Изготовление ракет ЗРК С-400 «Триумф»

8

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда наличие эффективных комплексов ПВО-ПРО у той или иной страны даёт ей немалое преимущество в военной сфере. ЗРК нового поколения позволяют превращать участки воздушного пространства внушительной площади в бесполётные зоны самим фактом своего присутствия. Такие зенитные ракетные комплексы как С-400 «Триумф» могут осуществлять перехват различных целей, включая не только пилотируемую и беспилотную авиацию, но и ракеты различного типа.

Полный спектр характеристик ракет для российских комплексов С-400 держится в секрете. Свои секреты и в плане производства ракет. Однако в последнее время завеса тайны в этом плане становится менее плотной, в том числе и по той причине, что ЗРК С-400 «Триумф» имеют большой экспортный потенциал и уже закупаются к настоящему моменту Китаем, Турцией и Индией.



В программе «Военная приёмка» на телеканале «Звезда» рассказывается о процессе производства зенитных ракет для комплексов С-400. В частности, сообщается об отливке отдельных частей ракеты в специальных печах. Работа ведётся с магниевым сплавом, который уникален по целому ряду своих характеристик. Одно из важных отличий – его лёгкость.

Одна из особенности отливки частей будущей ракеты ЗРК С-400 «Триумф» - необходимость избавиться от шлаков. Наличие завышенного процента шлаков в готовом сплаве может свести на нет всю кропотливую работу и сделать итоговое изделие «небоеспособным». Случайно попавшие в сплав частицы улавливаются специальным магнезитовым фильтром. Полученные образцы испытывают на различного рода воздействия, в том числе проводятся испытания на прочность.

О производстве ракет С-400 подробнее – в ролике:

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 января 2022 18:41
    Видимо теперь качество, плавно перерастет в количество. Несколько лет и на "замок" будут закрыты все регионы России.
    1. 0
      30 января 2022 18:53
      О, залетным "партнерам", не нравится!
      1. 0
        30 января 2022 19:04
        Не обращайте внимания на шпалы-они уже автоматически появляются. Заметил.
    2. +4
      30 января 2022 19:02
      Идеального оружия не существует. Про "закрыть на замок" Это очень хорошо. Но враги прекрасно понимают, как можно перегрузить на определённых участках систему ПРО-ПВО. Закрыть центры, производства получится. Всю огромную территорию-нет.
  2. +6
    30 января 2022 18:51
    Такая защита не бесконечна и не абсолютна.
    Будут создаваться новые системы ... уже создаются!
    Хотелось бы сказать, что это естественный процесс, но .... РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ МИРНО! Всем от того только лучше будет!
  3. Комментарий был удален.
  4. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.
    1. +1
      30 января 2022 19:39
      Цитата: Ипатий
      Обычный алюминий.

      Плотность магния 1, 738 г/см³
      Плотность алюминия 2, 698 г/см³
      Вряд ли кто-то станет рисковать ради дешевизны качеством и весом...
    2. 0
      30 января 2022 19:42
      По уникальности магниевых сплавов, они применяются с середины прошлого века и ничего особо уникального в них нет, уникально будет когда начнут как то более массово применять сплавы бериллия , а у нас его добывается ничтожно мало
      И по самому С-400 средства ПВО с такими крупными ракетами должно быть шахтного базирования 50:% не менее , и потом если ракета такая дорогая то зачем их возить по 4 штуки на специальной машине, гораздо разумнее возить по одной ракете на небольших менее приметных автомобилях.
  6. +2
    30 января 2022 22:16
    Сколько стоит одна ракета для С-400 для России и на экспорт? Заранее спасибо.