Результаты квартала и года: единый день приемки военной продукции

22

20 января в Национальном центре управления обороной прошел очередной Единый день приемки военной продукции. В рамках этого мероприятия министерство обороны подвело итоги IV квартала 2021 г. с точки зрения поставок новой и отремонтированной матчасти, а также огласило общие результаты прошлого года. Как сообщается, процесс обновления вооруженных сил продолжается и в целом выполняет поставленные задачи.

Общие показатели


Несмотря на известные трудности и ограничения, связанные с пандемией, оборонно-промышленный комплекс в прошлом году показал желаемые результаты. Планы по производству и поставкам новых вооружений, военной и специальной техники были выполнены на 99,4%. Планы по ремонту матчасти – на 99,7%.



По итогам года вновь увеличилась доля современного вооружения и техники в войсках. Сейчас среднее значение этого показателя в вооруженных силах составляет 71,2%. До конца года его увеличат еще на 1,5%, для чего уже принимаются необходимые меры – развернуты мероприятия по размещению нового государственного оборонного заказа. Исправность матчасти поддерживается на уровне 95%.

Как и ранее, большое внимание уделяется вопросам развития стратегических ядерных сил. По результатам прошлогодних поставок новизна их вооружений и техники вышла на уровень 89,1%. Ожидается дальнейший рост.


Имеющиеся и новые образцы постоянно используются в учениях, проверках и военно-прикладных соревнованиях разного масштаба. Современная техника и вооружение хорошо показала себя на таких мероприятиях и подтвердила как свои характеристики, так и пользу для армии.

Продолжалось строительство новых объектов различного назначения. Всего за прошлый год ввели в эксплуатацию более 3 тыс. сооружений и зданий, из них почти 700 для СЯС. Строились и вводились места для размещения новых вооружений и техники, командные пункты, инфраструктура и гражданские объекты.

Стратегические силы


В прошлом году РВСН завершили переоснащение первого ракетного полка, вооруженного комплексом «Авангард». Мероприятия по формированию и постановке на боевое дежурство новых частей с таким вооружением продолжаются и в ближайшем будущем дадут желаемые результаты.

В декабре в состав ВМФ и морской компоненты СЯС принят очередной подводный ракетоносец пр. 955А. В этом году он прибудет в место постоянной дислокации и начнет полноценную службу.


Испытательный пуск комплекса "Авангард"

Воздушная составляющая СЯС пополнилась четырьмя самолетами Ту-95МС, прошедшими ремонт и модернизацию. Кроме того, в прошлом году был сформирован отдельный авиационный полк, эксплуатирующий самолеты МиГ-31И(К) с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Сухопутное обновление


В последнем квартале прошлого года сухопутные войска получили более 850 тыс. ед. носимого вооружения и экипировки, различных боеприпасов и т.д. Также промышленность сдала ок. 950 новых автомобилей и почти 100 отремонтированных.

Продолжилось обновление парка бронетехники. Передано 143 новых и 166 отремонтированных боевых машин. В эти числа входят танки разных моделей, БМП, бронеавтомобили и другая техника новой постройки и из частей либо с хранения.

Ракетные войска и артиллерии получили 104 новые единицы вооружений и 35 отремонтированных. Также за квартал поставлены один бригадный и два дивизионных комплекта оперативно-тактического комплекса «Искандер-М».


Крейсер "Князь Олег" в день поднятия флага

Обновляется и войсковая ПВО. За квартал армии передали один бригадный комплект ЗРК «Бук-М3» и два дивизиона «Тор-М2». Техника одного из этих комплектов изготовлена в арктической модификации. Также армия получила очередной бригадный комплект новейшего ПЗРК «Верба».

Техника для ВКС


Заметные успехи в IV квартале показал процесс обновления матчасти ВКС. Так, за отчетный период сдали 17 самолетов, 8 вертолетов и 93 БПЛА новой постройки. Еще 18 самолетов, 6 вертолетов и 7 беспилотников вернулись после ремонта. Как следует из предыдущих сообщений, ВКС получили истребители, бомбардировщики и БПЛА всех основных типов, находящихся в серии. В частности, войскам передана пара серийных Су-57.

Войскам ПВО-ПРО передали по одному новому полковому комплекту ЗРК С-350 и С-400. Также поставлено три новых дивизиона ракетно-пушечных «Панцирей-С1».

Космические войска за квартал приняли три ракеты-носителя и такое же количество разгонных блоков. Сдан космический аппарат спутниковой связи «Меридиан». За год космические войска выполнили пять пусков ракет «Союз» и «Ангара» с полезной нагрузкой в виде аппаратов разного назначения.


Партия танков Т-90М, переданная армии в начале 2021 г.

Новинки для флота


За 2021 г. ВМФ получил четыре новые подлодки всех актуальных проектов. Три из них ввели в состав флота в последнем квартале – одну дизель-электрическую и две атомные. Одной из последних стал стратегический ракетоносец «Князь Олег».

Надводные силы в IV квартале получили два боевых катера. Береговым войскам передали радиолокационный комплекс «Монолит-БР». Морская авиация пополнилась четырьмя новыми и четырьмя модернизированными самолетами разных типов.

Задел на будущее


Минобороны сообщает, что в прошлом году завершились или приблизились к своему финалу работы по нескольким перспективным проектам. Благодаря этому в ближайшее время армия получит новые образцы техники и вооружений с теми или иными особенностями и преимуществами.

Так, завершены государственные испытания нового бронеавтомобиля «Атлет». За счет ряда нововведений в конструкции он превосходит по характеристикам существующую машину «Тигр». В ближайшем будущем такие броневики должны пойти в серию и попасть в войска.


Испытания ракеты "Циркон"

Завершаются государственные испытания перспективной гиперзвуковой ракеты морского базирования «Циркон». В этом году Минобороны планирует получить первые серийные изделия такого типа и развернуть их на надводных кораблях-носителях.

Кроме того, будут продолжаться поставки изделий разного рода, доведенных до серии ранее. Также заключаются новые контракты на такую продукцию, исполнение которых начнется в этом году. Подобные поставки, как в 2022 г., так и позднее, поспособствуют дальнейшему обновлению материальной части вооруженных сил и росту всех показателей.

Квартал и год


Таким образом, процесс перевооружения и переоснащения вооруженных сил, а также военное строительство успешно продолжается. В прошлом году в целом и в последнем квартале было получено требуемое количество разнообразных изделий, комплексов и объектов. Планы по выпуску новых образцов и ремонту наличных изделий выполнены почти на 100%.

Общие показатели оснащенности вооруженных сил растут – к настоящему времени доля современных вооружений и техники превысила 71%, и в этом году ее рост продолжится. К началу следующего года этот показатель должен вырасти на 1,5%. На первый взгляд, это немного. Однако очередной Единый день приемки военной продукции вновь показал, что за каждым процентом прироста стоят десятки и сотни новых изделий и образцов, а также заметное улучшение боеспособности армии в целом.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 января 2022 05:26
    войскам передана пара серийных Су-57.

    Из этого некоторые СМИ целый детектив устроили, например писали, что некоторые крупные новостные агентства сначала опубликовали доклад замминистра, а потом вымарали из него упоминание про СУ57.

    Хотя, конечно не очень понятная ситуация, в докладе факт передачи упоминается, но объявлений когда, где, как... ни разу не было.
  2. -11
    26 января 2022 05:48
    Это не может не радовать! Не плохие цифры по вводу новой техники. Есть развитие и движение вперед
    1. +3
      26 января 2022 09:27
      за отчетный период сдали 17 самолетов

      И из них 2 су-57. Это неплохие цифры? Это всё равно что ничего.
      1. +1
        26 января 2022 15:35
        Это всего лишь за четвертый квартал, а не за весь год.
        1. 0
          26 января 2022 23:45
          Цитата: Эль Чувачино
          Это всего лишь за четвертый квартал, а не за весь год.

          Я тоже на это обратил внимание, но в этой статье содержится некоторая неясность: указано, что эта техника была передана за 4-й квартал, но не указано за какой временной интервал была создана эта техника.
          1. +3
            27 января 2022 00:02
            но не указано за какой временной интервал была создана эта техника.

            А какое это имеет значение?
            Куда интересней другое. Планировались к поставке за год 4 Су-57. Неужели действительно их поставили тихо и без помпы? Поставили ли и все ли 4 поставили, вот что по настоящему интересно. А за какое время... Ну в прошлом году ещё показывали их фюзеляжи в цехах.
            1. 0
              27 января 2022 00:10
              Цитата: alexmach
              но не указано за какой временной интервал была создана эта техника.

              А какое это имеет значение?
              Куда интересней другое. Планировались к поставке за год 4 Су-57. Неужели действительно их поставили тихо и без помпы? Поставили ли и все ли 4 поставили, вот что по настоящему интересно. А за какое время... Ну в прошлом году ещё показывали их фюзеляжи в цехах.

              Так и я о том же!

              Если, например, поставленные за 4-й квартал 2 Су-57 были построены за пол года, то, скорее всего за год были поставлены 4 самолета.
              Поэтому важно за какой период была создана эта техника.
  3. +4
    26 января 2022 12:40
    В далёком 2001 году 05 июня в Рыбинске на "Вымпеле" сделали закладную секцию ракетного катера проекта 12300 "Скорпион" с 4 "Ониксами". Обещали, что делать будут их ещё в Хабаровске. Был проект на базе "Скорпиона" пограничникам ПСКР делать...Результат кто-то знает? Секцию на металлолом разрезали? На базе "Скорпиона" сделали проект МРК пр. 22800 "Каракурт". Но вот "Циклон" планово в декабре 2021 года флоту не передали. И что с суперкораблём проекта 22160 "Сергей Котов", что планово должен быть сдан флоту в декабре 2021 года? Про носитель "Посейдонов" не вспоминаю. Там хоть единичный корабль, который в декабре 2021 планово не сдали флоту. Но корабли проектов 22800 и 22160 - не головные и не первые серийные, но сроки профукали.
    Из 3 АПЛ, что должны были сдать в 4 квартале 2021 года, сданы - 2 ! Из 2 надводных кораблей сдали - 0 !!!. А у МО РФ и ОСК :" В прошлом году в целом и в последнем квартале было получено требуемое количество разнообразных изделий, комплексов и объектов. Планы по выпуску новых образцов и ремонту наличных изделий выполнены почти на 100%. " Как-то меня в советской школе проценты учили считать по-другому...
    1. -4
      26 января 2022 13:17
      Цитата: Тестов
      В далёком 2001 году 05 июня в Рыбинске на "Вымпеле" сделали закладную секцию ракетного катера проекта 12300 "Скорпион" с 4 "Ониксами". Обещали, что делать будут их ещё в Хабаровске. Был проект на базе "Скорпиона" пограничникам ПСКР делать...Результат кто-то знает? Секцию на металлолом разрезали? На базе "Скорпиона" сделали проект МРК пр. 22800 "Каракурт". Но вот "Циклон" планово в декабре 2021 года флоту не передали. И что с суперкораблём проекта 22160 "Сергей Котов", что планово должен быть сдан флоту в декабре 2021 года? Про носитель "Посейдонов" не вспоминаю. Там хоть единичный корабль, который в декабре 2021 планово не сдали флоту. Но корабли проектов 22800 и 22160 - не головные и не первые серийные, но сроки профукали.
      Из 3 АПЛ, что должны были сдать в 4 квартале 2021 года, сданы - 2 ! Из 2 надводных кораблей сдали - 0 !!!. А у МО РФ и ОСК :" В прошлом году в целом и в последнем квартале было получено требуемое количество разнообразных изделий, комплексов и объектов. Планы по выпуску новых образцов и ремонту наличных изделий выполнены почти на 100%. " Как-то меня в советской школе проценты учили считать по-другому...

      1. Удорожание материалов и комплектующих, надо упрощать проекты, чтобы влезть в суммы контрактов.
      2. Денег нет.
      1. 0
        26 января 2022 15:09
        2. Денег нет.

        конечно нет,
        ЦБ в 2021 году перестал золото закупать (~210 тонн)
        за то в ФНБ 35% долларов перевели в золото (~400 тонн)
        а так ДА, денег нет. wassat
        https://www.rbc.ru/economics/03/06/2021/60b901f79a79473cf543a1cd
        1. -2
          26 января 2022 15:49
          МО рассчитывает на те средства что ему госбюджет даёт - ЦБ здесь причём с продажей золота и ФНБ каким макаром относится к бюджету МО?
          1. -5
            26 января 2022 15:51
            я это не вам комментировал, не нужно выдергивать мои слова из другого текста
            ЦБ здесь причём с продажей золота и ФНБ каким макаром относится к бюджету МО?

            я не знаю, это Вы это выдумали, вот сами и думайте (!)
  4. +6
    26 января 2022 14:17
    Бтр82 я так понимаю то же считаются современной новинкой)
    Если посмотреть повнимательней то большинство вооружений это либо модернизация из запасников либо мин производство, все той же техники советского задела hi
    1. -2
      26 января 2022 21:46
      Ага, там 100500% процентов современной техники. Современной чему? Войне в Персидском заливе? Это Ак-74, БТР-80/82, и советские танки современные? Урал 4320? А, я понял, форма вкбо, пара десятков мбр, и мультики про спицназ в мультикаме.
      1. -3
        26 января 2022 23:49
        Уралы 4320 вообще закупали - походу давно уже как нет. АК 12 в армию несколько сотен тысяч штук поставили - Ак 74 давно не выпускают.
        1. +4
          27 января 2022 07:08
          Уралы 4320 вообще закупали - походу давно уже как нет. АК 12 в армию несколько сотен тысяч штук поставили - Ак 74 давно не выпускают

          Большая часть наличного вооружения устаревшая морально. Зачастую устаревшая физически. По тем же пресловутым танкам, 90% это машины не то что уровня прошлого века, это машины физически из того времени.
          Так же мне интересно принципиальное отличие ак-12 (точнее ак-74 200й версии, вместе со всеми 200тыми) от классического ак. Тоже самое касаемо автомобилей, сколько про тигры орали, сколько зоопарка не накупили, а уазики всё ещё в строю (не патриот). Многое вооружение тупо отсутствует, в наличии личного состава и в принципе в массе, многие "ультрасовременные неимеющиеаналогов" на самом деле отстают в качестве лет на 10 и более, а в количестве и подавно, это касается в большей степени авиации, да и бронетехника туда же.
          Вот поэтому я и спрашиваю, вооружение современное чему, второй чеченской?
  5. +3
    26 января 2022 22:23
    Странная выходит история, при одном и том же Верховном мы могли наблюдать, как один так называемый министр оборонного ведомства вместе со своим женским крылом с маниакальным упорством разрушал и распродавал недвижимое имущество и всю хозяйственную часть армии, а теперь вот мы читаем о строительстве аж 3 тысяч объектов и сооружений. Нет, конечно понятно, что возможно речь идет о совсем разных объектах и в практическом и техническом состоянии и необходимости, но учитывая отсутствие плановой прогнозируемой экономики и бюджета у самого государства, становится страшно за тот раздрай который царит во всех сферах и направлениях подобных структур. Бывает неловко, когда выплывает наружу информация, что налево ушло имущество и территория какого нибудь войскового училища, а построенным считается КПП войсковой части. Сколько там женералей за последнее время попались на воровстве выделяемых денег из казны? А скольких не поймали? Впрочем это риторический вопрос ибо все кто служил в курсе того, как разворовывалось и в прошлые годы и сегодня ничего не поменялось.
    1. -2
      26 января 2022 23:52
      Поменялось больше ворующих ловить начали. И с каждым годом незаметно деньги воровать становится всё сложнее.
      1. +3
        27 января 2022 02:10
        Ваши бы слова да богу в уши.
  6. +1
    27 января 2022 02:10
    Гладко на бумаге, да забыли про овраги, надеюсь после таких учений сделают выводы, и изменят некоторые методы управления и организации, пока вижу бардак. И от этого бардака жутко становится.
  7. 0
    27 января 2022 18:57
    За 2021 г. ВМФ получил четыре новые подлодки всех актуальных проектов. Три из них ввели в состав флота в последнем квартале – одну дизель-электрическую и две атомные. Одной из последних стал стратегический ракетоносец «Князь Олег».

    А что за 4я подлодка? Головная 677?
  8. 0
    9 октября 2022 16:15
    всего 143 танка и бронемашины за год это позорно. Бронетехника как обычно задвинута на второй план.