Лукашенко опроверг информацию об отправке белорусских военных в Сирию

15

Президент РБ Александр Лукашенко опроверг информацию об отправке белорусских военных в Сирию. Он заявил, что такие сообщения являются фейковыми.

Как сообщает информагенство БЕЛТА, об этом лидер Беларуси говорил во время заседания Совета Безопасности республики.



Вчера очередной фейк, что якобы российское правительство приняло решение чуть ли не послать наших военных в Сирию

- сказал Лукашенко.

Это стало для него неожиданностью, а ведь такое решение никоим образом не могло быть принято без ведома и одобрения президента страны.

Глава белорусского государства заявил, что Дамаск уже давно хотел, чтобы Минск отправил в САР медиков, но пока нет такой возможности из-за COVID-19 и других проблем.

Еще эта пандемия так называемая не закончилась. Грипп хлещет в Минске слева направо

- отметил президент.

По его словам, врачи из Белоруссии, в том числе военные, могут поехать в эту арабскую страну, но только по собственной инициативе и не в данный момент, а когда нужда в них на Родине станет менее острой. Государство никого отправлять туда не станет.

Ранее российские СМИ сообщили, что глава российского правительства Михаил Мишустин поручил оборонному и внешнеполитическому ведомствам РФ подписать с белорусскими коллегами договор об оказании Сирии гуманитарной помощи. В числе прочего, проект этого документа подразумевал отправку на Ближний Восток 200 белорусских военных. Правда, речь шла о такой возможности в случае внесения изменения в Конституцию РБ. На данный момент белорусский основной закон запрещает использование своих войск на территории иностранных государств, с которыми Беларусь не находятся в прямом военно-политическом союзе. Референдум по внесению изменений в Конституцию РБ намечен на конец февраля.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    8 февраля 2022 13:56
    Все эти **пляски Батьки**- в обмен на кредиты и союзные программы, но без увязок с реформами и реализацией идеи Союзного государства .
  2. +2
    8 февраля 2022 13:57
    Лукашенко опроверг информацию об отправке белорусских военных в Сирию
    . Вот так, это, вроде как уж совсем официально заявление.
  3. +1
    8 февраля 2022 13:57
    Не зашло у бело-красных, оперативно опровергли. Да и тема не та, что бы волнения поднимать опять, разве что готовятся к упомянотому голосованию по поправкам в конституцию.
  4. -1
    8 февраля 2022 14:12
    Правда, речь шла о такой возможности в случае внесения изменения в Конституцию РБ. На данный момент белорусский основной закон запрещает использование своих войск на территории иностранных государств
    А может в этом всё и дело? Может принципиальное согласие от Лукашенко получено, а фраза " в случае внесения изменения в Конституцию РБ" просто оставляет ему свободу манёвра? Ведь получается, что он на данный момент реально не может санкционировать отправку военных в Сирию, соответственно не врёт и с опровержением. А как изменения внесут, так вот уже есть готовая просьба сирийцев о помощи, транспортные возможности России и две сотни военных медиков. И при таком раскладе получается, что на данный момент не врёт Лукашенко, но не врут и СМИ. Просто и там и там немножко не договаривают...
    1. +2
      8 февраля 2022 15:25
      Цитата: Лесовик
      И при таком раскладе получается, что на данный момент не врёт Лукашенко, но не врут и СМИ. Просто и там и там немножко не договаривают...

      Перерыл весь интернет и новость печатают в основном не самые серьезные агенства ,но с другой стороны в интернете висит договор между Россией и Белоруссией (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202070003)
      Вот и пойми ,кто тут свистит ?
  5. +2
    8 февраля 2022 14:12
    А в другой теме было столько "радости" о славянском союзе, какой Батька молодец и т.д. Лукашенко не так прост, за бесплатно ничего не сделает, получит очередную скидку на нефть/газ или кредит льготный от России, может и отправит полтора человека в качестве наблюдателей.
    1. -6
      8 февраля 2022 14:18
      Все эти **Славянские Союзы ** остались только в умах пожилых людей. Ушло то время-и очень изменилось. И не вернется.
      Пора принять это как данность.
  6. -8
    8 февраля 2022 14:50
    Доствли эти динозавры из 90-х, что батька, что наш Пу. Ничего не меняется..
    1. +3
      8 февраля 2022 15:10
      Не переживайте,как только поменяется,вам в числе первых завернут гайки.Ну может оставят чутка,чтобы дышать можно было,так что нынешние времена,когда в интернете можно нести что угодно,будете вспоминать,как благое время.Ведь любую идею на местах в угоду положительных оценок сверху на месте так исказят и яростно начнут воплощать в реальность,что места мало будет каждому второму леворюсьонеру диванному.
      1. -7
        8 февраля 2022 15:31
        второму леворюсьонеру диванному.

        Боязнь перемен, как правило признак старости. По вам так бы в этом болотце до смерти спокойно дожить и хорошо... на бкдущие поколения вам наплевать. Это ваша позиция, я ее не осуждаю.
        1. +4
          8 февраля 2022 15:37
          Боязнь перемен , это не всегда признак старости , ещё это опыт прошлых лет бывает ... нет ?
          1. -5
            8 февраля 2022 15:51
            Боязнь перемен , это не всегда признак старости , ещё это опыт прошлых лет бывает ... нет ?

            Вы из крайности в крайность.
            Путь развития лежит по середине. Бочзнь возврата 90, боязнь перемен - это путь в политическое и экономическое болото, собственно говоря, в котором мы уже давно сидим.
            1. 0
              8 февраля 2022 17:34
              Китай- развивается?
              Знакомый в 2020 попал там под один из первых карантинов.Им просто заварили дверь в подьезд в жилом доме...на 15 дней...
              Местных кормили рисом, ему как иностранцу - по паспорту- давали консервы.Банку на день+ хлеб.Лекарства и еду на веревочках отправляли.Ему круто повезло что его шеф напротив жил и все это видел - справок что карантин - не дали...
            2. 0
              8 февраля 2022 20:04
              что я из крайности в крайность , это всего лишь ваше мнение ..., а так как нет никаких гарантий , что ваше мнение это что то ..., к чему можно прислушаться, то ваше мнение и моё ничем не отличаются друг от друга ... дальше вы понимаете к чему я веду ...
  7. 0
    9 февраля 2022 11:39
    Дас этого и следовало ожидать! Союз он как бы есть , но табачок врозь! В таких случаях у англосаксов гораздо все эффективней! Штаты сказали надо вдарить и Британцы с радостью уже там! Вот это и есть реальный военно политический союз! Хотя для армии РБ было бы очень неплохо получить опыт боевой в Сирии, заодно и взаимодействие боевых расчетов поднатоскать! Но Лукашенко понять можно, в случае боевых потерь в Сирии , посыпятся куча обвинений в его адрес, так что пока для братьев Белорусов никакой Сирии, на учениях будут нарабатывать навыки!