Польский премьер: Переброска дополнительных американских войск в Восточную Европу – солидарность Вашингтона с Варшавой в плане безопасности

36

Официальная Варшава комментирует решение американского президента о готовности направить в Польшу дополнительно около 1,7 тысячи военнослужащих США. Основная часть этих военнослужащих американское командование собирается перевести из Германии, куда «взамен» прибудут уже около 2 тысяч американских солдат и офицеров. Одновременно с этим США готовятся к отправке примерно тысячи военнослужащих в Румынию.

Официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер назвал решение американских властей об усилении военного присутствия в США Польше «позитивной новостью».



Петр Мюллер:

Решение Пентагона усилить присутствие американских солдат США — хорошая новость для Польши. И не только для Польши. Также - для Украины и всей Европы. Это результат проводимой польским правительством дипломатической деятельности и последовательной политики против угрозы со стороны России.

Одновременно с этим премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что переброска дополнительных американских войск в Восточную Европу – «солидарность Вашингтона с Варшавой в плане безопасности».

В самих США пока не назвали точной даты, когда американские войска в формате дополнительного контингента будут переброшены в Польшу и Румынию. Однако в той же Польше власти фактически подталкивают американскую администрацию к тому, чтобы это произошло как можно быстрее.

Ранее уже в американской прессе писали о том, что США рассматривают вариант допуска российских наблюдателей на объекты ПРО в Польше и Румынии, чтобы те убедились в «отсутствии там ракет Tomahawk».
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 февраля 2022 09:57
    Это не безопасность ваша, это угроза для вас.
    1. +8
      3 февраля 2022 10:05
      Солидарность laughing ...когда это хозяин проявлял солидарность со своими вассалами? Это называется провокация. В 1939 поляки уже увидели цену этой солидарности, когда французы и британцы их тупо кинули....не, ну чёт там повизгивали из за Ламанша winked laughing
      Коротенькая у поляков память...
      1. +7
        3 февраля 2022 10:07
        Цитата: Чёрный
        Солидарность laughing ...когда это хозяин проявлял солидарность со своими вассалами? Это называется провокация. В 1939 поляки уже увидели цену этой солидарности, конда французы и британцы их тупо кинули....не, ну чёт там повизгивали из за Ламанша winked laughing

        Урок 40-х Польша не учла, решила наступить опять именно на те-же самые грабли.
        1. +2
          3 февраля 2022 11:14
          Не на те же грабли, у них ассортимент уже расширен, теперь у Польши набор Граблей, и они на каждом шагу lol
          1. 0
            3 февраля 2022 13:01
            премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что переброска дополнительных американских войск в Восточную Европу – «солидарность Вашингтона с Варшавой в плане безопасности».

            Чьей "безопасности"?

            Что-то мне не очень верится в то, что простые поляки - совсем уж такие исторически беспамятно тупые, как их пытаются представить проамериканские коллаборационистские подгузные подстилки в самом правительстве Польши, состоящие на службе национальным интересам США!

            Проамериканская компрадорская колониальная политика в правительстве Польши как "гиены Европы" однозначно в очередной раз доведёт эту страну до "польского пушечного мяса" (как в Украине) и раздела Польши, если от неё вообще после войны что-то останется!

            Американские войска будут стоять в ПРОКСИ-войне США с Россией исключительно за спинами поляков и первыми ринутся из Польши с поля боя.
            Пентагон в принципе даже не скрывает это!
      2. +3
        3 февраля 2022 10:29
        Цитата: Чёрный
        В 1939 поляки уже увидели цену этой солидарности, когда французы и британцы их тупо кинули....

        Привыкли поляки, что все и все время, только кидают, но никто из запада их не поднимает, только Российская Империя и СССР не дали Польше раствориться и исчезнуть с лица Европы,
      3. +2
        3 февраля 2022 10:57
        Цитата: Чёрный
        1939 поляки уже увидели цену этой солидарности, когда французы и британцы их тупо кинули..

        Поляки или прикидываются не умными или действительно не понимают до сих пор, что в 39 англо-французы ко всем своим декларацим должны были предложить какую то конкретику в виде там штабных карт со стрелочка ми и прочее. Сколько будет задействовано авиации например и какой, возможный заход королевского флота в порт Данцига ну и т. д. Вместо этого пустые декларации "мысвами", а в ответ чисто польская наивная собачья преданность и слепая вера. Действительно Вы правы, история повторяется.
      4. 0
        3 февраля 2022 11:19
        А по моему у них Пасять совсем отсутствует, у польской власти, не предусмотрена функция Памяти, её производитель по соображению безопасности не ставят lol
    2. 0
      4 февраля 2022 08:56
      Это значит одно, что в польшу полетит больше ракет чем раньше)))
  2. +3
    3 февраля 2022 09:58
    Вам от этой солидарности видимо потеплело. Ведь не "кинут" же союзники? Афганистан? Не, это другое. Вы не понимаете.
  3. +3
    3 февраля 2022 10:03
    Польский премьер: Переброска дополнительных американских войск в Восточную Европу – солидарность Вашингтона с Варшавой в плане безопасности
    . Конечно, надо лизнуть .... большой брат их спаситель!
  4. +5
    3 февраля 2022 10:05
    переброска дополнительных американских войск в Восточную Европу – «солидарность Вашингтона с Варшавой в плане безопасности».
    А не есть ли это завуалированная подготовка к разделу Украины: в час "икс" Польша войдет на западную Украину как бы чтобы защитить население от "российской агрессии", а Румыния под этим же предлогом оттяпает часть Одесской области? И все это под демократическим прикрытием американцев. Если против поляков и румын украинцы может быть, будут воевать, но против США - не посмеют.
    1. 0
      3 февраля 2022 10:10
      не есть ли это завуалированная подготовка к разделу
      ...вполне может быть...и этот сценарий ооочень вероятен
    2. +2
      3 февраля 2022 10:33
      Цитата: pyagomail.ru
      А не есть ли это завуалированная подготовка к разделу Украины: в час "икс" Польша войдет на западную Украину как бы чтобы защитить население от "российской агрессии", а Румыния под этим же предлогом оттяпает часть Одесской области?

      А американские солдаты как заград.отряды будут. Чтобы не дай Бог от русских не побежали! ))) Впрочем, раздел Украины будет, вот только Румыния с Одессой промахнется. Румынии на ЗУ кусочек выделят. И да, укровояки не будут против присоединиться к Европе.
      Я понимаю, что жалко отдавать те земли, которые тов. И.В. Сталин присоединил. Но в то время он этим отодвинул границы СССР. Где бы были немцы, если бы этих границ не было? А сейчас - да вернуть их Гейропе. Пусть они возятся с бандеровцами, неофашистами и прочими "подарками". Пройдет совсем немного времени и Европа еще взвоет от этого "приварка"
      1. +1
        3 февраля 2022 10:45
        Цитата: Егоза
        А американские солдаты как заград.отряды будут.

        Как заложники ситуации, так же как в 1940 году Британский корпус во Франции оказался заградотрядом, и принял на себя всю мощь Вермахта, в то время как французы пили вино и смеялись над британцами.
        Так же и военные в Польше и Прибалтике. Если кто то сделает маленькую провокацию и убьет британского или американского солдата, США и Британия начнут войну с Россией, а лимитрофы будут сидеть за их спинами. Хотя Британия и США пока этого не понимают, что "ихней попой голого ежа давит всегда легче, чем попой поляков и прибалтов".
  5. +1
    3 февраля 2022 10:06
    А как бы хотелось прочитать на ВО статью о том, что в связи "переброской дополнительных американских войск в Восточную Европу" перенацелены блоки управления баллистических ракет с ядерными боеголовками Н-ской ракетной дивизии соответственно на ..... Варшаву, Ригу, Таллин, Вильнюс .... а также другие места размещения перебрасываемых американских войск.
    Всего лишь безопасность, ничего личного.
    1. 0
      3 февраля 2022 10:41
      Цитата: prior
      перенацелены блоки управления баллистических ракет с ядерными боеголовками Н-ской ракетной дивизии

      Возможно, и перенацелены, только сообщать об этом не надо - пусть будет сюрприз. И, полагаю,с ядерными, наверно, не стоит - все-таки близко от нас.
    2. 0
      3 февраля 2022 10:48
      Цитата: prior
      перенацелены блоки управления баллистических ракет с ядерными боеголовками Н-ской ракетной дивизии соответственно на ..

      Опубликовать можно, да вот сколько адептов и агентов запада сидит на сайте ВО, никто не может сказать.
      1. +1
        3 февраля 2022 11:12
        Зачем скромничать. Зачем жадничать. Зачем лишать и адептов и агентов и самих американцев удовольствия знать, что на них реально нацелены реальные ядерные боеголовки.
        Пусть каждый день постоянно ходят с высоко поднятыми головами, не летит-ли. what
        Может до кого-то из них начнёт наконец доходить, что русский ультиматум и не ультиматум вовсе, а требование для их же безопасности.
        1. 0
          3 февраля 2022 11:55
          Цитата: prior
          Пусть каждый день постоянно ходят с высоко поднятыми головами, не летит-ли.
          Может до кого-то из них начнёт наконец доходить

          До кого то и дойдёт, да вот по приказу хозяина, многим придётся ходить с "поднятой головой".
        2. +1
          3 февраля 2022 13:07
          на них реально нацелены реальные ядерные боеголовки.

          Влад.
          Со времён СССР там заложены ядерные фугасы.
          Да, не все сняли уходя... То есть средство доставки не требуется, - всё уже на месте.
  6. +3
    3 февраля 2022 10:06
    Видимо это практический "ответ" на ультиматум вернуть НАТО в границы 1997 года. Ваш выход военспецы с криками "нам развязали руки". (((((
    1. +3
      3 февраля 2022 10:18
      Сразу понятно было что примерно такой ответ и будет.
      1. 0
        3 февраля 2022 10:20
        Тогда остается вопрос зачем ? подразнить гусей или себя унизить, результат-то один.
    2. -1
      3 февраля 2022 10:46
      Цитата: предки с Дона
      практический "ответ" на ультиматум

      Какой это ответ?! Так, надувание щек. Это для вас, может быть, каждый американский солдат - это бог, или, как минимум Рэмбо. Эти две тысячи не более, как обозначение присутствия.
      1. +1
        3 февраля 2022 14:33
        А то что НАТО на границах это как воспринимается. То что финны, шведы в НАТО захотели это как? И главное то что ответ просто отмахнулись. Ни все решается военным путем. Нужно уметь договариваться.
        1. 0
          3 февраля 2022 15:01
          Цитата: ВАШ
          А то что НАТО на границах это как воспринимается

          Воспринимается плохо, но Россия сейчас имеет военные возможности ставить вопросы перед НАТО и США.
          Цитата: ВАШ
          о что финны, шведы в НАТО захотели это как?
          Ни финны ни шведы в НАТО не собираются - их туда заманивают.

          Цитата: ВАШ
          Нужно уметь договариваться.

          Договариваемся, но договариваться лучше, имея кольт в кармане.
  7. +2
    3 февраля 2022 10:11
    направить в Польшу дополнительно около 1,7 тысячи военнослужащих США
    Это солидарность в плане безопасности? Намек на солидарность - да, безопасность за счет дополнительных 1,7 тыс американцев - смешно. Но американцы хорошо знают Польшу поэтому уверены, что те будут рады и этому, заодно др. "союзники" увидят "солидарность" Сша и успокоятся. А вообщем это больше напоминает вариант бандитской "крыши" за воздух - два месяца активно через СМИ о вторжении России, затем небольшая подачка в виде нескольких тысяч солдат и можно повышать взнос в НАТО до 4% от ВВП.
  8. 0
    3 февраля 2022 10:30
    Польшу всегда и все- предавали. Пора бы им уже привыкнуть к этому.
    1. +1
      3 февраля 2022 11:12
      Цитата: Андрей Николаевич
      Польшу всегда и все- предавали. Пора бы им уже привыкнуть к этому.

      Пора !!
  9. HAM
    +1
    3 февраля 2022 10:38
    Интересно,а что поляки будут говорить,когда попытаются отправить америкосов домой?Тех так просто не выгонишь.... "Солидарность" == оккупации.
  10. -2
    3 февраля 2022 10:54
    ГнеВ форумчан понятен по Польше да по всему. ПРОСИЛИ БЫСТРЫЙ ОТВЕТ ПОЛУЧИЛИ МЕДЛЕННЫЙ ОТВЕТ .САМИ ДАЛИ ОТВЕТ НА ОТВЕТ .А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ПУСТЬ ДОКАЖУТ ЧТО СТАТЬЯ ОТВЕТА НАТО И США В ИСПАНКОЙ ГАЗЕТЕ ПЛДЛЕННАЯ..А ТАК ВСЕ ЧТО ТУТ ГОВОРЯТ О ПОЛЬШЕ ГОВОРИЛИ И ПАРУ ЛЕТ НАЗАД НЕ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ТОЛЬКО ПОЛЬША ЭКОНОМИЧЕСКИ И ВОЕННО ПОДРОСЛА ...
  11. 0
    3 февраля 2022 12:47
    Да, подхарчится американские войска едут в Европу. Немцы в 1939 начали ее завоевывать за каким-то хреном, американцы действуют умнее. А результат тот же: европейские народ кормят чужаков за свой счет, а те на них еще покрикивают, что медленно подносят, не вкусно кормят, мало дают. То ли еще будет.
  12. +1
    3 февраля 2022 13:32
    Теперь пшеки могут спать спокойно. Шутка ли почти две тысячи американских вояк.
  13. 0
    3 февраля 2022 13:37
    Сколько веков пшеки на одни и те же грабли наступают.