«Сверчки» больше не мучают: ЦРУ сняло обвинения России в причастности к «гаванскому синдрому»

26

Как стало известно из соощения телеканала NBC, Центральное разведывательное управление США более не считает «гаванский синдром» свидетельством вмешательства иностранного государства, под которым подразумевалась Россия.

Напомним, что ранее десятки американских дипломатов из консульства в Гаване пожаловались на странное недомогание: головные боли, нарушения памяти и даже галлюцинации. Сначала у спецслужб могли возникнуть подозрения в том, что это – отдельные случаи недомоганий, связанные с состоянием здоровья конкретных людей.



Но когда количество этих случаев стало расти, в ЦРУ забили тревогу. Тем более, что на аналогичный синдром стали жаловаться дипломаты в американских посольствах и консульствах по всему миру - от Китая до Колумбии. Американская разведка тогда не исключила возможности использования неким государством акустического оружия, которое может даже разгонять птиц над аэродромами, но при этом не убивает человека.

Раскрытие причин возникновения у дипломатов гаванского синдрома стало для американских спецслужб делом чести. Ведь с проблемой сталкивалось все большее количество дипломатов США, работавших в самых разных странах мира. Экспертам удалось проанализировать шумы и уловить стрекот индийских короткохвостых сверчков, которые известны как Anurogryllus celerinictus.

Виновной в происходящем американская пресса практически сразу назначила Россию: еще бы, кто как не Москва мог бы донимать американских дипломатов и разведчиков стрекотом индийских сверчков... Тем не менее, все исследования по данной проблеме были засекречены. Они проводились с 2018 года специалистами ЦРУ и учеными.

В конечном итоге, у американских спецслужб стали развеиваться убеждения в возможной причастности России к происходящему. Почему в конечном итоге американская разведка решила официально отказаться от обвинений в адрес России, пока неизвестно.

В то же время, ЦРУ все же не исключило, что к гаванскому синдрому в некоторых случаях могут быть причастны иностранные государства. Каким образом – непонятно. Ведь природа шумов пока не установлена, эксперты до сих пор спорят о том, что могло стать причиной появления перечисленных недомоганий у дипломатов. Что интересно, некоторые американские издания уже успели сообщить о недовольстве отдельных пострадавших заявлением ЦРУ. В любом случае, не исключено, что предстоит еще немало интересных заявлений от США в связи с так называемым гаванским синдромом.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 января 2022 12:17
    Вот спасибо ЦРУ, а то голову ломали что за оружие такое(сверчки) fool
    1. +1
      21 января 2022 12:42
      Цитата: marchcat
      Вот спасибо ЦРУ, а то голову ломали что за оружие такое(сверчки)

      Так мы им тут сразу сказали что сверчки. Надо им ВО читать почаще wassat А сейчас всё правильно - зима сверчки в тепло забрались...Индийские. Весной какие-нибудь Иранские повылазят.
    2. +4
      21 января 2022 12:47
      Цитата: marchcat
      Вот спасибо ЦРУ, а то голову ломали что за оружие такое(сверчки) fool

      Раньше говорили "тараканы в голове", а оказалось определённый вид насекомых
      стрекот индийских короткохвостых сверчков, которые известны как Anurogryllus celerinictus.

      но по всему миру ! Получается раз один и тот же вид, но везде, значит их американские дипломаты взяли в рекруты, но контрактные условия не выполнили, вот сверчки и взбунтовались !
    3. 0
      21 января 2022 13:36
      Цитата: marchcat
      Вот спасибо ЦРУ, а то голову ломали что за оружие такое(сверчки) fool

      Самое опасное это тараканы в голове. Заползают обычно через уши или ноздри. И потом творят там, что хотят. Причём у каждого - своя порода.
      Надо закатить расследование миллионов на …дцать долларов.
      Пора!!
    4. NKT
      0
      21 января 2022 20:14
      Сверчки уже сняли с производства, теперь на замену идут Цикада-МД. Обещают в этом году поставить даа бригадных комплекта.
  2. +4
    21 января 2022 12:21
    Оказывается мучали свои сверчки в голове, и видно от своей аппаратуры, напичканной на всём верхнем этаже их посольств. Вот Швеция идёт по тому-же пути, но уже в масштабе государства. Правильно говорят, дурной пример заразителен.
  3. +2
    21 января 2022 12:30
    Что интересно, некоторые американские издания уже успели сообщить о недовольстве отдельных пострадавших заявлением ЦРУ.
    . Их то как раз легко понять .... никакого вражьего воздействия, никаких "героических" травм на производстве, НИКАК Х ГЕРОИЧЕСКИХ КОМПЕНСАЦИЙ!!!
    Какая досада ....
    1. +3
      21 января 2022 12:47
      А чего тут "понимать" источником головных болей являлось само американское радиоэлектронное оборудование и средства защиты от направленного прослушивания. Об этом, кстати сразу говорили "сторонние" специалисты.
      1. +2
        21 января 2022 13:07
        так "пострадавшим" до фени, что это свои постарались ... главное им их "подвиг" не зачтётся.
        Дело такое могло выгореть, денежное, а теперь куку, все концы в воду ... вернее в бюрократические заморочки, что есть на много хуже, для них.
        1. 0
          21 января 2022 15:17
          Абсолютно верно, на "западе" всё стараются поиметь различный гешефт в плане скачать "компенсацию" за якобы потерю здоровья,
          нарушение прав меньшинств, религиозные преследования, сексуальные домогательства- харазмент и пр.
      2. 0
        21 января 2022 13:31
        Вот теперь я понимаю, почему некоторые потенциальные пациенты специальных клиник надевают на голову шапочки из фольги.
  4. +2
    21 января 2022 12:37
    Обычно бывает так:
    Тихо шифером шурша, крыша едет неспеша

    А
    головные боли, нарушения памяти и даже галлюцинации

    уже симптомы ускорения езды.
    То, что
    Экспертам удалось проанализировать шумы и уловить стрекот индийских короткохвостых сверчков

    свидетельствует о переходе к терминальной стадии, когда звуки в голове можно регистрировать внешными средствами объективного контроля.
  5. +3
    21 января 2022 12:40
    Так макнули бы партнера в гуано ,по этому поводу ,чего молчат наши представители ? Сколько было в прессе шума ,откровенных обвинений и наши так тихо все схавали .Вопрос стоял более чем серьезный ,нас обвиняли в нарушении Венской конвенции о дип отношения,применении оружия не известного типа и прочее..............а сейчас когда выяснилось ,мы опять молчим
  6. 0
    21 января 2022 12:41
    Вот клоуны эти США...Ведь ясный день,что к этому причастны либо мы ,либо Китай...Поднимите головы,сашисты,и вы многое поймете...Нет,конечно это может наши союзники по звездам..Ну ...
  7. +2
    21 января 2022 12:43
    ЦРУ сняло обвинения России в причастности к «гаванскому синдрому»

    Самое время подать в какой-нибудь международный суд за клевету
    1. 0
      21 января 2022 14:05
      Цитата: Crasher
      Самое время подать в какой-нибудь международный суд за клевету

      И запустить в консульство наших самых откормленных сверчков. Чтоб довели п-сов до дурки. Им туда одна дорога будет, т.к. в сверчков больше никто не поверит.
  8. HAM
    +3
    21 января 2022 12:44
    В основе "гаванского синдрома" лежат меркантильные вещи:в Гаване прокатило-дипломаты получили свои страховки,только на основании их же слов,причина так и не выяснена(может просто тяжёлое похмелье).А остальные дипломаты,в других странах,чем хуже,тоже хотят халявы и славы...вот и понеслось... доказать же невозможно ...удачно воспользовались моментом,тем более что происки России можно приплести..
  9. +1
    21 января 2022 12:47
    «Сверчки» больше не мучают: ЦРУ сняло обвинения России в причастности к «гаванскому синдрому»

    Чего-то быстро разобрались...
    Например, весь мир до сих пор теряется в догадках, чем там тряс Колин Пауэлл в ООН...
    request
  10. +2
    21 января 2022 13:00
    Виновной в происходящем американская пресса практически сразу назначила Россию:
  11. Dos
    0
    21 января 2022 13:07
    Далее возможны галлюцинаций от шума сливаемой воды в унитазе! Якобы шум приливной воды при цунами.
  12. +1
    21 января 2022 13:13
    странное недомогание: головные боли, нарушения памяти и даже галлюцинации.


    Бухлишком не надо злоупотреблять. Либо рассольчику с утра. И пару стопариков. Под огурчик солененький.
    Хотя отмаз хорош. Жене скажу, что это меня сверчки донимали. Anurogryllus celerinictus. А не бодун, как она думает.
  13. +1
    21 января 2022 13:14
    А мне вот обидно даже, что обвинение сняли... Так занятно выглядело!
  14. +1
    21 января 2022 13:17
    Особо в ладошки хлопать то нечего. Ещё всяко могут повернуть...
    Официальные лица США подчеркнули, что промежуточный отчет не является окончательным выводом администрации Байдена в целом или всего разведывательного сообщества... По словам официальных лиц, Министерство обороны, ФБР и Государственный департамент все еще работают над расследованием происхождения синдрома и способов его смягчения.

    https://www.nbcnews.com/politics/national-security/cia-says-havana-syndrome-not-result-sustained-global-campaign-hostile-rcna12838
  15. -1
    21 января 2022 13:54
    В СССР был проект по генерации управляемых кошмаров во сне. Эту технологию предполагалось применять в тюрьмах для ускорения процесса осознания содеянного, что в перспективе должно было сократить сроки заключения и повысить эффективность судебно-исправительной системы в целом. Но что-то там не срослось. Тогда не удалось локализовать эффект воздействия, поэтому страдали все в радиусе, а не только подопытные. А ещё, само воздействие проявило кумулятивные свойства и оказалось не таким и управляемым. Эффект деформации сознания, который должен был существовать только на период воздействия, не проходил, накапливался со временем и принимал хронические формы психофизических отклонений, но это не главное. Примерно 5 процентов "подопытных" со временем стали продолжать видеть кошмары уже проснувшись, т.е. на яву, и очень скоро теряли рассудок. Многие из них начинали утверждать, что жизнь это иллюзия, а впереди только огненная пропасть, бездонная и бесконечная, в которую мы тут же упадём, стоит нам осознать всю иллюзорность своего существования. Тем, кто при этом сумел остаться в себе хоть в какой-то степени, была выдана 2-я группа инвалидности и прописано медикаментозное лечение до конца жизни с обязательной периодической явкой к лечащему психиатру. Далее проект был закрыт...
    Получается, то, что было плохо для мест лишения свободы, сегодня как раз подходит для евроамериканских посольств по всему миру. Там подопытных и готовить не нужно, дипломаты и резиденты - люди нервные, доверху накачанные антистрессовыми препаратами в том числе, т.е тем, что очень способствует дальнейшей деформации сознания в зависимости от частоты и интенсивности внешнего воздействия. Этическая дилема (вопрос, насколько что-то очень плохое может быть оправданным) тоже давно решена ... самими американцами прежде всего, точнее их внешней политикой за последние 70 лет.. В общем как говориться ... для маскарада всё уже давно готово.
    Вот я и думаю, .. многие сегодняшние новинки ВПК это советские разработки, которых в своё время на полку в виде бумаги было положено гораздо больше, чем сделано "в металле". Что называется - бери и делай до конца. И что-то мне подсказывает, что сверчки в голове это лишь прелюдия к основному действию. Я вообще дальше не завидую тем евроамериканским дуракам, которые возьмутся что-то собственнолично заявлять от имени Америки и всех демократий мира в чужой адрес. Вполне может случиться так, что огненная пропасть снова "разверзнется" и начнёт безвозвратно проглатывать тех, у кого кроме поганого языка и говна в душе больше ничего и нет. Именно, ничего больше, потому что деньги не в счёт - сумашедшим они ни к чему.
    В общем, сверчки пока замолчали конечно, но ещё не вечер, господа, ещё не вечер ...
  16. 0
    21 января 2022 14:06
    Технологию звуктвого угнетения тестят.
  17. +1
    21 января 2022 23:36
    "четыре таракана и один сверчёк"...но бабла ребятки срубили с налогоплательщика,как же без этого.... laughing