История военных кораблей с мирным названием — корветы типа Flower

9
В новой статье от создателей World of Warships читайте о серии кораблей, ставших символом победы в Атлантике.

Воды Атлантики имели решающее значение для всех сторон конфликта во Второй мировой войне. Союзникам было необходимо всеми силами защищать маршруты, по которым шли атлантические конвои. Ведь именно им впоследствии было суждено изменить расстановку сил в Европе.



Британский Королевский флот в 1939 году возродил класс кораблей, существенно повлиявший на боевые действия в Атлантике. Корветы типа Flower, семантически соответствующие своему названию, выполняли разные задачи добросовестно. И более того, именно они на атлантическом театре боевых действий стали настоящим символом победы.

Появление серии


После осознания британским Адмиралтейством того, что война в Европе является недалёкой перспективой, был создан ряд программ, направленных на улучшение флота метрополии. В частности, модернизация флота предусматривала создание простых и недорогих кораблей, которые могли бы быть построены практически на любой верфи.


Southern Pride после переделки

Работы были начаты судостроительной компанией Smith's Dock Со. Ltd South Bank после получения спецификаций. Конструкционной базой для создания корветов британские инженеры выбрали китобойное судно Southern Pride. Его реквизировали и переделали в военный корабль. Новые корветы, предусмотренные военной программой 1939 года, получали названия цветов, и таким образом вся серия вошла в историю под общим названием — Flower.


Канадский HMCS Moose Jaw. 1941 год

Корветы этого типа строили на нескольких десятках верфей как в Великобритании, так и в Канаде. Однако построенные за океаном не получали «цветочных» названий. Больше 50 кораблей сошли со стапелей компании Harland & Wolff, одной из крупнейших судостроительных верфей.

Благодаря малой длине корпуса в 62,5 метра первые корветы, которые были предназначены для прибрежного патрулирования, имели невероятные манёвренные качества. Они могли осуществлять циркуляцию при минимальном крене, а её диаметр был равен длине всего двух корпусов.

Корабль обладал паровой машиной, которую заимствовали из конструкции прототипа Southern Pride. За счёт силовой установки мощностью 2750 л. с. корвет водоизмещением в тысячу тонн обладал скоростью в 16 узлов.

Размеры и водоизмещение корветов не позволяли им иметь большую огневую мощь. Изначально корабли имели на вооружении одну 102-мм пушку и 40-мм зенитное орудие «пом-пом», названное так из-за характерного звука стрельбы. Также зенитное вооружение было представлено несколькими пулемётами.


Корвет New Westminster

Корветы имели плохую остойчивость и постоянно заливались из-за короткого носа. Так что при малейшем волнении корабль становился «камерой пыток» для экипажа. Потому английские матросы придумали шутливую поговорку, гласящую, что корвет «катался по мокрой траве».

Защитник конвоев


В январе 1940 года был спущен на воду первый «цветочный» корабль — корвет Gladiolus. Поскольку патрульные шлюпы не обладали достойным ПВО и не были рассчитаны на долгое плавание в открытом море, их предполагалось использовать для траления мин и в качестве береговой охраны.

Однако в связи с капитуляцией Франции в 1940 году планы британского Адмиралтейства изменились. Потому как морские коммуникации Великобритании подверглись значительной угрозе со стороны немецких субмарин и авиации. Любопытно, что после оккупации Третьей Французской республики силы Кригсмарине пополнились шестью строящимися корветами типа Flower, четыре из которых вошли в строй.

Королевский флот осознавал необходимость оборонять атлантические конвои от подводных лодок, и потому корветы начали сопровождать океанские караваны. Сначала их использование в таком качестве было эпизодическим, однако со временем из-за нехватки эскортных кораблей дешёвые и простые корветы стали составлять большую часть сопровождения транспортных судов.


Многоствольная бомбомётная установка Hedgehog

В силу того, что первые серийные корабли не были приспособлены к выполнению задач противолодочной обороны, стартовала обширная модернизация. Корветы получили новые бомбомёты Hedgehog, залп которых состоял из 24 глубинных бомб. Каждая бомба несла в себе заряд до 16 килограммов и представляла весьма серьёзную угрозу для субмарины. Но ввиду отсутствия необходимого опыта в обращении с этим оружием, его применение не достигало прогнозируемого результата. Также на вооружении было и два кормовых бомбосбрасывателя, которые могли использовать 40 бомб боезапаса.

Обнаружение субмарин осуществлялось при помощи активной гидролокационной системы ASDIC, позволяющей точно определять глубину и дистанцию, на которой находится подлодка.

Первоначально задачей корветов типа Flower было сопровождение лишь в британских водах. Покинув их, транспортные суда дальше двигались самостоятельно. Однако вскоре такая система была признана неэффективной, возрастал риск обнаружения и уничтожения караванов. Поэтому в дальнейшем корветы стали сопровождать конвои до места встречи с кораблями охранения США или Канады. Передав конвой в зону ответственности кораблей союзного государства, корабли сопровождения «принимали» возвращающийся караван и следовали с ним обратно.

Но для эффективного сопровождения океанских конвоев требовались корабли большего водоизмещения, которые бы заменили корветы типа Flower со слабыми мореходными качествами и вооружением. На замену им пришли корветы типа Castle. Они стали результатом работы над ошибками. К примеру, размерения корпуса были увеличены, что дало возможность оснастить корабли дополнительным вооружением, а также повысило их остойчивость. Продуктом дальнейшего развития эскортных кораблей стало появление быстроходных фрегатов типа River.


HMCS Kincardine. Корвет типа Castle

Серия «цветочных» корветов получилась весьма многочисленной: более 250 кораблей было построено за время Второй мировой войны. В боях было потеряно 33 корвета.

Для английских моряков тип Flower олицетворял канонический образ корабля сопровождения. Эти корветы, чьи задачи первоначально ограничивались прибрежным патрулированием, были вынуждены выйти в открытый океан. Каждый атлантический конвой был под их защитой, ими были потоплены десятки субмарин. Невзрачные вначале, они постепенно стали символом победы в Атлантике.

В коллекции Квинслендского морского музея в городе Брисбен имеется последний сохранившийся представитель типа River — фрегат «Диамантина». Узнайте о боевом пути этого корабля, посмотрев ролик от компании Wargaming.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    28 января 2022 06:13
    Дёшево и сердито. Таким и должно быть оружие для Победы. Не надо рваться за вундевафлями. Все равно не помогут
    1. +12
      28 января 2022 07:15
      Трудяги заслуженные...
      HMCS «Брантфорд» после похода. Февраль 1944
      HMCS Sackville - Flower Class Corvette
      Единственный сохранившийся до наших дней «цветочный» корвет — «Сэквилл» (HMCS Sackville). Этот корвет канадской постройки теперь находится в коллекции Морского музея в Галифаксе, Новая Шотландия
  2. +11
    28 января 2022 07:22
    В январе 1940 года был спущен на воду первый «цветочный» корабль — корвет Gladiolus.
    Родоначальник класса «цветочных» корветов — «Гладиолус», принятый в состав флота 6 апреля 1940 года. По стечению обстоятельств он стал и первым кораблём своего класса, добившимся успеха в борьбе с подводными лодками: 1 июля «Гладиолус» забросал глубинными бомбами U 26, которая была вынуждена всплыть,команда затопила лодку и была взята в плен. Судьба «Гладиолуса» была героической и трагичной: он участвовал в потоплении ещё одной немецкой субмарины, но в ночь с 16 на 17 октября 1941 года был торпедирован и погиб вместе со всем экипажем, спасая моряков с потопленного торгового судна.А здесь полный список кораблей этой славной серии https://war-book.ru/korwety-tipa-flower/
    1. +12
      28 января 2022 07:32
      Фильм хороший был снят в начале пятидесятых
      «Жестокое море» - считается одним из наиболее реалистичных военных фильмов, в том числе и благодаря использованию техники времён войны.
      «Кореопсис» в роли «Компас Роуз» во время съёмок «Жестокого моря».
      «Порчестер Касл», сыгравший роль «Салташ Касла» в «Жестоком море».
  3. +8
    28 января 2022 07:45
    Любопытно, что после оккупации Третьей Французской республики силы Кригсмарине пополнились шестью строящимися корветами типа Flower, четыре из которых вошли в строй.

    Статья интересная, но есть вопросы к информации, то ли у немцев тоже была такая же судостроительная программа "Flower", раз они начали шесть корветов, а достроили четыре.
    Корветы этого типа строили на нескольких десятках верфей как в Великобритании, так и в Канаде.

    То ли англичане строили корабли не только на верфях Великобритании и Канады, раз немцы смогли захватить их в недостроенном виде при оккупации Франции, а уж потом ввести в строй.
    1. +7
      28 января 2022 09:10
      Цитата: Петр не первый
      То ли англичане строили корабли не только на верфях Великобритании и Канады, раз немцы смогли захватить их в недостроенном виде при оккупации Франции, а уж потом ввести в строй.

      123 корвета построены в Канаде
      131 - в Великобритании
      английские корветы передавались в США, Францию и др. страны

      фр. Mimosa, Alysse, Aconit на марках
  4. +10
    28 января 2022 09:08
    Корабли-труженики. Для англичан символ победы, как для нас Т-34. Насчет слабой мореходности не уверен, т.к. прототипом было китобойное судно. Скорость маловата только.
    1. +3
      28 января 2022 17:09
      Скорость маловата только.


      Для охоты за лодкой не так уж важна.
      А вот ASDIC и Hedgehog были действительно хороши.

      Дисплей ASDIC.

      Работа бомбомётов.
  5. +7
    29 января 2022 09:23
    Стойкость конечно у ребят была запредельная. На таких малых суденышках тысячи километров в северных конвоях. И с подлодками бороться нужно.