то как из Звездных войн скопировали ..................
  10. 0
    19 января 2022 10:43
    Максимальная скорость полёта истребителя шестого поколения на высоте 10-12 тыс. метров обозначена как 2,3 тыс. км.

    2,3 тыс. км, наверное в час. Тогда где-то 640 м/с, т.е. сверхзвук. На F-35 противолокационные покрытия на сверхзвуке не держали.
  11. -1
    19 января 2022 11:12
    Ничего не понял. Так окончательная версия должна появиться к 2035, или же к этому году уже 250 самолётов будет?
    1. -1
      19 января 2022 11:56
      Новый истребитель программы F/A-XX начнёт заменять истребители Боинг F/A-18E/F Супер Хорнет начиная с 2030 годов. К чему автор написал о выводе сотен F-35 вообще неясно, учитывая то что к тому времени США ещё не факт что получат все запланированные F-35 срок службы которых будет до 2060 годов, видимо автор не понял того что F/A-XX это не замена F-35, по крайней мере на данный момент раздумий США, а так скажем более продвинутый напарник. Как сейчас F-35 служит во флоте вместе с F-18, так будет служить и F/A-XX с F-35.
  12. Комментарий был удален.
  13. -8
    19 января 2022 14:33
    Цитата: tikhonov66
    F35 - эт такой инструмент - чтобы ГОСДОЛГ США из союзников извлекать...
    А летает тот инструмент и накольно он пригоден к ведению боевых действий - это все ВТОРИЧНО.
    - главное - надуть щщеки, распиарить и ВПАРИВАТЬ, ВПАРИВАТЬ и впаривать...

    Да летает самолет отлично. И не только летает , но и стреляет.Хватит уже тень на плетень наводить.
    Ваши слова больше к СУ 57 относятся.
    Который мечтают продать кому нибудь<но что то не видно желающих выстроившихся в очередь. а то так и устареет не успев серийно запуститься.
  14. -7
    19 января 2022 14:42
    Цитата: Попандос
    Его не догонит даже супер пупер ракета Трампа, запущенная с этого же истребителя.

    Когда американцы доведут эту ракету до ума, а судя по всему осталось им совсем недолго, вот тогда придется нам вздрогнуть.
    Еще немного и они начнут серийное производство. Ожидаемый объем 5000! ракет.
    Как Вам такое количество настоящего гиперзвука? С прямоточным двиглом и дальностью в 5000км?

    Поэтому конечно хочется кричать "Ура" и бросать чепчики в честь Верховного, но реальность может оказаться совсем другой.
    Особенно при тех "технологических" достижениях, которые настигли Россию.
    На данный момент Россия способна выпускать порядка сотни Калибров в год.
    Которые как известно к гиперзвуку не имеют отношения.
    Авангардов будет всего 12!
    Про Кинжалы и пока еще несуществующие \серийно\ Цирконы промолчу.
    Отмечу лишь< что корпус Циркона делается из бериллиевого сплава.
    Кому интересно посмотрите сколько стоит бериллий и сделайте выводы.
    1. -2
      19 января 2022 15:45
      Вам известны ТТХ данного изделия (дальность 5000 км), не подскажите откуда они у вас?
  15. -3
    19 января 2022 16:45
    В 2035 году у России будет 111 машин Су 57 + 5 машин Су 75, Вашингтон в пролете, Путин всех перехитрил.
  16. -1
    19 января 2022 17:55
    Максимальная скорость полёта истребителя шестого поколения на высоте 10-12 тыс. метров обозначена как 2,3 тыс. км. В этой связи в США заявляют, что перспективный истребитель будет использоваться и в качестве перехватчика. Причём есть раздел программы NGAD, который подразумевает создание беспилотного варианта этого истребителя, где искусственный интеллект будет управлять уже не только оружием, но и всеми стадиями полёта, включая такие, когда нужно уходить от ракет противника, выпущенных при атаке с воздуха или с поверхности Земли.




    они хотят наш миг-31 переплюнуть, а тогда мы потом в их время 2035 где будем?! Смешно...
    p.s. храктеристики МИГ-31 знают все, а модифики я не озвучиваю
    1. -1
      20 января 2022 16:39
      Ладно МИГ-31, они даже до некоторых модификаций F-15 недотягивают...
      Правда может не в максимальной скорости дело, раз ей особо никто не заморачивается?