США помогли ОАЭ перехватить ракеты хуситов над Абу-Даби

17

Авиационная база Аль-Дафра расположена неподалеку от столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. В Аль-Дафре постоянно дислоцируется около 2000 американских военнослужащих. Именно по этой базе хуситскими повстанцами Йемена и планировался ракетный удар. Но американские военные подготовились к нему заранее. На базе были развернуты системы противоракетной обороны Patriot. Именно они и сыграли главную роль в противостоянии хуситской ракетной атаке.

Как сообщили в Центральном командовании ВС США, благодаря совместным усилиям американской армии и вооруженных сил ОАЭ была предотвращена ракетная атака. Между тем, это уже вторая по счету за неделю попытка хуситов атаковать объекты на территории ОАЭ. Ранее хуситы преимущественно атаковали территорию Саудовской Аравии.



Ракеты по Абу-Даби были запущены ночью, около 4:15. Многие жители столицы ОАЭ проснулись от звуков взрывов в тот момент, когда ракеты хуситов были перехвачены силами ПВО. Неделю назад беспилотный летательный аппарат хуситов и ракета убили трех иностранных рабочих в районе аэропорта Абу-Даби. В этот раз обошлось без человеческих жертв.

Тем не менее, успешные действия США и ОАЭ не означают, что проблемы с запуском хуситами ракет по территории ОАЭ и Саудовской Аравии более не существует. Такие атаки будут повторяться, что сделает жизнь в благополучных нефтяных монархиях Персидского залива куда менее комфортной. Уже сейчас жители Абу-Даби и других городов ОАЭ не могут чувствовать себя в полной безопасности, поскольку неизвестно, когда хуситы запустят следующую ракету и куда она упадет. Американское посольство в ОАЭ призвало граждан США, находящихся на территории страны, соблюдать меры безопасности.

Правда, командование ВС ОАЭ отчиталось о том, что самолет-истребитель F-16 якобы уничтожил пусковую установку, которая использовалась для обстрела столицы. Но сколько у хуситов таких пусковых установок? Обладают ли они возможностью быстро приобретать или создавать новые пусковые установки? Тем более, что не стоит забывать про поддержку хуситам со стороны Ирана.

Недавно представители хуситов заявили о том, что ставят своей целью атаку Дубая – главного коммерческого центра ОАЭ. Представитель хуситов Яхья Сари призвал иностранные компании и инвесторов покинуть Объединенные Арабские Эмираты, так как теперь здесь не будет безопасно.

Ракетными атаками хуситы хотят отомстить странам – членам арабской коалиции за обстрелы в северном Йемене, в результате которых погибли десятки людей, а также был отключен интернет по всему Йемену из-за попадания в телекоммуникационную вышку. По данным международных групп помощи, не менее 70 человек погибли в результате авиаудара по следственному изолятору в йеменском городе Саада.

Хотя страны арабской коалиции отрицают целенаправленность удара по следственному изолятору, хуситы собираются мстить. Ответ последует и на удары коалиции по Ходейде и Сане. ОАЭ являются главным союзником Саудовской Аравии в коалиции и, естественно, воспринимаются хуситами как одна из основных мишеней.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    25 января 2022 14:48
    нет мира под пальмами...
    1. -15
      25 января 2022 14:56
      Цитата: kaufman
      нет мира под пальмами...


      Если будут продолжать атаки в том же духе, то боюсь США могут и перестать терпеть. Хуситы рискуют получить ответ, до высадки корпуса морской пехоты США наверное не дойдет, однако разбомбить склады, лаборатории и все, что похоже на ракетную инфраструктуру США могут.
      1. +11
        25 января 2022 15:07
        Если будут продолжать атаки в том же духе, то боюсь США могут и перестать терпеть. Хуситы рискуют получить ответ,
        Ну, не хуситы первыми на саудитов поперли.Те во внутренний конфликт в Йемене влезли...А хуситам есть за что мстить, потому как именно саудиты::
        1. Разбомбили тюрьму в Саада - 86 убитых и 286 раненых (почти все - заключенные).
        2. Разбомбили стадион в Ходейде, где проходил матч детских футбольных команд - погибло 4 ребенка, 13 детей и взрослых получили ранения.
        3. Разбомбили здание главного интернет-оператора Йемена, в результате чего страна осталась без интернета. и т.д. и т.п.
        Генсек ООН на эти дела вяло пробулькал что-то про осуждение подобных массовых убийств гражданских лиц и тишина. Саудиты то с матрасами дружбу водят.
        1. -10
          25 января 2022 15:29
          Цитата: Чёрный
          Ну, не хуситы первыми на саудитов поперли.


          Вряд ли для США имеет значение аргумент: "Кто первый начал", когда на них нападают.
          1. +3
            25 января 2022 15:36
            Вряд ли для США имеет значение аргумент: "Кто первый начал", когда на них нападают.
            Это да...но хуситы на США пока не напали winked ...тут дело в американских интересах. Саудиты основной поставщик нефти для штатов. И дать хуситам превратить в пыль всю их нефтедобывающую отрасль американцы ну никак не могут.....Вот и помогают. И как видим не только оружием. Сами то зажравшиеся саудиты вояки никакие. Им ничего сложнее верблюда доверить нельзя, так что хошь , не хошь амерам и нефтяные вышки за них защищать приходится
            1. -7
              25 января 2022 15:40
              Цитата: Чёрный
              Им ничего сложнее верблюда доверить нельзя, так что хошь , не хошь амерам и нефтяные вышки за них защищать приходится


              Нефть теперь не такое большое значение имеет, тут скорее регион сам и морские торговые пути имеют значение. По производству нефти США уже нетто-экспортер несколько лет.
              1. +1
                25 января 2022 17:23
                Цитата: Orel
                Нефть теперь не такое большое значение имеет, тут скорее регион сам и морские торговые пути имеют значение.

                Почему тогда матрасы в сирийскую нефтянку зубами вцепились так, что их не отодрать? Видимо всё таки имеет значение
        2. 0
          25 января 2022 21:31
          ЧМ в Катаре под угрозой. восток дело очень тонкое и дорогое.
          платить всегда. платить везде и всем..

          "вот лозунг мой и Солнца"
      2. +2
        25 января 2022 15:51
        Цитата: Orel
        однако разбомбить склады, лаборатории и все, что похоже на ракетную инфраструктуру США могут.

        Появились очень серьезные сомнения в распространённом ОАЭ заявлении, что на вышеуказанном видео они уничтожили пусковую установку баллистических ракет хуситов. Согласно некоторым сообщениям из Йемена это F-16 коалиции разбомбили асфальтосмесительную установку дорожной компании. И действительно на спутниковом снимке еще от лета прошлого года эти машины стоят ровно на том же самом месте где их поразили + кадры с места удара.


  2. -14
    25 января 2022 15:02
    Доиграются эти хуситы.
    1. -5
      25 января 2022 15:20
      Хуситы - вариант "шиитского ИГИЛ".
      Иран вооружает их ракетами и прочии и науськивает на суннитские страны Персидского залива.
      1. +13
        25 января 2022 15:58
        Цитата: voyaka uh
        Хуситы - вариант "шиитского ИГИЛ".

        Разве хуситы распространяют свою идеологию на близлежащих страны? Или пытаются создать халифат? what
        Хуситы ведут освободительную войну против интервентов на своей территории. Пока... wink
        1. -6
          25 января 2022 16:08
          Не хуситы - это обычные гопники - а Иран распространяет свою идеологию на весь регион.
          Беднота под влиянием Ирана переходит из суннитов в шииты.
          И это подрывает авторитет саудов в контроле над святыми местами ислама: Меккой и Мединой.
          1. +4
            25 января 2022 17:24
            хуситы нормальные парни в тапочках спокойно могут старой газетой сжечь саудовский Абрамс. думаю что не только саудовский и не только Абрамс
            А вот Саудиты если вы не забыли это те кто в своем посольстве в Турции относительно недавно оппозиционера Хашоги как говорят ещё заживо начали разделывать на куски
  3. 0
    25 января 2022 15:04
    Вот тут хауситы молодцы, решили действовать так действуют!Им же не связывают руки всякие "партнёры ",которые являются де факто паразитами чужой экономики...
  4. +7
    25 января 2022 16:54
    Цитата: Orel
    Если будут продолжать атаки в том же духе, то боюсь США могут и перестать терпеть.

    США 20 лет тому назад перестали терпеть талибани Афганистана. Через 20 лет научились терпеть. Терпимость очень важна для человека и если его не научили терпимости родние научат чужие.
    1. 0
      25 января 2022 18:50
      Очень мудрые слова.