Подписанное соглашение США и Словакии позволяет расширить американское военное присутствие в республике

36

Соединенные Штаты обзавелись новым союзником в Европе, готовым к размещению дополнительного американского военного контингента на своей территории. Как сообщается, соглашение о военном сотрудничестве подписали США и Словакия.

В минувший четверг в Вашингтоне произошло подписание договора о военном сотрудничестве США и Словакии. Подписи под документом поставили госсекретарь США Энтони Блинкен, министр обороны Словакии Ярослав Надь и глава МИД Словакии Иван Корчок. Теперь, чтобы документ вступил в силу, необходимо его утверждение парламентом страны и подпись президента.



Как утверждается, соглашение позволяет расширить военное присутствие США в Словакии уже не в рамках НАТО, а в рамках двухсторонних отношений. В Вашингтоне уже намерены провести модернизацию двух военных аэродромов Малацки-Кухиня и Слиач, с дальнейшим развертыванием на них американских военных.

Подписание документа вызвало неоднозначную реакцию в Словакии, где не все рады американцам. Противники подписания договора заявляют о возможной потере суверенитета и превращения Словакии в вассала США по примеру Польши, которая уже давно стала проводником идей Вашингтона в Европе. В стране прошли акции протеста, но вероятней всего на ратификацию соглашения они никак не повлияют.

В США же клянутся, что не намерены размещать на территории республики никаких постоянных военных баз, а сотрудничество будет основано на равноправии и взаимном уважении. По словам Блинкена, США уважают суверенитет Братиславы и будут действовать исключительно в интересах двух стран.

Глава Госдепа подтверди планы США провести за собственные средства модернизацию двух военных аэродромов, но подчеркнул, что они останутся в собственности ВВС Словакии, а американцы просто будут иногда ими пользоваться, правда бесплатно.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 февраля 2022 13:22
    Противники подписания договора заявляют о возможной потере суверенитета и превращения Словакии в вассала США по примеру Польши, которая уже давно стала проводником идей Вашингтона в Европе.
    Ни какого будущего времени! Уже вассал, и причём до того как подписала эту бумагу с мерикатосами. angry
    1. +1
      4 февраля 2022 13:40
      Ну вот, ещё одну мо... маленькую такую, гавкающую на слона, к общей стае прикупили. Интересно, чем?
      1. +3
        4 февраля 2022 13:47
        Глава Госдепа подтверди планы США провести за собственные средства модернизацию двух военных аэродромов, но подчеркнул, что они останутся в собственности ВВС Словакии, а американцы просто будут иногда ими пользоваться, правда БЕСПЛАТНО.

        Когда вкладчики банка сдают свои деньги на вклады в банк, то они являются всего лишь ВИРТУАЛЬНЫМИ собственниками своих вложенных в банк средств, а ХОЗЯЕВА банка при этом становятся и являются их РЕАЛЬНЫМИ собственниками, поскольку банкиры реально распоряжаются чужими деньгами - т.е. деньгами своих вкладчиков - и даже могут их им никогда не вернуть!

        С военными базами американцев в Словакии имеет место абсолютно то же самое! Тем более, что Пентагон будет пользоваться построенными Вашингтоном военными базами БЕСПЛАТНО!
        Т.е. Словакия из своего бюджета будет Вашингтону ещё и содержание американских баз в Словакии оплачивать!

        Разумеется, что такой договор между США и Словакией - это сдача Словакией своего национального суверенитета США и никак не иначе!
        1. 0
          4 февраля 2022 13:51
          Это ж что получается : моим же салом и мне по губам?
        2. +1
          4 февраля 2022 14:26
          Не всё так просто...

          Оппозиция в парламенте Словакии против таки "сдач" (у неё, ещё работает банальный, здоровый инстинкт самосохранения). Парламент этот "договор" ещё не ратифицировал. И без ратификации он в силу не вступит... А у оппозиции там достаточно голосов, чтобы ратификацию сорвать ...
          1. +1
            4 февраля 2022 14:32
            Цитата: ABC-schütze
            Оппозиция в парламенте Словакии против таки "сдач" (у неё, ещё работает банальный, здоровый инстинкт самосохранения).

            Хотелось бы надеяться, что "соросят" в парламенте Словакии окажется меньше, чем, к примеру, в парламенте той же Чехии, но они там есть и набирают свою политическую силу!

            Посмотрим, что у антисоросовской оппозиции в парламенте Словакии по поводу данного договора с США получится.
            1. 0
              7 февраля 2022 20:03
              Вот так вот! Одних вассалов бесцеремонный Госдеп теряет, других, новых - прикупает! На то, что депутатов не скупят - надежд мало. Хотя если сорвётся покупка - буду только рад!
        3. +1
          5 февраля 2022 08:51
          Доброго времени суток....22 июня 1941 г. всего две страны объявили войну СССР ..это Германия и Словакия....а так то да словаки...это славяне и почти " братушки "
          1. 0
            5 февраля 2022 21:51
            Ну кстати в Крыму они были адекватными оккупантами в отличии от немцев и румын и некоторая их часть даже перебежала к партизанам.
            1. 0
              6 февраля 2022 07:18
              Ну кстати посмотрите боевой путь словацкой легкой дивизии...и где ее окончился боевой потенциал....и так то да как и венгров их в плен не брали ...а так то " братушки "
              1. 0
                6 февраля 2022 08:54
                Читал только об их боевых действиях в начале войны и на Северном Кавказе, а по Крыму, комиссар Северного соединения Луговой даже книжку написал под названием "Побратимы", где правда роль этой дружбы сильно преувеличил.
                1. 0
                  6 февраля 2022 14:50
                  Ну..ну а этот комиссар Луговой из Северного соединения может запамятовал как солдаты из словацких охранных полков проводили картельные экспедиции против партизан Брянщины , да и не только там эти..." побратимы " отметились
                  1. 0
                    7 февраля 2022 10:55
                    Ну он в Крыму воевал а не на Брянщине и я за Крым говорю и про то что читал про них в указанных районах. Кстати весьма умелые солдаты, я думал по первой что барахло типа румын, ан нет.
          2. 0
            6 февраля 2022 07:52
            Интересная информация, спасибо.
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        4 февраля 2022 14:06
        Ясно что не словами о братской дружбе народов.
    2. Комментарий был удален.
  2. +2
    4 февраля 2022 13:27

    Трехчасовые переговоры Путина и Си Цзиньпина завершились © Фото: Пресс-служба президента РФ

    В Кремле надеются, что идея РФ о саммите «пятерки» постоянных членов СБ ООН жизнеспособна, и контрагенты проявят к ней интерес, - Песков

    Си Цзиньпин поблагодарил Путина за полную поддержку принципа «одного Китая», сообщил Песков
    --------
    Владимир Путин и Си Цзиньпин на переговорах уделили основное внимание напряжённости, которую нагнетает Запад вокруг России и Китая. Владимир Путин изложил лидеру КНР линию России на переговорах с США и НАТО. В ответ Си Цзиньпин заявил, что поддерживает линию России на переговорах с США и НАТО по безопасности.

    Главное из совместного заявления лидеров по итогам переговоров в Пекине:
    - Россия и Китай, являющиеся мировыми державами с богатым культурным и историческим наследием, имеют глубокие традиции демократии, основанные на тысячелетнем опыте развития, широкой народной поддержке и учете нужд и интересов граждан,
    - лидеры двух стран призвали все ядерные державы вывести развёрнутые за рубежом ядерные вооружения и ограничить развитие ПРО,
    - Россия и Китай призывают США отказаться от планов размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в АТР и Европе, а также ускорить ликвидацию запасов химоружия,
    - военно-биологическая деятельность США и союзников вызывает серьёзные опасения и угрожает России и Китаю,
    - Россия и Китай обеспокоены созданием нового оборонного альянса США, Великобритании и Австралии - AUKUS, призывают участников добросовестно выполнять свои обязательства по ядерному и ракетному нераспространению,
    - Китай поддерживает российские предложения по долгосрочным юридически обязательным гарантиям безопасности в Европе;
    - Россия и Китай намерены твёрдо отстаивать незыблемость итогов Второй мировой войны, противостоять попыткам искажения истории,
    - Пекин и Москва будут противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела суверенных стран. Лидеры выступили против «цветных революций»,
    - защита демократии и прав человека не должна использоваться как инструмент давления на другие страны,
    - стороны готовы к совместной работе со всеми заинтересованными партнерами в интересах продвижения подлинной демократии.
    Российская Сторона отмечает позитивное значение концепции Китайской Стороны о построении fellow «сообщества единой судьбы человечества» для укрепления солидарности мирового сообщества и объединения усилий в реагировании на общие вызовы. Китайская Сторона отмечает позитивное значение усилий Российской Стороны по формированию справедливой многополярной системы международных отношений.

    http://www.kremlin.ru/supplement/5770
    1. -1
      4 февраля 2022 13:31
      Хоть и не в тему, но приятно читать такие вести. Впрочем это для прессы. Полагаю будут говорить, и о более конкретном. wink
      1. +2
        4 февраля 2022 13:33
        Приношу извинения, ВО позднят, не успевают request
        1. +2
          4 февраля 2022 14:47
          И нет пункта,что Китай нападёт на Россию!Какое горе для врагов России. hi
          1. +1
            4 февраля 2022 14:57

            Показательно, что на встрече лидеров России и Китая звучит нехарактерная для современного мира риторика. Подчеркиваются совместные достижения, озвучиваются планы совместного развития, главы государств гордятся уровнем отношений и экономического взаимодействия.

            На фоне любых переговоров стран Запада между собой за последние несколько лет это выбивается из накатанной информационной колеи. Что озвучивают страны долларовой демократии? Война, противостояние, санкции, протекционизм, госперевороты, навязывание содомии агрессивного меньшинства и всего деструктивного.
  3. -1
    4 февраля 2022 13:32
    Кто девушку кормит, тот еë танцует.
  4. +2
    4 февраля 2022 13:38
    соглашение позволяет расширить военное присутствие США в Словакии
    Такую спешку американцев за последний месяц (оружие Украине, дополнительный контингент в Восточную Европу, переговоры-договоры, санкции...) можно объяснить только желанием как можно больше усилить свои позиции в переговорах с Россией. Не желают Сша быть на вторых ролях даже в таком важном деле, как европейская безопасность, а желают диктовать исключительно свои условия. По поводу Словакии. Когда была одна страна Чехословакия, с 1993 г две, причем одна в списке недружественных государств России. Обе страны члены НАТО и ЕС, поэтому не совсем понятно хитросплетение американских слов
    расширить военное присутствие США в Словакии уже не в рамках НАТО, а в рамках двухсторонних отношений
    1. +1
      4 февраля 2022 14:13
      У НАТО есть договор с Россией по взаимным претензиям, а у Словакии нет. Можно оставить войска в Европе на двухсторонней основе. Они сейчас со всеми натовцами так сделают и предьявить им будет нечего. Только симметричную угрозу в латинской америке.
  5. +1
    4 февраля 2022 13:41
    пополнение в полку лимитрофов
  6. -1
    4 февраля 2022 13:41
    Что-то наша дипломатия по всем направлениям пролетает.
    Что ж такого нужно было сделать чтобы от России все ТАК шарахнулись.
    1. 0
      4 февраля 2022 14:20
      Цитата: 28-й регион
      Что ж такого нужно было сделать чтобы от России все ТАК шарахнулись.

      Нужно сделать, чтобы доллар не стал приоритетной мировой валютой.
      Но это пока невозможно, вот и весь сказ.
    2. 0
      4 февраля 2022 14:31
      А это Вы у "вашей дипломатии" и спросите. Россия-то и её дипломатия здесь причём?..
    3. 0
      5 февраля 2022 15:39
      Кто все? В нато все?
    4. 0
      6 февраля 2022 07:57
      Цитата: 28-й регион
      Что-то наша дипломатия по всем направлениям пролетает.
      Что ж такого нужно было сделать чтобы от России все ТАК шарахнулись.


      В чем "пролет" российской дипломатии?
      1. -1
        6 февраля 2022 08:07
        Цитата: Далмация
        В чем "пролет" российской дипломатии?

        Во всём пролёт. Дебилы, пля
        Цитата: Далмация
        Цитата: 28-й регион
        Что-то наша дипломатия по всем направлениям пролетает.
        Что ж такого нужно было сделать чтобы от России все ТАК шарахнулись.


        В чем "пролет" российской дипломатии?

        Во всем пролет.
        1. 0
          6 февраля 2022 08:15
          Цитата: мордвин 3
          Цитата: Далмация
          В чем "пролет" российской дипломатии?

          Во всём пролёт. Дебилы, пля
          Цитата: Далмация
          Цитата: 28-й регион
          Что-то наша дипломатия по всем направлениям пролетает.
          Что ж такого нужно было сделать чтобы от России все ТАК шарахнулись.


          В чем "пролет" российской дипломатии?

          Во всем пролет.

          Садитесь, двойка. Завтра в школу с родителями.
          1. -1
            6 февраля 2022 08:18
            Цитата: Далмация
            Садитесь, двойка. Завтра в школу с родителями.

            Я её, то бишь школу, окончил в 1989-ом году. У меня теперь племяшка пять предметов преподает...
      2. +1
        9 февраля 2022 11:47
        Ну хотя бы в санкциях. Хотя бы в том что НАТО на наших границах. Хотя бы в том что ни кто с нами не желает иметь дело.
  7. sen
    +2
    4 февраля 2022 13:58
    Подписанное соглашение США и Словакии позволяет расширить американское военное присутствие в республике

    Как тараканы расползаются. Для США важнее не авианосцы, а плацдармы в других государствах с которых они могут давить другие страны.
  8. +3
    4 февраля 2022 14:15
    Соединенные Штаты обзавелись новым союзником в Европе, готовым к размещению дополнительного американского военного контингента на своей территории.
    "Лимитрофы" и создавались на территории Европы, для того чтобы выполнять волю более сильного государства, готовые за сюзерна отдать жизни своих граждан.
    До 1914 года они исполняли волю Австро-Венгрии, после 1938 года волю гитлеровской Германии, после 1945 года волю СССР, а после СССР у них появился новый покровитель США. Ну не могут они существовать одни и быть свободными, всегда нужен пастух.
  9. -6
    4 февраля 2022 20:35
    Подписанное соглашение США и Словакии позволяет расширить американское военное присутствие в республике
    Если оно вступит в силу это будет ещё один реальный ответ на наш "ультиматум", а мы противопоставить американцам особо ничего не сможем. Переговоры в Пекине пока ничего конкретного и опасного для Запада (включая США) не несут, больше похоже на декларации о намерениях... При серьёзном и стратегическом подходе к проблеме безопасности государства комплекс необходимых мер предпринимается заблаговременно, а в нашем случае это как-то не очень заметно (больше похоже на привычное ситуативное реагирование).